Управление образования Администрации Чеховского муниципального района Анализ наполняемости кластеров по результатам рейтинговой оценки качества образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление образования Администрации Чеховского муниципального района Анализ наполняемости кластеров по результатам рейтинговой оценки качества образования.
Advertisements

Электронный мониторинг Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Петряева Е.Ю., руководитель службы мониторинга.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ 11 КЛАССОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В 2013 ГОДУ 28 октября 2013 ГОДА 1.
ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА. Качественная успеваемость по предметам: ИЗО – 99%; ИЗО – 99%; Физическая культура – 98%; Физическая культура – 98%; Технология.
Курсы повышения квалификации (общие показатели в %)
Условия осуществления образовательного процесса В школе обучалось 728 учащихся в 26 классах- комплектах. Средняя наполняемость классов составила 28 учеников.
Оценка эффективности деятельности общеобразовательных учреждений по итогам комплектования-2010 Л.Е. Загребова, руководитель Тольяттинского управления министерства.
Анализ раздела 13 « Реализация мероприятий комплекса мер по модернизации общего образования»
Результаты сбора и обработки баз данных неработающего населения муниципальных общеобразовательных учреждений города Краснодара за период с 02 по 10 февраля.
1 Комплекс мер по модернизации общего образования в МАОУ «Лесновская основная общеобразовательная школа» в 2012 году 2012 Докладчик: Л.И.Пахомова, директор.
Муниципальная система оценки качества образования (кластерная методика)
Итоги учебного года МОУ « СОШ 54» Подготовила зам. директора по УВР Харитонова Т.В.
Результаты Г(И)А и ЕГЭ в 2013 году Агалямова Э.Н., главный специалист Управления по делам образования города Челябинска, к. ф.-м. н.
Итоги учебного года Как мы поработали в прошлом году Общие сведения : Классов-комплектов: 24, в т. ч. II ступень (5-9 классы) – 15 III ступень.
п/п РезультатыКоличест во Количество в % 1. «2» 60,6 2. «3» 38240,1 3. «4» 30832,3 4. «5» Результаты экзамена по математике в новой форме в
Общие результаты ЕГЭ города Канаш в разрезе общеобразовательных учреждений.
О результатах документарной тематической проверки деятельности руководителей ОУ по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление в электронном виде.
Управление образования администрации МО «Карсунский район» Создание муниципальной системы оценки качества образования (МСОКО) Карсунского района Создание.
Региональные показатели электронного мониторинга реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2011году.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ярцевская средняя общеобразовательная школа 4 Имени Героя Советского Союза О.А.Лосика Разработала:
Транксрипт:

Управление образования Администрации Чеховского муниципального района Анализ наполняемости кластеров по результатам рейтинговой оценки качества образования МОУ Чеховского муниципального района в учебном году. Чехов, 2013 год

Кластеризация (группировка) муниципальных общеобразовательных учреждений в зависимости от полученных результатов Результат Условия +процесс НизкийСреднийВысокий Низкий1 Нормальный 2 Аномальный + 3 Аномальный + Средний4 Аномальный - 5 Нормальный 6 Аномальный + Высокий7 Аномальный - 8 Аномальный - 9 Нормальный

-Раздел 1- Городские школы

Условия ведения образовательного процесса

Средняя наполняемость классов городских школ в 2013 году составляет 26 человек. Выше среднего данный показатель у МБОУ СОШ 1, МБОУ СОШ 3.

Доля учащихся, имеющих различные отклонения в здоровье (состоящие на диспансерном учете, дети-инвалиды, дети с задержкой психического развития) в среднем составила 6,6%.

Доля учащихся из категорийных семей в среднем по городским ОУ в 2013 году составила 15,2%.

По-прежнему ряд городских МОУ обучают учащихся в две смены. Доля учащихся, обучающихся в первую смену в среднем по городу - 81%

Уровень соответствия оборудования и оснащения мастерских по обработке древесины и металла, используемых в учебном процессе современным требованиям в городских МОУ составил –79,9%, а уровень соответствия оборудования и оснащения мастерских по обработке тканей, кулинарии, используемых в учебном процессе современным требованиям – 86,7%.

Средний по городу показатель уровня оснащения кабинетов физики в 2013 году- 89,6%.

Уровень соответствия оснащения и оборудования кабинетов биологии современным требованиям в городских МОУ в 2013 году составил 82,9%.

В 2013 году средний показатель оборудования кабинетов информатики составляет 72%.

Особенно остро, с учетом ведения третьего часа физической культуры, введения ФГОС НОО, необходимостью увеличения двигательной активности учащихся встает вопрос оснащения спортивных залов. Здесь средний показатель низкий – 52,7%.

Показатели уровня организации охраны труда и техники безопасности в учреждениях остаются стабильными – 90,3%. Уровень состояния противопожарной безопасности в учреждении в среднем по городским школам составляет 95%.

Уровень оснащения медицинского кабинета – еще один важнейший показатель условий ведения образовательного процесса. В городских школах в 2013 году он составляет – 93,7%.

В 2013 году уровень обеспечения воспитательного и социально- педагогического процесса составляет в среднем - 92,6%, уровень обеспечения условий для работы системы дополнительного образованиям- 85,6%.

В целом, с учетом всех показателей рейтинг городских общеобразовательных учреждений по показателям условий представлен следующим образом:

Образовательный процесс

Доля преподавателей, имеющих высшее образование и доля учителей с высшей категорией в Чеховском районе остается стабильно высокой. Доля учителей городских школ с высшей категорией – 42,6%, высшим образованием – 89,2%.

Доля учителей, применяющих современные педагогические технологии, в т.ч информационно-коммуникационные, в процессе обучения предмету составила в среднем по району в 2013 году 93,1%,.

Доля педагогов, участвующих в профессиональных конкурсах в прошедшем учебном году по району составила 12,6%. Победивших в профессиональных конкурсах - 4,9%.

Охват учащихся платными образовательными услугами в среднем по району в разрезе городских ОУ составил 12,1%.

В целом, с учетом всех показателей, рейтинг городских общеобразовательных учреждений по показателям обеспеченности образовательного процесса в 2013 году представлен следующим образом:

Суммарный рейтинг городских школ по показателям условий и процесса.

Результаты образовательного процесса

. Доля учащихся начальной школы, обучающихся на «4» и «5» -60,2% Доля учащихся основной школы, обучающихся на «4» и «5» -39,2% Доля учащихся старшей школы, обучающихся на «4» и «5» -35,2% Средний показатель качества знаний составил по району 45%

Доля выпускников основной школы получивших аттестаты особого образца -2,6% в среднем по городским МОУ. Средняя доля выпускников основной школы получивших аттестаты без троек - 31,3%.

Средний процент выпускников средней школы, получивших аттестаты без троек в 2013 году – 41,3%.

.

Рейтинг городских школ по показателям результата образовательного процесса.

Кластеризация городских МОУ год. Результат Условия +процесс НизкийСреднийВысокий Низкий1 МБОУ СОШ 8 23 МБОУ СОШ 1 Средний45 МБОУ гимназия 2 6 МБОУ СОШ 3 Высокий78 МБОУ лицей4 МБОУ гимназия 7 МБОУ СОШ 9 9

-Раздел 2- Сельские школы.

Условия ведения образовательного процесса

Средняя наполняемость классов в сельских школах составила 17,3.

Доля учащихся, имеющих различные отклонения в здоровье (состоящие на диспансерном учете, дети-инвалиды, дети с задержкой психического развития) в сельских школах в 2013 году составляет 10,3%. Доля учащихся из категорийных семей – 18,9%.

Средний уровень оснащения медицинских кабинетов в сельских школах - 89,3%.

Уровень соответствия оборудования и оснащения мастерских по обработке древесины и металла, используемых в учебном процессе современным требованиям – 80%. Уровень соответствия оборудования и оснащения мастерских по обработке тканей, кулинарии, используемых в учебном процессе современным требованиям – 82,1%.

Уровень соответствия оснащения и оборудования спортивного зала современным требованиям 54,9%.

Уровень соответствия оснащения и оборудования кабинета физики современным требованиям 81,6%.

Уровень соответствия оснащения и оборудования кабинета химии современным требованиям 74,9%.

Уровень соответствия оснащения и оборудования кабинета биологии современным требованиям 70,2%.

Уровень соответствия оснащения и оборудования кабинета информатики современным требованиям 70,1%.

Уровень обеспечения воспитательного и социально-педагогического процесса 87,2%. Уровень обеспечения условий для работы системы дополнительного образования –79,2%.

Уровень организации охраны труда и техники безопасности в учреждении – 85,2%. Уровень состояния противопожарной безопасности в учреждении – 92,3%.

Рейтинг сельских школ по показателям условий образовательного процесса.

Организация образовательного процесса

Доля преподавателей, имеющих высшее образование в сельских школах составила в 2013 году в среднем 85%, высшую категорию – 32,1%.

Доля учителей, применяющих современные педагогические технологии, в т.ч информационно-коммуникационные, в процессе обучения предмету – 88,8%.

Доля педагогов, участвующих в профессиональных конкурсах в текущем учебном году - 15,2%.

Доля учителей, имеющих публикации по результатам инновационной и экспериментальной деятельности, в т.ч на сайтах в сети Интернет - 19,3%. Доля учителей, принимающих участие в экспериментальной работе на уровне РФ, МО, района – 27,5%.

Средняя доля учащихся, участвующих в научно-исследовательской, проектной деятельности в основной ступени составила 16,7%, в старшей школе – 24%.

В целом рейтинг сельских школ по всем показателям образовательного процесса следующим образом:

Суммарный рейтинг городских школ по показателям условий и процесса.

Результаты образовательного процесса

Уровень учебных достижений (качество знаний) в сельских школах составил в 2013 году 48,6%. Доля учащихся начальной школы, обучающихся на «4» и «5» -57,3%. Доля учащихся основной школы, обучающихся на «4» и «5» - 35,3%. Доля учащихся старшей школы, обучающихся на «4» и «5» - 41,5%.

Доля выпускников основной школы получивших аттестаты без троек в 34,1%, особого образца – 4,8%.

Средняя доля выпускников, окончивших школу с золотой и серебряной медалью в разрезе сельских школ составляет 8,3%.

Доля выпускников средней школы получивших аттестаты 99,2%. Доля выпускников средней школы получивших аттестаты без троек 46%.

Рейтинг сельских школ по показателям результата

Кластеризация сельских МОУ. Результат Условия +процесс НизкийСреднийВысокий Низкий 1 МКОУ Мещерская СОШ МБОУ Троицкая СОШ МКОУ Дубненская СОШ МКОУ Крюковская СОШ МБОУ СОШ Чехов-7 23 Средний456 Высокий7 МБОУ Любучанская СОШ МКОУ Столбовская СОШ МКОУ Манушкинская СОШ 8 МБОУ Новобытовская СОШ 9 МБОУ СОШ Чехов-3

-Раздел 3- Основные МОУ.

Условия ведения образовательного процесса

Средняя наполняемость классов в основных МОУ в 2013 году – 11,2.

Средний уровень оснащения медицинского кабинета в основных ОУ в 2013 году – 90,4%

Уровень соответствия оснащения и оборудования спортивного зала современным требованиям в основных школах по-прежнему невысок – 56.1%.

Уровень соответствия оснащения и оборудования кабинета физики современным требованиям составляет 65,9%.

Уровень соответствия оснащения и оборудования кабинета химии современным требованиям 68,5%, что несколько выше показателей прошло года.

Уровень соответствия оснащения и оборудования кабинета биологии современным требованиям 72,1%.

Уровень соответствия оснащения и оборудования кабинета информатики современным требованиям 64,9%.

Уровень организации охраны труда и техники безопасности в учреждении в среднем в основных школах составляет 88,3%.

Уровень состояния противопожарной безопасности в учреждениях – 90%.

Уровень обеспечения воспитательного и социально- педагогического процесса в основных ОУ в 2013 году - 78,9%.

В целом рейтинг основных ОУ по показателям условий по итогам 2013 года представлен следующим образом.

Организация образовательного процесса

Доля преподавателей, имеющих высшее образование 89,9%.

Доля учителей с высшей категорией 36,7%.

Доля учителей, применяющих современные педагогические технологии, в т.ч информационно-коммуникационные, в процессе обучения предмету 93,4%.

В целом суммарный рейтинг по показателям условий и процесса представлен следующим образом:

Результаты образовательного процесса

Уровень учебных достижений (качество знаний) в среднем по основным МОУ составил 42,9%. Доля учащихся начальной школы, обучающихся на «4» и «5» -53,7%. Доля учащихся основной школы, обучающихся на «4» и «5» -32,4%.

Доля выпускников основной школы получивших аттестаты особого образца - 2,4%. Доля выпускников основной школы получивших аттестаты без троек - 13,3%.

Результат Условия +процесс НизкийСреднийВысокий Низкий1 МКОУ Стремиловская ООШ МКОУ Шараповская ООШ МКОУ Молодинская ООШ 23 МКОУ Нерастанновская ООШ Средний4 МКОУ Чехов-8 56 Высокий7МКОУ основная школа 6 МКОУ Васькинская ООШ 9 Кластеризация основных школ.

-4- Общая кластеризация Несмотря на большие различия сельских и городских школ интересным и важным представляется сравнение всех МОУ на муниципальном уровне.

Рейтинг ОУ по показателям условий

Рейтинг ОУ по показателям процесса

Суммарный рейтинг по обеспеченности образовательного процесса

Рейтинг ОУ по показателям результата

Общая кластеризация Результат Условия +процесс НизкийСреднийВысокий Низкий1 МБОУ СОШ 8 МБОУ Троицкая СОШ МКОУ Дубненская СОШ МКОУ Крюковская СОШ МБОУ СОШ Чехов-7 2 МКОУ Мещерская СОШ3 Средний45 МБОУ СОШ 3 МБОУ СОШ 1 МБОУ гимназия 2 6 Высокий7 МКОУ Манушкинская СОШ МБОУ гимназия 7 МБОУ Любучанская СОШ МКОУ Столбовская СОШ 8 МБОУ СОШ 9 МБОУ лицей 4 МБОУ Новобытовская СОШ 9 МБОУ СОШ Чехов-3

На основе проведенного анализа можно выделить основные группы задач, стоящие перед муниципальными общеобразовательными учреждениями в новом учебном году: Развитие системы оценки качества образования (совершенствование школьных систем оценки качества образования) Модернизация школьной инфраструктуры (оборудование специализированных кабинетов, спортивных залов и т.д.) Расширение практики использования современных информационных технологий Поиск и внедрение современных методик выявления и работы с одаренными детьми