Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны. В том, что они – кто старше, Кто моложе остались там. И не о том же Что я их мог, но не.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
70- летие Курской битвы. 50 дней и ночей Э. Манштейн Г. Клюге В. Модель 23.VIII.1943г. Жуков Г.К., Рокоссовский К.К., Ватутин Н.Ф., Конев И.С. 5.VIII.1943г.
Advertisements

§26. СССР и его союзники в решающих битвах II мировой войны Худаев Александр Борисович, учитель истории и обществознания, Покровской улусной многопрофильной.
Курская битва (5 июля августа 1943). «В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий.
« Ах, война, что ж ты сделала, подлая …» Война – жесточе нету слова. Война – печальней нету слова. Война – сильнее нету слова. А. Т. Твардовский.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Домашнее задание Стр
СССР и антифашистская коалиция в решающих битвах Второй мировой войны.
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971) Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том, что они – кто старше, кто моложе –
« Ах, война, что ж ты сделала, подлая …» Война – жесточе нету слова. Война – печальней нету слова. Война – сильнее нету слова. А. Т. Твардовский Выполнила.
1418 ДНЕЙ И НОЧЕЙ Составитель: заведующая библиотекой Л.А.Акопян.
Битва на Курской дуге Составила учитель истории МС(К)ОУ «С(К)ОШИ 52 Хлопцева В.Л.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ютазинская средняя общеобразовательная школа» Ютазинского муниципального района Республики Татарстан.
Великие битвы Презентация учащихся 7б класса. Июль-август 1943 года.
ЖИВУ И ПОМНЮ Презентация к «Уроку мужества» по предмету обществоведение с интегрированным курсом этики для учащихся 9 классов, находящихся на индивидуальном.
Великая Отечественная война год Курская дуга Медведева Т.С. Учитель истории и обществознания МКОУ «Славянская сош» Омской области Шербакульского.
Третье ратное поле России Руководители: Лебедев Б.В. преподаватель ОБЖ МОУ СОШ 43, Сташкус Н.Л. учитель информатики МОУ СОШ 43 Выполнил : учащийся 6 «Б»
Выполнил Ученик 4 класса « В » Котков Дмитрий Курская битва началась в 1943 году 5 июля и продолжалась по 23 августа.
Тема урока: Тема урока: Курская битва. Планы Германии на летнюю компанию 1943 года Планы Германии на летнюю компанию 1943 года.
Завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
Тема урока: Коренной перелом в ходе Великой отечественной войны.
Никто не забыт Война, война … Я помню все проселки, Которые я с боем прошагал. Во мне, война, Живут твои осколки, Ношу под сердцем вражеский металл. ГОУ.
Транксрипт:

Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны. В том, что они – кто старше, Кто моложе остались там. И не о том же Что я их мог, но не сумел сберечь. Речь не о том, но все же, все же, все же…

«В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа Советских Вооружённых сил в исторической битве на Курской дуге летом 1943 года, которая во многом определила дальнейший ход всей Второй мировой войны и её победный финал в пользу государств антифашистской коалиции ». А.М. Василевский, Маршал Советского Союза

Pz.Kpfw-V Panter Panter Pz.Kpfw-IV Pz.Kpfw-VI Tiger КВ1с Т СУ-152 « зверобой » 5-я гв. танковая армия П.А.Ротмистрова тд СС «Рейх» «Адольф Гитлер» «Мертвая голова» ок солдат и офицеров у д. Прохоровка произошло самое крупнейшее танковое сражение II МВ

5 июля – 23 августа 1943г.

Все мы, несмотря на то, что удалось построить глубоко эшелонированную оборону и что а наших руках теперь находились мощные средства удара по немецким войскам, сильно волновались… В 2 часа 20минут 5 июля был отдан приказ о начале контрподготовки. Все кругом за кружилось, завертелось, раздался ужасный грохот – началось величайшее сражение в районе Курской дуги. В это1 адской симфонии звуков словно воедино слились удары тяжелой артиллерии, разрывы авиационных бомб, реактивных снарядов катюш Мы слышали и ощущали ураганный огонь….

Если помнят еще о погибших, Если помнят еще об убитых- Память чище огня… Память чище гранита. И.Чернухин….