Подготовили ученики 5-б класса Малина Светлана Вислобоков Евгений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
Advertisements

Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
ГЕРОИ НИЖНЕИНГАШСКОГО РАЙОНА. Родился в 1917 году в Нижнем Ингаше Красноярского края. Из семьи рабочих. В пятилетнем возрасте с матерью переехал в Омск.
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина. Дисан Николаевич родился 20 февраля 1922 в деревне Кропачиха. Окончил среднюю школу в г. Горьком.
Георгий Тимофеевич Береговой Георгий Тимофеевич Береговой родился 15 апреля 1921 года в с. Федоровка Карловского района Полтавской области. В 1922 году.
Выполнил: ученик 6 « Б» класса МОУ « Лихославльская СОШ 2» Егор Смирнов.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Бахарев Пётр Михайлович Родился 7 января 1920 года в деревне Гриневичи Логойского района Минской области. Из крестьян. Русский. Член КПСС с 1943 года.
Молодые герои Зауралья Евгений Кремлёв В 1943 г. совершил подвиг, за который присвоено звание Героя Советского Союза.
Поисковое задание выполнял отряд 9 «а» класса 2015 г.
Мы обязаны все помнить Прошло 64 года, как закончилась Великая Отечественная война. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась.
Место расположения: пр. Октябрьский,21 Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т. Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т.
Герои Ямальцы Их имена надо запомнить!. Герой Советского Союза Зверев Анатолий Михайлович
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
Маслов Иван Васильевич
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Транксрипт:

подготовили ученики 5-б класса Малина Светлана Вислобоков Евгений

65 лет прошло с тех пор, как наш народ одержал победу над фашистской Германией. Теперь это – героическое прошлое нашей Родины. Свыше двадцати миллионов советских людей погибло в годы войны. Нет семьи, которой бы она не коснулась. В том числе и в Сампурском районе.

В дожди, в метель, под солнцем жарким Уже который год подряд Стоит солдат в старинном парке, В руках сжимая автомат. Он гнал врага от самой Волги, И в этом нет его вины, Что оказался слишком долгим К родному дому путь с войны. Она терзала землю мукой, Огнем крестила и бедой. Давно других встречают внуки, Лишь он навеки молодой. А жизнь идет, шумит ветрами, Пусть отдохнет боец душой, Он так спешил сквозь пули к маме И вот немножко не дошел. Сто лет обещано кукушкой – У птицы песенка проста, Зовет домой его старушка, А как ему уйти с поста ?

род в с. Понзари ныне Сампурского р - на Тамбовской обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с Окончил 6 классов. Работал в колхозе. В Советской Армии в и с В действующей армии с авг В 1943 окончил КУКС. Командир роты 359- го стрелкового полка (50- я стрелковая дивизия, 52- я армия, 1- й Украинский фронт ) старший лейтенант Самородов в ночь на форсировал Одер под г. Бреслау ( Вроцлав, ПНР ). Рота захватила плацдарм на западном берегу и отбила ряд контратак противника. Вместе с бойцами скрытно проник в расположение противника и нанес по нему удар с тыла, чем способствовал преодолению реки другими стрелковыми подразделениями. Звание Героя Советского Союза присвоено С 1946 капитан Самородов в запасе. Работал на Галкинском раймаслопроме в Курганской обл. Награжден орденом Ленина, медалями. Умер

Комбаров Егор Игнатьевич родился в селе Бахарево Сампурского района Тамбовской области. Учился в местной школе, работал вместе со своим отцом в колхозе, а затем работал милиционером на станции Сатинка. Позже переехал жить в город Котовск, ( проживал по адресу : улица Пятилетки, барак 3, квартира 3), работал на заводе 204. В Красной армии c годах и с 1942 года. В боях Великой Отечественной войны с октября 1942 года. Член КПСС с 1943 года. Участвовал в боях на Калининском, Брянском, Центральном и 1- ом Украинском фронтах, в том числе в ожесточённых боях севернее города Воронеж в районе населённых пунктов Рамонь, Землянск в составе 25 гвардейской механизированной бригады

В сентябре 1943 года перед советскими войсками легла задача очистить побережье Днепра от немецких оккупантов у с. Дамантово [3]. Для выполнения поставленной задачи, небольшой группе войск требовалось форсировать реку, закрепиться на левом берегу Днепра и подготовить плацдарм для наступления основных сил. Сложность данной операции заключалась в непрекращающихся бомбардировки и артиллерийского обстрела со стороны вражеского берега. Также мешали форсированию реки две немецкие долговременные пулемётные точки. Одним из первых отправилась на форсирование Днепра группа, в составе которой находился сержант Комбаров Е. И. Лодка, в которой пересекал реку Егор Игнатьевич была уже на середине реки, когда прямым попаданием вражеского снаряда она была перевернута и потоплена. Командир, возглавлявший группу смельчаков, погиб. Комбаров, руководствуясь Уставом, принял командование группой на себя и приказал оставшимся в живых бойцам продолжать выполнение боевого задания. Благодаря решительности сержанта Комбарова группа достигла левого берега Днепра и уничтожила две огневые точки противника. Это способствовало быстрой переправе советских войск через Днепр. Сам Егор Игнатьевич Комбаров 04 октября 1943 года при продвижении в глубь обороны противника погиб от вражеской пули. 17 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Егору Игнатьевичу Комбарову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно)сентябре1943 годасоветскими войскамиДнепраоккупантов [3]форсировать реку Днепраплацдармбомбардировки долговременные пулемётные точки ДнепрасержантснарядаКомандирУставомсержантаДнепрапротивникаДнепр4 октября1943 годапротивника17 октября1943 года УказомПрезидиума Верховного Совета СССРГероя Советского Союза

Родился в деревне Андреевка Сампурского района Тамбовской области в крестьянской семье. Окончил семилетку и школу ФЗУ. Работал в Котовске на заводе 204 слесарем, контролёром ОТК. Одновременно учился в аэроклубе. Затем закончил военно - авиационное училище в городе Энгельсе. В Великой Отечественной войне Михаил Фёдорович с октября 1942 года в составе 93- го гвардейского штурмового авиополка на Юго - Западном и 3- м Украинском фронтах. Звание Героя Советского союза присвоено 2 августа 1944 года за 120 успешных боевых вылетов. В 1956 году окончил Военно - воздушную академию.

Антонина Евгеньевна Кондратьева родилась в 1922 году в деревне Козелец в семье Евгения Петровича и Дарьи Степановны. Кроме неё в семье было ещё пятеро детей. То время, время детства, Антонина Евгеньевна вспоминает с радостью и теплотой в душе. С раннего возраста родители старались привить маленькой Тоне любовь к труду, к родной деревне и ко всей необъятной Родине. В 1932 году из-за братьев по материнской линии семью Кондратьевых раскулачили. И за что – за труд! Братья матери жили в Дмитриевке. Трудились с утра до ночи. Своими руками делали кирпич и его обжигали. В 1936 году семья переехала в Сатинку. В самые первые дни войны на фронт отправились отец и два брата. Но, вскоре и Антонина получила повестку из военкомата. В повестке было сказано, что нужно явиться в Брянск на рытьё окопов. Два летних месяца Антонина провела на рытье окопов в Брянске. Далее был недолгий отдых дома, после чего отправилась на рытье окопов в Токарёвку. Далее была назначена телефонисткой. В марте была оператором по дальности обнаружения самолётов. В 1943 году Антонину Евгеньевну переправили в Румынию. За участие в Великой Отечественной войне А.Е.Кондратьева награждена медалью «За победу над Германией» и множеством юбилейных медалей.