Москва, 2011 По данным всероссийских репрезентативных опросов ВЦИОМ 2007-2010 гг. (в том числе по заказу ЦИК РФ) Доверие к выборам и необходимость контроля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Москва, 2011 Российские СМИ сегодня и их аудитория.
Advertisements

В Афинах классического периода (V век до н. э.) большинство должностных лиц и члены коллегиальных органов управления выбирались путем жребия. Обычно выбор.
Москва, 2012 Россия перед президентскими выборами-2012.
Институт президента в СССР и России: МОСКВА, 2011 год.
Институт международного наблюдения за выборами: взгляд социолога Ольга Каменчук, д.п.н. Директор по коммуникациям Всероссийский Центр Изучения Общественного.
Москва, 2011 Доверие аудитории российским СМИ сегодня.
ОПРОСЫ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В ТРЕУГОЛЬНИКЕ «ВЛАСТЬ-МЕДИА-ОБЩЕСТВО» По результатам всероссийских опросов ВЦИОМ сентября-октября 2010 г.
Москва, 2012 Пенсионные настроения и пенсионная реформа в России.
Москва, 2012 Выборы президента РФ Прогноз результатов.
Диагностика электоральной ситуации перед выборами в Государственную Думу РФ По заказу РЦОИТ при ЦИК РФ Москва, октябрь 2007 г.
ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО. Уровни, на которых проводятся выборы. Федеральные Президент Федеральные Президент выборы Государственная Дума выборы Государственная.
Москва, 2011 По данным всероссийских репрезентативных опросов ВЦИОМ гг. Социально-политический и социально-психологический ландшафт России в выборном.
Если бы выборы были завтра… Прогноз результатов выборов в Государственную Думу России.
Москва, 2010 «Россия и страны СНГ: когда закончится кризис доверия?»
Москва, 2011 Анализ контента социальных медиа: вопрос достоверности данных Анна Дужникова.
Законодательство Конституция РФ Конституция РФ Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» Федеральный закон «Об основных.
День молодого избирателя «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МБУ «Ивангородская центральная библиотека»
Лето-2011: как, где и за сколько отдохнут россияне? МОСКВА, 2011 год.
Парламентский урок «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Общественная молодежная палата при ГС РТ Союз молодых юристов РТ.
Мониторинг электорально – правовой культуры избирателей Рязанской области Аналитическая справка по результатам исследования «Избирательная кампания по.
Транксрипт:

Москва, 2011 По данным всероссийских репрезентативных опросов ВЦИОМ гг. (в том числе по заказу ЦИК РФ) Доверие к выборам и необходимость контроля за ними

2 Готовность участвовать в выборах

33 Участие в выборах – самая распространенная форма общественно-политической активности Лично Вам приходилось за последний год участвовать в общественной и политической жизни? ( закрытый вопрос, любое число ответов, % от ответов)

44 Обобщенный портрет участника выборов и абсентеиста 61-64% 64% 74-77% 29% 32% 50% Намерены голосовать Не намерены голосовать 59% 31%

5 Доверие\недоверие выборам и институтам избирательной системы

66 Доверие результатам федеральных выборов Как вам кажется, в какой мере можно доверять результатам этих выборов? (закрытый вопрос, один ответ, % респондентов)

77 Доверие результатам местных и региональных выборов Как вам кажется, в какой мере можно доверять результатам этих выборов? (закрытый вопрос, один ответ, % от тех, в чьем населенном пункте проходили выборы и кто знает результаты голосования)

88 «Сравнительная честность» выборов разных уровней Как Вы думаете, насколько честно обычно проходят избирательные кампании по выборам в различные органы власти? (закрытый вопрос, один ответ, % респондентов) Опрос проведен в 2007 г.

99 Мотивация недоверия к выборам Если Вы считаете, что выборы в Государственную Думу не соответствуют законодательным нормам, то объясните, почему Вы так думаете? (% от тех, кто считает выборы не соответствующими законодательству) Опрос проведен в 2007 г.

10 Взаимосвязь народного волеизъявления и реальной политики Как Вы считаете, от обычных избирателей, таких как Вы, зависит, кто победит на выборах, и какую победитель будет проводить политику, или нет? (Закрытый вопрос, один ответ)

11 Считают, что от них практически ничего не зависит 23% 24% 26% 37% 39% 45% 46% Считают, что от них Зависит многое 19% Роль избирателей в выборном процессе: профиль по самооценке респондентов 32% Опрос проведен в 2010г.

12 Доверие институтам, связанным с выборами Предположим, что результаты выборов будут подвергнуты сомнению. Чьим заявлениям Вы, прежде всего, поверите? (закрытый вопрос, один ответ, % респондентов)

13 Основные выводы Участие в выборах остается основной и наиболее массовой формой политической активности россиян Наименее склонны участвовать в выборах россияне среднего возраста; жители столиц; обладатели начального и неполного среднего образования; граждане, не одобряющие работу президента От 8 до 12% россиян в принципе не доверяют результатам общефедеральных выборов, от 13 до 26% не доверяют результатам выборов регионального и местного уровня В случае сомнения в честности выборов наибольшее доверие избиратели питают к ЦИК РФ, независимым наблюдателям от российских общественных организаций и социологам. Однако ни один из этих институтов не пользуется доверием более 30% избирателей. Недоверие к выборам связано как с распространенными стереотипами, так и с реальными фактами нарушения избирательной процедуры, которые фиксируют граждане

Спасибо за внимание!