Новый год в разных странах! Педагог: Копрова Н.Е..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новый год в разных странах!. На свете так бывает, Что только раз в году На елке зажигают Прекрасную звезду. Звезда горит, не тает, Блестит прекрасный.
Advertisements

На дворе снежок идёт Скоро праздник …. Новый год.
Презентация «Новогодняя викторина» Подготовила учитель математики Зернова ГВ. МОУ «Иншинская основная школа»
Как встречают Новый год в разных странах мира. Викторина.
Как встречают Новый год в разных странах Презентацию выполнила: ГБДОУ детский сад 38 Красносельского района Санкт - Петербурга Воспитатель: Малинова Н.В.
В Италии Новый год начинается шестого января. Согласно поверьям, в эту ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана. Она открывает двери маленьким.
КАК ОТМЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ Презентацию составили: Большакова Е.Г. Сивач Л.А.
«Новый год и Рождество в Англии» Презентация команды «Новогодняя комета» МБОУ «Инжавинская сош»
Во всех странах новый год празднуют по разному. У всех разные традиции, даже празднуют в разные времена года.
Государственные праздники в России. Новый год.. История Нового года До XV века (возможно, до принятия христианства) На Руси новый год наступал 1 марта.
В мире много самых различных стран, и соответственно есть на нашей планете народы, которые празднуют Новый год совсем иначе чем мы.
Тема проекта: Празднование Нового года в разных странах.
Празнование нового года в Англии. На Рождество все окна сельских домов освещены в Великобритании свечами, поэтому среди местных жителей ночь под Рождество.
Презентация к уроку по теме: Новогодние традиции в разных странах мира
Новый год в Англии Happy New Year!. Сказочные персонажи В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. В новогодние дни для детей в театрах разыгрываются представления.
В Италии празднуют Новый год 6 января. В Индии в Новый год принято жечь костры и сжигать на них старые вещи.
Международный конкурс для детей и педагогов «У ёлочки в гостях» «Своя игра. Новый год!» Максимова Екатерина Владимировна, учитель технологии, библиотекарь.
Как отмечают Новый год в разных странах.(презентация ученицы)
уважаемый читатель! приглашаем тебя в новогоднее путешествие по земному шару. Знакомиться с традициями разных народов всегда любопытно и увлекательно,
Презентация к уроку на тему: Как празднуют Новый год в разных странах
Транксрипт:

Новый год в разных странах! Педагог: Копрова Н.Е.

На свете так бывает, Что только раз в году На елке зажигают Прекрасную звезду. Звезда горит, не тает, Блестит прекрасный лед. И сразу наступает Счастливый Новый год!

Все страны отмечают начало Нового года! Но все делают это по- разному. На календаре 1 января. В этот день, как известно, начинается Новый год. Во все времена и у всех народов наступление Нового года считалось праздником, но не всегда этот день приходился на 1 января. В Древней Руси Новый год начинался в марте. Его встречали как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая.

Накануне 1700 года царь Петр I издал указ: «Впредь лета счислять не с 1-го сентября, а с 1-го января.» Так в России было введено летоисчисление от Рождества Христова.

В Италии Новый год начинается шестого января. Все итальянские ребятишки с нетерпением ждут добрую Фею Бефану, которая прилетает ночью на волшебной метле. В новогоднюю ночь она прилетает в дома через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным достается только зола. ИТАЛИЯ

В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в Новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. Надо быть осторожным, если хочешь, чтобы на голову тебе не свалился утюг или соломенный стул.

ШВЕЦИЯ А в Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке - сливки, собаке - сахарную косточку, ослику - морковь. В праздничную ночь в домах не гаснет свет, улицы ярко освещены. А Деда Мороза они называют Юль Томтен.

АНГЛИЯ В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для ослика. В Англии о приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они начинают громогласно петь гимны Новому году. В эти минуты влюбленные, чтобы не расставаться в будущем году, должны поцеловаться под веткой омелы, считающейся магическим деревом.

ФРАНЦИЯ Французский Дед Мороз - Пер Ноэль - приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках. Тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул "бобового короля" и в праздничную ночь все подчиняются его приказам. Несмотря на то что французы слывут любвеобильной нацией, в новогоднюю ночь они предпочитают не целоваться, а наедаться и напиваться. По традиции, хороший хозяин-винодел непременно должен чокнуться с бочкой вина, поздравить ее с праздником и выпить за будущий урожай. А поскольку вино во Франции не делает только ленивый, можете себе представить, какое у них там веселье.

ФИНЛЯНДИЯ В заснеженной Финляндии основным зимним праздником считается Рождество, которое отмечают 25 декабря. В рождественскую ночь, преодолев долгую дорогу из Лапландии, в дома приходит Дед Мороз, оставляя на радость детворе большую корзину с подарками. Новый год - своего рода повторение Рождества. Вновь вся семья собирается у ломящегося от разнообразных яств стола. В новогоднюю ночь финны пытаются узнать свое будущее и гадают, расплавляя воск и вливая его затем в холодную воду.

КИТАЙ В Китае в новогоднюю ночь на улицах и площадях зажигают бесчисленное множество больших маленьких фонарей. Многие века жители Китая, провожая светом фонарей холод и ненастье, встречают пробуждение природы. Фонарям придают различную форму, украшают яркими рисунками. Главной фигурой праздничного шествия является дракон. Его извивающееся тело несут на шестах несколько мужчин. И ждут в гости Деда Мороза Дун Че Лао Рена.

ЯПОНИЯ Японские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу в Новом году. Сто восемь ударов колокола возвещают приход Нового года в Японию. По давнему поверью, каждый звон "убивает" один из человеческих пороков. Их, как считают японцы, всего шесть (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть), но у каждого есть 18 различных оттенков - вот по ним и звонит японский колокол. В первые секунды Нового года следует засмеяться - это должно принести удачу. Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый год. В Японии среди новогодних аксессуаров большим спросом пользуются такие амулеты на счастье, как грабли. Каждый японец считает, что иметь их необходимо, чтобы на Новый год было чем загребать счастье.

ИНДИЯ В разных частях Индии Новый год отмечают в разное время года. В начале лета - праздник Лори. Дети заранее собирают у дома сухие ветки, солому, старые вещи. Вечером разжигают большие костры, вокруг которых танцуют и поют. А когда наступает осень, празднуют Дивали - праздник огней. На крышах домов, на подоконниках расставляют тысячи светильников и зажигают их в праздничную ночь. Девочки пускают по воде маленькие лодочки, на которых тоже горят огоньки.

УКРАИНА На Украине канун Нового года называли "щедрый вечер". Дети ходят из дома в дом, носят большую соломенную куклу Коляду, поздравляют хозяев, поют песни - "щедровки" или "колядки". Гостям вручают подарки - выпеченных из теста лошадок, коровок, петушков.

ГОЛЛАНДИЯ В Голландию Дед Мороз приплывает на корабле. Дети радостно встречают его на пристани. Дед Мороз любит веселые розыгрыши и сюрпризы и часто дарит детям марципановые фрукты, игрушки, леденцовые цветы.

ШОТЛАНДИЯ В Шотландии, точнее, в некоторых селах этой страны, Новый год встречают своеобразным факельным шествием: поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам. Таким образом шотландцы "сжигают" старый год и освещают дорогу новому. Утро нового года у них еще ответственнее, чем сама новогодняя ночь: ведь от того, кто первым войдет в дом в этот день, зависит благополучие хозяев. Считается, что счастье приносит темноволосый мужчина, пришедший с подарком.

Предание гласит, что в III веке в городе Патара (на берегу Средиземного моря) в одной богатой семье родился сын Николай. Еще в молодости он стал епископом и поселился в небольшом городке Мира. В наследство от родителей ему досталось огромное состояние, и он всегда помогал бедным и несчастным. Святого Николая считали своим заступником моряки и рыбаки, путешественники. Святой Николай оказывал покровительство похищенным и погубленным детям: находил их и возвращал к жизни. Слава о деяниях епископа разнеслась по другим странам. В честь Святого Николая освящались храмы.

Деды Морозы приносят подарки, но каждый делает это по-своему: под елку кладет подарок российский Дед Мороз. В носке обнаруживают подарки англичане и ирландцы, а в ботинке мексиканцы. Новогодние подарки сваливаются в дымоход во Франции, а на балкон в Испании. В Швеции Дед Мороз подкладывает подарки к печке, а в Германии оставляет на подоконнике. Деды Морозы они все такие неодинаковые. Выглядят по-разному, один добрый, а другой может и пожурить. У каждого есть свой персональный способ проникнуть в праздничный дом. Но какой бы ни был Дед Мороз, он есть для того, чтобы поздравить и вручить подарок!

Игра «А верите ли вы … ?» 1.А верите ли вы, что в России Новый год раньше отмечали 1 сентября? Да, с 1700 года Пётр 1 издал указ праздновать именно в зимние месяцы.

2. А верите ли вы, что в Панаме с последним ударом часов улицы оглашаются звоном колоколов, сирен машин, криками, стуками? Да, все стараются наделать побольше шума, задобрить Новый год.

3. Верите ли вы, что в Монголии в Новый год принято поливать друг друга компотом из яблок? Нет.

4. А верите ли вы, что в Греции с ударом часов все бегут купаться в море? Нет.

5. Верите ли вы, что в Швеции в Новый год бьют о двери домов старую посуду. Чем больше черепков, тем больше счастья? Да.

6. Верите ли вы, что в Австралии в Новый год принято мазать друг друга вареньем? Нет.

7. А верите ли вы, что дети в Тунисе не отмечают Новый год, они спят? Нет.

8. А верите ли вы, что на Кубе в полночь каждый с ударом часов должен съесть по виноградинке, а после полуночи вылить всю воду из посуды? Да.

9. А верите ли вы, что первая новогодняя открытка появилась в Лондоне? Да, её отправил в 1843 году по почте Генри Коул.

1 0. А верите ли вы, что американские дети вешают на ёлку свои дневники с оценками. И Санта Клаус должен посмотреть дневник и наградить детей подарками за хорошую учёбу. Нет.

1 1. А верите ли вы, что на новогодних столах у венгров не бывает гусей, уток, кур? Да, они считают, что если съешь птицу, то может улететь счастье.

1 2. А верите ли вы, что в Гвинее в первую Новогоднюю ночь принято водить по улицам слонов? Да.

1 3. А верите ли вы, что во на Кубе есть такая традиция перед Новым годом наполнять всю посуду водой, а с наступлением праздника – выливать её из окон? Да.

И к вам тоже скоро придёт Новый Год!!! И к вам тоже скоро придёт Новый Год!!!