Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Большинство птиц строят гнезда, и используют они их только для размножения. Гнездо дятла Гнездо ткачика Гнездо орла Гнездо ласточки.
Advertisements

Птицы зимой. « Покормите птиц зимой ! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо ! …»
Познакомить детей с зимующими птицами. На зиму птиц остаётся немного. Это различные виды синиц, поползни, дятлы, клесты, чижи, щеглы, овсянки, сойки.
НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
Зимующие птицы. Творческий проект ученика 3 класса Центра ППРК Рыбьякова Александра. Удомля 2009 год.
Составила учитель - логопед Телкова Наталия Альбертовна МДОУ детский сад 3 р.п. Сосновка Тамбовская обл.
Выполнила Кипина Светлана Васильевна, МАДОУ « Детский сад 3» г. Чердынь, Пермский край, воспитатель, высшая квалификационная категория для детей старшего.
Выполнили учащиеся 1 класса МОУ СОШ 5 г. Вольска Саратовской области Руководитель проекта: Мокеева Пелагея Евгеньевна.
Ок–ок-ок – тает снежок. Ул–ул-ул – ветер подул. Ло-ло-ло – стало тепло. Ели-ели-ели - птички прилетели. На–на -на - наступила весна.
Проект « Зимующие птицы Тверского края ». Зима… Дуют сильные колючие ветра, мороз крепчает день ото дня. Трудная пора для зимующих у нас галок, воробьев,
Алтайский край Алтайский район с. Сараса. Домовый воробей – обитает рядом с жилищем человека. Питается в основном растительной пищей, лишь весной частично.
ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ Воспитатель Телегина М.Ю. МБДОУ детский сад 161 «РУЧЕЕК» г.Барнаул.
Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных друзей. Зимний лес не спит, а дремлет Серебром унизан весь. Не покинув.
Снегирь
Клёст-еловик населяет хвойные леса Европы, Северо-Западной Африки, Азии, Филиппин, Америки (на юге до Гватемалы). Представлен на территории бывшего СССР.
Воробей Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись.
Птицы лесов, садов и парков. Кольчатая горлица Это красивый, с нежной окраской голубь. Эту птицу легко узнать по чёрному неполно- му кольцу на шее (словно.
Зимующие птицы. Почему не все птицы улетают в теплые края?
Окружающий мир 1 класс. Тема: «Кто такие птицы и звери?» Подготовила учитель МОУ СОШ 1 с. Красное Савина Ирина Владимировна Подготовила учитель МОУ СОШ.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация "Снегирь"
Транксрипт:

Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце февраля. Дневная, шумная и подвижная птица. Питается семенами хвойных деревьев. В полёте стайка клестов перекликается, издавая «кеп-кеп-кеп».

Ворона Крупная зимующая птица. Большая часть ее тела серая, а голова, горло, крылья и хвост черные. Питается мелкими животными, пищевыми отбросами, растительной пищей. Как и воробей, обычно держится у жилья человека.

Свиристель Певчая птица с заметным гребешком, передвигается в больших группах. Питается ягодами, почками деревьев и кустов. Свиристели очень прожорливы: весь зимний день они проводят в поисках пищи или же бывают заняты едой.

Сорока Сороки питаются самой разной пищей. Это насекомые, грызуны. Также сороки часто разоряют птичьи гнёзда, таская яйца и птенцов. Живущие по соседству с человеком сороки не боятся своровать какую-нибудь пищу и у него. Сорока – единственное известное не млекопитающее, способное узнать себя в зеркале.

Сойка Птица ростом с галку, яркая и крикливая. Питается сойка смешанной пищей. Осенью и зимой употребляет желуди, различные ягоды. Из желудей делает запасы на зиму. Весной и летом сойка питается в основном насекомыми, в том числе такими вредными, как майский жук, жук-усач, долгоносики, листогрызы, гусеницы шелкопрядов и др. Из других животных при случае сойка поедает мелких грызунов, мелких птичек и их яйца, ящериц, лягушек.

Кукушка Немного мельче голубя. Эта прожорливая птица в течение всего лета истребляет вредных гусениц, особенно волосатых, которых избегают почти все мелкие птицы, ест майских жуков, бабочек, изредка мягкие ягоды. Ученые считают ее одной из полезнейших птиц леса. Своих гнезд не строят, а подкладывают яйца в гнезда мелких птиц, при этом кукушка съедает одно из яиц хозяина гнезда. Подросший кукушонок выкидывает из гнезда других птенцов, а их родители продолжают его кормить.

Дятел Большой пестрый дятел ростом покрупнее скворца. У самца красное пятно на затылке, а у самки его нет. Вся жизнь этой птицы связана с древесным стволом. Летом кормится насекомыми, личинками, зимой – семенами сосны и ели, а также желудями и орехами. Сорванную шишку дятел забьет в трещину или щель на дереве и начинает по ней стучать – выколачивать семена. Сорвет следующую и несет к «кузнице». Старую из щели вытащит и в сторону откинет, новую укрепит и опять начинает долбить. За день получается около 70 шишек.

Снегирь Самка Самец Появляется эта птица у нас ближе к зиме. Первый снег и первый снегирь! Питается снегирь преимущественно семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть. Птенцов выкармливают в основном растительными кормами, а насекомых поедают лишь случайно.

Поползень Эта птица величиной с воробья. Умеет передвигаться по стволу вниз головой. Питается насекомыми, семенами сосны, ели, желудями. Иногда подражает дятлу – долбит кору и извлекает из-под нее личинок. Поползень на зиму запасает корм. И желуди, и орехи, и крылатки клена – все запихивает в трещины и щели. Упорно трудится целую осень, а потом зимой ищет свои кладовые.

Проверь себя ! Узнай птиц по голосу

Какая из птиц выводит птенцов зимой? Сойка Снегирь Клест