Региональный центр инжиниринга Концепция создания и развития Белгород 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль инжиниринговых компаний в инвестиционном процессе СМП.
Advertisements

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИНЖИНИРИНГА Итоги деятельности Регионального центра инжиниринга Чувашской Республики в 2013 году и план работы на годы Чебоксары,
Министерство экономики Удмуртской Республики 1 РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИНЖИНИРИНГА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Заместитель министра экономики Удмуртской Республики.
Особенности предоставления услуг регионального центра инжиниринга: взаимодействие с муниципалитетами Кондыков Александр Анатольевич Директор КГБУ «Алтайский.
Региональный центр инжиниринга Концепция создания и развития Региональный центр инжиниринга Концепция создания и развития Некоммерческое партнерство «Управляющая.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
О разработке программ инновационного развития компаний с государственным участием Выступление заместителя Министра экономического развития Российской Федерации.
Облецова В.Н. Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина » в г. Смоленске г. Смоленск, Россия.
«О РЕЗУЛЬТАТАХ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ИНЖИНИРИНГА» Кириллова Наталья Лимовна – Генеральный директор ЗАО «Фирма «ПЕРМАНЕНТ K&M», Председатель.
Ин Развитие сектора исследований и разработок, включая кооперацию в научно- технической сфере Развитие системы подготовки и повышения квалификации научных,
Модернизация высшей школы на современном этапе развития общества Выполнил: Проверил:
Прогнозно-аналитическое обеспечение инновационного развития Тверского госуниверситета и региона Забелина О.В. д.э.н., профессор. зав. ЛСЭМиП Тверской Государственный.
Дальневосточный строительный кластер как инструмент реализации Федеральной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона г. Хабаровск, 2012.
Астана – 2015 г ПРОГРАММА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 2020»
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
УЗБЕКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАУЧНО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДОКЛАД проф., д.п.н. Керимов Ф.А. Перспективы развития системы научно-технической информации.
(Тема презентации) дд/мм/гг. ОАО «Российский банк развития» ноябрь 2010 «Программа ОАО «РосБР» как одна из форм государственной поддержки микрофинансирования.
Программа «Производительность 2020». Комплексный план разрабатывается с привлечением консалтинговой компании Комплексный план разрабатывается субъектом.
Меры поддержки предоставляемые Фондом инфраструктурных и образовательных программ.
Кадровый потенциал науки как фактор инновационного развития Крайнего Севера Саенко М.Ю. к.э.н., доцент кафедры ЯНГИ Саенко М.Ю. к.э.н., доцент кафедры.
Транксрипт:

Региональный центр инжиниринга Концепция создания и развития Белгород 2013

2 Предпосылки создания Регионального центра инжиниринга: 1. В настоящее время в Белгородской области отсутствуют полноценные инжиниринговые компании. Есть ряд компаний, которые предоставляют инжиниринговые услуги частично, путем внедрения собственных разработок в технологические и технические процессы, однако данные изменения не затрагивают производство в целом. Также отсутствуют предложения в сфере технологического аудита и разработки программ технологического перевооружения и модернизации. 2. Белгородская область является центром экономического роста Черноземья (прирост ВРП за 2012 год - 6,2%, что на 3% больше роста общероссийского ВВП). Предприятия региона испытывают как явно выраженный, так и отложенный спрос на профессиональные инжиниринговые услуги, а также на услуги профессионального инжинирингового оператора и координатора.

3 Создание регионального центра инжиниринга Белгородской области: Повышение технологической готовности субъектов малого и среднего предпринимательства за счет создания (проектирования) технологических и технических процессов и объектов, которые реализуют указанные процессы; Привлечение в область инжиниринговых компаний, а также помощь в создании новых профильных компаний. Контроль стандартов качества оказания инжиниринговых услуг; Обеспечение интерфейса между МСП и инжиниринговыми компаниями; Обеспечение интерфейса между МСП и финансовыми институтами (банками и лизинговыми компаниями), помощь в технологической модернизации субъектов МСП на льготных условиях; Повышение уровня конкурентоспособности предприятий МСП в Белгородской области; Создание новых высокопроизводительных рабочих мест в регионе; Внедрение новых технологий (инноваций) – коммерциализация НИОКР; Формирование рынка инжиниринговых услуг для предприятий МСП; В 2013 году создается Региональный центр инжиниринга

4 Задачи РЦИ на 2013 год: Со стороны Правительства Белгородской области: Проработать пакет стимулирующих мер поддержки предприятий МСП- заказчиков услуг по технологическому и техническому перевооружению предприятий. Встроить деятельность РЦИ в программы работы действующих институтов поддержки МСП, а также создаваемых институтов (Технопарк и Центр кластерного развития). Скоординировать профильные программы поддержки и развития региона в сфере создания новых производств и модернизации существующих в качестве приоритетных направлений работы РЦИ. Со стороны Регионального центра инжиниринга Определение (совместно с Центром кластерного развития) опорных отраслей для разработки и реализации пилотных программ модернизации предприятий. Взаимодействие с крупными отраслевыми компаниями для определения направлений технологического развития предприятий МСП. Проведение управленческого и технологического аудита компаний в опорных отраслях, разработка программы их модернизации. Привлечение международных и российских инжиниринговых компаний в регион, создание постоянной площадки для взаимодействия инжиниринговых компаний и заказчиков их услуг. Обучение менеджеров высшего и среднего звена (совместно с инжиниринговыми компаниями) субъектов МСП в опорных отраслях. Разработка совместных финансовых программ с фондами поддержки МСП, банками, лизинговыми компаниями, инвестиционными и венчурными фондами.

5 Направления работы РЦИ на первом этапе (2013 год): 1.Предоставление инжиниринговых консультационных услуг Оказание точечных консультационных услуг Подготовка к участию в ИТГ будущего года 2. Проведение оценки технологической готовности производственных предприятий МСП приоритетных отраслей к внедрению инноваций, модернизации, техническому перевооружению и технологической оптимизации производства Цель проведения оценки технологической готовности: Создание базы производственных предприятий МСП региона с рейтингом уровня ИТГ. Выявление производственных предприятий МСП готовых к модернизации, внедрению инноваций. Выявление Предприятий МСП для оказания инжиниринговых консультационных услуг. 3. Проведение технологического аудита с последующей разработкой программ модернизации предприятий Цель аудита: Определение уровня технологического развития предприятий МСП и разработка предложений по его повышению. Определение потенциала коммерциализации услуг и разработок в рамках действующих программ. Подбор технологий и оборудования для последующего развития действующих центров коллективного пользования, прототипирования и пр. Разработка проекта модернизации, ТЭО инвестиций

Управленческий и технологический аудит предприятий; Финансовый брокеридж; Обучение; Услуги по улучшению экологических показателей субъектов малого и среднего предпринимательства и их промышленной безопасности за счет максимального использования сырьевых ресурсов и продуктов производства до их максимально полной переработки; Услуги по планированию работ, связанных с сокращением затрат и повышением производительности труда в рамках реализации проектов, в том числе с применением технологий моделирования и мониторинга, применения современных методов, средств и технологий управления проектами; Услуги по оценке технической готовности субъектов малого и среднего предпринимательства для внедрения новых технологий; Инженерно-консультационные услуги по созданию промышленных и других объектов; Инженерно-исследовательские услуги по разработке технологических процессов, технологий оборудования производства; Консультации по техническому управлению производством, эксплуатации оборудования, обучению персонала, оптимизации технологических процессов; Маркетинговые исследования рынка продукции производства и технологий; Консультационные услуги по коммерциализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ малых инновационных компаний Белгородской области. Услуги РЦИ на первом этапе развития ( годы):

7 План-график мероприятий по РЦИ на 2013 год: 1 Создание РЦИ на базе ОГБУ «БРРИЦ» август 2013 год 2 Проведение анализа производственного сектора региона, выявление опорных отраслей совместно с Центром кластерного развития (август-сентябрь 2013 года) 3 Проведение установочных совещаний с представителями предприятий МСП с целью презентации РЦИ и его услуг и формирования клиентской базы (сентябрь-октябрь 2013 года) 4 Проведение установочной стратегической сессии (октябрь 2013 года) 5 Проведение экспресс оценки индекса технологической готовности предприятий МСП к модернизации и внедрению новых технологий (октябрь-ноябрь 2013 года) 6 Формирование базы данных производственных предприятий МСП и инжиниринговых компаний с указанием индекса технологической готовности (ноябрь 2013 года) 7 Проведение технологического и управленческого аудита на предприятиях МСП с последующим написанием программ модернизации (ноябрь-декабрь 2013 года) 8 Разработка бизнес плана РЦИ на гг.

8 Потенциальные потребители услуг РЦИ: Потребителями услуг РЦИ будут являться субъекты МСП, в том числе, встраивающиеся в цепочки добавленной стоимости крупных и средних предприятий Белгородской области, а также промышленные предприятия области, перечисленные ниже. Вид деятельностиПредприятия Добыча полезных ископаемых ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Стойленский ГОК», ОАО «Комбинат КМАруда» Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ЗАО «Борисовский завод мостовых металлоконструкций», ООО «Алтек», ЗАО «Белгородский завод металлоизделий» Производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования ЗАО «Белгородский завод горного машиностроения», ОАО «Алексеевка ХИММАШ», ОАО «Ракитянский арматурный завод», ЗАО «Старооскольский завод автотракторного электрооборудования им. А.М.Мамонова», ОАО «Оскольский завод металлургического машиностроения», ЗАО «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ», ООО «Луч», ЗАО «Белогорье», ОАО «Белагромаш – Сервис имени В.М.Рязанова», ООО «Завод – Новатор», ООО «Котельный завод «Белэнергомаш», ЗАО «Опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа», ООО «Скиф-М», ОАО «Завод котельного оборудования» Производство других видов продукции Белгородский завод сапфиров «Монокристалл», ОАО «Белгородский абразивный завод», ООО «Завод «Краски КВИЛ», ООО «Шебекинский картон», ООО «Полисинтез», ЗАО «Петрохим»

Развитие и задачи РЦИ в 2014 году По итогам совместной работы центров кластерного развития и регионального инжиниринга в 2013 году будут выявлены потребности в технологическом оборудовании предприятий – участников кластерных инициатив. В рамках разработки бизнес-плана Регионального центра инжиниринга на гг., будет разработан проект и ТЭО оснащения РЦИ оборудованием в соответствии с потребностями МСП региона. Таким образом в 2014 году Белгородская область планирует создание инжинирингового центра оснащенного технологическим оборудованием, который берет на себя весь цикл работ: от разработки продукта и технологии до запуска их в производство и сдачи заказчику. Кроме того, в результате проведенных в 2013 году оценки ИТГ и технологического аудита предприятий - субъектов МСП, будет сформирован перечень предприятий в опорных отраслях, производство которых нуждается в модернизации. Проведенные мероприятия позволят Белгородской области на основании созданных программам модернизации и технического перевооружения подать заявки на привлечение средств в рамках программ поддержки МСП профильных федеральных министерств и ведомств на модернизацию предприятий региона. Предприятия получившие поддержку в 2013 году в виде разработки программ модернизации при поддержке и сопровождении РЦИ будут получать услуги по сопровождению проектов модернизации и развития для получения лизинговых и кредитных продуктов на наиболее выгодных условиях. В процессе модернизации предприятий Региональный центр инжиниринга будет осуществлять подготовку и переподготовку кадров, консультационные услуги по менеджменту проектов. Предприятия получившие в 2013 году низкий показатель индекса уровня технологической готовности будут подготовлены к повторному прохождению оценки уровня ИТГ с целью получения в 2014 году полного пакета услуг РЦИ. В рамках деятельности в 2014 году Региональным центром инжиниринга будут разрабатываться и реализовываться программы по включению предприятий субъектов МСП в производственные цепочки якорных предприятий в опорных отраслях региона.

Спасибо за внимание! 10