Подснежники. Работа с пластилином.. Подснежники - первые весенние цветы Подснежники - первоцветы. Как только пригреет весеннее солнышко и сойдет снег,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила ученица 1 а класса МБОУ СОШ 33 г.Томска Афанасенко Анастасия.
Advertisements

Весна глазами художников. Константин Крыжицкий «Последний снег» Борис Заходер ЛАСТОЧКА Улетела Ласточка За тридевять земель... Возвращайся, Ласточка!
Ещё природа не проснулась, Но сквозь редеющего сна Весну прослышала она И ей невольно улыбнулась. Ф.И. Тютчев.
ЗОЯ Начало весны. Март месяц очень капризный Дни становятся длиннее, пригревает солнышко Начинает таять снег, половодье …
Мир природы и человека Урок в 1 классе. Алгоритм «Времена года»
ВЕСНА ЛЕТО ЗИМА ОСЕНЬ. Апрель! Апрель! На дворе звенит капель. По полям бегут ручьи, На дорогах лужи. Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. Пробирается.
ЛЕТО ЗИМА ОСЕНЬ ОСЕНЬ ВЕСНА ВЕСНАВЕСНА. Сергей Есенин Берёза Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною.
Загадки о весенних цветах Подготовила учитель начальных классов С. П. Паршкова МОУ Калаисская СОШ Тамбовская область Кирсановский район.
Весна
Презентация составлена учителем - логопедом 4 - ой старшей группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи ГБДОУ детский сад.
Идет Волшебница - весна. Тает снег Появляются проталины.
Стихотворения Загадки Народные приметы. В марте тучи плывут быстро и высоко – к хорошей погоде. Если в марте вода не течёт, в апреле трава не растёт.
ВЕСНА. СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ Составила: учитель естествознания высшей квалификационной категории ГБСКОУ школа 657 г. Санкт-Петербурга Сорокина О.М.
Мастерская весны Каменева Татьяна Анатольевна МОУ «СОШ 1» г.Валуйки Белгородской области.
Речевая перемена Путешествие в сказку. Самуил Яковлевич Маршак.
Зима передала весне бразды правления. Весна, неся с собою теплоту, Всё стала пробуждать от зимнего забвения. Вселяя в сердце человека доброту. И первыми,
Всем вокруг уже надоели холод, гололед, некрасивый затоптанный снег. Все с нетерпением ждут наступления весны. И обычно она приходит не сразу, постепенно,
ГОД ЗИМА ВВВВ ЕЕЕЕ СССС НННН АААА ЛЕТО ОСЕНЬ Я Н В А Р Ь Открываем календарь - Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег - на.
Разбегайтесь, ручьи, Растекайтесь, лужи, Вылезайте, муравьи, После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь лесной валежник, Стали птицы песни петь, И.
Интегрированный урок. Окружающий мир. Русский язык. Литературное чтение.
Транксрипт:

Подснежники. Работа с пластилином.

Подснежники - первые весенние цветы Подснежники - первоцветы. Как только пригреет весеннее солнышко и сойдет снег, в саду появляются первые весенние цветы - подснежники - первоцветы, а за ними следуют крокусы и пролески, мускари, нарциссы, тюльпаны, примулы и другие цветочные растения. Подснежники после долгой и холодной зимы неизбежно привлекают наше внимание, даже если они маленькие и неяркие и где бы первоцветы не росли, они всегда радуют нас в первые весенние дни. Название "подснежник" связано с ранним цветением растений - цветы появляются сразу из-под снега. Многие подснежники - первоцветы нуждаются в государственной охране.

Легенды о подснежниках. Издавна первоцветы в лице подснежника считались эмблемой надежды и, конечно, подснежник часто становился героем различных легенд и сказаний… У многих славянских народов они почитались как золотые ключики, открывающие по весне дорогу всему зеленому царству.

Подснежник На берёзовой опушке, Где проталина с ручьём, Распустился самый первый Здесь подснежник луговой. Рядом снег, а солнце греет – Бережёт его лучом, Чтоб морозы не коснулись, И снег тает день за днём. Первоцвет или подснежник – Назовём его с тобой, Пусть растёт – весны он нежность, Колокольчик голубой. Пусть растёт и хорошеет С каждым днём длиннее дни Вот и птица прилетели И тюльпаны расцвели.

Апрель Апрель, апрель! На дворе звенит капель. По полям бегут ручьи, На дорогах лужи. Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь, И расцвел подснежник.

Первыми весенними цветами считаются подснежники. Они пробиваются сквозь снежные сугробы, возвещая о наступлении весны. В лес за ними мы, конечно же, не пойдем, но обзавестись такими чудесными цветами сможем. Для этого достаточно кусочек пластилина, тыквенные семечки и фантазия!

Что для поделки нужно: пластилин зеленого цвета, 9 тыквенных семечек, проволока, зеленная бумага.

1. Скатайте большой шарик, вытяните его немного в форму конуса. Это будет подставка для подснежников.

2. Скатайте три небольших шарика. С одного края шарики вытяните, получится форма напоминающая каплю.

3. С круглой стороны маленьких шариков воткните по три тыквенных семечка. Получился цветочек подснежника.

4. В полученный цветочек с заостренного конца вставьте проволоку. 5. Для листьев скатайте колбаски и приплющите их, чтобы они приобрели форму длинных и узких листьев.

6.Вставьте проволочки с цветами в пластилиновую подставку. Прилепите листья. Наша весенняя поделка «Подснежники из пластилина» готова!