Михаил Юрьевич Лермонтов 1814 - 1841. План урока: М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество. Стихотворение «Парус»: 1)История стихотворения. 2)Чтение и анализ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-конференция Учитель русского языка СОШ 80: Лапшина Жанна Власовна.
Advertisements

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт иностранных языков Кафедра русского языка РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА Тема 7. Творчество.
Работу выполнила ученица 8 класса Финогеева Анастасия.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
М.Ю.Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение «Парус».
М.Ю.Лермонтов Портрет Е.А. Арсеньевой (бабушки поэта) Всю свою любовь Е. А. Арсеньева перенесла на внука, в чем признавалась: "...он один свет очей моих,
Михаил Юрьевич Лермонтов Стихотворение «Парус» Урок литературы в 6 классе учителя русского языка и литературы МОБУ СОШ 24 г. Сочи Бондаревой Риммы Александровны.
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 ст. Ольгинской, Приморско-Ахтарского района, Уринова Н.А. М. Ю. Лермонтов Парус.
Биография М.Ю.Лермонтова.
Тема одиночества в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус» Егорова Ольга Алексеевна, учитель русского языка и литературы
Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова ( ) Поэт, прозаик, драматург.
Детские годы. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Мать Лермонтова умерла весной 1817 года. Бабушка Лермонтова, Арсеньева,
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба. Портреты М. Ю. Лермонтова: 1. Ф.А. Будкин, 2. К.А. Горбунов, 3. П. Е. Заболотский, 4. А.И. Клюндер, 5. П. Е. Заболотский.
М. Ю. Лермонтов (1814 – 1841) ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Составила: Шмырёва А.Ю., учитель русского языка и литературы МКОУ «Петуховская СОШ 1» г. Петухово Курганской.
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич. Лермонтов Михаил Юрьевич 3 октября 1814, Москва 15 июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы.
Тема урока: «Мотивы одиночества в поэзии М.Ю.Лермонтова. Стихотворение «Парус»»
М. Ю. Лермонтов (1814 – 1841) ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО.
Вереницей идут года, И не видно черты их конечной. Лермонтов... Он с нами навсегда, В строй живых записан он навечно! Это жизни дни его вернулись, Он в.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
Михаил Юрьевич Лермонтов М.Ю.Лермонтов родился 3 октября 1814г. в Москве. Это самый ранний портрет Миши. На нем ему около 3-х лет.
Транксрипт:

Михаил Юрьевич Лермонтов

План урока: М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество. Стихотворение «Парус»: 1)История стихотворения. 2)Чтение и анализ стихотворения.

Михаил Юрьевич Лермонтов - великий русский поэт Родился Лермонтов 3 октября 1814 г. в Москве. В имение бабушки Е.А. Арсеньевой - Тарханы. В 1830 г. М.Ю. Лермонтов поступил в Московский университет на нравственно- политическое отделение. В этом же году было впервые напечатано стихотворение Лермонтова "Весна" в журнале "Атеней". В 1832 г. Лермонтов поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В ноябре 1834 года Лермонтов был произведен в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка. В феврале 1837 г. за стихотворение "Смерть поэта" был переведен в Нижегородский драгунский полк на Кавказ. В ноябре 1834 года Лермонтов был произведен в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка. В феврале 1837 г. за стихотворение "Смерть поэта" был переведен в Нижегородский драгунский полк на Кавказ. 3 января 1838 г. М.Ю. Лермонтов возвратился из ссылки. 18 февраля 1840 г. Лермонтов был арестован за дуэль с сыном французского посланника Э. Де Барантом. 18 февраля 1840 г. Лермонтов был арестован за дуэль с сыном французского посланника Э. Де Барантом. 15 июля 1841 г. на дуэли с Н.Мартыновым Михаил Юрьевич Лермонтов был убит. Похоронен был на кладбище в Пятигорске. В апреле 1842 г. гроб с телом Лермонтова перезахоронен на фамильном кладбище в Тарханах.

– Как хорошо звучат стихи, они как музыка… "Эта птичка хороша, У нее поет душа". Ч"то же мама не идет? Ведь Мишель все ждет и ждет."

М.Ю.Лермонтов - художник

Пейзаж с двумя берёзами. Акварель М.Ю.Лермонтова г.

Тройка, выезжающая из деревни. Рисунок М.Ю.Лермонтова. Карандаш г.

Пейзаж с мельницей и скачущей тройкой. Акварель М.Ю.Лермонтова г.

Эпизод из маневров в Красном Селе. Сепия. (утрачена в 1941 г.) г.

Воспоминания о Кавказе. Картина М.Ю.Лермонтова. Масло г.

Картина М.Ю.Лермонтова. Крестовая гора.

Парус Парус Белеет парус одинокой Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?... Играют волны ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит... Увы! Он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой... А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой

Пятигорск. Первый в России памятник М. Ю. Лермонтову

Наш Лермонтов - всегда лицом к Кавказу, К вершинам снежным устремляет взор, Как будто слушает он разговор Эльбруса и Казбека, и алмазу Подобна крепость слов и вечность гор. Бессмертных гор бесстрашный собеседник, Он - вечно юный - Нас ведет вперед: «Вся в будущем Россия!...» В. А. Мануйлов. У памятника Лермонтову в Пятигорске

Ответьте на вопросы: 1. Какие слова в стихотворении передают внутренние переживания лирического героя? 2.Вспомните, в какой период жизни было написано стихотворение парус? 3.Какие картины возникают в воображении при чтении стихотворения «Парус»?

Презентацию подготовила Шеина Т.Н., учитель русского языка и литературы МОБУ «Буранная СОШ»