ПАТЕНТ для индивидуальных предпринимателей Оформление Представление отчетности Платежи ФНС РОССИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАТЕНТ для индивидуальных предпринимателей Оформление Представление отчетности Платежи ФНС РОССИИ.
Advertisements

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.
Пенсионный Фонд Российской Федерации ПАМЯТКА ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ.
Расчет суммы страховых взносов Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы и члены крестьянских (фермерских)
Пенсионный Фонд Российской Федерации ПАМЯТКА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ.
1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 212-ФЗ от г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
Тема 5. применение специальных методов для целей налогового планирования. Оценка налоговых рисков Лекция 12. Применение специальных режимов налогообложения.
Уважаемые индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы! С года в законодательство о страховых взносах внесены изменения относительно.
Рост прямых и косвенных расходов вследствие изменений законодательства по страховым взносам Ольга Назаренко консультант по бухгалтерскому учету Intercomp.
Тема 5. применение специальных методов для целей налогового планирования. Оценка налоговых рисков Лекция 12. Патентная система налогообложения. Анализ.
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И СТАТЬИ 14 И 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА.
Федеральный Закон от 24 июля 2009 года 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений.
Об организации работ по приему от страхователей единым пакетом трех видов отчетности в органы ПФР.
Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации (юридические лица, в том числе иностранные, и их.
Изменения, внесенные в законодательство об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования 1) Федеральный закон.
Режимы налогообложения Выполнили: Александрова В Таракановская К.
ПлательщикОбъект обложенияСтавка налогаСпособ и срок оплатыСрок отчётностиВычеты.
Выполнила:Асылбекова А.Д. Проверила:Муратбекова М.К.
Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области 1 Общие правила заполнения, представления и приема с заполнения, представления и приема сведений.
Транксрипт:

ПАТЕНТ для индивидуальных предпринимателей Оформление Представление отчетности Платежи ФНС РОССИИ

Оформление не позднее чем за один месяц до начала применения упрощенной системы налогообложения на основе ПАТЕНТА ИП необходимо: Подать заявление на получение ПАТЕНТА Для того, что бы применять ПАТЕНТ физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) По истечении 10 дней с даты подачи заявления на получение ПАТЕНТА: 1) 2) Получить ПАТЕНТ и ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ на оплату 1/3 стоимости патента ФНС РОССИИ Подать заявление в территориальный орган ФСС РФ о регистрации в качестве страхователя, в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из работников 3) если ИП нанимает работников и заключает с ними ТРУДОВЫЕ договора, то он обязан зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном органе ФСС РФ. Для этого ему следует:

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ИП, применяющими ПАТЕНТ ФНС РОССИИ не привлекает Если ИП не привлекает наемных работников и не производит выплаты в пользу физических лиц Если ИП производит выплаты работникам по трудовым (гражданско-правовым) договорам В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ОТЧЕТНОСТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ФОРМА РСВ-2 ПФР ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПФР ДО 1 МАРТА ГОДА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ИСТЕКШИМ КАЛЕНДАРНЫМ ГОДОМ (РАСЧЕТНЫМ ПЕРИОДОМ) ФОРМА 2-НДФЛ (СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ – НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ ЗА ГОД И СУММАХ НАЧИСЛЕННЫХ И УДЕРЖАНЫХ В ЭТОМ ГОДУ НДФЛ) ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ДО 1 АПРЕЛЯ ГОДА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ИСТЕКШИМ ФОРМА РСВ-2 ПФР ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПФР ДО 1 МАРТА ГОДА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ИСТЕКШИМ КАЛЕНДАРНЫМ ГОДОМ (РАСЧЕТНЫМ ПЕРИОДОМ) ФОРМА РСВ-1 ПФР ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПФР ДО 1 ЧИСЛА ВТОРОГО КАЛЕНДАРНОГО МЕСЯЦА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ОТЧЕТНЫМ ПЕРИОДОМ (КВАРТАЛОМ) ФОРМА-4 ФСС РФ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФСС РФ ДО 15 ЧИСЛА КАЛЕНДАРНОГО МЕСЯЦА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ОТЧЕТНЫМ ПЕРИОДОМ (КВАРТАЛОМ) В отношении страховых взносов, уплачиваемых за себя В отношении страховых взносов, уплачиваемых в качестве работодателя

П л а т е ж и I. Оплата ПАТЕНТА НЕ Если ИП НЕ привлекает наемных работников по трудовым (гражданско- правовым договорам) привлекает Если ИП привлекает наемных работников по трудовым (гражданско- правовым договорам) II. Уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - производится один раз в год (отдельно в каждый фонд) не позднее 31 декабря текущего календарного года. Суммы страховых взносов рассчитываются исходя из стоимости страхового года = МРОТ *X*12, где X - тариф страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд. В 2010 году действуют следующие тарифы: ПФР – 20%; ФФОМС – 1.1%; ТФОМС – 2%. II.Уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды производится отдельно в каждый фонд ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется платеж. В 2010 году действуют следующие тарифы: ПФР- 14%; ФСС РФ-0%; ТФОМС -0%; ФФОМС-0%. III.Уплата сумм НДФЛ 13% - удержанных из доходов (заработной платы) работников -производится ежемесячно. 1) ИП должен оплатить 1/3 стоимости ПАТЕНТА не позднее 25 календарных дней после начала действия ПАТЕНТА 2) ИП должен оплатить оставшуюся часть стоимости ПАТЕНТА (уменьшенную (но не более чем на 50%) на сумму уплаченных им страховых взносов во внебюджетные фонды) не позднее 25 календарных дней по окончании действия ПАТЕНТА. ФНС РОССИИ