Великий праздник – « Пасха » Учитель Изо и технологии Гущина С. В. Митропольская ООШ 25 марта 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пасха. Светлое Христово Воскресение. Пасхой называют древний праздник, посвященный исходу израильтян из Египта. Так как Иисус был распят перед Пасхой,
Advertisements

Учебное занятие по Информатике и ИКТ по теме «Окружность. Эллипс» 5 класс (графический редактор Paint) Учитель МОУ «Илёк- Кошарская сош» Иващенко Е.С.
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Пасхой называют древний праздник, посвященный исходу израильтян из Египта. Так как Иисус был распят перед Пасхой,
Пасха. Светлое Христово Воскресение. Муниципальное общеобразовательное учреждение « Заводоуковская общеобразовательная средня Школа 4»
Светлое Христово Воскресение. Пасха Александрова З.В., учитель физики и информатики МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская область 2008г.
ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она закончится и придет.
Почти все дети нашего класса принимают активное участие в П Пасхальном п празднике: пекут к к к куличи и и и и п п п пасхи, красят я яйца, н н н но мало.
ПАСХА – самый радостный и светлый праздник. По всем городам и деревням, ставят несколько тысяч бочек и котлов с вареными яйцами, окрашенными в разные.
Цель проекта Цель проекта Расширить свои знания и умения по созданию писанки Расширить свои знания и умения по созданию писанки.
- от слова «красить». Первоначально яйца были красного цвета. Краску получали из луковой шелухи. Цвет будущей крашенки зависит только от лука и времени,
Пасха. Светлое Христово Воскресение.. 1.Какое событие легло в основу праздника Пасхи? 2.Как издавна отмечали этот праздник наши предки? 3.Как празднуют.
«Основы православной культуры» МКОУ «Долговская основная общеобразовательная школа» Автор: Иноземцева Н. А. с. Долгие, 2013 г. Урок 8.
Тема урока:. Из истории История Пасхи своими корнями уходит в глубокую древность. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как.
Роспись пасхальных яиц.. 1способ: В луковой шелухе: Луковая шелуха – самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до.
Пасха Всё о пасхе Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.
История и традиции. ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она.
ПАСХА – Светлое Воскресенье. К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху, Светлое Воскресение Христово.
Распределите перечисленные праздники по столбцам по их статусу. Новый год; Рождество; свадьба; Пасха; 9 Мая; день рождения; Масленица; День независимости.
Светлое Христово Воскресение – самый главный христианский праздник. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа из мёртвых. В.
Светлое Воскресение Пасха. Пасха христианский праздник Воскресения Христова. Пасха завершает Великий пост, во время которого человек должен подготовить.
Транксрипт:

Великий праздник – « Пасха » Учитель Изо и технологии Гущина С. В. Митропольская ООШ 25 марта 2013 г

Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово " Пасха " пришло к нам из греческого языка, означает " прехождение ", " избавление ". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьяволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Символами русского народного праздника являются кулич и, конечно же, яйцо. А откуда пошел этот обычай ? Мы не представляем празднование Пасхи без яркого, нарядного, крашеного, а еще лучше – расписного яйца. Праздник Пасхи – самый торжественный в христианстве. Называли его поэтому еще и « Праздник праздников ». Когда Мария Магдалина, придя к императору Тиберию, преподнесла ему по древнему обычаю яйцо со словами « Христос Воскрес !», император усомнился в том, что смертный может воскреснуть : « В это трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным !» В тот же миг яйцо покраснело.

Но пасхальное яйцо – не только украшение или пища : в крестьянских хозяйствах прошлых веков оно несло и некоторые функциональные нагрузки. Пасхальные яйца съедали не все. Считалось, что пасхальное ( обязательно крашеное ) яйцо спасает дом от пожара. С таким яйцом сначала обегают загоревшийся дом, а затем бросают его в огонь – говорят, что пламя начинает затихать. Пасхальные яйца использовали целиком, включая скорлупу : это делали для стимулирования плодовитости домашней скотины, увеличения урожая хлеба, льна. Водой со скорлупой пасхального яйца поили домашних животных, оберегая их от болезней. С пасхальным яйцом искали заблудившуюся скотину, а чтобы животное не болело, его шерсть была гладкой, перед первым выгоном на пастбище этим яйцом его оглаживали. Нередко пасхальные яйца нанизывали на нитку и венком развешивали у входа в хлев : по поверьям, благодаря этому домашняя скотина была защищена от дурного глаза недоброжелателя. Освященные пасхальные яйца имеют целебную силу и для людей. Чтобы щеки были румяными, на Пасху умываются водой, в которую по приходе из церкви клали крашеное яйцо. Считалось, что умывание и оглаживание лица яйцом принесут красоту и здоровье.

Многие исследователи, изучающие весенние обычаи и обряды восточных славян, указывают на широкое распространение весенних игр с яйцами на Пасху. Игры с яйцами – это первые игры после Великого поста, длительного периода, когда вообще было принято не играть. Они имеют совершенно точную календарную приуроченность. Повсеместно начинают катать яйца с первого дня Пасхи и делают это всю Светлую седмицу ; также есть упоминания о том, что в эти же игры играли на Троицу. Как правило, к Светлой седмице на улице уже тепло, снег растаял. Работать в праздники не положено, даже еду крестьяне старались приготовить заранее. Наступает время качелей, хороводов, уличных гуляний.

Самая простая игра, сохранившаяся по сей день : двое берут в руки по яйцу и ударяют одним по другому. Проиграл тот, у кого яйцо разбилось, он должен отдать свой « биток ». Удачливый игрок может выиграть не один десяток яиц. Второй вариант игр связан с катанием яиц. Второй вариант игр связан с катанием яиц. Правила игры просты. На поляну каждый кладет яйцо или два – по договоренности. Яйца раскладывают произвольно, на расстоянии 5-20 сантиметров друг от друга. Устанавливается горка. Играющие определяют очередь катания, после чего начинают скатывать свои яйца с горки. Если скатившееся яйцо задевает лежащее в поле, то катающий забирает его. А если нет, то скатившееся яйцо остается в поле, а скатывать идет следующий игрок. Каждый игрок катает до тех пор, пока не промахнется. Игры с яйцами – первые состязательные игры после масленичного взятия снежного городка. Позднее им на смену на деревенскую улицу « выйдут » лапта, шаровки, городки, игрой в которые отмечался праздник Пасхи.

Крашанки Крашанками называют пасхальные яйца, окрашенные в один цвет. Сделать это можно с помощью пищевого красителя, либо с помощью натуральных красителей. Чтобы получить красно - коричневое яйцо необходима луковая шелуха. Соберите луковую шелуху в кастрюлю, залейте водой и прокипятите полчаса - час. Дайте настояться. Отварите в полученной жидкости яйца. В зависимости от концентрации отвара и длительности варки яиц, цвет получается от желтого до красно – коричневого. Чтобы яйца получились желтые или золотистые понадобятся березовые листья. Сухие листья отварите, дайте настояться в течение получаса. В полученном настое отварите яйца. Коричневыми яйца сделает и свекла : вареные яйца замочите в свекольном соке на ночь. А нежно - голубыми – краснокочанная (" синяя ") ! Чтобы крашенка блестела, ее натирают подсолнечным маслом.

КРАПАНКИ Это яйца в разноцветную крапинку. Как это сделать ? Способ 1. Окрасьте яйцо пищевым красителем в светлый цвет, затем нанесите на поверхность капли растопленного воска или парафина. Когда капли застынут, положите яйцо в краску более темного цвета. Чтобы затем снять с яйца воск, подержите яйцо над свечкой и оплавленый воск обтирайте мягкой тряпочкой. Способ 2. Мокрые яйца обваляйте в рисе, плотно замотайте в марлю, отварите с луковой шелухой. Вместо риса можно использовать листья деревьев или петрушки, кинзы, а вместо марли – чистый капроновый или любой тонкий эластичный чулок.

ДРАПАНКИ это яйца с « выцарапанным » рисунком. Для драпанок лучше брать яйца коричневого оттенка – у них более прочная скорлупа, чем у белых. Нанесите на крашенку темного цвета узор с помощью острого предмета – ножа, шила, иглы. ( проще будет, если прежде, чем выцарапать картинку, нарисовать ее на скорлупе карандашом ).

Писанки - это яйца, расписанные в специальной древней технике с помощью деревянного устройства (" пысачка ") и воска. Если планируете писанку расписывать на полном вареном яйце, использовать для окрашивания яиц, конечно, необходимо пищевые красители. Если же хотите написать писанку - оберег, с тем, чтобы не разбивать ее во время игры в битки, а подарить близким как оберег, создавать писанку нужно на пустом ( выдутом ) яйце с помощью анилиновых красителей. В технике писанкарства на яйцо с помощью пысачка наносится горячий воск, яйцо по очереди опускается в краски разных цветов, таким образом, создаются разноцветные узоры. В конце воск с яйца снимается так : участки яйца нагревается над свечкой, и оплавившийся воск снимается тряпочкой. Это очень трудоемкий процесс, однако яйца получаются удивительные !

МАЛЕВАНКИ А если для создания настоящей писанки вы еще не созрели - можно самому или с детьми сделать несколько малеванок. Малеванки - яйца, на скорлупе которых с помощью красок ( или по - современному - с помощью фломастеров ), создавали пасхальные узоры и рисунки. Некоторые несложные орнаменты для писанок и малёванок, которые вполне под силу начинающим можно посмотреть МАЛЕВАНКИ А если для создания настоящей писанки вы еще не созрели - можно самому или с детьми сделать несколько малеванок. Малеванки - яйца, на скорлупе которых с помощью красок ( или по - современному - с помощью фломастеров ), создавали пасхальные узоры и рисунки. Некоторые несложные орнаменты для писанок и малёванок, которые вполне под силу начинающим можно посмотреть

Символика пасхальных яиц БелыйЧистота Красныйлюбовь, пробуждающаяся природа Черныймужество, переход от зимы к весне ЖелтыйСолнце СинийСвобода КоричневыйТрудолюбие ОранжевыйДуховность ЗеленыйДолголетие ( писанки на зеленом фоне использовались для целительства )

УЗОРЫ

Квадрат – поле Сеточка – судьба Голубь – душа Волнистая линия – вода Точечки, ягодки – плодородие Дубовые листочки – сила Сосна – здоровье

Детские работы