Типология грамматических ошибок А 4 А 5 А 6 А 28 СОЧИНЕНИЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды грамматических ошибок Автор: Заметалина Е.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 12 Белоглинского района Краснодарского края.
Advertisements

Виды грамматических ошибок автор: учитель русского языка и литературы МОУ-СОШ 36 Г.Белгорода Свечаревская С.А.
Вид ошибки Примеры Ошибочное словообразование Трудолюбимый Ошибочное словообразование формы существительного Не хватает время Ошибочное образование формы.
Синтаксические нормы русского языка. Синтаксические нормы - это нормы построения словосочетаний, простых и сложных предложений.
ЕГЭ 2015 Задание Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите.
Грамматические ошибки – задание ЕГЭ по русскому языку Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» Первомайского.
А 4-5. Грамматические нормы. Подготовила Корзунова Ж. В., учитель русского языка, ЗАТО п. Солнечный, 2011 По материалам сборника Единый государственный.
Автор : Иванова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы ГБУ СОШ 924 г. Москвы Классификация ошибок в русском языке. Грамматические и речевые.
Грамматические, синтаксические нормы. А. 3, А.5 Тренинг.
Что такое текст? Какие признаки текста вам известны? Что значит говорить и писать на тему? Как связываются предложения в тексте?
Начать тестирование 25 Всего заданий Введите фамилию и имя Подготовка к ЕГЭ Задание А 3.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Подготовка к ЕГЭ Предложения с грамматическими ошибками Боровлёва С.В., МОУ СОШ 2 Амурска Хабаровского края.
Создание сочинения - рассуждения Пошаговые рекомендации, вариант 5. вариант 5.
Учитель русского языка МБОУ «Кочёвская СОШ» Кучевасова Т.Л.
Единый Государственный Экзамен Часть «С» (материал к семинару)
Автор в романе Пушкина «Евгений Онегин» Обучение сочинению по теме.
Семинарское занятие 1 Подготовила студентка 35 гр. Лазанюк Мария Преподаватель доц. Недашковская Т.Е.
Выполнила учитель русского языка и литературы Савинова А.А.
Подготовка к выполнению части С ЕГЭ. Основная проблема - это та: которая стала объектом раздумий автора; над которой он в основном размышляет; к которой.
Транксрипт:

Типология грамматических ошибок А 4 А 5 А 6 А 28 СОЧИНЕНИЕ

Ошибка в образовании слова Несуществующее слово Раздумчивый взгляд Раздумчивый взгляд Надсмехаться Надсмехаться

Ошибка в образовании формы слова Без носок Без носок Сколько время Сколько время Более худшее Более худшее В обоих квартирах В обоих квартирах Ихний вид Ихний вид Исследоваемый процесс Исследоваемый процесс

Нарушение норм согласования Я видел тропинку, ведущей к морю. Я видел тропинку, ведущей к морю. Весь роман пронизан идеей, волновавшую Раскольникова. Весь роман пронизан идеей, волновавшую Раскольникова.

Нарушение норм управления Удивляюсь силой Удивляюсь силой Жажда к славе Жажда к славе Уверенность в победу Уверенность в победу Оплатить за проезд Оплатить за проезд Л.Толстой был поборником за справедливость. Л.Толстой был поборником за справедливость. Обломов садится за велосипед. Обломов садится за велосипед.

Нарушение связи подлежащего и сказуемого В произведении отражено сомнения и страдания дворянства того времени. В произведении отражено сомнения и страдания дворянства того времени. Большинство возражали против такого резкого высказывания. Большинство возражали против такого резкого высказывания.

Ошибка в построении предложений с деепричастным оборотом Читая книгу, у меня сложилось замечательное впечатление. Читая книгу, у меня сложилось замечательное впечатление. Испугавшись, у героя меняется мировоззрение. Испугавшись, у героя меняется мировоззрение. Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа. Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.

Ошибка в построении предложений с причастным оборотом Написанное в ранней молодости произведение Пушкиным и сейчас впечатляет читателей. Написанное в ранней молодости произведение Пушкиным и сейчас впечатляет читателей. Марью Кириловну заперли в комнату, пытавшуюся спастись от старого князя Верейского. Марью Кириловну заперли в комнату, пытавшуюся спастись от старого князя Верейского.

Ошибки в построении предложений с однородными членами Наши современники смотрят и рассуждают о романе совсем с других позиций. Наши современники смотрят и рассуждают о романе совсем с других позиций. Автор учит нас смелости, честности и уважать друзей. Автор учит нас смелости, честности и уважать друзей.

Ошибки в построении сложного предложения И хотя поэт не призывал к немедленному свержению самодержавия, за что был отправлен в отставку и сослан в Михайловское. И хотя поэт не призывал к немедленному свержению самодержавия, за что был отправлен в отставку и сослан в Михайловское. Эта книга научила меня ценить друзей, которую я прочитал в детстве. Эта книга научила меня ценить друзей, которую я прочитал в детстве. Этот городок и был конечным пунктом нашего маршрута, который мы наконец увидели из-за поворота. Этот городок и был конечным пунктом нашего маршрута, который мы наконец увидели из-за поворота.

Ошибки в построении предложения с прямой и косвенной речи Варвара утверждала, что ты делай что хочешь, лишь бы было всё шито да крыто. Варвара утверждала, что ты делай что хочешь, лишь бы было всё шито да крыто. Бунин заметил как-то, что «я жил затем, чтобы писать». Бунин заметил как-то, что «я жил затем, чтобы писать».

Пропуск слова Лермонтов раскрывает Печорина с разных точек зрения. Лермонтов раскрывает Печорина с разных точек зрения.

Нарушение границ предложения (парцелляция) Когда герой опомнился. Было уже поздно. Когда герой опомнился. Было уже поздно. Поэт обращается к жанру романа. В котором отразились все стороны русской жизни того времени. Поэт обращается к жанру романа. В котором отразились все стороны русской жизни того времени.

Нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм Замирает на мгновенье сердце и вдруг застучит вновь. Замирает на мгновенье сердце и вдруг застучит вновь. Когда наступил декабрь, погода резко изменяется. Когда наступил декабрь, погода резко изменяется.

Упражнение 1. Укажите примеры с ошибкой Укажите примеры с ошибкой 1. Поздравляем с первым сентябрём 2. Килограмм апельсинов 3. Пара ботинок 4. Сто грамм 5. Внимательные шофёры 6. Талантливые учителя 7. Без носок 8. Яркие прожекторы

Упражнение 2. Укажите примеры с ошибкой Укажите примеры с ошибкой 1. Кварталы новостроек 2. Более шире 3. Килограмм макаронов 4. Назначенные директора 5. В четырёхсот семидесяти шести шагах 6. Длиннее его 7. Шесть свечей 8. В двух тысяча четвёртом году

Упражнение 3. Укажите примеры с ошибкой Укажите примеры с ошибкой 1. Моложе брата 2. Пара тапок 3. Шестидесятью двумя рублями 4. Выжжет 5. Об аэропорте 6. Худший вариант 7. Килограмм вафлей 8. Пара туфель

Упражнение 4. Укажите примеры с ошибкой Укажите примеры с ошибкой 1. Страннейшая ситуация 2. Металлические контейнера 3. Более красивая вещь 4. Восьмиста тридцати трёх элементов 5. Разные возраста 6. У обеих берегов 7. На самом верху 8. Скучаю по вам

Упражнение 5. 1.Одним из самостоятельных видов искусства, существующим с конца XV века, является графика. 2.Все, кто в других странах любят русскую культуру, знают имена великих поэтов и писателей – Пушкина, Достоевского, Тургенева, Толстого. 3.По приезде из Петербурга Гоголь поселился в доме Аксаковых. 4.О своём отношении к классической музыке Астафьев написал в очерке «Постскриптум».

Упражнение 6. 1.По завершению эксперимента учёные опубликуют аналитический отчёт. 2.Многие из тех, кто знал Чехова, вспоминали о его лютой ненависти к самовозвеличиванию. 3.Одним из российских обычаев, ценившимся многими старыми москвичами, было устное рассказывание. 4.О великой силе любви Орфея и Эвридики рассказывается в книге «Мифы Древней Эллады», составленной Немировским.

Упражнение 7. 1.Только по предъявлении доверенности можно одному человеку действовать от имени другого. 2.Все, кто интересовался историей русской литературы, знаком с творчеством русских беллетристов XIX века. 3.Между стволами сосен в лесу кое-где пробивался косой луч заката. 4.Среди научных трудов Ф.И.Буслаева прежде всего следует упомянуть его книгу «Историческая грамматика русского языка»

Упражнение 8. 1.Одним из интеллигентнейших людей, обладавшим уважением к культуре прошлого, терпимостью к чужому мнению, был Дмитрий Сергеевич Лихачёв. 2.Благодаря особого строения здешней почвы, грунтовые воды стоят не очень высоко. 3.По словам Достоевского, в «Евгении Онегине» Пушкин явился истинно народным писателем. 4. Одно из чудес на Курильской гряде, привлекающее туристов со всего света, связано с вулканами.

Из наших сочинений… Говоря о необходимости образования, Лосев рассказывает читателю о том, что учиться никогда не поздно, но чем раньше, тем лучше, используя цитату из известного стихотворения. Говоря о необходимости образования, Лосев рассказывает читателю о том, что учиться никогда не поздно, но чем раньше, тем лучше, используя цитату из известного стихотворения. Костомаров говорит о высоком потенциале русского языка к приниманию чужой лексики… Костомаров говорит о высоком потенциале русского языка к приниманию чужой лексики… Я разделяю мнение и тоже считаю, что не язык нуждается в «ремонте», а общество. Я разделяю мнение и тоже считаю, что не язык нуждается в «ремонте», а общество. Становясь более умным, человеку становится легче решать повседневные проблемы. Становясь более умным, человеку становится легче решать повседневные проблемы. … и считаю, что наука – это ценнейший помощник для человека. … и считаю, что наука – это ценнейший помощник для человека.

Из наших сочинений… …когда работаешь круглые сутки над каким-либо проектом, изучаешь каких-либо животных или организмов, … …когда работаешь круглые сутки над каким-либо проектом, изучаешь каких-либо животных или организмов, … С помощью этого вида деятельности хорошо развиваются мозги, воспитывает личность, развивает память, а также наблюдательность. С помощью этого вида деятельности хорошо развиваются мозги, воспитывает личность, развивает память, а также наблюдательность. В тексте приводится пояснения… В тексте приводится пояснения… Манера общения с вышестоящими чинами на Руси переросла в нечто большее, чем обычные отношения с начальством, и стало настоящим искусством, достойное отдельному изучению. Манера общения с вышестоящими чинами на Руси переросла в нечто большее, чем обычные отношения с начальством, и стало настоящим искусством, достойное отдельному изучению.