Успех в учении – это единственный источник внутренних сил, рождающих энергию для преодоления трудностей, желания учиться. В.А. Сухомлинский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Успех в учении – это единственный источник внутренних сил, рождающих энергию для преодоления трудностей, желания учиться. В.А. Сухомлинский.
Advertisements

Успешность обучения: от чего она зависит?. «Страшная это опасность- безделие за партой, безделие месяцы, годы. Это развращает морально, калечит человека,
Мотивация как главное условие успешной учебной деятельности Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту.
Мотивация как главное условие успешной учебной деятельности Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту.
Спроси себя: «Зачем я учусь?». В.А. Сухомлинский.
«Как развивать чувство ответственности в детях?» РОДИТЕЛИ И УЧИТЕЛЯ Желание и интерес учиться Успешность УЧЕНИК Нет желания Нет интереса.
«ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ». (В.А.Сухомлинский) «МОТИВАЦИЯ – ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СТРЕМЛЕНИЕ…
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД ШМО учителей математики МКОУ «СОШ 5 г. Ершова Саратовской области 2013г.
Родительское собрание ( 6 класс) «Успешность обучения: от чего она зависит?»
ЛОСЕВА О.П., ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ ПРИЧИНЫ ШКОЛЬНОЙ НЕУСПЕВАЕМОСТИ ЛОСЕВА О.П., ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ.
Ваш ребёнок – пятиклассник: трудности и пути их преодоления.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Когда ученик не хочет учиться. Выбор учителя: смириться или действовать.»
МОУ школа 168 городского округа Самара. ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ» «ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ,
Проект по теме: Педсовет по теме "Мотивация учебной деятельности - основное условие успешного обучения школьников"
Цель: 1. Систематизировать знания о ключевых понятиях мотивации учения. 2. Получить представление о формировании мотивационной сферы учения.
«Для того, чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые перед ним ставятся в ходе учебной деятельности, были не только.
Формирование устойчивой мотивации достижения успеха.
Как повысить мотивацию к обучению?. Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя.
Мотивация учения. Обучение ребёнка предполагает прежде всего активизацию внутренних стимулов учения. Такой внутренней побудительной силой является мотивация.
Родительское собрание «Результаты исследования уровня учебной мотивации среди учащихся 8-х классов» подготовила педагог-психолог Вахнина А.Е.
Транксрипт:

Успех в учении – это единственный источник внутренних сил, рождающих энергию для преодоления трудностей, желания учиться. В.А. Сухомлинский

« Страшная это опасность – бездействие за партой, безделие месяцы, годы. Это развращает морально, калечит человека, и … ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником, - в сфере мысли.» (В.А.Сухомлинский). Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. (Л.Н.Толстой)

Успеваемость Учебная мотивация

Успеваемость Качество Знаний

учителя родителей (отметка) сверстников самооценка

Низкая учебная мотивация Недобросовестное отношение к учению Недостаточный контроль родителей Отсутствие или недостаточное взаимопонимание учащихся и учителей

Мотивация учения – это внутренняя потребность ученика учиться.

Познавательные мотивы Социальные мотивы Л.И. Божович

Широкие познавательные мотивы Учебно - познавательные мотивы Мотивы самообразования

Широкие социальные мотивы Узкие социальные мотивы или позиционные Мотивы социального сотрудничества А.К.Маркова

Самый популярный учебный предмет- Данный предмет интересен – Предмет легко усваивается – Требует наблюдательности, сообразительности, терпения – Родители считают этот предмет важным _ Учитель интересно объясняет, учитель часто хвалит, у меня хорошие отношения с учителем – Рейтинг популярности предметов: 1. –

«потребность во взрослости»; особая восприимчивость подростка к усвоению норм поведения взрослого человека; общая активность; стремление оценить себя на основе мнения другого человека; стремление к самостоятельности; определенность и устойчивость интересов; развитие специальных способностей.

незрелость оценок самого себя и других; внешнее безразличие к мнению других, бравада; недостаточное понимание связи учебных предметов; избирательный интерес к одним учебным предметам; излишняя широта интересов; неустойчивость интересов.

Несколько полезных советов

«Дети должны делать то, что, хотят, а хотеть они должны то, что хочет педагог» Жан-Жак Руссо