Если снег везде растаял И трава в лесу видна, И поёт пичужек стая,- Значит, к нам пришла весна!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окружающий мир класс. Птицы весной Правила друзей природы Знаете ли Вы?
Advertisements

Окружающий мир класс. Птицы весной Правила друзей природы Игра «А верите ли Вы?»
Окружающий мир класс. Птицы весной Правила друзей природы Игра «А верите ли Вы?»
Если речка голубая Пробудилась от сна И бежит, в полях сверкая,- Значит к нам пришла … весна.
МОУ «СОШ 2 г Калининска Саратовской области» Выполнила: Кушалина Т. М.
Грач. Грач примерно ростом с ворону. Но весь чёрный, с красивым металлическим блеском. Основание клюва у взрослых грачей беловатое. Весной прилёт грачей.
Материал для детей 1-3 класса. Богачева А. А., учитель начальных классов Школа 495 Московского района.
ДИКИЕ ПТИЦЫ Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
Если снег везде растаял И трава в лесу видна, И поёт пичужек стая,- Значит к нам пришла… весна.
Отгадай загадку. Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку, Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это … Птица.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает? Логопедический Портал – LogoPortal.ru.
Выполнила Кипина Светлана Васильевна, МАДОУ « Детский сад 3» г. Чердынь, Пермский край, воспитатель, высшая квалификационная категория для детей старшего.
Кунгурцева Ольга Борисовна Учитель начальных классов МОУ «Октябрьская средняя школа» Окружающий мир 3 класс.
Наши пернатые друзья Выполнила: учитель начальных классов, Киселёва Лариса Александровна.
Птицы леса. Презентация Беляева Виталия. Птицы. Лесные птицы Птицы приспособлены к различным средам обитания, чем обусловлено возникновение среди них.
Я раскрываю почки В зеленые листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю. Движения полна… Зовут меня … весна.
Окружающий мир «В гости к весне. Животные.» 2 класс.
«Перелётные птицы» Передовые особи нередко отлетают в случае возврата холодов; несколько позже начинается массовый прилёт. Они кормятся на дорогах и свалках.
Ок–ок-ок – тает снежок. Ул–ул-ул – ветер подул. Ло-ло-ло – стало тепло. Ели-ели-ели - птички прилетели. На–на -на - наступила весна.
Транксрипт:

Если снег везде растаял И трава в лесу видна, И поёт пичужек стая,- Значит, к нам пришла весна!

Грачи прилетают раньше других птиц. Считается, что с их прилёта и начинается у нас весна. Гнездятся грачи колониями, устраивая на деревьях по нескольку больших гнёзд. Члены колонии знают друг друга, живут шумно и дружно. Грач

Время прилёта- конец марта. Скворец

Сначала прилетают самцы. Они находят подходящее гнездо и начинают петь. Когда прилетают самки, самцы распевают особенно вдохновенно. Гнездятся эти птицы в самых разнообразных местах: в дуплах деревьев, в норах береговых ласточек, в расщелинах, под крышами домов, в щелях глиняных построек, могут использовать гнезда других птиц. Скворцы полезны тем,что они уничтожают большое количество вредных насекомых.

Мы построили скворечню Для веселого скворца, Мы повесили скворечник Возле самого крыльца. Все семейство вчетвером Проживает в доме том: Мать, отец и скворушки - Черненькие перышки.

Жаворонок Время прилёта – начало апреля. Жаворонок это маленькие птички, живущие на земле. По земле они не прыгают, а бегают. На земле они также и гнездятся, откладывая в гнездо пятнистые яйца. Едят жаворонки семена растений и насекомых. Прилетают жаворонки одновременно со скворцами, даже бывает чуть раньше. Только скворцы летят молча, а жаворонки прямо на лету весело поют.

Зяблик Прилетают зяблики в первых числах апреля и сразу же радуют нас своей песней. Продолжается песня зяблика всего несколько секунд, но повторяется много раз. Один зоолог подсчитал, что за 2 часа зяблик пропел 824 раза. Гнездо зяблик строит на дереве, размещая свою постройку обычно в развилке ствола. Стенки у него толстые и прочные, Гнездо глубокое и очень аккуратное. Оно ещё облицовано кусочками коры, лишайниками, что делает его почти невидимым.

Ласточка Ласточки прилетают позже других птиц. Время прилёта – май. Это полезнейшие птицы. Количество мух, мошек и комаров, уничтоженных одной птицей в течение суток, достигает нескольких десятков тысяч. Ласточки прекрасно летают, скорость полета этих птичек может доходить до 100 км в час и более.

Гнездо береговой ласточки Гнездо городской и деревенской ласточек Гнезда ласточек очень интересно построены. Особенно хорошо строит гнездо городская ласточка. Она так искусно лепит из глины, смоченной слюной, шарообразное гнездышко, что оно может оставаться целым в течение нескольких лет; прочность его очень велика.

Стриж Скорость полета стрижа иногда превышает 150 километров в час. При такой скорости стриж без особых затруднений в течение одних суток может перелететь из Африки в Европу. Строительный материал для гнезд стрижи подхватывают на лету. Могут строить гнёзда в расселинах скал, дуплах, пещерах. Но обычно –это рыхлое гнездо из веточек, растительных волокон и перьев, пропитанных затвердевшей вязкой слюной.

Соловей Соловей – птица невидимка. Он не ярок, да ещё и осторожен. Соловьи, как и люди, долго учатся петь. Но лишь на третий год становятся певцами. Гнездо строят на земле.

Овсянка Это мелкая птица, хорошо узнаваемая по яркому золотисто-жёлтому оперению на голове и груди. Питается в основном зёрнами ячменя и овса.

Чибис Чибис прилетает на места гнездования очень рано, смотря по широте, с конца февраля до начала апреля, и селится на сырых лугах и травянистых болотах, покрытых редкими кустами. Чибис прекрасный летун. Гнездо устраивается в ямочке на земле, которая выстилается очень скудно растительными веществами. Питается чибис жуками и их личинками. В случае тревоги птица взлетает и легко выдает свое присутствие надоедливо звучащим, заунывным, часто повторяемым криком "ЧЬИ- ВЫ... ЧЬИ-ВЫ...".

Кукушка –птица насекомоядная и к тому же большая обжора. А главное – она поедает таких гусениц, которых другие птицы не едят. Ведь среди гусениц есть и волосатые, и ядовитые. А кукушка ест их все подряд. На земле известны 130 видов кукушек, но только 50 из них подбрасывают яйца в чужие гнёзда. Кукушка Кукушки ведут преимущественно одиночный образ жизни, гнёзд не строят, яиц не насиживают. Самки подкладывают свои яйца в гнёзда других птиц.

Верите ли вы, что некоторые птицы умеют обслуживать себя во время еды..? Вороны не любят черствый хлеб и всегда размачивают его в луже перед употреблением Обыкновенный стервятник из Африки берет в клюв крупный камень и сбрасывает его на яйцо африканского страуса. Да Игра « А верите ли вы?»

А верите ли вы, что страус, когда ему страшно, прячет голову в песок? Страус, когда чувствует опасность, то ложится на землю, вытягивает шею и внимательно наблюдает. Но как только опасность приближается, то вскакивает и убегает. Нет

Ворона - единственная птица, которая умеет правильно рассчитать свой полет и поэтому никогда, в отличие от голубей, не попадает под машину. Верите ли вы, что птицы могут правильно рассчитать свой полёт? Да

Датские птицы своими криками начали подражать звонкам мобильных телефонов. Особенно преуспели в этом скворцы, которых считают очень сообразительными птицами. Один из сотрудников телекоммуникационной компании из Копенгагена назвал птицу, живущую в его саду, Nokia, потому что она очень ловко передразнивает телефон упомянутой марки. Верите ли вы, что птицы могут подражать звонкам мобильных телефонов? Да

Все перелётные птицы весной возвращаются к себе на Родину. Они вьют гнёзда и выводят потомство. Птицы – наши верные друзья и помощники. И мы, люди, должны охранять и беречь их.

Пусть живут в лесах, в садах И поют нам птицы. Ведь они для нас друзья Соловьи, грачи, синицы.

К тому же и пользу приносят они Едят они гусениц разных. Спасают они и леса, и сады От маленьких гусениц стра шных. И надо поэтому птиц нам беречь, Зимой подкормить, а весною привлечь. Пернатых друзей на поля и сады. Участие примешь в этом и ты?