Урок родительства Подготовила : Троман Наталья Евгеньевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне,
Advertisements

Статистика разводов 1. Когда-то о нём не слыхала Земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Презентация "Мы в семье"
Муниципальное автономное образовательное учреждение Конёвская средняя общеобразовательная школа Тюменская область Абатский район Учителя начальных классов.
Ушаков Д. Н.: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Ожегова С.И.: 1. Это группа.
Моя семья.
«Семья и семейные ценности» Классный час на тему: «Семья и семейные ценности»
Классный час «Семья – убежище души». 7Я СЕМЬЯ Когда появилось слово семья? Когда – то о нём не слыхала земля, Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас.
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Семья. Семейные ценности.
Как появилось слово «СЕМЬЯ». Кто деток родит мне, богиня моя?
«Отношения в семье как основа взаимопонимания» Родительское собрание.
Классный час «Моя семья - моя держава» Подготовила Никонова Гульнара Фаритовна Учитель начальных классов МКОУ «Аминевская СОШ»
Занятие для родителей. Подготовила Социальный педагог МОУ «СОШ 4» г. Мурома Владимирской области Бакаева Ирина Вячеславовна.
Р ОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. К АК ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО « СЕМЬЯ »? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас.
Говорить нужно о ситуации, а не о личности ребенка. - «Я» - СООБЩЕНИЯ НЕ УНИЗЯТ НИЧЬЕГО ДОСТОИНСТВА. - Хвалить следует поступки, а не характер. - Речь.
Классный час в 11 классе на тему: «Семья и семейные ценности» Классный руководитель Володичева Н.В.
М К О У С О Ш 2 п. Суна Родители меня не понимают или как услышать подростка» мастер-класс для родителей подростка 2014 год.
мама папа дочкасынишка СЕМЬЯ Ушаков Д. Н.: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь.
«Семья» Как появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала земля. Но Еве сказал перед свадьбой Адам: «Сейчас я тебе семь вопросов задам: Кто деток.
Когда появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала Земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам: -Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит.
Транксрипт:

Урок родительства Подготовила : Троман Наталья Евгеньевна

Семья – это то, что мы делим на всех Всем понемножку: и слёзы, и смех Взлёт и паденье, радость, печаль Дружбу и ссоры, молчанья печать. Семья – это то, что с тобою всегда Пусть мчаться минуты, секунды, года. Но стены родные, отчий свой дом Сердце навеки останется в нём.

Как появилось слово – СЕМЬЯ?

Что же такое семья? Как появилось слово «СЕМЬЯ»? Когда-то о нём не слыхала земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам : - Сейчас я тебе семь вопросов задам! - Кто деток родит мне, богиня моя? И Ева тихонько ответила : - Я! - Кто их воспитает, царица моя? И Ева покорно ответила : - Я! - Кто пищу сготовит, о, радость моя? И Ева всё так же ответила: - Я! - Кто платье сошьёт, постирает бельё, Меня приласкает, украсит жильё, Ответь на вопросы, подруга моя! - Я, я, - тихо молвила Ева, - Я, я! Сказала она знаменитых семь – Я. Вот так на земле появилась - СЕМЬЯ!

Большинство взрослых людей – родители. Ну, конечно кто-то врач, кто-то инженер, строитель, педагог, рабочий или писатель, но все равно, человеку всегда важно состояться в роли родителя. Что такое родительство? Профессия, призвание, долг, удача, личное дело каждого человека ?

Игра «Сязанный ребёнок»

Что следует запрещать? То, что может нанести вред здоровью ребенка или окружающим (например, не бегай с ножом). То, что может привести к порче вещей, в которые вложен труд людей (не царапай стол). То, что противоречит нравственным нормам (не читай чужие письма)… И, конечно же, воспитание должно быть последовательным.

ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ Воспитывают Маленькие Работают Беззащитные Ругают Шалости Бьют Балуются Кормят Школа Заботятся Игрушки Зарабатывают деньги Смех

Положительные эмоции появляются у человека тогда, когда его любят, понимают, признают, уважают, принимают.

Проблемные ситуации. Ваш ребёнок вернулся домой позже обычного. (Ты никогда не приходишь домой вовремя! В следующий раз будешь ночевать под дверью.) «Когда в семье кто-то приходит позже чем мы договариваемся, я волнуюсь так, что не нахожу себе места» Сегодня звонил классный руководитель вашего ребёнка по поводу его посещаемости. (Ты прогуливаешь уроки и хочешь остаться неучем?) «Мне было очень стыдно во время разговора, и я хотела бы избежать этих переживаний» Ваш ребёнок не убирает за собой постель и др. (Сколько раз тебе повторять : немедленно убери в своей комнате.) «Мне становится неловко, когда гости видят неубранную постель. Под покрывалом она смотрится лучше.

Как формировать положительные эмоции? С чего начать? «Не критикуйте! Побойтесь ранить словом!»

О запрещённых и желательных выражениях в семье Запрещённые : Я тысячу раз тебе говорил, что... Сколько раз тебе можно повторять... Неужели тебе трудно запомнить... О чём ты только думаешь… Ты стал таким (грубым, ленивым, неаккуратным и т.д.)... Почему все люди...(такие-то, так-то себя ведут...), а ты... Что ты ко мне пристал...

Желательные : Ты у меня самый умный... Ты у меня самый красивый... Как хорошо, что у меня есть ты… С тобой мне так хорошо... Ты у меня молодец… Я тебе так доверяю... Спасибо тебе! Без тебя я бы не справился... Посоветуй мне... Я бы никогда не сумела сделать это без тебя...

«Всё начинается с дома»

Правила воспитания «домом»: - поздравлять друг друга с днём рождения ; - многие вопросы решать за семейным столом ; - уважать право каждого на тайну ; - меньше смотреть телевизор,больше общаться ; - не выносить сор из избы ; - не вспоминать прошлые обиды ; - не молчать после ссоры ; - почаще хвалить друг друга.

Делайте так, чтобы вашим детям было приятно исполнять то, что вы хотите.

«Не обязательно страстно любить детей, будь то любовь слепая или разумная. И не имеет значения, отказывают детям в чём-то, во всём или ни в чём не отказывают. Но очень важно, чтобы кто-нибудь из двух родителей или из четырёх дедушек и бабушек хоть один! – любил людей. Только эта любовь к людям и передаётся детям: делает добрыми и отзывчивыми, только она одна обладает педагогической силой» С. Соловейчик.

Счастья, здоровья, добра и мира Вашим семьям!