«Любите Россию – березовый край» Сценарий экологического утренника для учащихся начальных классов Составили: Дягилева З.Н. Макаревич Г.Н. Сурикова М.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
L/O/G/O Я обнял глобус – шар земной. Один над сушей и водой. В руках моих материки Мне тихо шепчут: «Береги».
Advertisements

Профильный лагерь Научного - географического общества учащихся Руководитель: Рыбакова Ирина Александровна МОУ СОШ 2 город Углич 2009 год.
Помоги Земле Подготовила воспитатель группы 2 Белова Е. Ю.
Живая природа глазами детей По материалам творческих работ учащихся МОУ гимназии89.
ГБОУ "Президентский лицей" Классный руководитель- Домбаева Люба Хамзатовна.
Экологический журнал «Живи Земля» Подготовила материал: Улевич Елена Вацлавовна воспитатель МКДОУ БГО Детский сад 1 комбинированного вида города Борисоглебска.
1.Для чего Вы ходите в поход? 2.Как влияет отдых на природе на здоровье человека? 3.К чему приводит загрязнение окружающей среды?
Люби и охраняй природу Выполнила работу учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 г. Десногорска Луценко Л. Н.
Экологический поход учащихся 1-4 классов МОУ СОШ 20 «Мы – друзья леса». Автор: Филимонова Т.А.
Работу выполнила: Т.В. Сунцова учитель начальных классов.
Бросьте природе спасательный круг (устный журнал) Выполнила: Краснова А.Н., учитель начальных классов МБОУ «Яндобинская СОШ» Аликовского района.
Посмотрите вокруг себя. Как вы думаете, что из окружающего вас относится к природе? А что к природе не относится? Посмотрите вокруг себя. Как вы думаете,
Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ И ЯГОДЫ. Что такое лес? Что там растет? Какие животные там обитают?» Отгадайте-ка загадку: Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает,
Автор проекта Романова Ирина ученица 3 класса МОУ «Энтузиастская ООШ» 2011 год.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Значение природы для человека. Покорять природу или сотрудничать с ней. Воспитание любви и бережного отношения ко всему живому на Земле.
Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
«ГРИБЫ - «ДЕТИ ЛЕСА» «ГРИБЫ - «ДЕТИ ЛЕСА» А. С. Герасимова Воспитатель старшей логопедической группы МБДОУ г. Иркутска детского сада год.
«СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО» ККЛАССНЫЙ ЧАС ВО 2 КЛАССЕ МКОУ СОШ с. п. В. ЖЕМТАЛА 2014 год УЧИТЕЛЬ – КСАНАЕВА РАИСА РАМАЗАНОВНА.
Природа и мы. Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут, Ландыши в траве.
Транксрипт:

«Любите Россию – березовый край» Сценарий экологического утренника для учащихся начальных классов Составили: Дягилева З.Н. Макаревич Г.Н. Сурикова М.И. ГБОУ СОШ год

Цели и задачи: - формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области экологического образования; активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области экологического воспитания; выявление и поддержка одаренных детей; создание условий для творческой самореализации и общения детей и юношества; привлечение детей и подростков к различным видам деятельности, направленной на сохранение и возрождение природных объектов, приумножение лесных насаждений; развитие сотрудничества детских коллективов в области экологии на основе обмена опытом по осуществлению разнообразной творческой и природоохранной деятельности; воспитание у детей бережного отношения к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного и природного разнообразия; формирование у юных жителей страны экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством; воспитывать любовь к Родине, знакомить с традициями русского народа.

Глобус. Я обнял глобус-шар земной. Один над сушей и водой. В руках моих материки Мне тихо шепчут: «Береги». В зеленой краске лес и дол. Мне говорят: «Будь с нами добр. Не растопчи ты на нас, не жги, Зимой и летом береги».

Журчит глубокая река, Свои лаская берега, И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги», И птиц, и рыб я слышу всех: «Тебя мы просим, человек, Ты обещай нам и не лги. Как старший брат нас береги». Я обнял глобус-шар земной, И что-то сделалось со мной. И вдруг шепнул я: «Не солгу. Тебя, родной мой, сберегу».

Мини-сценка «Туристы» Турист 1: Сегодня мы пришли гулять. Благо лес – рукой подать! Закупили все подряд: Пищу, спички, лимонад.

Турист 2: Свежий ветер возбудит Наш здоровый аппетит! А, пакеты, банки, склянки – Лес большой, он все вместит! Лес он чей? Ничей!

Турист 3: Расположимся скорей! Тут уж нам не помешают.

Жги и лей, руби и бей!

Турист 2: Банки в землю закопаем, Мусор птицам разбросаем,

В речку скинем все бутылки. В море пусть плывут посылки! Турист 3: Мы цари! Молчи, природа! Все здесь наше – Лес и воды!

Экологические частушки Всюду люди – тут и там Где они – там сор и срам. Сами от того страдаем, Что природу засоряем. Ой, лей, ля-ли-лей, лес, поляна и ручей. Ой ты, реченька- река, Не поймаешь окунька Ловится лишь на крючок То пакет, то башмачок. Ой, лей, ля-ли-лей, лес, поляна и ручей

Мы с подругой в лес пошли Собирать грибочки Только леса не нашли: Там одни пенечки. Мусор здесь, помойка там А Земля вращается – Незаметно, потихоньку В свалку превращается! Ой вы, люди всей земли, Вдруг земля обидится?! На других планетах жизни Пока не предвидится! Ой, лей, ля-ли-лей, лес, поляна и ручей.

Как это все остановить? Как лес мы сможем сохранить? Дети, это очень просто – Чтоб картину изменить Нужно труд свой применить.

Мы признаемся вам честно Нам никто не предлагал Убирать весь этот мусор Но он так нас всех достал. Что однажды в выходные мы решили вместе Выйти в лес, прибрать поляну – это дело чести.

Был нелегок этот труд, не пропал он даром – Через несколько часов поляна засияла. Чистота теперь кругом и порядок, вроде Как приятно помогать матушке – природе!

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ. Не разжигай в лесу костра – На этом месте долго не растет трава;

Грибы несъедобные очень полезны, но не для нас с тобой Лечатся ими животные – ты не сбивай их ногой!

Разорить муравейник – не труд, Но вредители лес сожрут. Запомни и млад и стар- Муравей – лесной санитар! Будь вежлив и зорок, Мал муравей – да дорог.

Не разоряйте птичьего гнезда Так счастлива в своем жилище птица. Она в гнезде спокойная тогда, Когда над рощей буря злится. Не разоряйте птичьего гнезда!

Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай, Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь Испугаются зверушки, убегут с лесной опушки.

Никогда не забывай, мусор с травки убирай!

Зря цветы не надо рвать!

Бабочки пускай летают – ну кому они мешают? Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

Чтоб радость завтрашнего дня Сумел ты ощутить Должна быть чистою Земля И небо чистым быть! Давайте будем беречь планету Другой такой на свете нету!

Давайте сохраним! Нам жить в одной семье, Нам петь в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полете. Давайте сохраним Ромашку на лугу. Кувшинку на реке И клюкву на болоте. О, как природа-мать Терпима и добра! Но чтоб ее лихая Участь не постигла.

Коль суждено дышать Нам воздухом одним. Давайте-ка мы все Навек объединимся. Давайте наши души Вместе сохраним, Тогда мы на Земле И сами сохранимся! _________________________ Чтоб цветы в лесу цвели, Всю весну и лето. Мы не будем собирать Их в больших букетах.

Давайте-ка, ребята, природу охранять! О ней ни на минуту не надо забывать. Ведь цветы, леса, поля и речки, Это все для нас навечно!

На лугу. Бежит тропинка через луг, Ныряет влево, вправо. Куда не глянь, цветы вокруг, Да по колено травы. Зеленый луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета. Красивых, радужных цветов На них разбросаны букеты. И.Суриков

«Голоса цветов» Я иду по зеленому лугу, Высыхает на листьях роса, Ветер травы качает упруго, И я слышу цветов голоса. Они шепчут: не рви нас, не надо! Наши гибкие стебли не мни! Мы для глаз и для сердца – отрада, Украшение родимой земли. Берегите в лесу первоцветы, Весны ранней и нежной шаги, Солнцем теплым бывают согреты Эти первенцы юной весны.

Ромашка На лугу у той дорожки, Что бежит к нам прямо в дом, Рос цветок на длинной ножке – Белый с желтеньким глазком. Я цветок сорвать хотела, Поднесла к нему ладонь, А пчела с цветка слетела И жужжит, жужжит: «Не тронь!» М.Познанская

Ландыш Белые жемчужины прилепились в ряд К стебелечку тонкому – дарят аромат. В мае распускаются и цветут в лесу. Даже книга Красная бережет красу. И лисичка рыжая рядышком пройдет, Белый и душистый цветик не сомнет. В.Мирясова

Василек Кажется, небо на поле упало – Все голубым под ногами вдруг стало! Это расцвел необычный цветок, С именем русским, простым – Василек. И лепестки у него голубые, По самому краю немного резные.

Колокольчик Лиловый колокольчик, Расту в тени лесной. Я в просеке сосновой Киваю головой.

Мак Красные маки в поле зеленом Радуют душу и сердце. Думаю, каждому это знакомо: В Рай открываются дверцы. Маки по полю разбросаны дивно Радостный день воспевают Кто сотворил эту чудо-картину? Маки печали не знают. Среди полей и вдоль дорог, Как огоньки алеют маки. Цветок чудесный создал Бог, Крови своей, оставив знаки.

Первый цветок ломает ледок. Весна красна цветами, а осень плодами. Где цветок, там медок. Цветы, что дети, уход любят. На хороший цветок летит мотылек.

Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.

Охраняются Красною книгой Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери и змеи, Охраняются даже цветы.

Берегите природу. Чтоб радость завтрашнего дня Сумел ты ощутить. Должна быть чистою Земля И небо чистым быть.

А Землю эту, не щадя. Терзал за веком век, И брал все только для себя «Разумный» человек. Спасти поля, леса луга И чистую гладь рек – всю Землю Можешь только ты, РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК!

Любите Россию – Березовый край. Реку голубую – Малиновый рай. Беречь ее будем Повсюду, всегда. Спасибо ей скажем, Она ведь одна.