Моя Красносельская земля Курсовая работа учителя истории и культуры Санкт-Петербурга ГОУ СОШ 369 Татьяны Анатольевны Вальской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самые ранние археологические находки на территории Гатчины датируются XIII веком, но первое известное документальное свидетельство о существовании здесь.
Advertisements

1.Где находится Санкт-Петербург? Санкт-Петербург находится на северо-западе России на берегу Невы недалеко от Балтийского моря. 2. В каком году построили.
Исследовательская работа по курсу «История и культура Санкт- Петербурга» на тему: « Прогулки по Петербургу. Невский проспект- улица веротерпимости » Тезисы.
Ропшинский дворцово - парковый ансамбль. 1. Одним из уникальнейших памятников на территории России является Ропшинский дворцово - парковый ансамбль, который.
Кронштадт Кроншта́дт (от нем. Krone корона и Stadt город) город-порт на острове Котлин в Финском заливе. Административный район Санкт-Петербурга.
Над презентацией работал Насиров Турал ученик 2 «Б» класса школы 1207.
Площадь победы вчера и сегодня Средняя рогатка или площадь Победы.
Путешествие по городу.
Как появилось Купчино?. Купчино – исторический район Санкт-Петербурга По одной из версий название района происходит от располагавшейся на этой территории.
Презентация Софьи Карчемкиной класс С древних времён здесь, по Неве, проходил путь "из варяг в греки", стратегически эта территория имела чрезвычайно.
Петрозаводск основан 29 августа 1703 года по указу Петра I, однако заселяться территории сегодняшнего города стали около 8000 лет назад. Первые древние.
Санкт-Петербург. Санкт-Петербург (под этим названием – с 16 (27) мая 1703 по 18 (31) августа 1914 и с 6 сентября 1991; ранее носил названия: с 18 (31)
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
ГОРОД ВОЛХОВ. Во́лхов город (с 1933 года) областного подчинения в России, административный центр Волховского района Ленинградской области, административный.
Население Волосовского района. Визитная карточка района Занимает 14 место по площади и по численности населения Районный центр, самый молодой и самый.
Терещенко А.С.. 1 мая 1703 года русские войска в ходе боевых действий Северной войны взяли шведскую крепость Ниеншанц (при впадении в Неву реки Охты).
Мой любимый город основание города Петрозаводска Авторы: ученики 6в класса Герчина Вера и Вилланен Оля.
Презентация на тему: Малая Родина. Город Колпино Презентация на тему: Малая Родина. Город Колпино Выполнила: ученица 4э класса Семёнова Анастасия.
Авторы презентации воспитатели старшей группы Запорожченко С.А. и Денисова Е.И.
ПАРК культуры и отдыха им. 1 МАЯ г. Нижний Новгород Презентацию подготовила Ученица 4 Б класса МБОУ «Школа 176» Голеншина Анна.
Транксрипт:

Моя Красносельская земля Курсовая работа учителя истории и культуры Санкт-Петербурга ГОУ СОШ 369 Татьяны Анатольевны Вальской

Я счастлив, что в этом районе живу, Что с ним я судьбу свою разделю. Горжусь я, и гордость свою не скрываю, Район КРАСНОСЕЛЬСКИЙ - Удача Петровского края! Саша Рубцов, ученик 369 школы.

1. Красносельский район: цифры и факты. 2. Лента истории. 3. Славные истории маленьких поселков: Лигово Дудергоф Красное Село 4. Известные люди на Красносельской земле. 5. Памятники военной славы.Красносельский район: цифры и факты.Лента истории.Лигово ДудергофКрасное СелоИзвестные люди на Красносельской земле.Памятники военной славы. Предлагаем Вам совершить путешествие в прошлое Красносельских земель, ведущих свою историю задолго до основания Санкт-Петербурга:

Красносельский районКрасносельский район: цифры и факты. Наш район один из самых молодых районов, он в 10 раз моложе Санкт-Петербурга. Название района произошло от названия одного из населенных пунктов, входящего в его состав - Красное Село. С 1973 года в эту административную единицу вошли Лигово, Сосновая поляна, Старо - Паново, Горелово, Торики, Скачки, поселки Можайский, Володарский, Хвойный - части территорий Кировского района и Ломоносовского района Ленинградской области. Красносельский район - самый большой и зеленый в городе. Его площадь составляет 115 кв.км. При этом население тысяч человек. Большинство улиц района носит имена героев и событий Великой Отечественной войны. На месте линии обороны города проходит часть необычного мемориала - Зеленого пояса Славы. Район называют спальным, т.к. на его территории нет крупных промышленных предприятий. Однако продукция ВНИИ трансмаш - шасси для первых в мире луноходов- известна далеко за пределами России. Так называемый Юго- Запад построен на намывных территориях. Дудергофские высоты с высшей точкой Петербурга- Вороньей горой- внесены в реестр Всемирного наследия, а Нагорный парк в Можайском приобрел статус памятника природы и культуры. Вернуться в оглавление

Лента истории. 8-9 век По южному берегу Финского залива и Ижорской возвышенности селились племена восточных славян: водь, чудь, ижора. 12 век Ижорские земли вошли в состав Великого Новгорода под названием Дудоровского погоста Ореховского уезда Водской пятины год Переписная книга Водской пятины упоминает селения Лигово и Дудорово, расположенные по берегам чистейшей речки Лиги. Начало 17 века Шведы захватили русские земли год Заключен Столбовский мирный договор между Россией и Швецией, по которому Ижорская земля отошла Швеции и стала называться Ингерманландией. В годы колонизации по территории Дудоровского погоста шведами была проложена дорога из Выборга (Нарвская) гг. Северная война, в результате которой России были возвращены исконно русские земли г. Ингерманландская губерния стала именоваться Санкт-Петербургской. Вернуться в оглавление

Лигово. Одним из первых поселений на Красносельской земле возникло Лигово, получившее название от реки «Лиги», что в переводе означает «лужа», «cлякоть». Раздавая в 1710 г. земли своим приближенным, Петр I это поселение приписал дворцовому ведомству, оставив за собой контроль за благоустройством.. Петр I повелел создать здесь царскую мызу. Назначение ее было чисто хозяйственным - молочная ферма, огороды. Екатерина II, придя к власти, подарила эти земли своему фавориту - графу Г. Орлову, который неузнаваемо преобразил поместье, выстроив двухэтажный дом с бельведером, посадив по берегам озера разные сорта ивы, ракиты, ольхи, сохранившиеся до наших дней. При последнем владельце - инженере К. Полежаеве - Лигово превращается в излюбленное место художников. До сих пор парковая зона перед городской больницей носит название «Полежаевский парк». В 19 веке близость поселка к Петербургу и удобство сообщения с ним способствовала строительству постоянных дач. Их покупали или снимали на лето чиновники и актеры. В парке играла музыка, работал театр, в дни спектаклей до Лигово ходили дополнительные поезда. В 1918 г. Лигово было переименовано в память об одном из революционеров в Урицк, а в 1925г. поселок получил статус города. В восточной части Урицка вдоль проспекта маршала Жукова проходит часть Зеленого пояса Славы Кировский вал. Этот уникальный мемориальный ансамбль увековечил линию обороны Ленинграда, в настоящее время оказавшуюся в черте города, далеко от современных его окраин. вернуться в оглавлениеЭто интересно

Дудергоф. В петровское время земли Дудоровского погоста принадлежали Екатерине I. Оазисом домашнего уюта Дудергоф становится при Александре Федоровне, для которой на вершине Ореховой горы возводится «швейцарский домик» и высаживаются редкие растения. После прокладки Балтийской железной дороги на средства барона Штиглица, здесь появляется 98 красивейших по архитектуре дач. Улицы в ту пору назывались долинами. В 1881 г. здесь был испытан 1 самолет изобретателя А,Ф, Можайского, в память об этом событии в 1950 г. Дудергоф переименовали в Можайский. В прошлом на этих землях располагался лимонадный завод, выпускающий «Дудергофскую минеральную воду» и лимонад, который не замерзал даже в сильные морозы. Близость Дудергофа к столице повлияла на его судьбу. Окрестности Красного Села и Дудергофа были выбраны Александром I для постоянной летней дислокации петербургского гарнизона. вернуться в оглавление Здание завода искусственных минеральных вод. это интересно

вернуться в оглавление n В 1709 г. Петр I выбирает место под Петербургом для бумажной мельницы и в 1714 г. приступает к ее строительству. Для возведения мельницы требуется рабочая сила. n Вот что рассказывает легенда: Приехал царь в подмосковное село Красное, стал посреди улицы и сказал: «Левая сторона - собраться и выехать на новое место жительства на Неву с правом выбора места». Красносельцы от каждой слободы выбрали по 3 представителя, и 9 человек двинулись к берегам Невы. Ходоки долго блуждали и неожиданно вышли к Дудоровым горам, у подножия которых имелось озеро, где и обосновались. Трое остались, а шестеро вернулись за своими семьями и пожитками. Прибыв на гору, переселенцы расположились также, как жили под Москвой слободами: Братошинская, Коломенская, Павловская. Через некоторое время приехал Петр посмотреть на их поселение и сказал: «Это поселение очень красиво расположено. Назвать его Красным селом». n В Красном Селе, как и в других населенных пунктах, большое влияние на жизнь людей оказывала церковь. До сегодняшних дней сохранилось лишь две: Троицкая церковь и церковь Св. Александра Невского (фото).Троицкая церковь и церковь Св. Александра Невского (фото). это интересно Из истории Красного Села.

Лигово: это интересно. n Лиговский проспект получил название от Лиговского канала, проложенного для питания фонтанов Летнего Сада от реки Лига близ Горелово. n Лиговский канал длиной в 22 километра сооружался в чрезвычайно короткие сроки (с 1718 по 1721 годы). Автор проекта Скорняков-Писарев являлся одновременно и руководителем строительства. Кроме водоснабжения города, канал выполнял функции оборонительного рубежа, прикрывая столицу с юго-восточной стороны. Система действовала до 1777 года, когда наводнение испортило фонтаны Летнего сада. Впоследствии в 1891, 1926 и годах канал заключили в трубы и засыпали. n …канал был первым водопроводом в Петербурге. Вода из него поступала для пивоварни, ветеринарного лазарета, а с 1739г. даже являлась питьевой для горожан. n «Вокруг Лигово росли леса, недалеко находилось взморье с прибрежными камышами, где была хорошая охота. Вокруг речки Лиговки тянулись луга, было где погулять, отдохнуть, а местным жителям накосить сена для своих коров» ( Из жизни Петербурга 1890-х х годов: Записки очевидцев). Вокзал в Лигово. Начало XX века.. Вернуться в оглавление Вернуться в оглавление.

Вернуться в оглавление n «Дудора»- означает «гора». n Вода Дудергофского озера всегда славилась чистотой, ее возили даже в Петербург. n Озеро, горы, пышная растительность клены, ясени, дубы, буки, заросли орешника, калины, смородины все это дало основание нашим предкам говорить о Дудергофе, как о Русской Швейцарии. n Растительность Дудергофа уникальна - здесь встречаются растения занесенные в Красную книгу. Изобретатель первого самолета был моряком. n Для рассмотрения проекта изобретения летательного аппарата было создана комиссия, в состав которой входил Д.И. Менделеев. n Как ни странно, памятник Можайскому установлен в Красном Селе.памятник Можайскому n В 1765 году на военных маневрах близ Дудергофа отличился лейтенант А.В. Суворов- будущий великий полководец. Дудергоф: это интересно. Вернуться к достопримечательностям

Красное Село: это интересно. n "...то обстоятельство, что за Красным лежит обширнейшее поле, местами весьма ровное, впервые обратило на себя внимание Императрицы Екатерины II: в 1765 году, 14 июня, собраны были войска для маневров. Затем в 1819, 1820 и 1823 годах войска выводили на 1 месяц под Красное Село для маневров, а с 1824 года село это делается постоянным лагерным расположением гвардейских войск". (фото)(фото) n единственный сохранившийся дворец - дворец Михаила Павловича(фото)(фото) n в 1851 году на берегу Безымянного озера появился уникальный театр. Доступ в него был разрешен только господам офицерам и членам их семей. Актеры свидетельствовали, что ни в одном театре им не доводилось видеть такого порядка. n «Красное Село в 25 вестах от Петербурга имел красивый деревянный вокзал с комнатами для ночлега». (фото)(фото) n Красносельские скачки были настолько великолепны, что их описанию посвятил главы романа «Анна Каренина» Толстой. Скачки заносились в послужные списки офицеров наравне с важнейшими переменами служебной деятельности. Традиция их проведения прервалась с началом Первой Мировой войны. Вернуться к достопримечательностямВернуться в оглавление

Знаменитые люди на Красносельской земле. Тишина, чистый морской воздух, обилие зелени создавали атмосферу необъяснимого уюта, привлекали в Лигово людей искусства и литературы. Здесь жила выдающаяся актриса Александринского театра В. В. Стрельская. В разное время бывали Ф. И. Шаляпин, К. С. Станиславский, В. И, Немирович-Данченко, танцовщица Карсавина, прошли детские годы великой балерины Анны Павловой. Здесь жил и работал известный писатель М.Зощенко. Сюжеты его некоторых рассказов списаны прямо с натуры. Новознаменка была местом встречи литераторов и музыкантов. И.А. Крылов на даче Нарышкина поставил комедию"Модная лавка". Молодой П.И.Чайковский закончил свою первую симфонию Зимние грёзы во время отдыха в Новознаменке. На этой же даче, по пути в Петергоф, неоднократно останавливалась Екатерина II. Прапорщик М.Ю. Лермонтов оставил свои впечатления о летних лагерях в поэме «Монго» и собственных рисунках «Маневры в Красном Селе». Будущие маршалы Г. Жуков, К. Рокоссовский, И. Баграмян сдавали экзамен на зрелость также в районе Джудергофских высот, занимаясь на Кавалерийских курсах.. В деревне близ Лигово, родился будущий архитектор Штакеншнейдер, создавший в Дудергофе «Швейцарский домик» и составивший проект манежа для офицерских скачек. Вернуться в оглавление

Памятники военной славы. Вернуться в оглавление Обелиск на месте бывшего воинского кладбища на проспекте Ветеранов у кинотеатра "Рубеж»( ) Памятник защитникам Ленинграда на Петергофском шоссе (1944 г. К. Л. Иогансен, В. А. Петров) Обелиск в Лигово. Аллея Славы на территории Полежаевского парка.. Монумент на пересечении пр. Маршала Жукова и ул. Стойкости. Памятник-стела с якорем у подножия (1968 г., арх. А. И. Экснер, А. Н. Колодин, Ю. С. Жмаев). Памятник солдатам- освободителям Красного Села. Вернуться к достопримечательностям

Район на карте города. Вернуться к общим сведениям о районе.

Памятник А.Ф.Можайскому. 20 июля 1882 г. на военном поле в Красном селе собрались представители военного ведомства и Русского технического общества. Самому Можайскому лететь не разрешили, так как ему в это время было уже 57 лет. Самолет, пилотируемый Голубевым, набрав в конце разбега необходимую скорость, поднялся в воздух и, пролетев некоторое расстояние по прямой, сел. При посадке было повреждено крыло самолета. Несмотря на это, Можайский был доволен результатами испытания, так как впервые была практически доказана возможность полета человека на аппарате тяжелее воздуха. Изобретение А.Ф. Можайского было объявлено военной тайной, и строжайше запрещалось писать что-либо о самолете. Никакой помощи изобретателю по прежнему не оказывалось. Царские чиновники и иностранцы на русской службе сделали все для того, чтобы не только успехи русского изобретателя, но и его имя были забыты. вернуться на «Интересное о Дудергофе» Вернуться в оглавление

Дворец Михаила Павловича в Красном Селе (арх. 3. Дильдин, ) Вернуться на «Интересное о Красном Селе»

Парад войск в Красном Селе. Вернуться на «Интересное о Красном Селе»

Красносельский вокзал в прошлом и сегодня. Вернуться на «Интересное о Красном Селе» Вернуться к достопримечательностям

Церковь Св. АлександраНевского Троицкая Церковь Вернуться в «Историю Красного Села»Вернуться к достопримечательностям

Новознаменка. Достопримечательность Сосновой поляны - Новознаменка- в прежние годы являлась одним из очагов культурной жизни. Дворец был построен для канцлера Воронцова архитектором Ринальди в 1754г. и представлял шикарную резиденцию, окруженную садами и прудами. Попав в немилость, первый владелец покидает Петербург и усадьба переходит к директору императорских театров Нарышкину, гости которого прозывают ее «Новыми Афинами» за коллекцию шедевров мирового искусства. Последним владельцем становится поэт И.П. Мятлев, назвавший свою дачу Новознаменкой. Для своей огромной библиотеки в 18 тысяч книг он строит специальное здание - «Готический домик» ( ныне- частное кафе) В 1892 году Новознаменка была передана городу для устройства Городской больницы - колонии для душевнобольных. Во время войны Новознаменка жестоко пострадала. Лежавший в руинах дворец Воронцова был восстановлен в годах под руководством архитектора М. М. Плотникова, исключая убранство интерьеров. Сегодня там располагается Международная Школа. Вернуться в оглавлениеВернуться к достопримечательностям