ПАСХА Авдеева Екатерина 5 класс МОУ « МБЛ»г. Саратов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Православный праздник «Пасха Христова». Пасхальная полночь.
Advertisements

ПАСХА – Светлое Воскресенье. К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху, Светлое Воскресение Христово.
ПАСХА ХРИСТОВА – в переводе с древнееврейского языка означает « переход », « избавление ». Для встречи Пасхи люди собираются в храмах.
Пасха в кубанской семье Занятие по основам православной культуры в пятом классе учитель ОПК МОУ СОШ 6 Зубач Наталья Николаевна.
Суганова Любовь Евгеньевна Суганова Любовь Евгеньевна Учитель первой категории Учитель первой категории МОУ СОШ МОУ СОШ с. Выползово с. Выползово Сурского.
Православные праздники. Пасха. Участники урока: Ученики 4 класса.
Презентация к уроку (4 класс) на тему: Презентация к уроку "Пасха"
За неделю до Пасхи в воскресенье празднуется празд- ник, иначе называемый Вербным воскресением. Освящение вербы бывает и в сам праздничный день, и накануне.
День святой Пасхи - самый главный праздник года для православных христиан - праздник Воскресения Иисуса Христа, который своею смертью искупил людские.
Урок технологии в 6 классе «ПАСХА» Бабешко Екатерина Сергеевна, учитель технологии МБОУ «Богашёвская СОШ им. А. И. Федорова» Томского района.
Стихи к Пасхе. Пусть принесёт добро И поздравления День Светлого Христова Воскресения! Пусть служба в храме Исцелит, понравится, И чувство окрыленности.
ПОДГОТОВИЛА: УЧЕНИЦА 4 Б КЛАССА МАОУ «ШКОЛЫ 176» ГОЛЕНШИНА АННА ПАСХА – СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ (обычаи и традиции)
Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека,
Пасха – светлый праздник. В христианском календаре самый главный праздник – Пасха.
ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она закончится и придет.
Авторы проекта : Ульянова Е.В., Редина Н. И. Пресветлый Праздник Воскресения Христова.
ДС 264 гр.Сказка Праздник Пасхи
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Автор: Фролов Алексей ученик 1класса МКОУ «Кормужиханская СОШ»
Праздник Воскресение Иисуса Христа – ! Выполнил презентацию ученик 4-Б класса Брилянт Тимофей Пасха.
Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В.
Транксрипт:

ПАСХА Авдеева Екатерина 5 класс МОУ « МБЛ»г. Саратов

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ Пасха, Светлое Христово Воскресение - самый важный праздник для всех православных. Церковь называет его праздником праздников и торжеством из торжеств. Праздник Пасхи установлен первым Вселенским Собором в 325 году. В этот день весь православный мир торжествует Воскресение Иисуса Христа, Который Своею смертью искупил людские грехи, а воскресением дал надежду на жизнь после смерти. Праздник символизирует победу Света над тьмой, Жизни над смертью, Истины над грехом. Пасха, Светлое Христово Воскресение - самый важный праздник для всех православных. Церковь называет его праздником праздников и торжеством из торжеств. Праздник Пасхи установлен первым Вселенским Собором в 325 году. В этот день весь православный мир торжествует Воскресение Иисуса Христа, Который Своею смертью искупил людские грехи, а воскресением дал надежду на жизнь после смерти. Праздник символизирует победу Света над тьмой, Жизни над смертью, Истины над грехом.

ПАСХА Постановлением этого же Собора Пасха должна отмечаться в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия. Таким образом, праздник Пасхи Христовой выпадает каждый год на разные дни в период с 4 апреля по 8 мая. В 2010 году Пасха Христова празднуется 4 апреля.

ПАСХАЛЬНЫЙ СТОЛ К празднику Пасхи по издревле установившемуся обычаю приготовляется особый стол, называемый "пасхальным". Пасхальный стол состоит главным образом из пасхи, приготовляемой из творога, варёных и окрашенных яиц и разного рода пасхального хлеба - куличей и баб. Кроме того, к пасхальному столу подают окорок свиной и копчёный, жареную телятину, жареного и заливного поросёнка, дичь, разного рода пирожные, десерт и другие сладкие блюда и этим разговляются после Великого поста. Из закусок на пасхальный стол ставят сыр, колбасы, сардины и прочее, а также вина и ликёры, хотя употребление спиртного православие не поощряет. Дом украшают цветами и распустившимися ветками. К празднику Пасхи по издревле установившемуся обычаю приготовляется особый стол, называемый "пасхальным". Пасхальный стол состоит главным образом из пасхи, приготовляемой из творога, варёных и окрашенных яиц и разного рода пасхального хлеба - куличей и баб. Кроме того, к пасхальному столу подают окорок свиной и копчёный, жареную телятину, жареного и заливного поросёнка, дичь, разного рода пирожные, десерт и другие сладкие блюда и этим разговляются после Великого поста. Из закусок на пасхальный стол ставят сыр, колбасы, сардины и прочее, а также вина и ликёры, хотя употребление спиртного православие не поощряет. Дом украшают цветами и распустившимися ветками.

Существует много православных традиций, связанных со светлыми Пасхальными днями. Например, обычай красить яйца имеет глубокое обоснование. Одна из учениц Спасителя, Мария Магдалина, проповедовала в Риме. Однажды со словами "Христос воскресе!" она преподнесла в дар императору Тиберию белое яйцо. Удивился император и сказал: "Как может кто-то воскреснуть из мёртвых? Трудно в это поверить. Также трудно, как поверить, что это белое яичко может стать красным!" И пока он ещё говорил, яичко стало меняться цветом: порозовело, потемнело и наконец стало ярко-красным! Отсюда и произошла пасхальная традиция дарить друг другу крашеные яйца. Существует много православных традиций, связанных со светлыми Пасхальными днями. Например, обычай красить яйца имеет глубокое обоснование. Одна из учениц Спасителя, Мария Магдалина, проповедовала в Риме. Однажды со словами "Христос воскресе!" она преподнесла в дар императору Тиберию белое яйцо. Удивился император и сказал: "Как может кто-то воскреснуть из мёртвых? Трудно в это поверить. Также трудно, как поверить, что это белое яичко может стать красным!" И пока он ещё говорил, яичко стало меняться цветом: порозовело, потемнело и наконец стало ярко-красным! Отсюда и произошла пасхальная традиция дарить друг другу крашеные яйца. КРАШЕННЫЕ ЯЙЦА

ЯЙЧАТА И ПИСАНКИ Крашеное яйцо называют в народе "крашенка", а расписанное разными узорами - "писанка". "Писали" яйца и цветными красками, и специальным маленьким крючком из проволоки, обмакивая его в растопленный воск. Расписанное таким образом яйцо, положенное в краску, окрашивалось только в не тронутых воском местах. До наших дней сохранилось народное промысловое творчество - изготовление расписных "поддельных" пасхальных яиц из дерева. Такие яйца еще назывались "яйчата". Они замечательно украсят праздничный стол. Крашеное яйцо называют в народе "крашенка", а расписанное разными узорами - "писанка". "Писали" яйца и цветными красками, и специальным маленьким крючком из проволоки, обмакивая его в растопленный воск. Расписанное таким образом яйцо, положенное в краску, окрашивалось только в не тронутых воском местах. До наших дней сохранилось народное промысловое творчество - изготовление расписных "поддельных" пасхальных яиц из дерева. Такие яйца еще назывались "яйчата". Они замечательно украсят праздничный стол.

ПАСХАЛЬНЫЙ СТОЛ В день Пасхи Христовой крашеные яйца подают на блюде. В центр блюда ставят пророщенную пщеницу, вокруг 12 крашеных яичек - по числу апостолов Христовых, одно белое некрашенное помещают в центре - посвящается Христу. Освящённое крашеное яйцо едят первым в Пасхальный день - разговляются после Великого поста. В день Пасхи Христовой крашеные яйца подают на блюде. В центр блюда ставят пророщенную пщеницу, вокруг 12 крашеных яичек - по числу апостолов Христовых, одно белое некрашенное помещают в центре - посвящается Христу. Освящённое крашеное яйцо едят первым в Пасхальный день - разговляются после Великого поста.

КУЛИЧ Пасхальный кулич - это церковно-обрядовая пища. Откуда же происходит кулич и почему на Пасху пекут и освящают именно куличи? Нам, христианам, особенно следует причащаться в день Пасхи. Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжении Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемый пасхами и куличами Пасхальный кулич - это церковно-обрядовая пища. Откуда же происходит кулич и почему на Пасху пекут и освящают именно куличи? Нам, христианам, особенно следует причащаться в день Пасхи. Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжении Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемый пасхами и куличами

ПАСХАЛЬНЫЙ БАРАШЕК Пасхальный барашек с рулетами- завитушками. Пасхальный барашек с рулетами- завитушками. Шерсть этого барашка завивается кольцами. Кольца красивые и сладкие. А сам барашек мягкий и аппетитный, так и просится в рот. Шерсть этого барашка завивается кольцами. Кольца красивые и сладкие. А сам барашек мягкий и аппетитный, так и просится в рот.

ПАСХА Пасха состоит из творога, масла, сметаны и сахара с добавлением миндаля, изюма и цукатов, от достоинства и количества которых зависит вкус пасхи. По желанию кладутся пряности: корица, кардомон и др. Пасха состоит из творога, масла, сметаны и сахара с добавлением миндаля, изюма и цукатов, от достоинства и количества которых зависит вкус пасхи. По желанию кладутся пряности: корица, кардомон и др.

Пасхальное Христос Воскрес - и смерти нет ! И больше никогда не будет ! И возсиял над миром свет, И с Богом примирились люди ! Какая радость на душе ! Как солнце весело играет ! И не до горести уже, И сердце сладко замирает … Еще вчера была гроза И в тучах молнии сверкали, А нынче небо - как слеза, Прозрачны голубые дали … Христос Воскрес ! Повсюду благовест гудит, Из всех церквей народ валит. Заря глядит уже с небес … Христос Воскрес ! Христос Воскрес ! С полей уж снят покров снегов, И реки рвутся из оков, И зеленеет ближний лес... Христос Воскрес ! Христос Воскрес ! Вот просыпается земля, И одеваются поля, Весна идет, полна чудес ! Христос Воскрес ! Христос Воскрес !