19 СЕНТЯБРЯ Д ЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ П РОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ До 30% белорусских школьников страдают близорукостью. За годы учебы распространенность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Начальная школа – детский сад 4 «Журавлик» Проект: Расти быстрей.
Advertisements

Из опыта совместной деятельности МОУ «СОШ 99» г.Перми и МУЗ «ДГП 10» по реализации программ ы «Школы здоровья»
18 сентября- День здоровья школьников Профилактика нарушения зрения Здоровье человека – проблема достаточно актуальная для всех времен и народов, а в настоящее.
Состояние здоровья и функциональной напряженности учащихся Показатели распределения учащихся по группам здоровья в 2012 – 2013 учебном году.
Учебно-исследовательская работа по экологии человека « Исследование отношений учащихся к своему здоровью и выявление групп риска по сколиозу и близорукости.
Л.А.Грибкова заведующая детской поликлиникой, врач высшей категории МЛПУ «Чайковская центральная городская больница »
Использование саногенетического мониторинга в создании здоровьесберегающей среды в ГОУ ЦО Педагог-организатор ЭД Медведева Е.Г. Государственное образовательное.
Результаты исследования готовности первоклассни ков к обучению в школе. ГБОУ СОШ 1073 Психолог Фридман Л.В.
«Мыслей у детей не меньше, и они не беднее и не хуже, чем у взрослых, только они другие.… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ. Урок с позиции технологии здоровьесбережения. Выполнила: Л.И. Семенова, учитель начальных классов МОУ СОШ 4 г.Полярные.
LOGO Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них культуры здорового образа жизни.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ Выполнила ученица 10 А класса: Чистопрудова Ольга Р уководитель: учитель биологии Зенкова Наталья Валериевна Проект «Берегите.
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 3 г. Бикина Здоровьесбережение – важное направление в работе школы.
Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна их главных стратегических задач страны. В нашем районе созданы все условия для занятий с детьми.
Актуальность По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей и учащихся 53% школьников имеют ослабленное здоровье, около 90% - отклонение в психосоматическом.
Реализация комплексно – целевой программы «Здоровье» Ирина Венедиктовна Исакова, заместитель директора по учебно – воспитательной работе МБОУ СОШ 32 города.
Д.м.н., профессор Эльмира Нурисламовна Мингазова Казанский государственный медицинский университет ИННОВАЦИОННЫЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ.
СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ УЧАЩИМСЯ С УЧЕТОМ ИХ УМСТВЕННОГО И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ОПТИМИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ тепанова Марина Исааковна Д.м.н. С тепанова Марина Исааковна Москва.
Транксрипт:

19 СЕНТЯБРЯ Д ЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ П РОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ До 30% белорусских школьников страдают близорукостью. За годы учебы распространенность патологии возрастает с 4,1- 8,6% в начальных классах, до 46-52% в выпускных. Чаще к снижению остроты зрения приводит длительная работа глаз на близком расстоянии от предметов, которой становится все больше по мере усложнения школьных программ.

Близорукость – основная причина нарушения зрительных функций у детей. В механизме ее развития выделяют 3 основных звена: наследственную предрасположенность (один или оба родителя имеют близорукость, особенно – высокой степени), фактор «слабая аккомодация + зрительная работа на близком расстоянии», слабость склеры, для которой нормальное внутриглазное давление (ВГД) интолерантно. Чаще встречается школьная, или приспособительная близорукость, не приводящая к инвалидности. При ослабленной аккомодационной способности интенсивная зрительная работа на близком расстоянии становится для глаз непосильной нагрузкой. В ответ организм изменяет оптическую систему глаз так, чтобы адаптировать ее к работе на близком расстоянии без напряжения аккомодации. Это достигается за счет удлинения переднезадней оси глаза в период работы и формирования рефракции (преломляющей способности оптической системы глаза).

Обычно школьники с близорукостью отличаются хорошей успеваемостью и сильным стремлением к достижению высоких результатов, сколь бы трудно они ни давались. А к психологическим особенностям, обусловленным длительным и существенным снижением остроты зрения, необходимостью постоянной очковой или другой коррекции, относятся концентрация личностных проблем в области зрения, высокий уровень тревожности, неадекватная самооценка с тенденцией к занижению, ограничение социальных контрастов, конфликты дома и в школе. Среди девочек миопия встречается чаще (30-32% случаев против 22-26%). Причина такого неравенства заключается не в особой предрасположенности женского пола к развитию заболевания, а в большой старательности и лучшей успеваемости. Поэтому важно, чтобы педагоги и родители несколько снизили требования к успеваемости детей с прогрессирующей близорукостью, а психологи проводили с такими школьниками (лучше с младших классов) психокоррекционные занятия.

Интенсивность прогрессирования миопии замедляется по мере взросления. Однако, ускоренный рост (как и его задержка) может способствовать и развитию заболевания. В подобных случаях показана консультация педиатра, диагностика и коррекция возможных обменных нарушений. Для диагностики и лечения близорукости применяют ряд медикаментозных средств (атропина, мидриацил, тропикамид, мезатоа ирифрин). Все средства стимулируют адренергические нервные волокна радужки и цилиарного тела, позволяют добиться мидриаза и некоторого расслабления тонуса цилиарной мышцы за счет сокращения радиальных мышечных волокон – в результате активируются процессы дезаккомодации, улучшаются рефракционные показатели и объем сокращения цилиарной мышцы. Средства, снижающие внутриглазное давление, назначаются редко, поскольку фактор повышения ВГД при близорукости является вторичным, обусловленным снижением сократительной способности цилиарного тела. Неблагоприятные для зрения гигиенические условия влияют на развитие миопии, поскольку побуждают чрезмерно приближать глаза к объекту зрительной работы.

Учебное пособие посвящено вопросам здоровья детей одного из районов Московской области, экологическая обстановка в котором отличается высокими показателями антропогенной нагрузки и наличием йодного дефицита. Состояние здоровья оценивалось с учетом анализа данных многолетнего мониторинга. Дается информация о высокой распространенности детской патологии в условиях экологического риска. Пособие предназначено для практикующих врачей-педиатров, организаторов здравоохранения, ординаторов, интернов.

Учебное пособие предназначено для изучения раздела «Гигиена детей и подростков» учебной программы дисциплины «Гигиена» студентами специальностей Лечебное дело и Педиатрия. Работа с пособием даст возможность оценить воздействие биологических, социальных, экологических факторов риска и условий образовательного процесса на функциональное состояние органов и систем растущего организма ребенка. При подготовке пособия авторы опирались на современные научные данные и нормативы в области гигиены детей и подростков, разработанные НИИ РАМН.

Монография содержит научное обоснование новых подходов к проектированию здоровьесберегающей среды учебных заведений различного типа. Разработаны методические рекомендации по планированию системы профилактики аддиктивного и противоправного поведения в подростково-молодежной среде. Предложены программы, проекты, формы воспитания культуры здорового образа жизни, их диагностическое обеспечение. Адресуется педагогическим коллективам учреждений образования различного типа, специалистам управлений образования.

Пособие охватывает важнейшие темы гигиены детей и подростков и включает наиболее значимые сведения по данному предмету. Оно подготовлено в соответствии с современными требованиями, которые предъявляются к уровню подготовки студентов по специальности «педиатрическое дело». Данное пособие позволяет облегчить восприятие и усвоение студентами материала по гигиене детей и подростков, а также повысить эффективность по самостоятельной подготовке к практическим занятиям. Предназначено для студентов педиатрического факультета по специальности «педиатрическое дело» медицинского университета.

Из-за школьных нагрузок у ребенка стремительно ухудшается зрение? Еще не поздно восстановить и сохранить его! Светлана Троицкая бессменный руководитель центра естественной коррекции зрения и оздоровления представляет новый курс, разработанный специально для детей и их родителей. Курс коррекции зрения для детей, разработанный Светланой Троицкой, это счастливое детство без очков, повышение успеваемости, стойкое улучшение зрения на всю жизнь и общее оздоровление уже после первых занятий.

Л ИТЕРАТУРА ПО ТЕМЕ : Книги: Гигиена детей и подростков: пособие для студентов педиатр. фак. / [С. П. Cивакова [и др.], с Кучма, Владислав Ремирович. Гигиена детей и подростков: [учеб. для студентов мед. вузов, обучающихся на мед.-профилакт., педиатр. и лечеб. фак. по дисциплине "Гигиена детей и подростков" в рамках специальности "Мед.-профилакт. дело"] / В. Р. Кучма, с Сборник нормативных документов по оздоровительным организациям для детей / М-во здравоохранения Респ. Беларусь, Респ. Центр гигиены, эпидемиологии и обществ. здоровья, с.

Авторефераты диссертаций: 63802а Абрамова, Татьяна Федоровна. Состояние здоровья детей с нарушением зрения, прогнозирование и профилактика его отклонений: автореф. дис.... канд. мед. наук : / Абрамова Татьяна Федоровна, с а Махмадов, Шамсулло Курбанович. Санитарно- гигиеническая характеристика условий пребывания школьников в компьютерных классах и их влияние на орган зрения: автореф. дис.... канд. мед. наук : / Махмадов Шамсулло курбанович, с а Гаврилов, Дмитрий Владимирович. Динамика состояния здоровья детей, прогнозирование и профилактика его нарушений на первом году обучения в общеобразовательной школе: автореф. дис.... канд. мед. наук : / Гаврилов Дмитрий Владимирович, с.

64685а Сергеева, Анна Александровна. Состояние здоровья учащихся младших классов сельских школ, роль гигиенических и социальных факторов в его формировании: автореф. дис.... канд. мед. наук : / Сергеева Анна Александровна, с а Галимзянова, Гузель Зуфаровна. Комплексное социально- гигиеническое исследование миопии у детей Республики Татарстан: автореф. дис.... канд. мед. наук : / Галимзянова Гузель Зуфаровна, с а Шиллер, София Исааковна. Медико-социальные аспекты профилактики миопии среди школьников, обучающихся по инновационным программам: автореф. дис.... канд. мед. наук : / Шиллер София Исааковна, с.

Журналы: Мельник В. А. Динамика базовых антропометрических показателей школьников г. Гомеля в период с 1978 по 2011 годы/ В. А. Мельник, Н. В. Козакевич // Проблемы здоровья и экологии : 1.- С П73/2013/1/135 Смирнова И. Ю. Рост школьной близорукости в России: дети страдают из-за невежества родителей/ И. Ю. Смирнова // Глаз : журнал для офтальмологов и оптометристов. - М. : " Последнее слово", N 4.- С Г23/2011/4/20 Смирнова И. Ю. Современное состояние зрения школьников: проблемы и перспективы/ И. Ю. Смирнова, А. С. Ларшин // Глаз : журнал для офтальмологов и оптометристов. - М. : " Последнее слово", N 3. - С. 2-8 Г23/2011/3/2 Рыков С. А. Медико-социальный мониторинг в системе охраны зрения школьников/ С. А. Рыков, Н. М. Орлова, А. А. Костецкая // Офтальмология. Восточная Европа : 2.- С О68/2013/2/105

Рыков С. А. Медико-социальный мониторинг в системе охраны зрения школьников/ С. А. Рыков, Н. М. Орлова, А. А. Костецкая // Офтальмология. Восточная Европа : 2.- С О68/2013/2/105 Стадник А. П. Динамика состояния здоровья учащихся г. Минска/ А. П. Стадник, Д. А. Манулик // Медицинский журнал : 1.- С М /2012/1/86 Александрова И. Э. Гигиеническая оценка использования ноутбука в начальной школе/ И. Э. Александрова, З. И. Сазанюк, Т. В. Шумкова // Санитарный врач : 7.- С С69/2013/7/47

Б ЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОЕ ЗДОРОВЬЕ !