Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пгт. Оричи, Кировской области Работа выполнена учителем литературы и биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дикий помещик диафильм по сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина выполнили учащиеся 7А класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 22 г. Чебоксары»
Advertisements

Ибятова Венера Хабибулловна Учитель русского языка и литературы, классный руководитель 10 Б класса МОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школа 1»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Красноярская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического.
Учитель моей жизни Даниил Меркушев, 6 класс МБОУ Беляевской СОШ 2013 г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Беляевская средняя общеобразовательная.
МКОУ РУСАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Публичная презентация результатов педагогической деятельности и инновационной работы учителя немецкого.
«Читая Щедрина…» Работу выполнили: Охотникова Анастасия, Попов Сергей, Чернышова Евгения, учащиеся 9б класса МОУ СОШ п.Безбожник Мурашинского района Кировской.
Презентация к уроку по теме: Презентация портфолио учителя начальных классов
Сложные предложения с различными видами связи. Урок в 9 классе Б Мир освещается солнцем, А человек освещается знанием! Пословица Меляковой Е.В., учителя.
Основы мировых религиозных культур и светской этики Светская этика Урок 11 Учитель МОУ СОШ 27 Епифанова Т.Е. Пенза, 2011.
Как стать грамотным читателем? Исполнитель: Исполнитель: Татьяна Аркадьевна Сарсадских, Татьяна Аркадьевна Сарсадских, МОУ СОШ 20, пгт. Баранчинский МОУ.
Любви моей неиссякаемый источник …. Начиная работать в школе, я прекрасно понимала, что быть учителем - огромная ответственность. Умение понять, почувствовать.
Падалко Валентина Павловна Год рождения – 20 сентября 1950 год Образование – высшее, ДонГУ, 1977 год Специальность по диплому – преподаватель русского.
МБОУ «Зубово – Полянская средняя общеобразовательная школа 1» ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА учителя начальных классов Гришиной Ирины Ивановны.
В нашей школе много классов, Только самый лучший наш! Мы ребята просто супер! Мы ребята просто класс! Визитная карточка 9 «Б» класса.
Чтобы душа была жива Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание» - роман – предупреждение. Байдакова Т.Б., учитель литературы МОУ СОШ 3г.Амурск, 2007.
Тест по литературному чтению класс Учитель начальных классов Глазунова Ж.О МАОУ СОШ 47 г.Калининград 2012 год.
Моё педагогическое кредо «Ни дня без любви, творчества, новых знаний и добрых дел.» Образование – высшее Стаж работы – 20 лет Квалификационная категория.
Мосина Светлана Васильевна. Визитная карточка: Ф.И.О - Мосина Светлана Васильевна Место работы - МБОУ « Средняя общеобразовательная школа с. Терновка.
Фёдорова Елена Александровна учитель начальных классов ГОУ СОШ 1282 с углублённым изучением английского языка Москва Я – учитель начальных классов. У меня.
Зубрилина Татьяна Николаевна Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п.Октябрьский Лысогорского района Саратовской области МОУ СОШ п.Октябрьский Лысогорского.
Транксрипт:

Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пгт. Оричи, Кировской области Работа выполнена учителем литературы и биологии высшей категории КОГОКУ СОШ пгт Оричи Гороховой Н.М год

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА УЧИТЕЛЯ ГОРОХОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА Образование: высшее педагогическое. Специальность: учитель русского языка и литературы. Занимаемая должность: учитель литературы и биологии. Педагогический стаж– 27 лет. Квалификационная категория – высшая. Звание: почётный работник общего образования Российской Федерации.

УЧЕНИК - УЧЕБНИК - УЧИТЕЛЬ

ЗАДАЧИ: повысить уровень коммуникативной компетентности с использованием ИКТ и методов креативной педагогики, научить детей самостоятельно учиться, совершенствовать творческие способности учащихся. Проблема: рациональное использование ИКТ на уроках гуманитарного цикла

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ Анализ филологический и литературоведческий Синтез презентаций, проектов, конкурсных творческих работ МЕТОДЫ КРЕАТИВНОЙ ПЕДАГОГИКИ: эмпатиисмыслового видения образного видения сравненияпрогнозированиягипотезфактовошибок

4,15 4,2 4,25 4,3 4,35 4,4 4,45 4,5 4,55 4,6 МАТЕМАТИКА РУССКИЙ ЯЗЫК БИОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ КРЕАТИВНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ИКТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛИТЕРАТУРЕНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Ф.М. Достоевский «Преступление и Наказание» Задания: 1.Перечислите эпизоды романа, которые не вошли в сценарий спектакля и опиши их. (метод фактического сравнения) 2. Какая цветовая гамма использована в романе и в спектакле? Какую смысловую нагрузку она несёт? (метод смыслового и образного видения) 3. В спектакле дважды показано раздвоение личности (Раскольников и Порфирий Петрович). Предположите, с чем связана такая режиссёрская находка? (метод гипотез) 4. Какие символы вы увидели в спектакле и что они обозначают? (метод гипотез). 5. Прочтите ещё раз эпилог, представьте себя на месте Раскольникова и опишите свои чувства и эмоции. (метод эмпатии) 6. Попробуйте создать свою афишу к спектаклю (метод образного видения) 7. У вас возникла ассоциация: произведение – спектакль – страх. Поясните почему? Ответ аргументируйте. (метод эмпатии) АФИША К СПЕКТАКЛЮ

УЧИМСЯ РАБОТАТЬ С ЛИТЕРАТУРНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ТЕМА: «СКАЗКИ М.Е. САЛТЫКОВА – ЩЕДРИНА» Цель: совершенствование коммуникативной компетентности, развитие творческих способностей учащихся посредством самостоятельной работы. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Обучающиеся с низким уровнем коммуникативной компетентности Задание: выбери 1 из предложенных сказок и выразительно перескажи понравившиеся тебе эпизоды, определи тему сказки. Обучающиеся со средним уровнем коммуникативной компетентности Задание: определите, какие художественные средства использовал автор в выбранной вами сказке и для чего? Обучающиеся с высоким уровнем коммуникативной компетентности Задание: подготовить презентацию по одной из сказок или написать свою сказку

НАШЕ ТВОРЧЕСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА (Человек и Земля) Неведомо когда, в неведомом году недоступном разуму – уму появилась планета Земля, а на ней чудо из чудес не бог и не бес, ЧЕЛОВЕК – разум коего славим уже не один век. Жил человек - не тужил, всего у него было вдоволь: поля не меряны, луга с покосами, леса со зверями, реки с пескарями. Дом – полна чаша: жена да детишки, разумные мальчишки, рукодельницы девчонки, если это не счастье, то не принимать нам в этом участья. Жили - они жили, хозяйство ладили, скот разводили, поля засевали, урожай собирали, а чтобы не уставали, технику изобретали. Сначала серпы и косы, потом гидравлические насосы, трактора да машины, у которых крутые шины. Жили – старались да размножались. Землю заселили, поля и леса поделили. Да вдруг пришла беда, отворяй ворота. То ли в сердце, то ли где, поселился зверь в душе, то ли зависть, то ли бред, начал человек глупеть. Смотрит вправо, смотрит влево, в голове звучит не смело: « Это поле у соседа, лучше моего предела, надо тяжбу завести и соседа извести, отобрать бы мне землицу, срочно надо поживиться». С этой мыслию чумной он оружье изобрёл, и грозить он стал соседу очень страшною войной. Тут границы – то закрылись, государства отделились друг от друга как стеной, той холодною войной, про которую у нас будет сказ: вот сей же час. Думали в странах гадали и водородную бомбу создали, началася тут беда, очень страшная война, что холодною зовётся, а вот разуму она не поддаётся. Бомбу эту испытали, сами в ужас тот час впали. На земле от этой бомбы, язвы страшные пошли: опустели вдруг поля, иссушилась мать – земля, обмелели водоёмы, хвори страшные пришли, много жизней унесли. Спрятались люди от этой напасти в недрах земли, только лица угасли. Годы проходят в кромешной тьме, солнца луча не видали оне. Голод пришёл, заболели их чада, разве родителю этого надо? Детская боль всколыхнула сердца, разве для этого жизнь нам дана? Разум проснулся, совсем не угас. Где же тут выход? Идея нашлась. Лучше, друзья, нам брататься с соседом и поделиться насущным с ним хлебом. Если едина планета дана, значит, она для тебя, для меня стать должна домом отчим, родным, только тогда мы её сохраним. Пусть зеленеют поля на просторе, рожь колосится на светлом угоре. В море пусть плещется рыба большая, в душах людей пусть любовь расцветает. С этими добрыми мыслями вновь, мы обретём своё счастье и кров. Сказку мою вы, друзья, прочитайте. Всё, что есть худо, душой отвергайте. Всё, что хорошее в ней вы найдётё, в сердце впустите, тогда вы поймёте: места раздору – нет на Земле. Счастье возможно только в мирном житье.

Презентация по сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина ГОУ СОШ пгт Оричи Работу выполнила: ученица 10-б класса Даровских Алёна Руководитель: Горохова Н. М год Сказка ложь, да в ней намёк, а детям изрядного возраста – зримый урок.

Тема: роль крепостного права в жизни общества Цель работы: выявить мораль сказки « Дикий помещик» Задачи: 1. прочитать и проанализировать данную сказку; выявить проблемы; 2. доказать или опровергнуть выдвинутую гипотезу; создать презентацию и представить её на уроке литературы Гипотеза: не всё то золото, что блестит.

Краткое содержание Дикий помещик, начитавшись газеты «Весть», посчитал себя вершителем судеб людских, подобно богу; по недомыслию своему и глупости решил, что мужику на его земле места нет, и старался всячески от него избавиться, ограничив во всём, даже к богу взывал. Но бог был мудр и просьбе помещика не внял. Осерчал помещик и стал мужика притеснять во всём. Будь его воля, он бы стал с мужика налог и за воздух взимать. Тут взмолились крестьяне. Бог услышал слезные крестьянские молитвы, и не стало мужика на всем пространстве владений глупого помещика, от чего помещик пришёл в восторг, но оказалось, что теперь ему ни гостей не принять, ни самому не поесть, ни даже пыль с зеркала вытереть, да и подати казне некому стало платить. Мало того, что соседи генералы и актёр Садовский назвали его глупым, даже звери дикие смеялись над его глупостью. Однако он от своих принципов не отступал и в результате одичал до такой степени, что стал передвигаться на четвереньках, утратил человеческую речь и уподобился хищному зверю. Обеспокоившись отсутствием податей и оскудением казны, начальство повелело мужика изловить и водворить обратно. Как только мужика вернули, тут и помещика изловили, и в божеский вид его привели, и закрома казны пополнили.

Проблемы: взаимоотношения эксплуататоров и эксплуатируемых роль крепостных в жизни зажиточных людей; жадность и бездушие богатых людей; ограниченность мировоззрения помещика;

Вывод: не всё то золото, что блестит! Я убедилась, что помещик без крепостного – ничто!

НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ 11 класс Чистякова Анна - призёр олимпиады по литературе (муниципальный уровень) 10 класс. Районный конкурс «Образы Земли». 1 место – Шеромов Дмитрий, 2 место – Зяблицев Илья, 3 место – Зубарев Филипп. Областной конкурс «Образы земли» Диплом II степени – Шеромов Дмитрий. Областной конкурс «Мир без наркотиков» Диплом I степени– Шеромов Дмитрий, Диплом II степени – Кислицина Ульяна. Районный конкурс: «Гимн воде» 1 место – Мансурова Татьяна, 2 место –Зубарев Филипп, 3 место –Салангин Владимир. Областной конкурс «Гимн воде» Поощрительный приз: Самкина Надежда. РДК. Постановка пьесы «Августина»

Кашина Екатерина Казак Сергей