Жизнь великого пианиста Сергея Васильевича Рахманинова Презентацию подготовила: преподаватель фортепиано Гаврилюк Т.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Я - русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка - это плод моего характера, и потому это русская музыка…
Advertisements

Сергей Васильевич Рахманинов. Биография Дата рождения: 1 апреля 1873 года Место рождения: Семёново, Новгородская губерния, Российская империя Дата смерти:
МБОУ «Кестымская средняя общеобразовательная школа» Презентация к уроку музыки «Жизнь и творчество С. В. Рахманинова» Автор: Касимова Айзиля Наилевна,
Сергей Васильевич Рахманинов Сергей Васильевич Рахманинов КомпозиторПианистДирижёр.
Русские композиторы второй половины Х1Х века «Культура России второй половины Х1Х века» 8 класс.
Биография великого пианиста и композитора С.В. Рахманинова.
Рахманинов Сергей Васильевич Интерес С. В. Рахманинова к музыке обнаружился в раннем детстве. Первые уроки игры на фортепиано дала ему мать,
Жизнь и творчество Сергея Васильевича Рахманинова ( )
Работа по теме Творчество С.В.Рахманина Выполнил ученик 6Bкласса МОУ Сухобузимская СОШ Михайлов Виктор с.Cухобузимское 2010.
Сергей Васильевич Рахманинов (1873–1943) русский композитор, пианист и дирижёр. Василий Рахманинов был музыкально одарённым, но музицировал исключительно.
Алекса́ндр Никола́евич Скря́бин русский композитор и пианист. 25 декабря 1871 (6 января 1872), Москва 14 (27) апреля 1915.
Сергей Васильевич Рахманинов Жизненный путь композитора Сергей Васильевич Рахманинов Жизненный путь композитора Презентацию составила : Учащаяся музыкально.
Рахманинов С.В. Жизнь и творчество Выполнила ученица 4 «б» класса Ельцовой Эльмиры.
Сергей Васильевич Рахманинов. Биография Сергей Васильевич Рахманинов (20 марта 1 апреля 1873, Семёново, Новгородская губерния 28 марта 1943, Беверли-Хиллз,
Тонкий психолог, мастер- симфонист, музыкальный драматург, Чайковский раскрыл в музыке внутренний мир человека (от лирической задушевности до.
Выдающийся пианист, композитор, дирижёр, педагог и музыкально-общественный деятель А.Г. Рубинштейн родился 16 (28) ноября 1829 года в деревне Выхватинец.
Урок музыки Чайковский П.И. 6 класс Манучарова Любовь Олеговна учитель музыки Парабельский район МОУ Шпалозаводская сош.
( ) Выполнила ученица 7 класса Жукова Юлия.
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сайт: «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Нет другой дороги, как музыка… Биография и творчество Петра.
Презентация на тему ПЕТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ. Ученика 3класса Спасской школы. ПИКАЛКИНА НИКОЛАЯ.
Транксрипт:

Жизнь великого пианиста Сергея Васильевича Рахманинова Презентацию подготовила: преподаватель фортепиано Гаврилюк Т.Г.

Великие пианисты. Как же становятся великими пианистами? Это всегда громадный труд. А начинается все в детстве. Многие пианисты и композиторы начинали заниматься музыкой с 4, а то и с 3 лет. Сергей Рахманинов Ференц Лист Вольфганг Моцарт

Если совершить путешествие в историю фортепианной науки, то можно узнать много интересного. Например о том, что в разное время, разную эпоху ключевые традиции в игре на фортепиано определялись одним или несколькими великими композиторами, которые в совершенстве владели игрой на клавесине или позднее с приходом фортепиано были прекрасными пианистами.

Начиная с 18 века историю фортепианного искусства можно условно разделить на 3 этапа: эпоха Моцарта, эпоха Листа и эпоха Рахманинова.МоцартаЛистаРахманинова Вольфганг Амадей Моцарт Ференц Лист Сергей Рахманинов

Каждый из них остался в веках как великий композитор, но в свое время каждый определял и ключевые тенденции в пианизме: классицизм, романтизм и ранний модернизм. Вместе с тем одновременно с каждым из них действовали другие великие пианисты. Некоторые из них, также были великими композиторами. Но к какому бы времени не принадлежал музыкант, великим его делал не только талант, а еще и полное растворение в музыке. С.В. Рахманинов

Сергей Васильевич Рахманинов Родился Рахманинов в дворянской семье в Старорусском уезде Новгородской губернии в имении Онег 20 марта 1873 г. История рода Рахманинова уходит корнями к внуку молдавского царя Стефана Великого Василию, прозванного Рахманиновым.

Склонность к музыке была характерной чертой Рахманиновых. Она ярко проявилась у деда композитора Аркадия Александровича Рахманинова. Отличный пианист, ученик Дж.Фильда, он выступал в благотворительных концертах и в музыкальных салонах Тамбова, Москвы, Петербурга, был знаком с видными музыкантами своего времени. Аркадий Александрович и Варвара Васильевна Рахманиновы. Дедушка композитора превосходно играл на фортепиано и сочинял, а бабушка отличалась литературным дарованием и писала стихи.

Музыкальная одаренность С.В.Рахманинова обнаружилась уже в раннем детстве. С 4-х лет, он начал обучаться игре на фортепиано, сначала под руководством матери, затем А.Д.Орнатской, знакомой родителей композитора. На начало 1880-х годов приходятся тяжелые невзгоды, обрушившиеся на семью Рахманиновых: разрушение материального благополучия семьи, продажа Онега, переселение в Петербург.

Осенью 1882 года С.В. Рахманинов поступает на младшее отделение Петербургской консерватории и поселяется в семье Трубниковых. Однако, нелады в семье, отсутствие правильного надзора за мальчиком и его ранняя самостоятельность мало способствуют учению. Самым близким человеком для Рахманинова в те годы была его бабушка С.А.Бутакова. По окончанию каждого года занятий в Петербургской консерватории она берет внука к себе в Новгород или близлежащее имение Борисово. Там они посещают церкви, слушают духовную музыку. Большое впечатление произвели на юного композитора звон колоколов и служба в монастырях и соборах. Бабушка композитора – Софья Александровна Бутакова

Так как занятия С.В.Рахманинова в Петербургской консерватории в течение трех лет шли плохо, то мать его по совету А.И.Зилоти решает перевести сына в Московскую консерваторию и отдать на воспитание профессору Н.С.Звереву. Николай Сергеевич Зверев был выдающимся музыкальным учителем и воспитателем, о чем свидетельствует быстрый рост его нового ученика. Огромное значение для юного музыканта имела художественная и интеллектуальная атмосфера дома Зверева. Рахманинов посещает концерты замечательных пианистов А.Н.Есипова, А.И.Зилоти, А.Г.Рубинштейна и др., знакомится с С.И.Танеевым, В.И.Сафоновым, П.И.Чайковским, дружбой и поддержкой которого Рахманинов очень дорожил. Именно в годы пребывания у Зверева Рахманинов усвоил то умение трудиться, которое помогло впоследствии вести на редкость интенсивную и разностороннюю работу композитора, пианиста и дирижера. В Московской консерватории на воспитании у профессора Н.С.Зверева

Громадные успехи С.В. Рахманинова и по классу фортепиано, и по специальной теории с каждым годом все ярче выделяли его среди учеников консерватории. В конце 1889 года Рахманинов уходит от Н.С.Зверева и находит пристанище в семье Сатиных - Александра Александровича и Варвары Аркадьевны. Перейдя весной на следующий курс консерватории Сергей Васильевич проводит лето с Сатиными в их имении Ивановка Тамбовской губернии, которое стало его любимым местом отдыха и его лучшей творческой лабораторией на всю жизнь.

Еще в годы учения в Московской консерватории выступления Рахманинова проходили с большим успехом. З0 января 1892 года, он дает свой первый самостоятельный концерт, в котором выступает не только как пианист, но и как автор ряда произведений. 29 мая 1892 года С.В.Рахманинов заканчивает консерваторию, с большой золотой медалью, его имя заносится золотыми буквами на мраморную доску в Малом зале консерватории. Дипломной работой молодого композитора явилась одноактовая опера "Алеко",которая была поставлена в Большом театре, а позднее в Киеве, где композитор впервые встал за дирижерский пульт. Московская консерватория

Сезон гг. стал началом артистического пути "свободного художника" Рахманинова. Он выступает в концертах в Москве, Харькове и других городах. Смерть П.И.Чайковского 25 октября 1893 года была большим ударом для Рахманинова. Под влиянием тяжелой утраты он написал Элегическое трио, посвятив его памяти Чайковского. С весны 1894 года он начинает педагогическую работу в Мариинском женском училище и Елизаветинском институте.

Крупнейшим созданием молодого композитора является Первая симфония, написанная в гг. Однако необычность симфонии и ее неудачное исполнение А.К.Глазуновым привели к провалу, который тяжело переживался автором. Большое значение в это время имела для композитора моральная поддержка и забота близких ему людей. Лето 1897 года он проводит в семействе Скалон, в их нижегородском имении Игнатово.

С 1897 года начинается дирижерская деятельность Рахманинова на посту второго капельмейстера оперного театра С.И.Мамонтова. В мамонтовском театре произошла встреча Рахманинова с Ф.И.Шаляпиным, с которым композитор поддерживал дружеские отношения всю жизнь. Летом 1898 года Рахманинов с артистами Русской частной оперы приезжает в Крым, где встречается с А.П.Чеховым.

Весной 1899 года состоялась первая концертная поездка С.В.Рахманинова за границу в Англию. На первые годы нового столетия приходится начало новой главы в летописи жизни и творчества Рахманинова. Великий музыкант испытывает мощный прилив творческих сил, наступает расцвет его гениального таланта композитора, пианиста, дирижера. Рахманинов создает новые произведения, выступает в концертах в Вене, Москве, Петербурге и провинции, с 1904 года занимает пост капельмейстера Большого театра.

Разразившуюся мировую войну гг. Рахманинов воспринимает как тяжелейшее испытание для России. С первого же "военного сезона" Сергей Васильевич стал постоянно участвовать в благотворительных концертах. В то же время он проводит серию концертов в память А.Н.Скрябина. Рахманинов с женой Февральская революция 1917 года была радостным событием для Рахманинова. Вскоре, однако, чувство радости сменилось тревогой, которая все нарастала в связи с развертывающимися событиями. Октябрьская революция была встречена композитором с тревогой. По его мнению, в связи с ломкой всего строя, артистическая деятельность в России могла прекратиться на многие годы. Поэтому, в декабре 1917 года, выехав на гастроли в Швецию, вместе с семьей, С.В.Рахманинов уже больше не возвращался в Россию.

В течение нескольких месяцев Рахманинов концертировал в Скандинавии, обосновавшись с семьей в Дании. В ноябре 1918 года Рахманиновы переехали в Америку и поселились в Нью-Йорке. Расставание с Родиной стало трагическим фактом биографии Рахманинова и на 8 лет прервало его композиторскую деятельность. Давая концерты в Америке и в Европе, Рахманинов достиг прочного артистического и материального благополучия, но не обрел утраченного при отъезде из России душевного покоя. В течение многих лет он оказывал помощь сотоварищам по профессии, проводил благотворительные концерты.

После нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, Рахманинов находит возможность помочь соотечественникам. В 1941 году, переживая за судьбу своей Родины, С.В.Рахманинов проводит концерт в Нью-Йорке, весь сбор от которого передает советскому консулу В.А. Федюшину. В сопроводительном письме Сергей Васильевич пишет: "От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу!..." Это был не единственный концерт, гонорар от которого пошел в помощь борющейся Родине.

В 1942 году исполнилось 50 лет с начала артистической деятельности Рахманинова. Юбиляр запретил родственникам и друзьям говорить об этом. С одной стороны он не любил торжественные мероприятия с банкетами и тостами, с другой - считал празднование неуместным, когда на фронтах лилась кровь. Возможно, это и привело к тому, что мало кто в Америке вспомнил об юбилее композитора. Только фирма Стейнвей преподнесла С.В.Рахманинову великолепный рояль. В Советском Союзе о великом мастере помнили, в Большом театре была организована выставка, посвященная его жизни и творчеству.

Последний концертный сезон, несмотря на плохое самочувствие, Рахманинов начинает 12 октября 1942 года. 17 февраля 1943 года состоялся его последний концерт, после которого, из-за болезни, Рахманинов вынужден был прервать турне. В 1943 году состояние его здоровья стало резко ухудшаться, и врачи обнаружили быстротекущую форму рака. Композитор угасал, и последние дни редко приходил в сознание, но пробуждаясь, просил Наталью Александровну прочитать ему сводки с русского фронта. Узнав о победе под Сталинградом, он прошептал: " - Слава Богу!..". Каждое биение его сердца, каждая молитва, каждый вздох, до самого последнего, были с Россией...

28 марта, в Крестопоклонную неделю Великого поста, сердце великого музыканта престало биться, и он предстал Богу. С.В.Рахманинова был похоронен на русском кладбище в Кенсико, недалеко от Нью-Йорка. Особенностью характера Рахманинова была великая скромность, некоторая замкнутость и отрешенность от мира, и, что всегда отражалось в его музыке, особенная умиротворенная возвышенность. Один из его современников, пианист Иосиф Гофман утверждал, что не знал человека "чище и святее, чем Рахманинов" Памятник Рахманинову в Москве, на Страстном бульваре Могила С. В. Рахманинова на кладбище Кенсико близ Нью-Йорка