Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения монологической речи во 2-х – 4-х классах. Выполнил: слушатель по программе 40 учитель французского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методика формирования умений монологической речи Дата: г. Докладчик: доцент Т.В. Починок.
Advertisements

Александрова Наталья Равхатовна Тема урока: «Крестики –Нолики». Форма урока: урок-конкурс Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков. Цели урока:
О развитии речевых интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников; об успешном овладении ими рядом общеучебных умений ( в частности.
Развитие и контроль коммуникативной компетенции (умений устной речи) на иностранном языке.
ОБУЧЕНИЕ НАУЧНОМУ СТИЛЮ РЕЧИ НА ЭТАПЕ ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ Потураева Е.А., канд. филол.н., доцент каф. РКИ ИМОЯК.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ОБУЧЕНИИ СОСТАВЛЕНИЮ ОПИСАТЕЛЬНЫХ РАССКАЗОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III.
формирование компетенций языковой лингвистической коммуникативной культурологической компетентность коммуникативная компетенция это способность и реальная.
Английский язык Экзамен в новой форме. По английскому языку Проводится для выпускников IX классов Является экзаменом по выбору.
Учитель-логопед Нарцева Т.С.. Пересказ осмысленное воспроизведение литературного текста в устной речи творческое воспроизведение литературного образца.
ЕГЭ по английскому 9 кл. Щеголева О.Н. Институт повышения квалификации.
Т РЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Кузьмин Сергей Александрович, учитель английского языка МБОУ «Елизаветинская СОШ»
Новые образовательные стандарты и обучение ИЯ в начальной школе.
Родное слово. Изучение курса «Родное слово» направлено на достижение следующих целей: Формирование языковой компетенции младших школьников; Совершенствование.
Формирование грамматического строя на логопедических занятиях. Презентацию подготовила учитель-логопед учитель-логопед 2010 г.
Методика работы по формированию связной речи детей с ОНР (III уровень речевого развития)
Применение разнообразных видов работы по развитию речи детей на уроках русского языка. Мастер – класс МОУ Заславская СОШ Зубова Людмила Александровна.
Формирование коммуникативной компетенции учащихся в контексте их подготовки к написанию сочинения Автор: Попова Елена Витальевна, учитель русского языка.
Стратегия и тактика подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку. Раздел "Говорение"
ЛИСИЦА ЗОЯ ПЕТРОВНА учитель русского языка и литературы МКОУ « СОШ 9» ЛИСИЦА ЗОЯ ПЕТРОВНА учитель русского языка и литературы МКОУ « СОШ 9» Курс внеурочной.
Формирование коммуникативной компетенции в письменной речи.
Транксрипт:

Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения монологической речи во 2-х – 4-х классах. Выполнил: слушатель по программе 40 учитель французского языка МОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов 20 Корбут Галина Анатольевна Волгоград 2013

ТЕХНОЛОГИЯ ОПЫТА В настоящее время главной интегрированной целью обучения иностранному языку в начальной школе является формирование элементарной коммуникативной компетенции школьника на доступном для него уровне в основных видах речевой деятельности (аудировании, говорении, чтении и письме). Обучать говорению, на наш взгляд, начинать нужно с основ говорения на иностранном языке. К таким основам относятся становление произносительных навыков, лексических навыков в рамках отрабатываемых тем и элементарных грамматических навыков, необходимых на начальном этапе. Для становления лексических навыков используются, во – первых, рецептивные упражнения в узнавании новых слов в аудированных текстах и текстах, представленных в письменном виде. Во – вторых, лексические навыки формируются в репродуктивных упражнениях. Грамматическими навыками являются навыки употребления грамматических структур. Структурная организация необходима для того, чтобы создать основу иноязычного речепорождения.

ПРИ ОБУЧЕНИИ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ В МЕТОДИКЕ ПРИНЯТЫ ДВА ПУТИ Исходной единицей обучения является законченный текст. В основе обучения - предложение, отражающее элементарное высказывание. «Путь сверху» «Путь снизу» При обучении монологической речи учащихся 2х - 4х классов используются оба пути.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА МОНОЛОГА СОСТОИТ В ТОМ, ЧТОБЫ НАУЧИТЬ: выражать законченную мысль, логически раскрывать её содержание, высказываться с достаточной скоростью.

УПРАВЛЕНИЕ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧЬЮ 1.Модельные фразы N1VN2 N1существительное, или другая часть речи, которая выступает в роли подлежащего или, V глагол,,être N2 – существительное в роли дополнения – Cest une balle. N1VQ – Q- прилагательное. Ce garçon est petit. N1V2N2 – V2 – любой другой глагол. Pierre dessine une balle. 2. Карточки-схемы вербальные опоры при описании картинок; опоры при пересказе текстов; опоры для составления монологического высказывания по конкретной теме.

ПРИЁМЫ РАБОТЫ, СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ОПОР НА ТЕМАМ «ВРЕМЕНА ГОДА», «ЗИМА» Во втором классе работа над темой,,Зима начинается с заучивания стихотворений, строки из которых являются МФ, которые структурируются и используются для описания картинок. Дети рисуют зимние пейзажи и описывают их, используя РО. Структурные элементы меняются местами, тем самым соблюдается принцип инвариантности. C est… (N1V….) Tout est…. La neige …. Tout est…(N1V….). La neige…. C est …. La neige couvre …. (N1V2….) Cest…. Tout est … Работа над темой «Зимние забавы» заучивание глаголов и их форм, обозначающих зимние игры, позволяет «обогатить» модели и расширить высказывания при описании картинок, составить рассказ о зиме и своих любимых забавах, расспросить своего товарища о его любимых занятиях зимой. Работа проводится фронтально, в парах (составляются диалоги), в группах по 3 – 4 человека, индивидуально.

ВЕРБАЛЬНЫЕ ОПОРЫ Работа над темами «Зима», «Зимние забавы» строится п оэтапно I этап – работа с фразами.,,Прослушайте предложения и поднимите руку, когда услышите предложения соответствующие картинке.,,Прослушайте предложение и повторите его вслух.,,Используя вербальную опору, дополните предложения, подобрав правильное завершение в соответствии с изображённым (работа по цепочке).,, Подтвердите или опровергните предложения, cказанные учителем, используя данную вербальную опору в соответствии с рисунком. II этап – работа со сверхфразовыми единствами (работа в группах, каждый член группы произносит 2-3фразы).,,Опишите данную картинку коллективно III этап – работа с монологами (индивидуальная работа).,,Опишите данную картинку, используя опору (каждый ученик получает свою картинку).

В 3 классе при изучении темы «Наступила зима» активно ведётся работа по формированию умения обрабатывать и интерпретировать информацию в письменных текстах. Обрабатывать информацию – это… уметь находить важные и второстепенные детали в содержании текста; владеть умением сокращать и развёртывать содержание текста; уметь установить причинно–следственные отношения; уметь переформулировать высказывания автора; уметь связно, логично и последовательно выразить мысль автора текста и свою собственную на основе и в связи с прочитанным текстом.

При работе в группах на помощь приходят карточки с вербальными опорами, которые имеют следующую структуру: 1. Вступление (общие сведения о тексте: название, автор, где происходит действие, главные персонажи). 2. Основное содержание(незаконченные предложения из текста ) 3. Заключение (высказывание собственного мнения о содержании текста и его персонажах). При составлении карточек данного типа первый и третий пункты не меняются, содержание второго пункта строится в соответствии с содержанием конкретного текста. 1. Les personages du textes sont pricipaux sont… 2. (Незаконченные фразы из текста) 3. A mon avis le texte est (intéressant,amusant,satirique) Работа строится поэтапно от фразы к развёрнутому монологу. Варианты заданий

ВИДЫ ЗАДАНИЙ 1. Ответьте на вопросы: (работа по цепочке) - Кто главные герои текста? 2.,,Закончите предложения второго пункта плана, используя текст (работа по цепочке). 3.,,Выскажите своё отношение к содержанию текста и его персонажам, используя опору (работа по цепочке). 4.,,Перескажите текст (учащиеся разбиваются на две группы, распределяют между собой пункты плана и коллективно пересказывают текст). 5.На дом учащиеся получают задание пересказать текст. 6.На следующем уроке учащиеся пересказывают текст, имея свой вариант пересказа.

C 4 класса учащиеся сдают дифференцированный зачёт по французскому языку. Одним из заданий является контроль устной речи, основываясь на темах изученных в начальной школе. На уроках необходимо организовать работу по подготовке к экзаменам, показать пути составления устной темы, проконтролировать сформированность умений и навыков устной речи и их переноса в новые ситуации общения. На этом этапе обучения также используются карточки с вербальными опорами. Каждая карточка оформлена также, как и карточка, используемая для описания картинок, но в неё включены ещё ситуативные задания для составления мини-монолога и мини-диалога. Поэтапность работы от фразы к монологическому высказыванию сохраняется. На заключительном этапе работы над темой «Времена года», «Зима», «Зимние забавы» готовится проект.

РЕЗУЛЬТАТАМИ ОПЫТА МОГУТ СЛУЖИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ: Систематическая работа над монологической речью с использованием вербальных опор приводит к тому, что учащиеся приобретают умения и навыки отбора нужного материала для монолога, выстраивать его логически, высказывать своё мнение. Поддерживается интерес к французскому языку на всех этапах его изучения. Учащиеся участвуют в школьных, районных и городских, международных конкурсах и праздниках французского театра. Подготовка и участие в праздниках надолго остаётся в эмоциональной памяти ребят, создаёт доброжелательную обстановку в группах, между всеми учащимися, между учащимися, между учащимися и учителями, снимаются конфликты. Высокий уровень владения языком позволяет выпускникам продолжить изучение французского языка в ВУЗах, стажироваться во Франции.

CВЕДЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОПЫТА В МАССОВОЙ ПРАКТИКЕ. Учитель, представляющий опыт работает в классах со 2-ого по 11-й класс. В основе лежит идея Е.И. Пассова и В.А. Слободчикова об использовании вербальных опор при обучении монологической речи, развитая для её применения в школах с углублённым изучением французского языка. Цель – обучение монологической речи. Распространение опыта возможно в массовой практике. Использование эффективных методов во многом зависит от педагога, от его профессионального мастерства, от знаний им психологии школьников, учёта их возрастных и индивидуальных особенностей, от правильного методического руководства взаимоотношений школьников, от чёткой организации урока.