Подготовил: учащегося гр. М-33 Мищенко Н.А. Проверил: преподаватель Садовский А.В. Мозырь, 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г. Киров Пожар – неконтролируемое горение, уничтожающее материальные ценности и со­здающее опасность для жизни людей.
Advertisements

Первичные средства пожаротушения и правила их использования Богдановичское отделение общественной организации ВДПО.
Первичные средства пожаротушения и правила их использования Часть 1.
Первичные средства пожаротушения и правила их использования Часть 4.
Первичные средства тушения пожаров Огнетушители Пожарный щит Пожарный рукав ПК Порядок действий при пожаре Правила работы с огнетушителями в картинках.
Первичные средства пожаротушения и правила их использования Часть 2.
СОШ 40 Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает ! Балашова Н.И. Севастополь 2010.
Для педагогических работников г. Киров Пожар – неконтролируемое горение, уничтожающее материальные ценности и со­здающее опасность для жизни людей.
Пожары и взрывы. Горючее вещество Источник воспламе- нения Окислитель Источник воспламенения – всякий тепловой импульс, имеющий температуру и запас тепла,
Пожары и паника Правила безопасного поведения во время пожара.
В жилых и общественных зданиях Неисправность электросети и электроприборов, утечка газа, возгорание электроприборов, неосторожное обращение с огнем, использование.
ознакомить учащихся с классификацией, назначением, общим устройством и порядком использования огнетушителей;
Пожаровзрывоопасный объект объект, на котором производят, используют, перерабатывают, хранят или транспортируют легковоспламеняющиеся и пожаровзрывоопасные.
Первичные средства пожаротушения и правила их использования.
Правила безопасности и поведения при пожаре.. Огонь - друг и враг человека. Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню.
Правила безопасности и поведения при пожаре. МОУ «СОШ 106», Заводской район. Автор: Половникова Виктория, 14 лет, 8 «б» класс. Руководитель: Панькова.
Требование закона – требование жизни Граждане имеют право на: защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара; возмещение ущерба, причиненного пожаром,
Подготовила кл. руководитель 7 «А» класса МБОУ СОШ 18 г.Апшеронска Пелихова Н.В.
Правила безопасности и поведения при пожаре. Автор : учитель начальных классов высшей квалификационной категории Титова Галина Дмитриевна МБУ СОШ 48 г.
Пожар – это неконтролируемое стихийно развивающееся горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей.
Транксрипт:

Подготовил: учащегося гр. М-33 Мищенко Н.А. Проверил: преподаватель Садовский А.В. Мозырь, 2013

Пожар – это неконтролируемое горение вне специального очага, которое распространяется во времени и пространстве и создает угрозу жизни и здоровью людей, приводит к материальным потерям

Основным нормативным документом, который регламентирует требования пожарной безопасности является Закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности», принятый 15 июня 1993 г. Основным нормативным документом, который регламентирует требования пожарной безопасности является Закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности», принятый 15 июня 1993 г. Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности на территории Беларуси, регулирует отношения государственных органов, юридических и физических лиц в этой отрасли независимо от вида их деятельности и форм собственности.

Пожарная опасность – это возможность возникновения и развития пожара в любом веществе, процессе, состоянии.

Воздействие токсических продуктов сгорания. Открытый огонь Высокая температура окружающей среды. Дым Пониженная концентрация кислорода в зоне пожара. Взрывы, вытекание опасных веществ. Разрушение строительных конструкций Паника

Представляют наибольшую угрозу для жизни человека, особенно при пожарах в зданиях. Ведь в современных производственных, бытовых и административных помещениях находится значительное количество синтетических материалов, являющихся основными источниками токсических продуктов сгорания. При горении: Пенополиуретана и капрона образуется хлористый водород и окись углерода, Линолеума – сероводород и сернистый газ Окись углерода – это ядовитый газ и вдыхание воздуха, в котором его содержимое составляет 0,4% - смертельно!

Чрезвычайно опасный фактор. Во время пожара температура пламени может достигать о С и у людей, находящихся в зоне пожара излучения пламени могут вызывать ожоги и болевые ощущения.

Вдыхание разогретого воздуха вместе с продуктами сгорания может привести к поражению органов дыхания и смерти. В условиях пожара повышение температуры до 60 о С уже является опасной для жизни человека..

-Представляет собой большое количество наиболее мелких частичек несгоревших веществ, которые находятся в воздухе. Он вызывает интенсивное раздражение органов дыхания и слизистых оболочек (сильный кашель, слёзотечение). Кроме того, в задымленных помещениях вследствие ухудшения видимости замедляется эвакуация людей, а иногда провести её вовсе невозможно.

Опасной для жизни человека считается ситуация, когда содержание кислорода в воздухе снижается до 14% (норма 21%). При этом теряется координация движений, появляется слабость, головокружение, затормаживается сознание.

Могут произойти в результате разгерметизации емкостей и трубопроводов с опасными жидкостями и газами или их нагреве во время пожара. Взрывы увеличивают площадь горения и могут привести к образованию новых очагов. Люди, находящиеся поблизости, могут попасть под воздействие взрывной волны, поражаться разлетающимися обломками.

Происходит вследствие потери ими несущей способности под воздействием высоких температур и взрывов. При этом люди могут получить значительные механические травмы, оказаться под обломками завалившихся конструкций. К тому же, эвакуация может быть просто невозможна, вследствие разрушения путей эвакуации.

Возникает в результате быстрых изменений психического состояния человека, как правило, депрессивного характера в условиях экстремальной ситуации (пожара). Большинство людей попадают в сложные и неординарные условия, которыми характеризуется пожар, впервые и не имеют соответствующей психической стойкости и достаточной подготовки. Когда воздействие факторов пожара превышает границу психофизиологических возможностей человека, то может наступить паника. При этом люди теряют рассудительность, их действия становятся неконтролируемыми и неадекватными возникшей ситуации. Паника – это очень опасное явление, способное привести к массовой гибели людей.

неосторожное обращение с огнём; нарушение правил эксплуатации электроприборов и электрооборудования; замыкание электропроводки; оставленные костры; утечка газа; оставленная свечка; невнимательность в обращении с пиротехническими средствами. брошенная сигарета; молния.

Основные причины возникновения пожаров. 2. На промышленных предприятиях. нарушения, допущенные при проектировании и строительстве зданий и сооружений; несоблюдение простейших мер пожарной безопасности производственным персоналом; неосторожное обращение с огнем; нарушение технологической дисциплины (напр. сварочные работы); нарушение правил безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроустановок; эксплуатация неисправного оборудования

Треугольник горения а) наличие горючего вещества; б) наличие окислителя (например, кислорода воздуха); в) нагрев вещества до температуры самовоспламенения. для пожара - четвёртое условие: г) цепная реакция пожара,

Горение- химическая реакция окисления вещества, сопровождающаяся большим выделением тепла и ярким свечением Горение- химическая реакция окисления вещества, сопровождающаяся большим выделением тепла и ярким свечением

Разновидности горения Вспышка быстрое сгорание горючей смеси без образования повышенного давления газов. Возгорание возникновение горения от внешнего источника зажигания. Воспламенение возгорание, сопровождающееся появлением пламени. Самовозгорание горение, возникающее при отсутствии внешнего источника зажигания. Самовоспламенение самовозгорание, сопровождающееся появлением пламени. Взрыв чрезвычайно быстрое горение, при котором происходит выделение энергии и образование сжатых газов, способных производить механические разрушения.

Классификация пожаров по внешним признакам горения Наружные пожары Скрытые Внутренние пожары Открытые Одновременно наружные и внутренние пожары Возникают и развиваются внутри зданий. Могут быть открытыми и скрытыми. Признаки горения (пламя, дым ) можно установить визуально. ВСЕГДА ОТКРЫТЫЕ ПОЖАРЫ. Признаки горения можно установить осмотром помещений. Горение протекает в пустотах строительных конструкций, вентиляционных шахтах, внутри торфяной залежи. Признаки горения: 1 выход дыма сквозь щели, 2 нагретость конструкций, 3 изменение цвета штукатурки

Каждый работающий, обнаруживший загорание (пожар) обязан: немедленно сообщить об этом по телефону 101 в пожарную охрану и диспетчеру по газу по телефону 104 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию); немедленно сообщить об этом по телефону 101 в пожарную охрану и диспетчеру по газу по телефону 104 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию); принять по возможности меры по эвакуации людей из здания (помещения) или опасной зоны всех работающих, не занятых ликвидацией пожара; в случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства; прекратить все работы, не связанные с мероприятиями по ликвидации пожара; принять по возможности меры по эвакуации людей из здания (помещения) или опасной зоны всех работающих, не занятых ликвидацией пожара; в случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства; прекратить все работы, не связанные с мероприятиями по ликвидации пожара; организовать отключение электроэнергии (кроме аварийного и эвакуационного освещения), остановку транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, коммуникаций, систем вентиляции и проведение других мероприятий, способствующих предотвращению распространения пожара; организовать отключение электроэнергии (кроме аварийного и эвакуационного освещения), остановку транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, коммуникаций, систем вентиляции и проведение других мероприятий, способствующих предотвращению распространения пожара; приступить к тушению пожара имеющимися на объекте, участке или на рабочем месте средствами пожаротушения (огнетушитель, внутренний пожарный кран и др.); приступить к тушению пожара имеющимися на объекте, участке или на рабочем месте средствами пожаротушения (огнетушитель, внутренний пожарный кран и др.); принять возможные меры к эвакуации имущества и сохранности материальных ценностей; принять возможные меры к эвакуации имущества и сохранности материальных ценностей; вызвать к месту пожара непосредственного руководителя объекта или другое должностное лицо, при необходимости вызвать медицинскую службу. вызвать к месту пожара непосредственного руководителя объекта или другое должностное лицо, при необходимости вызвать медицинскую службу.

Накройся мокрой плотной тканью, полотенцем, одеялом; Дыши через мокрые носовой платок, ткань, одежду; Двигайся к выходу пригнувшись или ползком- внизу дыма меньше.

Обесточь прибор, выдерни вилку из розетки; Накрой прибор плотной тканью или одеялом; Если пожар усилился, закрой окна и двери, покинь помещение; Сообщи в пожарную охрану по телефону 101.

В любых обстоятельствах сохраняйте выдержку и хладнокровие. Своим поведением успокойте окружающих, особенно женщин. Оцените обстановку, убедитесь в наличии опасности Сообщите в пожарную охрану по телефону или используйте пожарную сигнализацию Помогайте тем кто от страха не может двигаться, ведите за руку Двигайтесь к ближайшему выходу, пропуская вперед детей, женщин Попытайтесь задержать обезумевших людей, паникеров Выбравшись из толпы, окажите помощь пострадавшим от паники Если отсутствует видимость (задымление, погасло освещение): Дышите через носовой платок, рукав одежды При движении держитесь за двери, поручни Ведите детей впереди себя, держите их за плечи Паника (безотчетный страх) – это психологи- ческое состояние, вызванное угрожающим жизни воздействием внешних условий и выраженное в чувстве острого страха, охва- тывающего человека или множество людей, которые неудержимо и неконтролируемо стремятся избежать опасной ситуции.

ПЕРВЫЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ – предназначены для тушения пожаров в начальной стадии и включают: пожарные водопроводы, огнетушители ручные, сухой песок, асбестовые одеяла, кошмы и др. ИНСТРУМЕНТ ПОЖАРНЫЙ РУЧНОЙ немеханизированный - инструмент без какого- либо привода, кроме мускульной силы человека, предназначенный для выполнения различных работ при тушении пожара (пожарные багры, ломы, топоры, крюки).

Пожарные щиты первичных средств пожаротушения

по признаку пожара, вызывающему срабатывание, делятся на: тепловые, ультрафиолетового излучения (световые), дымовые (оптические,ионизационные), ультразвуковые и др.

Огнетушители переносные воздушно-пенные (ОВП) предназначены для тушения пожаров классов А (твёрдые горючие вещества), В (жидкие горючие вещества). Непригодны для тушения пожаров классов С (газообразные вещества), Д (металлы и металлоорганические вещества), а также электроустановок, находящихся под напряжением.

Огнетушители воздушно-пенные Используются при тушении пожаров класса А и В (дерево,бумага, краски и ГСМ). Запрещается применение для тушения электроустановок, находящихся под напряжением! В отличие от закачных огнетушителей, в ОВП-10 (б) вытесняющий газ хранится в баллончике. для приведения огнетушителя в рабочее состояние необходимо нажать кнопку на его головке и выждать 5 с, пока создаётся рабочее давление внутри корпуса. Эксплуатируются при температуре от +5 до +50°С. Огнетушащий состав раствор пенообразователя (ОВП).

Углекислотный огнетушитель Принцип действия основан на вытеснении двуокиси углерода избыточным давлением собственных паров. При открывании запорно- пускового устройства СО 2 по сифонной трубке поступает к раструбу. СО 2 из сжиженного состояния переходит в газообразное. Углекислота, попадая на горящее вещество, изолирует его от кислорода и воздуха.

Переносной углекислотный огнетушитель (ОУ-2, ОУ-3, ОУ-5 и ОУ-8) Углекислотные огнетушители предназначены для тушения загораний различных веществ и материалов, а также электроустановок, кабелей и проводов, находящихся под напряжением до 1000 В

Приведение в действие ручного углекислотного огнетушителя

Передвижной углекислотный огнетушитель (ОУ-25 и ОУ-80)

Приведение в действие передвижного углекислотного огнетушителя При работе углекислотных огнетушителей всех типов запрещается держать раструб незащищенной рукой, так как при выходе углекислоты образуется снегообразная масса с температурой минус 80°С. При использовании огнетушителей ОУ необходимо иметь в виду, что углекислота в больших концентрациях к объему помещения может вызвать отравления персонала, поэтому после применения углекислотных огнетушителей небольшие помещения следует проветрить.

Принцип действия: При срабатывании запорно- пускового устройства прокалывается заглушка баллона с рабочим газом (углекислый газ, азот). Газ по трубке подвода поступает в нижнюю часть корпуса огнетушителя и создает избыточное давление. Порошок вытесняется по сифонной трубке в шланг к стволу. Нажимая на курок ствола, можно подавать порошок порциями. Порошок попадая на горящее вещество, изолирует его от кислорода и воздуха Огнетушители порошковые Порошковый огнетушитель со встроенным газовым источником давления (баллоном)

Огнетушители порошковые ручные Порошковые огнетушители предназначены для тушения пожаров твердых, жидких и газообразных веществ (в зависимости от марки используемого огнетушащего порошка), а также электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В

Порядок приведения в действие порошкового огнетушителя с газовым источноком давления

Огнетушитель передвижной ОП-50 (з) Принцип работы передвижного огнетушителя ОП-50(З) основан на вытеснении огнетушащего порошка (при открытом клапане запорного устройства) сжатым воздухом, находящимся в емкости.

Порядок приведения в действие

Правила работы с огнетушителями

1. Знаки для обозначения средств пожарной сигнализации и кнопок ручного включения - Кнопка включения средств и пожарной автоматики - Кнопка включения средств и систем пожарной автоматики - Звуковой оповещатель пожарной тревоги - Телефон для использования при пожаре

2. Знаки для использования на путях эвакуации - Эвакуационный (запасный) выход - Дверь эвакуационного выхода - - Запрещается загромождать и (или) складировать - - Направление к эвакуационному выходу (по лестнице вверх) -Направление к -эвакуационному выходу

3. Знаки для обозначения пожарно-технической продукции - Огнетушитель - Пожарный кран - - Место размещения пожарного оборудования

4. Знаки для обозначения пожароопасных веществ, зон, а также мест курения - - Запрещается курить - - Запрещается пользоваться открытым огнем и курить - - Место курения - - Пожароопасно: легковоспламеняющиеся вещества

Помни!!! Огонь ошибок не прощает