(практика Арбитражного третейского суда г. Москвы) www.а-tsm.ru 8 (499)501-15-90.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ В МОСКВЕ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ (практика Арбитражного третейского суда г. Москвы) 8 (499)
Advertisements

Арбитражный третейский суд города Москвы. Кравцов Алексей Владимирович Председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы Президент Союза Третейских.
Из практики Арбитражного третейского суда г. Москвы.
Из практики Союза Третейских Судов. Виды споров при кредитовании : Банк-клиент : - Взыскание задолженности, процентов, убытков, штрафов, неустойки, -
Арбитражный суд по гражданско-правовым отношениям г. Москвы.
1 Рабочая группа по вопросам корпоративных отношений при Совете Торгово – промышленной палаты Российской Федерации по саморегулированию предпринимательской.
Из практики Арбитражного третейского суда г. Москвы.
Из практики Арбитражного третейского суда г. Москвы.
Таможенный менеджмент. Регламент таможенной услуги «Ведение реестра уполномоченных экономических операторов». Статистика использования.
Система арбитражных органов при Торгово-промышленной палате Российской Федерации К заседанию Объединенной комиссии по организации процедур разрешения корпоративных.
Разрешение споров с участием страховых компаний в России и за ее пределами: сравнительный обзор преимуществ и недостатков различных способов разрешения.
Российский Микрофинансовый Центр ПРЕИМУЩЕСТВА ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА, ДЕЛАЮЩИЕ ЕГО БЫСТРОДОСТУПНЫМ И ПОПУЛЯРНЫМ: 1. Выбор состава суда сторонами разбирательства,
Сравнительная таблица упрощённого и приказного производства Куликов Максим, Ю-15-6.
ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА И ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ С ИСКОМ РУз. Создано ТКБ как небольшая помощь
Досудебные способы урегулирования спора Претензионный порядок урегулирования спора.
Процессуальные особенности при подготовке, участии и исполнительном производстве в третейском разбирательстве. Из практики Арбитражного третейского суда.
Кира Корума Партнер, адвокат, руководитель судебно- арбитражной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Конференция «Медиация и третейское разбирательство»
Преимущества досудебного урегулирования налоговых споров УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Процессуальное право : гражданский и арбитражный процесс 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА 2. УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА 3. ПРОХОЖДЕНИЕ ДЕЛА.
Существует множество решений… …мы находим единственно верное для Вас!
Транксрипт:

(практика Арбитражного третейского суда г. Москвы) 8 (499)

Проблемы, с которыми сталкивается компания, вынужденная обращаться в государственный суд: Сроки разбирательств затягиваются от полугода до нескольких лет, даже по очевидным спорам Требуются немалые финансовые затраты, затраты рабочего времени для походов на неоднократные судебные заседания Длительная нехватка оборотных средств, необходимость брать кредиты и выискивать дополнительные средства на судебные расходы Финансовые потери из-за отказа от ввязывания в судебную тяжбу с поставщиками Ориентация государственного суда не на условия договора, а на разнополюсную судебную практику, что приводит к срезанию неустоек и процентов Отсутствие системы обеспечительных мер Полная закрытость аппарата государственного суда для консультаций участников процесса

Решения, которые предлагает третейский суд: Суд рассматривает иски к физическим лицам и региональным должникам Рассмотрение иска уже на 10-й день после подачи его в суд Принятое решение сразу вступает в законную силу и не подлежит обжалованию Сумма третейского сбора возмещается проигравшей стороной Внушительные штрафные санкции за неисполнения решения в добровольном порядке Третейский арбитраж ориентируется только на Гражданский Кодекс и условия договора между сторонами Суд имеет право принимать обеспечительные меры Бесплатное досудебное консультирование сторон аппаратом суда

Коммерческий арбитраж во всем мире является эффективной альтернативой государственному суду. Он основан Европейской конвенцией «О внешнеторговом арбитраже», ратифицированной СССР в 1962 году. В настоящее время его деятельность регулируется Федеральным законом «О третейских судах в РФ». В коммерческий арбитраж обращаются как юридические, так и физические лица, проживающие или ведущие свою экономическую деятельность на территории России и Европы без каких либо ограничений по территориальности. Средний срок от подачи иска до выдачи на руки государственного исполнительного листа - 30 дней. Коммерческий арбитраж во всем мире является эффективной альтернативой государственному суду. Он основан Европейской конвенцией «О внешнеторговом арбитраже», ратифицированной СССР в 1962 году. В настоящее время его деятельность регулируется Федеральным законом «О третейских судах в РФ». В коммерческий арбитраж обращаются как юридические, так и физические лица, проживающие или ведущие свою экономическую деятельность на территории России и Европы без каких либо ограничений по территориальности. Средний срок от подачи иска до выдачи на руки государственного исполнительного листа - 30 дней. 8 (499) О КОММЕРЧЕСКОМ АРБИТРАЖЕ

Самые распространённые споры в строительной сфере, за разрешением которых обращаются в коммерческий арбитраж: - о взыскании задолженностей, авансов и неустоек с недобросовестных контрагентов - о расторжении договора поставки (если, например, поставка осуществлена с опозданием) - о расторжении договора и взыскании задолженностей за поставку некачественного товара 8 (499)

ПРИМЕР РЕШЕНИЯ СУДЕБНОГО ВЗЫСКАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ: 8 (499) Строительная компанияПоставщик Арбитражный третейский суд города Москвы договор поставки блоков Поставщик Строительная компания Блоки, не соответствующие ГОСТу Строительная компания Иск о расторжении договора поставки, взыскании аванса, неустойки

8 (499) Получение решения Выдача исполнительного листа Судебные приставы

СРОКИ СУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ГОСУДАРСТВЕННОМ СУДЕ (по данным АИЖК): 3 дня - обработка дел поступивших в юридический департамент, проверка возможности подачи иска, подготовка дополнительного соглашения на передачу АВ, направление соглашения АВ 3-5 дней - подготовка АВ искового заявления, расчет государственной пошлины, направления расчета ГП и реквизитов суда в Агентство 5-7 дней - оплата государственной пошлины по закладным АИЖК 7-14 дней - оплата государственной пошлины по закладным инвестора 2-3 дня - подача искового заявления 7-14 дней - привлечения оценщика для оценки предмета ипотеки 2-4 мес - рассмотрение дела в суде дней – вступление решения суда в законную силу и получение решения суда в АВ 1-2 мес - обжалование решения суда в кассационной инстанции 1-10 дней - получение исполнительного листа после вступления решения суда в законную силу. ИТОГО: 276 дней 8 (499)

СРОКИ СУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА В АРБИТРАЖНОМ ТРЕТЕЙСКОМ СУДЕ ГОРОДА МОСКВЫ: 1 час - подача искового заявления через электронную приемную (или же лично в суде) и получение номера дела. 10 дней - рассмотрение дела в суде, вступление решения в законную силу и выдача его на руки. 30 дней – получение исполнительного листа самим третейским судом в государственном суде и выдача его победившей стороне. ИТОГО: 31 день 8 (499)

Для обращения с иском в коммерческий арбитраж необходимо письменное согласие второй стороны 1. Можно включить третейскую оговорку в договор, либо заключить дополнительное соглашение на любой стадии правоотношений. В разделе договора «Порядок разрешения споров» записываем: «Все споры по настоящему Договору передаются на разрешение в государственный суд, или в Арбитражный третейский суд г. Москвы (Москва, ул. Шкулева, д. 9, к.1)». 8 (499)

8 (499) Уважаемые руководители и юристы организаций! Выбирая коммерческий арбитраж, Вы быстро, а значит эффективно решаете свои вопросы в строительной сфере по расторжению договоров, взысканию задолженностей, авансов и неустоек, так же, как это делают большинство лидеров российского бизнеса в Арбитражном третейском суде г. Москвы. Наш адрес: г. Москва, ул.Народного ополчения, д.29,к.3 (м. Октябрьское поле)

Спасибо за внимание! Прошу задавать вопросы С уважением, председатель Арбитражного третейского суда города Москвы Алексей Кравцов