Правовое регулирование услуг ПЦПИ Бойкова Ольга Феоктистовна, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон от г. 210 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Advertisements

Минфин России Совершенствование правового регулирования в сфере систематизации информации о государственных и муниципальных услугах и работах Межведомственная.
Тема: Бюджетирование ориентированное на результат (БОР) 1.Нововведения в бюджетный кодекс РФ. Введение новых статей в БК: Статья 158. Бюджетные полномочия.
Нормативно-правовая база по работе с обращениями граждан: Нормативные правовые акты Федерального архивного агентства; Федеральный закон от
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
Н ОРМАТИВНАЯ БАЗА ИСПОЛНЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ Л.С. Ведерникова, заведующая.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 293-ФЗ 8 ноября 2010 г. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-
оптимизация предоставления правительственных услуг населению и бизнесу; поддержка и расширение возможностей самообслуживания граждан; рост технологической.
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
ПЛАТНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ кафедра управления.
1 Порядок формирования и финансового обеспечения муниципального задания Чудовский муниципальный район.
Вопрос: Обязана ли образовательная организация создать и вести свой официальный сайт в сети Интернет? Ответ: - до не обязано; - с
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Мониторинг реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных.
Декабрь 2011 года Правовые основы предоставления муниципальных услуг: новеллы регулирования Волошкин Иван Геннадьевич, ведущий специалист.
0 1 МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 8 мая 2010 года был принят Федеральный закон 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные.
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.
Статья 29. Информационная открытость образовательной организации.
Минфин России О методологии формирования перечней государственных (муниципальных) услуг (работ), оказываемых государственными (муниципальными) учреждениями.
Государственный комитет Республики Карелия по развитию информационно-коммуникационных технологий О реализации в Республике Карелия Федерального закона.
Транксрипт:

Правовое регулирование услуг ПЦПИ Бойкова Ольга Феоктистовна, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки, юрисконсульт по гражданско-правовым вопросам

В связи с административной и бюджетной реформой в процессе реорганизации все библиотеки, включая ПЦПИ, формировали государственное и муниципальное залание и его финансовое обеспечение, определяли качественные и количественные показатели, условия предоставления бесплатных и платных услуг, расчитывали их стоимость. Взаимосвязь показателей государственного и муниципального задания с проектом бюджета библиотеки является ключевой. При этом основные показатели задания связаны с бюджетированием, ориентированным на конечный результат.

Перед ПЦПИ стояла сложная задача - определить перечень бесплатных услуг, обеспеченных на основе государственного и муниципального задания, и платных услуг, являющихся дополнительной деятельностью, приносящей доход, обеспеченных на основе привлечения внебюджетных источников финансирования сверх установленного государственного и муниципального задания. При этом практически все основные комплексные услуги ПЦПИ, направленные на организацию библиотечно-юридического обслуживания населения, комплекование и сохранность специализированных фондов, баз и банков данных, остались бесплатными.

Информационные: помощь в поиске и подборе информации из печатных и электронных источников, из справочно-правовых систем "КонсультанПлюс", "Кодекс", "Гарант", электронных каталогах; приём заказов по телефону; выполнение тематических запросов; выдача справок о месте и времени опубликования документа; другие)

Образовательные: (организация работы школ правовых знаний, клубов, кружков молодого избирателя, центров потребительского просвещения, проведение конкурсов среди учащихся школ по защите прав и свобод человека, повышение правового сознания и правовой культуры населения, другие.

Издательско-полиграфические: (ксерокопирование правовых документов, предоставление печатных электронных копий документов, сканирование юридических документов, брошюровка реферата, курсовой или дипломной работы, полиграфическая печать изданий заказчика, другие). Консалтинговые: (бесплатные юридические консультации для населения, работа юридических клиник).

Партнёрские: (сотрудничество с прокуратурой, полицией, ГПДД, местной администрацией, уполномоченным по правам человека, юридическими учебными заведениями, детскими домами и реабилитационными центрами, другими организациями); Инновационно-методические: (оказание методической и консультационной помощи центрам правовой информации, распространение передового опыта среди ПЦПИ, изучение потребностей населения в правовой информации).

Для создания услуг (бесплатных и платных), имеющих в любом случае стоимостную оценку и принимающих форму услуги, работы или продукта, обращающихся на рынке, источниками и инструментами являются информационные, трудовые, материально-технические ресурсы и технологиии, имеющиеся в библиотеках и в ПЦПИ в частности. Что создает принципиально новые проблемы экономические, правовые, технологические.

Развитие и совершенствование бесплатных и платных услуг в ПЦПИ, несмотря на их относительную хорошую информационную и материально техническую обеспеченность, находится в противоречии с их возможностями оказывать услуги (услуга может оказываться), предпочтениями и ожиданиями пользователей (хотят получить услугу) и требованиями действующего законодательства (правовые ограничения в оказании услуг).

По сравнению с 1990-ми гг. ХХ века, когда библиотеки и ПЦПИ, в частности, только начинали оказывать услуги, существенно изменившаяся правовая ситуация в I десятилетии ХХI века в общем контексте социально-экономического развития общества, оказывает значительное влияние на регулирование всей деятельности библиотеки, включая предоставление как бесплатных, так и платных услуг.

Так, Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию (п.3 ст. 29).

Законом РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре" от г установил, что государственные и муниципальные учреждения вправе вести предпринимательскую деятельность (ст. 47), то есть осуществлять деятельность, приносящую доход.

Федеральный закон «Об информатизации, информационных технологиях и о защите информации" от г. 149-ФЗ устанавливает права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; особенности применения информационных технологий, обеспечение защиты информации. Библиотека обязана обеспечивать право на бесплатный доступ к информации и не может его ограничивать (п. 4 ст. 8).

Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальтных услуг" от г. 210-ФЗ ввёл новый порядок оказания услуг государственными исполнительными органами Российской Федерации и её субъектов и органами местного самоуправления, включая подведомственные организации.

В перечисленных выше законах работа ПЦПИ, являющихся структурными подразделениями учреждений, может рассматриваться только как составная часть деятельности библиотек-юридических лиц.

Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от г. 324-ФЗ, впервые закрепивший эту систему для социально незащищённых слоёв населения. Глава 4 Закона определяет участников негосударственной системы бесплатной юридической помощи: юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Министерством юстиции Российской Федерации принят приказ "Об утверждении порядка ведения списка негосударственных центров бесплатной юридической помощи и его размещения на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" от 1 марта 2013 г. 24, утверждающий порядок ведения списка. Министерством юстиции Российской Федерации также подготовлен специальный доклад о реализации государственной политики в области обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью.

Части 1 и 2 Гражданского кодекса Российской Федерации регулируют гражданско-правовые отношения в современных условиях административной и бюджетной реформ на основе свободного определения вида и содержания договора при оказание платных услуг библиотек, максимального учёта интересов библиотек и их партнёров при его заключении

Часть 4 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит жёсткие правила защиты интеллектуальной собственности, строго регулирующие деятельность российских библиотек по использованию информации на электронных носителях и свободному доступу к ней в электронной среде (п. 2 ст. 1274), что сдерживает в современной ситуации развитие как бесплатных, так и дополнительных платных услуг в публичных библиотеках России.

Для произведений, являющихся объектами авторского права, исключаются из списка платных услуг такие услуги, как сканирование фрагмента текста документа, распечатка компьютерного файла на принтере, запись на цифровой носитель, в том числе компакт-диск, дискету, флэш-карту и другие.

Основная часть юридических документов, составляющая фонд ПЦПИ, не является объектами авторского права. Официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе законы, другие правовые акты, Решения судов, иные материалы законодательного, административного и судебного характера,

Основная часть юридических документов, составляющая фонд ПЦПИ, не является объектами авторского права. Официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; Государственные символы и знаки (флаги, гербы ордена, денежные знаки и т.п.), а также символы и знаки муниципальных образований.

Бюджетный кодекс Российской Федерации регулирует гражданско- правовые отношения в современных условиях административной и бюджетной реформ на основе использования бюджетных ассигнований: на оказание государственных или муниципальных услуг (ст. 69); предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям на оказание государственных или муниципальных услуг (ст. 69.1); устанавливает содержание государственного (муниципального) задания, основные показатели, характеризующие объём оказываемых государственных или муниципальных услуг, выполняемых работ (ст. 69.2).

Налоговый кодекс РФ установил, что не подлежат налогообложению услуги, оказываемые учреждениями культуры и искусства, в том числе библиотеки, услуги: по изготовлению копий в учебных целях и учебных пособий, по фотокопированию, репродуцированию, ксерокопированию, микрофильмированию с печатной продукции и документов из фондов; по изготовлению копий звукозаписей из фонотек;

Налоговый кодекс РФ установил, что не подлежат налогообложению услуги, оказываемые учреждениями культуры и искусства, в том числе библиотеки, услуги: по доставке читателям и приёму у читателей печатной продукции из фондов библиотек; по составлению списков, справок и каталогов экспонатов, материалов и других предметов и коллекций, составляющих фонд.

Закон РФ "О защите прав потребителей" от г обеспечивает защиту прав потребителей, включая пользователей библиотек и ПЦПИ. Регулирует ответственность и обязанности производителей продукции и услуг, определяет права пользователей библилотек, устанавливает требования качества и безопасности продукции и услуг.

Федеральный закон «О техническом регулировании" от г. 184-ФЗ. Закон установил основные элементы технического регулирования: стандартизацию, сертификацию и аккредитацию.

Создал двухуровневую систему нормативных документов: - технический регламент (содержит обязательные требования безопасности продукции и услуг); - национальный стандарт (содержит добровольные требования к качеству произведённой продукции и услугам), в том числе библиотечно-информационным).

При оказании услуг ПЦПИ необходимо также учитывать требования федеральных законов «О лицензировании отдельных видов деятельности» от г. 128-ФЗ, "Об образовании" от г. 273-ФЗ, "О связи" от г. 126-ФЗ Регулируют лицензирование отдельных видов деятельности включая оказание услуг в области образования и связи.

Подзаконный нормативный правовой акт распоряжение Правительства Российсекой Федерации "Об утверждении перечня услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме" от г. 729-р

Включает следующие библиотечные услуги по предоставлению доступа: - к изданиям, переведённым в электронный вид, хранящимся в библиотеках субъектов Российской Федерации, в том числе к фонду редких книг с учётом соблюдения законодательства об авторском праве; - к справочно-поисковому аппарату и базам данных библиотек.

Приказы Министерства культуры РФ: «Об утверждении перечня государственных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, подведомственными Министерству культуры Российской Федерации, применяемого для формирования государственного задания» от г. 391; "Об утверждении ведомственного перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) находящимися в ведении Министерства культуры Российской Федерации федеральными государственными учреждениями, в качестве основных видов деятельности" от г. 781;

Приказы Министерства культуры РФ: "Об утверждении БАЗОВОГО ПЕРЕЧНЯ государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) федеральными государственными учреждениями в сфере культуры, искусства, архивного дела, историко-культурного наследия" от г. 659.

Перечнь государственных услуг учреждений подведомственных Министерству культуры Российской Федерации содержит: 1. Перечень общих базовых для всех учреждений культуры услуг (организация выставок, массовых мероприятий); 2. Перечень профильных библиотечных услуг (формирование и сохранность библиотечных фондов, ведение каталогов, обеспечение физической сохранности и безопасности фондов, библиотечное обслуживание пользователей, осуществление культурно-просветительских и научных мероприятий, а также организация профессионального образования).

Опирается на комплекс федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов министерств, позволяющих постепенно формировать сложную, хорошо выстроенная структуру регламентирования.

Вместе с тем существующая система нормативного правового регулирования услуг библиотек, включая ПЦПИ, на основе законодательных актов, ещё слишком молода, возникают сложности, требующие дальнейшего её совершенствования как с точки зрения правотворчества, так и правоприменения, повышения правовой культуры работников библиотек.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ВОПРОСЫ, ПОЖАЛУЙСТА