Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765). В деревне Денисовке, близ Холмогор, У Белого моря, в округе помор Родился сынишка, он крепок, силен. Отец мальчугана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) В деревне Денисовке, близ Холмогор, У Белого моря, в округе помор Родился сынишка, он крепок, силен. Отец мальчугана.
Advertisements

Михаил Васильевич Ломоносов ( ) © Карякина Ю.Е., учитель ГБОУ школы 579, 2011.
Информационные технологии на уроках окружающего мира.
Михаил Васильевич Ломоносов – величайший физик Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужик По своей и Божьей воле Стал разумен и велик… (Н.А. Некрасов)
Классный час. «300 лет М.В.Ломоносову» Подготовила и провела учитель начальных классов МОУ Максатихинская СОШ2 Колотей О.В.
М.В. Ломоносов – первый русский учёный – естествоиспытатель мирового значения. ( г.г.)
Ломоносов – гений русской науки Выполнил: ученик 4-2 класса МОУ лице й 22 г.Иваново Шустов Сергей Учитель: Чинаева Елена Викторовна.
Михаил Васильевич Ломоносов Презентация ученика 3 класса Д Муравьева Валентина.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё прошёл. Историк, ритор, механик,
Работу выполнила: ученица 3 класса МБОУ Каяльской СОШ Чернякова Дарья.
Михаил Васильевич Ломоносов. М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовка, Архангельской губернии, Холмогорского уезда, в крестьянской семье.
Михаил Васильевич Ломоносов. М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовка, Архангельской губернии, Холмогорского уезда, в крестьянской семье.
Мгновенный тест Найдите частное чисел 420 и 2. Увеличьте 70 в 50 раз. Запишите число, в котором 60 сотен и 3 единицы. Во сколько раз 72 больше 8. Сложите.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский учёный- энциклопедист, естествоиспытатель и филолог, поэт и художник,
Автор: Панова Юлия, 9а класс, школа 12 города Асбеста.
«Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова» Подготовила: классный руководитель 7 класса МОУ СОШ 1 ст. Хворостянка Добринского района Липецкой области Плотникова.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). М. В. Ломоносов Великий Сын России Родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовке, Архангельской губернии Холмогорского.
Михаил Васильевич Ломоносов Для пользы общества коль радостно трудиться.
Михаил Васильевич Ломоносов 1711 – ДЕТСТВО ДЕТСТВО.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин.
Транксрипт:

Михаил Васильевич Ломоносов ( )

В деревне Денисовке, близ Холмогор, У Белого моря, в округе помор Родился сынишка, он крепок, силен. Отец мальчугана Михайлой нарек.

Выдав себя за сына дворянина, в январе 1731 года Ломоносов поступил в Московскую Славяно-греко- латинскую академию. Несмотря на материальные трудности и тяготы, первые три класса он закончил за один год.

На уроке в академии… « Малые ребята кричат и перстами указывают: «смотрите, какой болван лет в двадцать пришел латыни учиться». Изучал латинский язык, русский, математику, риторику, политику, философию. Самостоятельно выучил греческий язык.

Нелегки были годы учебы. Вот как об этом он вспоминал впоследствии: Имея три копейки в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше, как на копейку хлеба и на копейку квасу, остальное на бумагу, на обувь и другие нужды. Таким образом жил я пять лет и наук не оставил.

В ноябре 1735 года в числе 12-ти лучших учеников его отправили в Петербургскую академию наук

В 1736 году Ломоносов был отправлен Академией наук в Германию для обучения математике, физике, философии, химии и металлургии. За границей он пробыл пять лет.