Подготовила ученица 6 «А» класса Одинцовского лицея 10 Борисова Анна Педагог: Годына Г. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ренессанс
Advertisements

Эпоха Возрождения Наука Литература Выполнил: Мозгачев Николай, Ученик 7 класса.
Мир художественной культуры Эпохи Возрождения. Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento) эпоха в истории культуры Европы, пришедшая.
Эпоха Возрождения. Возрождение, или Ренессанс – эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового.
История культуры эпохи Возрождения.
Возрождение (XIV – XVI вв.). Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento) эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре.
Эпоха Возрождения. Возрождение, или Ренессанс – эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового.
Презентация к уроку (мировая художественная культура, 9 класс) по теме: 9 класс МХК Возрожде
Эпоха возрождения. Эпоха Возрождения Это особый период в европейской истории, когда средневековье уже исчезала и ему на смену шло Новое время. Это период.
Возрождение - это целая эпоха, которая следовала после Средневекового времени. Ее также называют Ренессансом. Родиной эпохи Возрождения считается Италия.
Эпоха Возрождения Презентацию подготовила Г.В.Кубарская учитель начальных классов высшей категории МОУ СОШ 30.
7 класс. Новая история. ТЕМА «Эпоха Возрождения» § 3. Исторические предпосылки Возрождения § 4. Гуманизм § 5. Искусство Высокого Возрождения.
Мир художественной культуры Эпохи Возрождения Выполнил: Филиппов Михаил.
ВОЗРОЖДЕНИЕ. Отличительная черта эпохи возрождения светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его.
Художественная культура итальянского Возрождения.
Возрождение возникло в Италии. Оно твёрдо установилось только с 20-х годов XV века. Во Франции, Германии и других странах это движение началось значительно.
Эпоха Возрождения. Возрождение, или Ренессанс – эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового.
Возрождение, или Ренессанс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento) эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая.
Особенности эпохи Возрождения Презентацию выполнила ученица 10 класса «Б» гимназии 1504 Павлова Елена.
Эпоха Возрождения Эпоха Возрождения. Возникновение эпохи Возрождения Возрождение, или Ренессанс эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре.
Транксрипт:

Подготовила ученица 6 «А» класса Одинцовского лицея 10 Борисова Анна Педагог: Годына Г. В.

В современном мире до сих пор используются стили и идеи эпохи Возрождения. Они стали классикой всего мира. Но как же создавался этот признанный всемирным эталон?

Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. «ri» «снова» или «заново рожденный») эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи начало XIV последняя четверть XVI веков и в некоторых случаях первые десятилетия XVII века (например, в Англии и, особенно, в Испании).

Термин Возрождение встречается уже у итальянских гуманистов, например, у Джорджио Вазари.Джорджио Вазари

Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров.феодальных отношениях

Третий период Возрождения время самого пышного развития его стиля принято называть «Высоким Возрождением». Он простирается в Италии приблизительно с 1500 по 1527 год год

При этом все три отрасли искусства стройно идут рука об руку, помогая одно другому и взаимно действуя друг на друга. Античное изучается теперь более основательно, воспроизводится с большей строгостью и последовательностью. Но подражание древним не заглушает в художниках их самостоятельности, и они, с большой находчивостью и живостью фантазии, свободно перерабатывают и применяют к делу то, что считают уместным заимствовать для себя из античного греко-римского искусства.

Позднее Возрождение в Италии охватывает период с 1530-х по е годы. Искусство и культура этого времени разнообразны по своим проявлениям.

Итальянский Ренессанс практически не имел влияния на другие страны до 1450 г. После 1500 г. стиль распространился по континенту, но многие позднеготические влияния сохранялись даже до наступления эпохи барокко барокко Период Ренессанса на территории Нидерландов, Германии и Франции принято выделять в отдельное стилевое направление, имеющее некоторые различия с Возрождением в Италии, и называть «Северное Возрождение».«Северное Возрождение»

Философы Возрождения от Эразма до Монтеня преклонялись перед разумом и его творческой мощью. Разум это бесценный дар природы, который отличает человека от всего сущего, делает его богоподобным.ЭразмаМонтеня Эразм Роттердамский

Развитие знаний в XIVXVI веках существенно повлияло на представления людей о мире и месте человека в нем. Великие географические открытия изменили представления о размерах Земли и её месте во Вселенной. Работы Парацельса и Везалия, в которых впервые после античности были предприняты попытки изучить строение человека и процессы, происходящие в нем, положили начало научной медицине и анатомии.XIVXVI векахВеликие географические открытия ЗемлиВселеннойПарацельсаВезалия

Николай КоперникЭразм Роттердамский

Данте Алигьери( ) - итальянский поэт, автор знаменитой «Божественной комедии».

Джованни Боккаччо ( ) Никколо Макиавелли ( ) Франческо Петрарка ( )

Литература Возрождения опиралась на две традиции: народную поэзию и «книжную» античную литературу. Это проявилось в наиболее значительных литературных памятниках эпохи: «Декамероне» Боккаччо, «Дон Кихоте» Сервантеса. «Декамероне»Боккаччо«Дон Кихоте» Сервантеса

С эпохой Возрождения связано появление национальных литератур в отличие от литературы средних веков, создававшейся преимущественно на латыни. Широкое распространение получили театр и драма. Самыми известными драматургами этого времени стали Уильям Шекспир ( , Англия) и Лопе де Вега ( , Испания)Уильям Шекспир Лопе де Вега Уильям Шекспир ( )Лопе де Вега ( )

Для живописи эпохи Возрождения характерно обращение взгляда художника к природе, к законам анатомии, жизненной перспективе, действию света и другим естественным явлениям.

Главное, чем характеризуется эта эпоха возвращение в архитектуре к принципам и формам античного, преимущественно римского искусства.римского

Наибольший вклад в развитие ренессансной архитектуры внесли пять мастеров: Филиппо Брунеллески ( ), Леон Баттиста Альберти ( ), Донато Браманте ( ), Микеланджело Буонарроти ( ) и Андреа Палладио ( ).Филиппо БрунеллескиЛеон Баттиста АльбертиДонато Браманте Микеланджело БуонарротиАндреа Палладио Филиппо Брунеллески Филиппо Брунеллески ( ) Леон Баттиста Альберти ( ) Андреа Палладио ( )Андреа Палладио

Шамборский замок Франциска I

В эпоху Возрождения (Ренессанса) профессиональная музыка теряет характер чисто церковного искусства и испытывает влияние народной музыки.

лютня скрипка виола

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Как я выяснила, эпоха возрождения длилась в несколько периодов с XIV по XVI века. За этот период времени было создано много памятников архитектуры, шедевров мирового искусства, великих произведений литературы. Получили развитие естественные и гуманитарные науки, медицина, философия. Именно в эпоху Возрождения меняются взгляды на жизнь, отношение к человеку и миру в целом становится более гуманным. В людях начинают цениться качества личности и душевное благородство. Я считаю, что идеи эпохи Возрождения являются основой современного мира.XIV