Бабье лето. Презентацию подготовила Василенко Дарья. 6 «Б» класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Бабье лето». Почему бабье лето? Александр Беляев, ведущий прогноза погоды (НТВ): Александр Беляев, ведущий прогноза погоды (НТВ): – Бабье лето потому.
Advertisements

Климат Беларуси умеренно континентальный. Основные его характеристики обусловлены расположением республики в средних широтах, отсутствием гор, относительной.
1. Географическое положение Широта : количество солнечной радиации Долгота : континентальность 2. Воздействие Атлантики и Арктики Вторжения тёплых и холодных.
Климат Самарской области. ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 8 «В» КЛАССА: ГОВОРОВА ПОЛИНА.
Вспомни… Что называется солнечной радиацией? Что называется солнечной радиацией? Что такое суммарная радиация? Что такое суммарная радиация? На какие виды.
ТЕМА: ОБЛАКА – ПРЕДВЕСТНИКИ ПОГОДЫ Презентацию разработала учитель географии МОУ СОШ 36 города Костромы Швец Ирина Фотисовна.
Воздушные массы Постоянные ветры Циклоны и антициклоны Атмосферные фронты Синоптическая карта.
Географическое положение Климат в области засушливый и континентальный Весна короткая. В марте возможны метели, заносы на дорогах, в среднем 5 7 дней.
Тульская погода Весна Весна Весна Лето ЛетоЛето Осень Осень Осень Зима ЗимаЗима.
Большая часть нашей страны располагается в умеренных широтах. Господствует западный перенос воздушных масс. Атлантический океан оказывает большее влияние,
Погода Что такое погода? Погода Погода – состояние атмосферы в данной местности в данный момент времени.
Умеренно-континентальный, засушливый Выделяют 4 времени года Континентальность увеличивается с СЗ на ЮВ Часто приходят циклоны со стороны Атлантического.
Особенности циркуляции атмосферы и ее влияние на климат Беларуси Выполнили студентки 4 курса 2 группы Баркун И. Буйницкая М. Новаш А. Матешук О.
По календарю осень наступает первого сентября. Но это календарные сроки. В природе таких сроков нет. Где-то листья опадают раньше, а где-то позже. Когда.
О СЕНЬ С КРАСКАМИ ПРИШЛА. В старину осень встречали трижды: 1) В Семен-день 14 сентября (1 сентября по старому стилю) - день памяти Симеона Столпника.
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ И ОСАДКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Презентацию подготовили : Новикова Анастасия Горелик Мария Варвашеня Кирилл Веретёнова.
Цели и задачи урока: Дать представления об атмосферных фронтах, циклонах, антициклонах и их влиянии на погоду и климат. Формировать знания о главных чертах.
Фенологические наблюдения за растениями: осень В проекте участвовали учащиеся 5-х классов Лицея 6 «Перспектива» г.Красноярска: Алиева Света Кажарова Инга.
Интегрированный урок (география – физика) Атмосферные фронты. Циркуляция воздушных масс.
Транксрипт:

Бабье лето. Презентацию подготовила Василенко Дарья. 6 «Б» класс.

Ба́бье ле́то период по-летнему тёплой (до +25…+27 °С) и сухой погоды в преддверии осени. Связан с устойчивым антициклоном. «Бабье лето» наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год. Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, «бабье лето» это сухая, ясная погода в конце августа и в начале сентября, когда в воздухе летает паутина паука-бокохода. С точки зрения метеорологии, «бабье лето» период устойчивой антициклональной погоды, наблюдаемой в начале осени, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха ещё не слишком сильное, а дневной прогрев, хотя и значителен, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара. Вызванное увяданием листьев выделение большого количества тепла, которое поднимается вверх, разгоняет облака и повышает атмосферное давление. Таким образом, золотая осень вызывает этот антициклон.

Другие названия Этот период осени называется «бабьим летом» у восточных и западных славян. У южных славян (в Болгарии, Македонии) его именуют «цыганским летом», в Сербии «Михайловым летом» («Михальское льето»), в Хорватии также называется бабьим летом (Bablje ljeto), тоже «Михайловым летом» по Св. Михаилу и «Мартиновым летом» по Св. Мартину, в немецкоязычных странах «старушечьим летом» (точнее, «летом пожилых женщин» Altweibersommer, дословный перевод «лето старых баб»), в Голландии «послелетьем», в Северной Америке «индейским летом», в Италии «летом Святого Мартина». Во Франции это время года традиционно называлось «летом Святого Дени», но в последние десятилетия, из-за широкой популярности одноимённой песни Джо Дассена, чаще употребляется дословный перевод североамериканского названия Été indien. В португалоговорящих странах используется термин «Лето Св. Мартинью» или «Веранику» (Леточко).

В Испаноговорящих странах используется термин в зависимости от месяца, когда приходит бабье лето, так, август/сентябрь «Лето Св. Мигеля»; в октябре/ноябре «Лето Св. Мартина», а также «Лето Св. Жуана» или «Лето Св. Жуана Батиста».

Сроки и продолжительность. Бабье лето на берегу Шексны на день 30 сентября. Продолжительность погожих дней «бабьего лета» бывает различная, также как и время его начала. Обычно это одна-две недели (два-три естественных синоптических периода), приходящиеся на середину сентября вплоть до начала октября. В Центральном районе Европейской части России начало «бабьего лета» 14 сентября. В Европе и Северной Америке этот период наступает попозже, в конце сентября или в 1-й половине октября. На юге Дальнего Востока бабье лето наступает в начале октября. На юге Сибири резкое потепление часто наступает в конце сентября начале октября. На Европейской части России, а также в Беларуси и на севере Украины в середине октября часто наступает потепление до °С (на 37 дней). Этот период часто ошибочно называют бабьим летом. Согласно Толковому словарю Даля, «бабье лето» (Марфино лето) начинается в Семен-день, или день Симеона-летопроводца 1 (14) сентября, и заканчивается в Аспосов день 8 (21) сентября; или в день Воздвиженья 14 (27) сентября.

Есть, однако, ещё одна версия феномена «бабьего лета», объясняющее осеннее потепление выделением гигантского количества тепла в ходе химической реакции разложения хлорофилла в период быстрого одновременного пожелтения листвы. Если следовать этой версии, срок начала и окончания «бабьего лета» сдвинется в Центральной России на конец сентября-начало октября, практически до листопада. Здесь же, у Даля, встречается молодое «бабье лето», имеющее место с 15 (28) августа праздник Успения по 29 августа (11 сентября) Головосек.

Согласно Большой советской энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» «пора, когда на осеннем солнце ещё могут погреться старые женщины». Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали. В старину в дни молодого «бабьего лета» начинали солить огурцы и следовали обычаю с началом молодого «бабьего лета» мириться и улаживать все конфликты. На Руси эти дни отмечались, как сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки. После «бабьего лета» женщины возились с холстами, брались за веретено, рукоделия. По другой версии, сочетания «бабье лето», «бабьи дни», «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду. В народе говорят, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно».

Не секрет, что взаимопроникновения и влияния языков нельзя переоценить и откуда появилось слово или выражение можно проследить, используя однокоренные слова и устойчивые выражения с этим словом. Так в немецком языке тоже есть подобное выражению как «Weibersommer», буквально «бабье лето». Первоначально же по-немецки это время называлось «Weibensommer», где само «Weiben» в старину на немецком называлось плетение паутины (Spinnweben). По причине акустической схожести термин был этимологически перефразирован народом в «женщину».

Ждать бабьего лета на этой неделе москвичам не стоит. "Передышка между циклонами окажется недолгой", - сообщили в Гидрометцентре. Отмечается, что ветры Балтики несут Центральной части России осадки и прохладу. Завтра, 3 сентября, местами пройдут дожди, на юге - с грозами. Ночью ожидается градусов, днем Тепло постепенно покинет и черноземные области, которые в последующие дни будут находиться ближе всего к центру циклона. Когда наступит «бабье лето» в Москве в 2013 году В среду на территории ЦФО усилится северо-восточный ветер, местами его порывы могут достигать м/с. Будет облачно, пройдут кратковременные дожди. «И только после такого серьезного испытания настоящим похолоданием осень может подарить надежду на осуществление другого варианта погоды, который и называется бабье лето. И прогнозами на сентябрь оно предусматривается», - сказали специалисты Гидрометцентра.

Место проведения наблюдений. Школьная площадка. Таблица моих наблюдений.

... Дав- лен. Да- та. Напр. ветра. Погода Облака. Ради- ация. Влаж. % Тем- пер. В. 10: 20 Чт Безве трен- но. Перемен- ная обл. 16 мкР / ч. Перисто- слоистые. 74 %. 16,4. 11: 16. Облачно. Пт Юго- восточн. 3-4 м/с. Слоистые.64 %.16,5. Пн : ,6 м/б. Безвет ренно. Перемен- ная обл. Слоисто- кучевые. 72 %. 16. Вт Безвет- ренно. Перемен- ная обл. Перисто- кучевые. 18 мкР/ч. 75 %. 16,4. 10: 32 Порывис тый. До 20 км/ч. ю.,з. ; с.,з. 11: 10. Чт Перемен- ная обл. Перисто- Слоистые. 20 мкР/ч. 61 %.18,9. 989,6 м/б. Фотографии.

Направление и сила ветра.Направление и сила ветра.... Пт Перемен- ная обл. Порывис тый. ю.- в. ; ю. до 10 км/ч. Сплошная обл. 68 %. 14,6. Влаж. Тем- пер. 10: м/б. 18 мкР/ч. Порывис тый.в., ю. –в. От 2- 3км/ч. Перемен- ная обл. Пн Кучевые. 24 мкР/ч. 14: м/б. 66 %. 15. Вт Порыви стый. В., ю.-в. До 1 км/ч. Перемен- ная обл. 61 %. 12,6. 12: 45. Кучевые- Дождевые. Фотографии.

Вывод: Бабьего лета, как такового, в 2013 году не было. Презентацию подготовила Василенко Дарья ученица 6 « Б ».