Виртуальная выставка «Новые поступления» Специалистам- тифлопедагогам, специалистам реабилитационных учреждений, логопедам, воспитателям ДОУ. «Каждый ребенок,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 1 для детей с нарушением речи Подготовила заведующий МДОУ 1 А. С.
Advertisements

Социально - психологическое сопровождение учащихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении. Тема:
«Детству следует оказывать величайшее уважение» Ювенал.
Проект по созданию Центра ранней реабилитации для детей с ограничениями зрения дошкольного и младшего школьного возраста действует с 2010 года.
«Дефект какого-нибудь анализатора или интеллектуальный дефект не вызывает изолированного выпадения одной функции, а приводит к целому ряду отклонений»
ДОШКОЛЬНАЯ ТИФЛОПЕДАГОГИКА. ПОЛОЖЕНИЕ О ТИФЛОПЕДАГОГЕ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « Формирование правильного звукопроизношения у детей дошкольного возраста»
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога в дошкольном учреждении Педагог-психолог ДС1 «Айголек» Кун Анастасия Александровна.
МАДОУ детский сад «Надежда» г.Кирово-Чепецк Кировская область Коррекционно-педагогическая работа с использованием логоритмических игр и упражнений с детьми.
Индивидуальное сопровождение детей, имеющих отклонения в развитии.
Психолого- педагогическое сопровождение младших школьников, имеющих нарушения чтения и письма, в условиях ЦППРК.
Организация работы специалистов ДОУ по сопровождению детей с ОВЗ ГОУ РМЭ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, подготовки семей для.
Санникова Татьяна Александровна, учитель-логопед высшей категории МБДОУ ЦРР-ДС 181.
Государственная бюджетная образовательное учреждение Краснодарского края ККИДППО. Проектная работа в рамках курсов повышения квалификации ГБС(К)ОУ VIII.
В учебнике рассматриваются методологические, теоретические и практические аспекты логопедии, а также вопросы организации логопедической работы. Описаны.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОУ, РЕАЛИЗУЮЩЕМ БАЗИСНУЮ ПРОГРАММУ «ИСТОКИ»
«Роль ПМС – центров в процессе психолого-педагогического сопровождения воспитательного процесса в образовательной системе района» Руководитель МОУ «Лодейнопольский.
Организация коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи.
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога Педагог-психолог Зарипова Р. С. Учитель-логопед Токарева Н. В.
Реализация ФГТ по коррекционно-развивающей работе с детьми-логопатами в условиях образовательного процесса.
Транксрипт:

Виртуальная выставка «Новые поступления» Специалистам- тифлопедагогам, специалистам реабилитационных учреждений, логопедам, воспитателям ДОУ. «Каждый ребенок, имеющий проблемы в развитии, достигнет успехов, если ему будет обеспечена своевременная коррекционно-педагогическая помощь в раннем детстве» Западно-КазахстанскаяОбластная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан

. Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку Новые поступления» Цель выставки : познакомить с новой литературой по коррекционной педагогике. Все представленные издания, помогут специалистам в решении задач по коррекционному обучению и воспитанию школьников. Книга сопрождается библиографическим описанием и краткой аннотацией. С изданиями, представленными на выставке, можно ознакомиться в отделе обслуживания библиотеки. Добро пожаловать в библиотеку!

74.3 Г65 Гончарова В.А. Моторные сказки для самых маленьких [Текст] : учебно- методическое пособие /В.А. Гончарова, Т. Колосова. – Спб. : КАРО, с.- Пособие состоит из двух частей. В первой части кратко изложены теоретические основы развития речи и психомоторных функций, подчеркнута взаимосвязь этих функций на основе анализа научной литературы. Во второй части даны конспекты занятий на материале сказок. Воспитатели и логопеды могут использовать данное пособие в работе с детьми в возрасте от трех до шести лет.

Основная цель пособия - помочь воспитателю распределить и использовать дидактический материал на одном из сложных этапов развития речи ребенка - дифференциации звуков Г83 Гридчина, Н.И. Речевые пятиминутки [Текст]: пособие дл логопедов и воспитателей./ Н.И. Гридчина.- Спб.: КАРО, с.- ( Серия « Мастер- класс логопеда»).

74.3 Д22 20 лексических тем: пальчиковые игры, упражнения на координацию слова с движением, загадки, потешки для детей (2-3 лет) / авт.-сост. А. В. Никитина. – СПб.: КАРО, – 96 с: ил. – (Серия «Популярная логопедия»). Пособие создано на основе многолетнего опыта работы в логопедическом саду. В нем представлены все лексические темы, изучаемые в логопедическом дошкольном учреждении с детьми в возрасте 2-3 лет. Это пособие позволит педагогам спланировать занятия на весь учебный год, составить конспекты, сделать занятие интересным для детей.

74.3 Д лексических тем: пальчиковые игры, упражнения на координацию слова с движением, загадки, потешки для детей (4-5 лет) / авт.-сост. А.В. Никитина.- СПб.: КАРО, – 96 с:. – (Серия «Популярная логопедия»). Пособие создано на основе многолетнего опыта работы в логопедическом саду. В нем представлены все лексические темы, изучаемые в логопедическом дошкольном учреждении с детьми в возрасте 4-5 лет. Это пособие позволит логопедам спланировать занятия на весь учебный год, составить конспекты, сделать занятие интересным для детей, познакомить их со сказками о пальчиках, привлечь их внимание веселыми стихотворениями, разминками и играми. Книга адресована воспитателям, логопедам дошкольных учреждений и, конечно, заинтересованным, внимательным родителям.

К56 Ковалец, И.В. Азбука эмоции [Текст]: практическое пособие для работы с детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии и эмоциональной сфере.- М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, с.- (Коррекционная педагогика ) Азбука эмоций- первое практическое пособие по развитию эмоциональной сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих отклонения в психофизическом развитии и эмоциональной сфере. Цель пособия - научить ребёнка осознанно относиться к своим эмоциям внутреннему миру; развивать у него умения управлять своими чувствами, организовывать свое поведение.

74.3 К66 Коррекционно-развивающая работа с детьми [Текст] /.Е.Иванова, О.Ю.Кравец, И.А.Рыбкина ; под ред. Н. В. Серебряковой.- Спб. : КАРО, с. – ( Серия «Коррекционная педагогика»). Программа "Ступеньки" предусматривает социально- эмоциональное, умственное, речевое развитие детей раннего возраста в соответствии с их индивидуальными психофизиологическими особенностями, психологическую поддержку семей, имеющих малышей до 4 лет. Программа обеспечивает комплексный подход к решению проблем ребенка. Предназначена для специалистов, работающих с детьми раннего возраста: психологов, логопедов, педагогов-дефектологов, а также для родителей

74.3 Н 65 Никулина, Г.А. Формирование коммуникативной культуры лиц с нарушениями зрения [Текст] : теоритико- экспериментальное исследование / Г. А. Никулина.- Спб.: КАРО, с..- (Серия «Коррекционная педагогика »). В книге анализируются результаты -экспериментального изучения коммуникативного потенциала лиц с нарушениями зрения, впервые обосновываются педагогическая система формирования коммуникативной культуры школьников с нарушениями зрения,в условиях образовательного процесса и система педагогического сопровождения процесса развития коммуникативный культуры инвалидов по зрению в условиях реабилитационного процесса.

О75 Османова, Г.А.Новые игры с пальчиками для развития мелкой моторики [Текст] : картотека пальчиковых игр.- СПб.: КАРО, с.- (Популярная логопедия) В процессе игр и упражнений на развитие мелкой моторики у детей улучшаются внимание, память, слуховое и зрительное восприятие, воспитывается усидчивость, формируется игровая и учебно- практическая деятельность. В предложенном материале по развитию тонкой моторики у дошкольников использованы идеи, приемы, упражнения из разных источников, позволяющие эффективно осуществлять коррекцию двигательных нарушений. Книга адресована логопедам, воспитателям, а также родителям, заинтересованным в успешном обучении ребенка в школе.

74.3 П 18 Парамонова, Л.Г. Ваш ребенок на пороге школы [Текст] : как подготовить ребенка к школе.- Спб. : КАРО, Дельта, с.- (Серия «Коррекционная педагогика»). В книге с позиций дефектолога анализируются те сравнительно небольшие и малозаметные в дошкольном возрасте отклонения в развитии детей, которые с началом их школьного обучения могут стать серьезным препятствием на пути к овла­дению чтением и письмом, а также даются конкретные реко­мендации по самостоятельному выявлению и преодолению этих отклонений неспециалистами. Рассчитана на родителей и воспитателей дошкольных учреждений, а также может быть исполь­зована учителями начальных классов общеобразовательных и специальных школ и логопедами.

Никитина, А.В. Поделки в детском саду [Текст] : образцы и конспекты занятий / А.В. Никитина.- Спб.: КАРО, с.- В книге представлены образцы поделок, которые вполне могут выполнить ребята в детском саду или дома, самостоятельно или с помощью взрослых. Такие поделки можно предложить для занятий по аппликации, конструированию, применяя при этом разнообразный подручный материал: шишки, спички, капсулы от киндер-сюрпризов, семечки, стружку от карандашей, проволоку, пластмассовые бутылки и др. Кроме того, в книге даны описания занятий по изготовлению поделок для воспитателя.

74.3 П П48 Покажи стихи руками [Текст]/ авт. - сост. А.В. Никитина.- Спб.: КАРО, с.- (Серия «Популярная логопедия»). Пособие представляет собой практическое руководство для занятий с детьми 57 лет. В книгу включено 40 стихотворений и описана работа с ними по методике «расскажи стихи руками». Целью занятий по данной методике является развитие речи и мелкой моторики (тонких движений пальцев) и координации слова с движением у дошкольников. Стихотворения в книге подобраны по темам, изучаемым в логопедическом дошкольном учреждении, поэтому она будет полезна преподавателю для подготовки к занятиям с детьми в старшей и в подготовительной к школе группах. Пособие адресовано логопедам, воспитателям специализированных детских садов и групп, а также родителям.

88.8 П 86 Психолога-педагогическое консультирование и сопровождение развития ребенка [Текст]: :пособие для учителя- дефектолога / Л.М.Шипицына, Е.И. Казакова, М.А. Жданова; под ред.: Л.М. Шипицыной.- М.: Гуманитар. изд. Центр. ВЛАДОС, с.- (Коррекционная педагогика ). В пособии представлены теоретические и практические основы психолого-педагогического медико-социального консультирования и сопровождения, а также региональная модель такой службы в Санкт-Петербурге. Даются методические рекомендации по организации и содержанию работы с детьми с различными проблемами в развитии и здоровье, образцы заключений по обследованию.

Данное методическое пособие предназначено для учителей начальных классов, применяющих традиционную систему обучения по учебникам. Система, разработанная авторами, нашла живой интерес среди учителей и учащихся. Она полностью соответствует программе по внеклассному чтению. Предложенные в пособии различные формы проведения уроков с использованием разнообразного материала дают возможность каждому учителю творчески подойти к подготовке каждого занятия Г 70 Конспекты уроков по внеклассному чтению. 1-4 классы [Текст]: пособие для учителя / В.И.Горовая, Н.И.Дробот, Л.И. Кулагина, Т.К. Лаврентьева.- М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2007с. - (Библиотека учителя начальной школы)

74.3 С 50 Смирнова, Е. Ю. Уроки социально- бытовой ориентировки в специальной «коррекционной» общеобразовательный школе III и IV вида. 3 класс [Текст] /Е.Ю. Смирнова, Н.В.Панова. – М. : Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, с.- (Серия «Коррекционная педагогика»). В пособии даны подробные поурочные разработки и рекомендации к организации и проведению коррекционных занятий по социально- бытовой ориентировке с учащимися начальных классов специальных (коррекционных) учреждений школ для детей с нарушением зрения.

В пособии, которое создано на основе многолетнего опыта работы, представлены все лексические темы, изучаемые в логопедическом дошкольном учреждении с детьми в возрасте 6-7 лет. Это пособие позволит логопедам спланировать занятия на весь учебный год, составить конспекты, сделать занятие интересным для детей, познакомить их со сказками о пальчиках, привлечь их внимание веселыми стихотворениями, разминками и играми. Книга адресована воспитателям, логопедам дошкольных учреждений и, конечно, заинтересованным, внимательным родителям Т67 33 лексических тем. Пальчиковые игры, упражнения на координацию слова с движением, загадки для детей ( 6-7 лет) / авт.-сост. А.В. Никитина.- СПб.: КАРО, – 128 с:. – (Серия «Популярная логопедия»).