НОД по развитию речи в подготовительной группе «В гости к Лесовичку»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Advertisements

Конспект НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Зимушка-зима».
Моя педагогическая инициатива 2012 Конспект непосредственной образовательной деятельности (тематическая прогулка) в средней группе 8 «Веселый паровозик»
МДОУ « Детский сад общеразвивающего вида « Малышок » Музыкальный руководитель : Шелегова Н. В. апрель 2014.
Воспитатель: Шкундова О. В. Конспект совместной игровой деятельности во 2 младшей группе 1. Воспитатель: Шкундова О. В. « В гости к нам пришел Мишутка»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 72 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга. Технология.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Русскополянский детский сад 4 комбинированного вида» Муниципальное бюджетное дошкольное.
Автор: Татар О.В. учащиеся 2 класса Малоянисольская ООШ учебный год.
МБДОУ «Детский сад села Червона Дибровка» Проект «Осень» Подготовили: Даянова Г.П Авилова С.И. Подготовили: Даянова Г.П Авилова С.И.
Конспект НОД по математическому развитию во 2-ой младшей группе «В гостях у матрёшек» Подготовила: Милушова Елена Фоминична, воспитатель МБДОУ «Зубово-Полянский.
Структурное подразделение «Детский сад «Аленушка» ГБОУ СОШ 2 им.В.Маскина ж.-д. ст.Клявлино муниципального района Клявлинский Самарской области Совместная.
НАШИ МАЛЫШИ НА «ОСЕННЕМ ДЕФИЛЕ». Что такое в нашем зале? Мы такого не видали! Это осень к нам пришла, Много красок принесла!
Авторы исследования: Ученики 2 класса Руководитель: Насонова Л.В.
ОСЕНЬ. ДАРЫ ОСЕНИ Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился.
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» Конкурсное задание на тему: Как мы формировали.
Чтение стихотворения Е. Баратынского «Весна, весна…»
Воспитатель: Категория высшая, Целюх М.П.. Развивать интерес и любовь к родной природе; Закреплять знания о приметах весны и развивать устную речь.
Игра « Поиграем со Светофорчиком» Подготовила воспитатель Нагорных О.П. МБДОУ 12 Сарапул.
Вид проекта: Информационно - творческий Среднесрочный Тип проекта: Творческий Участники проекта: Дети подготовительной группы 6, воспитатели, музыкальный.
Выполнила: логопед Лобкова Любовь Васильевна Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад 29 Еманжелинского муниципального.
Транксрипт:

НОД по развитию речи в подготовительной группе «В гости к Лесовичку»

Петухова Татьяна Тимофеевна Воспитатель подготовительной группы МБДОУ «Детский сад 21» (Псков). Высшая квалификационная категория. Педагогический стаж – 10 лет.

«Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье», «Музыка», «Труд», «Чтение художественной литературы». Интеграция образовательных областей:

воспитатель, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель Интеграция работы специалистов ДОУ:

Задачи: Образовательные расширять знания детей о характерных признаках осени, активизировать словарный запас по теме; закреплять правильную посадку детей на мяче; контролировать осанку, функцию равновесия и вестибулярного аппарата; совершенствовать различные виды ходьбы и бега; развивать способность чувствовать характер, настроение музыкального произведения. Цель: закрепление знаний детей о сезонных изменениях в природе и в жизни людей.

Развивающие развивать координацию движений и глазомер, внимание, ориентировку в пространстве; укреплять различные группы мышц; развивать гибкость и подвижность суставов; развивать образное мышление, познавательный интерес и речевую активность детей; развивать основы музыкального мышления, активизируя мыслительную деятельность и долговременную память во время слушания музыки.

Оздоровительные способствовать улучшению эмоционально- психического состояния детей; способствовать укреплению правильной осанки; развивать мышечную систему путём выполнения упражнений на фитболах.

Воспитательные воспитывать личностные качества: уверенность в своих силах, любознательность, чувство товарищества; вызвать интерес к занятиям с фитболами, эмоционально-положительное отношение к занятиям физической культурой; воспитывать интерес и бережное отношение к природе; воспитывать творческие музыкально-слуховые представления, передавая через пластику движений образы прослушанного музыкального произведения.

Бруски, ребристая доска, фитболы; конфетти из цветной бумаги, картон, клей, фломастеры, салфетки; аудиозапись «Пение птиц», аудиозапись «Сказка про Осень-Златовласку» В. Борцовой. Материалы к НОД:

повторение правил поведения в природе, чтение произведений об осени, отгадывание и толкование загадок, наблюдения и знакомство с приметами, поговорки об осени, прослушивание музыкальных произведений, подвижные игры, общеразвивающие упражнения на фитболах. Предварительная работа:

1. Методы мотивации (приглашение в гости; использование музыкальных средств; появление сказочных персонажей Лесовичка и Кикиморы). 2. Методы образовательного процесса (подвижные игры и упражнения, наглядные пособия и спортивное оборудование, задания на развитие музыкально- двигательной памяти детей). 3. Методы контроля (беседа, зрительная опора, помощь при необходимости). 4. Методы стимулирования детей (сюрпризный момент, поощрение). Методы и приёмы организации НОД:

Ход НОД Вводная часть Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня нас пригласили в гости! А хотите знать, куда и к кому мы пойдем? (Ответы детей – Да, хотим.) Воспитатель: А идем мы с вами в лес к доброму старику-лесовику. Он хочет узнать, знаем ли мы, какие изменения происходят в лесу с приходом осени и умеем ли мы правильно вести себя в лесу. Итак, отправляемся в путь, а чтобы попасть в лес быстрее - надо закрыть глаза и сказать волшебные слова:

Лес, тропинка и пенек, Здесь живет Лесовичок. Добрый дедушка лесной В гости нас позвал с тобой. (Дети закрывают глаза и хором повторяют вместе с воспитателем.) ( Звучит музыка. Входит Лесовичок.)

Лесовичок: Здравствуйте, дорогие гости! Я рад нашей встрече. Сорока на хвосте принесла весть, что ко мне в гости спешат друзья природы, они знают правила поведения в лесу и всегда их выполняют. Вот я и хочу послушать, что же нельзя делать в нашем лесу? Дети называют правила безопасного поведения в лесу: 1. В лес нельзя ходить одному. 2. В лесу нельзя разжигать костёр. 3. В лесу нельзя бросать мусор. 4. Нельзя шуметь, чтобы не пугать животных и птиц, живущих в лесу. 5. Нельзя брать в рот незнакомые грибы и ягоды. 6. Нельзя разорять гнёзда птиц. 7. Нельзя трогать и брать домой животных, которые живут в лесу.

Лесовичок: Ну что же, молодцы! Я думаю, вам смело можно идти в лес. А приглашаю я вас на лесную полянку, там нас с вами ждет сюрприз. Но путь предстоит непростой. Справимся?

Чтобы нам быстрей добраться, Нужно очень постараться. Поднимайте выше ноги, Коль идете по дороге. Ходьба с высоким поднятием колена Вот пенечки впереди, Змейкой ты их обходи. Ждет овраг нас на пути, По мосточку ты пройди. Ходьба «змейкой» между предметами Ходьба с перешагиванием гимнастической скамейки. Мы доходим до опушки, Мы нашли тропинку. Голосов чудесных пенье Улучшает настроенье! Легкий бег со сменой направления и дыхательные упражнения в конце Основная часть Упражнения с Лесовичком. (Звучит аудиозапись пения птиц)

Воспитатель: Смотрите, какая красивая полянка! Это необычная поляна: кто забредёт на неё, всегда может услышать какую-нибудь сказку. А вы любите сказки... Тогда усаживайтесь поудобнее, слушайте внимательно и скажите, о ком эта сказка. (Звучит аудиозапись сказки)...

Я на лесной палитре Смешаю чудо-краски, Душистый запах хвои И солнца тёплый свет. И напишу вам сказку Про осень-златовласку, Багрянцем, позолотой создам её портрет. Ей из опавших листьев сплету венок пастушки, И ягодным узором украшу сарафан. Её лицо согреют весёлые веснушки, Сказка про Осень-Златовласку

Плащом на плечи ляжет заботливый туман. Рябины ей наденут рубиновые бусы, Гранаты ей нанижут из зёрнышек браслет, Пшеничные колосья косой совьются русой, Блеснёт в её улыбке безоблачный рассвет. Ей мягкий мох обует пушистые сапожки И аромат подарит сосновая смола, её наряд дополнят из желудей серёжки И кроткий лик запомнят озёра-зеркала. Василиса Борцова

Лесовичок: Посмотрите, а здесь что-то спрятано. Хотите посмотреть, что там? (Ответы детей - Да!) (Открывают полог.) Так вот какой сюрприз приготовил для нас Лесовичок! Лесовичок: Это мячи, очень похожие на солнышко! Но это не простые мячи, а очень полезные – фитболы. Берите фитболы и располагайтесь на лесной полянке. А я позову свою подружку – Кикимору-Веселушку, чемпионку по фитболу, она готовит команду нашего леса к участию в Олимпийских играх. (Зовёт Кикимору, просит её научить ребят любимым упражнениям зверят)

ОРУ на фитболах. «Лисята» И.П. – сидя на мяче, стопы на полу, руки на поясе, спина прямая 1-2 – перекаты на стопах с пятки на носок и обратно – 15 раз «Совушка» И.П. – сидя на мяче, стопы на полу, руки на поясе, спина прямая В. – повороты головы влево- вправо (выполнить 6-8 раз)

«Ежик» И.П. – лежа на животе, на мяче с опорой на стопы и ладони В. – поднять прямую правую ногу, вернуться в и.п., то же левой ногой (выполнить 6-8 раз) «Бобрята плавают» И.П. – стоя на коленях перед мячом, опираясь на него грудной клеткой, выполнять руками плавательные движения (выполнить 6-8 раз).

«Медвежата играют» И.П. – сидя на полу с опорой руками за спиной, фитбол между ног. В. – попробовать поднять мяч ногами, вернуться в и.п. (выполнить 6-8 раз) «Зайчата» И.П. - сидя на мяче, руки на бедрах. В. – прыжки на мяче. Выполнить 2 подхода по 20с.

Лесовичок: Вот как хорошо мы позанимались с Кикиморой! Ребята, давайте тоже сделаем приятное Кикиморе, расскажем, какие изменения происходят в живой и неживой природе осенью (ответы детей) Игра «шкатулка» (называем приметы, пословицы об осени ) 1. В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая. 2. Гром в сентябре предвещает теплую осень. 3. Облака редкие - будет ясно и холодно. 4. Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная и суровая. 5. Если осенью березы желтеют с верхушки, следующая весна будет ранняя, а если снизу - поздняя.

6. В сентябре лето кончается, а осень начинается. 7. В сентябре одна ягода, да и та - горькая рябина. 8. В сентябре синица просит осень в гости. 9. Сентябрь без плодов не бывает. 10. Сентябрь - листопад. Молодцы, много примет назвали, а теперь быстро в круг становитесь, будем с дождиком играть, от него мы убегать.

Стало солнцу скучно в небе, Потянуться двумя руками, через стороны вверх и опустить руки вниз. Позвало оно соседей: Позвать одной рукой к себе, а затем другой. Эй, вы тучки прилетайте Говорить в рупор (сложить ладошки у рта). И со мною поиграйте Скрестить руки на груди, затем руки в стороны и вниз. Тучи быстро прилетели,Махать руками над головой. Поиграть они хотели Покружиться один раз - руки опустить внизу. Только солнце потеряли,Пожать плечами, удивится. Горько, горько плакать, стали.Потереть глаза кулачками. Дождь пошел, как из ведра. Прыгать на двух ногах, хлопая в ладоши. Разбегайтесь, кто куда!Убегают. Физкультминутка

Лесовичок: Спасибо, Кикимора, что смогла уделить нам время. Иди, готовь свою команду будущих олимпийских чемпионов. Кикимора: А вы, ребята, будете болеть за нашу лесную команду?.. Тогда мы обязательно победим, всё золото олимпиады будет наше. Растите умными и здоровыми... До свидания... (Кикимора уходит)

Игра на закрепление «Бывает-не бывает» (Педагог произносит фразу, дети говорят, правда - или нет, объясняют.) Лесовичок: Ребята, внучок прислал мне письмо, но что-то, мне кажется, он напутал, давайте исправим ошибки: «Наступила осень. Листья на деревьях пожелтели. Они стоят очень красивые. Стало прохладнее, идут дожди. Люди собирают урожай овощей и фруктов. Жаль, что цветов осе­нью нет. Зимующие птицы не хотят с нами зимовать и улетели на юг. Улетели ласточки, грачи, воробьи. Хорошо и свежо дышится в лесу осенью. Звери заснули. Спит, свер­нувшись клубочком, в дупле белка. Только волки и лисы бе­гают и гложут кору деревьев. Осень неинтересное, скуч­ное время года, хорошо, если б после лета сразу зима насту­пила!».

Лесовичок: Ребята, а если после лета сразу наступит зима? Что случится, если осени не будет? Дети. Все живое не успеет подготовиться к зиме. Погиб­нут деревья, замерзнут птицы и насекомые. Не сделают запа­сы на зиму белка, еж. Люди не успеют убрать урожай. Лесовичок: Вы много, ребята, знаете об осени и любите ее. В это время года вам скучно не бывает, всегда найдется занятие интересное и полезное.

Лесовичок: Сегодня я предлагаю вам сделать самим себе подарок на память о нашей прогулке по осеннему лесу. Присаживайтесь за парты, а что нужно сделать, я сейчас расскажу. Дети рисуют фломастерами ствол и ветки дерева; Густо намазывают клеем там, где будут листья на дереве, под деревом; Посыпают конфетти на клей. Подождём, пока работы высохнут. А чтобы нам было нескучно ждать, споём песню об осени.

Песня: «Прощание с осенним лесом» Слова и музыка Е. В.Машечковой Осень, осень, до свиданья. Нам пора уже домой. Лист осенний на прощанье Закружился надо мной. (2раза) До свиданья сосны, ели, Мы весною к вам придём. А в морозы и в метели Спите крепки, крепким сном!(2раза)

Лесовичок: Понравилась вам наша прогулка?.. Скоро вы вернётесь домой, но прежде наведём порядок, ведь в лесу нельзя мусорить (уборка рабочих мест) Фотография на память.

Чем занимались на занятии? Что понравилось? Что запомнилось? Лесовичок: До свидания, приходите ко мне в гости ещё. Я буду ждать вас. А на память о нашей встрече я хочу подарить вам подарок-угощения. (Лесовичок раздаёт детям подарки) Заключительная часть