Евгений Ермолин в статье « Время правды пришло » написал : « Новая проза этой писательницы остро и масштабно современна. Как говорится, масштабно современна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новые имена: Ольга Славникова Авторы: Горбунов Илья и Горбунов Артём, учащиеся 11 класса «А» ГОУ СОШ 427 Преподаватель: Цоглина Александра Ароновна.
Advertisements

Структура книги – это устройство книги, все её составные части, которые помогают нам при выборе книг.
К 75 – летию Распутина Валентина Григорьевича. Распутин Валентин Григорьевич (родился: 15 марта 1937, село Усть-Уда, Иркутская область) русский прозаик,
Черновые наброски Михаил Афанасьевич начал делать в 1928 году, по другим в 1929-м. В первом варианте, состоявшем из 160 рукописных страниц, отсутствовали.
Н.С.Лесков Лесков «как бы поставил целью» себе одобрить, воодушевить Русь и начал «создавать для России иконостас ее святых и праведников». Его «праведники.
Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
Детство провёл в деревне Аталанка Закончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от дома в Усть-Удинск, где находилась.
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
2016 г. О писателе: Саломатов Андрей Васильевич родился в Москве в 1953 году. После школы поступил в Московский геолого-разведочный институт, но не окончил.
Биография Ивана Алексеевича Бунина (1870 – 1953) Презентацию подготовил: учитель истории МКОУ «Артюховская СОШ» Ковалёва Екатерина Михайловна.
Людмила Стефановна Петрушевская. Людмила Стефановна Петрушевская - российский прозаик, драматург. Родилась 26 мая 1938 в Москве в семье служащего. Прожила.
Марк Леви: «Мои романы вернули людям вкус к чтению…» МУ «Городская библиотека» Снежинск
Родился в крестьянской семье; детство провёл в деревне Аталанка. Закончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от.
Биография Валентин Григорьевич Распутин (род. 15 марта 1937, село Усть-Уда, Иркутская область) русский прозаик, представитель т. н. «деревенской прозы».
Иван Алексеевич Бунин. Иван Бунин родился 10 октября 1870 года в дворянской семье в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни. В дальнейшем семья.
Познакомить со структурой книги и ее основными элементами. Научить пользоваться справочным аппаратом книги, при выборе литературы Приобщение школьников.
МКОУ «Основная общеобразовательная школа 9» г. Шумихи. Автор: Тимкачева Л.В. учитель русского языка и литературы.
«Век живи – век люби» Обзор творчества В.Г.Распутина Келлер Александра Сергеевна Алтайский край г.Камень-на-Оби МОУ «Лицей 4»
История создания сказки Книгу сказок Н. Е. Салтыков-Щедрин писал с перерывом на протяжении восемнадцати лет. Первые три сказки: «Повесть о том, как один.
Родился в крестьянской семье; детство провёл в деревне Аталанка. Закончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от.
Транксрипт:

Евгений Ермолин в статье « Время правды пришло » написал : « Новая проза этой писательницы остро и масштабно современна. Как говорится, масштабно современна. По теме. По осмыслению действительности. По восприятию мира … В ней бьется актуальный нерв, который резонирует и со сводкой теленовостей, и с твоими размышлениями о быстротекущей жизни, с впечатлениями от злобы дня ».

в 1976 году поступила на факультет журналистики Уральского государственного университета. Окончила в 1981 году. После этого некоторое время работала в книгоиздательской сфере, в журнале « Урал », затем стала писать сама «…. оттого, что заняться больше было нечем, а свободного времени оставалась прорва ». Публикации начального периода творчества – в малотиражных сборниках молодых авторов, которые сама Славникова с едкой иронией называла « братскими могилами ».

Дебютная повесть « Первокурсница » была принята в печать в 1988 году после значительных поправок, затронувших более половины объема первоначальной версии. Спустя 2 года Славникова добилась разрешения не издательство своего первого сборника, но после развала СССР редакция отдала предпочтение выпуску серии французских любовных романов, а книга Славниковой так и не была отправлена в печать по причине ее якобы « маловысокохудожественности ».

Примерно в 1995 году Славникова вернулась к активному творчеству. В 1997 году Славникова публикует свой первый крупный роман « Стрекоза, увеличенная до размеров собаки », который вошел в шорт - лист « Русского букера » и заставил всю литературную общественность России говорить о писателе как о достойном продолжателе традиций « магического реализма ». В 1999 году роман Славниковой « Один в зеркале » получил премию журнала « Новый мир ». Сама писательница считает эту книгу своей любимой и самой недооцененной изо всех.

В Москве Славникова приступила к работе над новым большим романом, рабочим названием которого был « Период ». Публикация романа неоднократно анонсировалась журналом « Новый мир » и издательством « Вагриус », однако сроки постоянно переносились. Фрагменты книги публиковались в журнальном варианте как самостоятельные новеллы (« Корундовая каторга », « Кооператив « Купол »). В окончательной редакции Славникова усилила антиутопические и фантастические тенденции и дала роману название «2017». Роман был опубликован к 2005 году. В декабре 2006 роман был удостоен премии « Русский букер » как по версии профессиональных литераторов, так и по результатам студенческого голосования, что являлось прецедентом в истории присуждения этой награды.

В 2008 году Славникова по заказу журнала « Саквояж. Спальный вагон », распространяющегося ограниченным тиражом в поездах дальнего следования, написала несколько рассказов на железнодорожную тематику, позднее переработанных в сборник « Любовь в седьмом вагоне ». О. Славникова писала : « Железная дорога – место романтическое. Засыпаешь в одном месте, просыпаешься в другом …..» - сказал Александр Кабаков, предложивший мне написать цикл рассказов для глянцевого журнала « Саквояж - СВ ». Эта идея меня увлекла. Если говорить совсем честно, то во всяком рассказе интересам глянцевого формата я предпочитала свои творческие интересы и в конечном итоге – интересы читателей будущей книги ».

Мария ( от др.- евр. мариам ) – любимая, желанная. Фекла ( от греч.) – теос бог + клеос слава. Черепановы : - В старой Руси было принято давать прозвища, если какая - то часть лица и тела привлекала внимание, чем - то особенным отличалась. - Фамилий, которые возникли от названия ремесла мастера, делающего определенный вид посуды, немного. В Вятской губернии гончара называли черепаном.

Праведник : - Человек, который живет праведной жизнью, не имеет грехов. - Человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности, морали. Праведный : - Благочестивый, безгрешный, соответствующий религиозным требованиям. - Основанный на правде, справедливый.

Рассказ – малая форма эпической прозы, повествовательное произведение небольшого размера. Притча – краткий иносказательный поучительный рассказ ; непонятное, труднообъяснимое явление, событие. Сама Славникова писала в предисловии к своей книге : « Под обложкой – микс из разных жанров, от антиутопии до детектива, от любовной истории до мистики. Все это вместе я бы определила как достоверную фантастику ….. Фантастическое допущение работает в полную силу только на основе подлинности ».

Заполнить сравнительную таблицу по рассказам О. Славниковой « Сестры Черепановы » и А. И. Солженицына « Матренин двор » ( определить общие черты и различия ). Подобрать пословицы и поговорки, которые раскрывают содержание рассказа. * Написать продолжение изложенной в рассказе истории.