Page 1 Феномен духовности в становлении современного человека Мидо Татьяна Анатольевна, старший преподаватель кафедры дошкольного, начального обучения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общение и презентация системы работы по формированию нравственных ценностей через ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Advertisements

Духовно - нравственное развитие и воспитание патриотических чувств на ступени начального общего образования через внеурочную деятельность.
характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей; систему базовых национальных.
Модель воспитательной деятельности по формированию компетентностного специалиста.
От нравственного воспитания детей зависит благосостояние всего народа (Дж. Локк).
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России 2010 год.
Чтобы получить самый высокий балл – 5 - «блестяще», необходимо выполнить все 6 заданий Для отметки «отлично» - 1, 2, 3, 4, 6 Для отметки «хорошо» - 1,
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
«Содержание и организация деятельности педагогов школы по духовно-нравственному воспитанию школьников».
Духовно-нравственное воспитание рассматривается как условие развития основных (человеческих) способностей: нравственной (различие добра и зла), эстетической.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Формы деятельности классного руководителя по духовно- нравственному направлению воспитательной работы Стрельникова Т. Н.,
Основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных учреждений комплексного учебного курса "Основы религи- озных культур и светской этики"
«Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» Программа «Развитие духовно-нравственного воспитания детей и учащейся.
Педагогический Совет « Духовно - нравственное воспитание и развитие учащихся в современной школе »
Духовно- нравственное воспитание Тимощук А. Н.. Духовность –свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов.
МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ Выполнила студентка 1 курса Группы 1 МБ 1 Водопьянова Селиме Сергеевна.
В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры.
Программа формирования универсальных учебных действий Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
Транксрипт:

Page 1 Феномен духовности в становлении современного человека Мидо Татьяна Анатольевна, старший преподаватель кафедры дошкольного, начального обучения и воспитания личности Филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области»

Page 2 Духовность - сила, устремляющая человека ввысь по пути освоения высших ценностей, таких, как Истина, Добро, Красота. Духовность - внутреннее активное начало, направленное как вовне, так и вовнутрь человека. Первое направление Духовности связано с воздействием на внешнюю среду, социум, второе - предполагает деятельную активность по преобразованию своего внутреннего мира.

Page 3 - способность к восприятию высших ценностей – истины, добра, красоты: первенство нравственных начал над материальными и плотскими влечениями и интересами; - неприятие насилия, индивидуализма и эгоизма; - обретение смысла жизни, гармонии, согласия с собой и миром. Черты духовности:

Page 4 Из Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана, Социально-экономическая модернизация главный вектор развития Казахстана, г. Астана, 27 января 2012 года, "Казахстанская правда" от г., 32 (26851) «Важно усилить воспитательный компонент процесса обучения, патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание – эти ценности должны прививаться во всех учебных заведениях, независимо от форм собственности… Нашей молодежи это жизненно необходимо»

Page 5 «Педагогический процесс только тогда хорош, когда в нём воспитание идёт впереди обучения, ибо вызванные им к действию духовные силы будут впитывать знания, как пищу, необходимую для дальнейшего роста и становления личности школьника» Ш. А. Амонашвили

Page 6 формирование духовного мира подрастающего поколения, в определении моральных норм и правил человеческого сосуществования в обществе; раскрытие общечеловеческих ценностей; привитие правильного отношения к миру; корректирование поведения в соответствии с нормами морали и голосом совести; обучение жизни по идеалам гуманности, уважения, милосердия, доброты и терпимости по отношению к другим существам. Миссия учителя

Page 7 «Только через изменение педагогического сознания на основе понятий духовности, гуманности, любви, добра, мира, блага – можно будет преодолеть «бич» образования – авторитаризм с его последствиями умножения бездуховности и безнравственности в современном обществе» Шалва Александрович Амонашвили