ПРИМЕНЕНИЕ ПРОБЛЕМНОГО МЕТОДА НА УРОКАХ В 1 КЛАССЕ г.Конаково, гимназия 5 Горина И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формулирование темы урока учащимися Опыт работы (этап урока в режиме системно - деятельностного подхода Маслак М.В.)
Advertisements

ПРОБЛЕМНЫЙ УРОК или Как открывать знания с учениками.
«Реализация системно деятельностного подхода на уроках в начальной школе »
Выполнила учитель МБОУГ « Гимназия 97 г. Ельца» Дук Н.В.
Учитель начальных классов: Капуль Л.Н.. Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством.
Теория и практика проблемно- диалогического обучения в ОС «Школа 2100»
« Человек глубоко постигает лишь то, до чего додумывается сам» Сократ Презентация учителя начальных классов Горбатенко И.Е.
Технология проблемного диалога как средство реализации ФГОС Из опыта работы Миняевой Е.Н., учителя начальных классов МБОУ «РСОШ 3»
Проблемный урок, ИЛИ Как открывать знания с учениками. Хвоинская В. А., МБОУ СОШ 13, г. Сургут.
Т ЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНО - ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ Автор: Мельникова Елена Леонидовна Т ЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНО - ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ Автор: Мельникова Елена.
ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ОБУЧЕНИЕ НА ОСНОВЕ «УЧЕБНЫХ СИТУАЦИЙ») Между обучением и психическим развитием человека всегда стоит его деятельность Базовые образовательные.
МетодыПроблемно - диалогическиеТрадицион ная методика постановки проблемы Пробуждающий от проблемной ситуации диалог Подводящий к теме диалог Сообщение.
1 Что нужно знать при подготовке проблемно-диалогического урока по любому предмету Опыт «Школы 2100»
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНО – ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ. Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, И это станет моим.
Семинар подготовили учителя 2-х классов. Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством.
Педагогический проект: Учебно-исследовательская деятельность в технологии современного урока математики и внеклассных занятий Учитель математики МКОУ ООШ.
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНО – ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ. Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний посредством.
Юдина Л.В., учитель английского языка МБОУ «Ковылкинская СОШ 4»
Урок объяснения нового материала урок «открытия» знаний учениками.
Выполнили: Казбулатова Р.А. Шуйскова Т.И.. Личностные УУД – умения самостоятельно делать СВОЙ ВЫБОР в мире мыслей, чувств и ЦЕННОСТЕЙ и отвечать за этот.
Транксрипт:

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОБЛЕМНОГО МЕТОДА НА УРОКАХ В 1 КЛАССЕ г.Конаково, гимназия 5 Горина И.В.

Подлинная активизация учащихся характеризуется самостоятельным поиском не вообще, а поиском путем решения проблем. Если поиск имеет целью решение теоретической, технической, практической учебной проблемы или форм и методов художественного отображения, он превращается в проблемное учение.

Цель проблемного типа обучения не только усвоение результатов научного познания, системы знаний, но и самого пути процесса получения этих результатов, формирования познавательной самодеятельности ученика и развития его творческих способностей.

Проблемное преподавание деятельность учителя по созданию системы проблемных ситуаций, изложение учебного материала с его объяснением и управлению деятельностью учащихся, направленной на усвоение новых знаний, как традиционным путем, так и путем с самостоятельной постановки учебных проблем и их решение.

Проблемное учение это учебно-познавательная деятельность учащихся по усвоению знаний и способов деятельности путем восприятия объяснения учителя в условиях проблемной ситуации, самостоятельного анализа проблемных ситуаций, формулировки проблем и их решение посредством выдвижения предложений, гипотез их обоснование и доказательства, а также путем проверки правильности решения.

Проблемная ситуация создается с учетом противоречий, значимых для детей. Только в этом случае она является мощным источником мотивации их познавательной деятельности, активизирует и направляет их мышление.

Проблемные методы «классические» выдвижение и проверка гипотез (все делает учитель, все делает ученик, учитель диалогом побуждает учеников к действию). «сокращенные» не выдвигаются и не проверяются гипотезы, учитель пошагово подводит учеников к знанию либо от проблемы, либо без нее.

Методы постановки учебной проблемы Побуждающий от проблемной ситуации диалог. Подводящий к теме диалог. Сообщение темы с мотивирующим приемом.

Побуждающий от проблемной ситуации диалог Создание проблемной ситуации Побуждение к осознанию противоречия Побуждение к формулированию учебной проблемы Принятие предлагаемых учащимися формулировок учебной проблемы

Математика. Урок по теме «Числа и цифры. Римские цифры» Учитель -В одной старинной книжке Петя увидел рисунки. Рассмотрите их. Сосчитайте число предметов на каждом рисунке. Разбейте рисунки на группы по количеству предметов. -Посмотрите на записи под рисунками в каждой группе. Что заметили? - Подумайте, что могут означать записи под рисунками? - Какова же сегодня тема урока? Ученики Считают число предметов на рисунке. Выполняют разбиение. -Записи под рисунками разные. - Одно и тоже число предметов на рисунке, а записи разные. -Это могут быть записаны числа разными знаками. -Числа и цифры.(Учебная проблема как тема урока).

Урок математики по теме: «Длина». (Задание на ошибку.) учитель - Измерьте длину полоски с помощью мерки ( у учащихся на партах полоски одинаковой длины, разные по длине мерки). -Давайте сравним длину ваших полосок. -Итак, что вы сказали сначала? -А что оказывается на самом деле?(Побуждение к осознанию противоречия.) -Какой же возникает вопрос?(Побуждение формулирования проблемы.) ученики -Учащиеся измеряют полоски и называют свои ответы(2,3,4,). -Учащиеся сравнивают длину полосок наложением.(Возникла проблемная ситуация.) -Полоски разной длины. -Все полоски одинаковой длины.(Осознание противоречия.) -Как можно сравнить длины плосок, отрезков?(Учебная проблема как вопрос.)

Математика. Урок по теме: «Табличное сложение».(Задание, не сходное с предыдущими) Учитель -Найдите значения выражений: 5+4, 8+2, 4+3, 9+5(последнее выражение не сходно с предыдущими). -Вы смогли выполнить задание? -В чем затруднение? Чем это задание не похоже на предыдущие?(Побуждение к осознанию противоречия.) -Какова сегодня тема урока?(Побуждение к формулированию проблемы.) Ученики При нахождении значения выражения 9+5 учащиеся испытывают затруднение(возникает проблемная ситуация). -Нет, не смогли. -Здесь надо сложить два числа, сумма которых больше 10.Мы такие задания еще не выполняли.(Осознание противоречия.) -Сложение двух чисел, сумма которых больше 10.(Учебная проблема как тема урока.)

Окружающий мир. Тема урока «Ценный совет» Учитель -Ребята, мне для организации и проведения праздника «Золотая осень» нужны помощники. Как вы думаете, как мне их выбрать? -Молодец! Почему важно послушать мнения всех детей? -Какова же тема нашего урока? Ученики -По считалке. -Тех кто еще не помогал. -А я считаю, что нужно послушать мнения всех ребят. - Может кто-то посоветует что- то интересное. -Ценный совет.

Подводящий к теме диалог Этот метод постановки учебной проблемы не требует создания проблемной ситуации. Метод представляет цепочку вопросов и заданий, которые приводят учащихся к формулированию темы урока.

Урок математики по теме: «Прямая и кривая линии» учитель На доске 5 рисунков ( 3 линии прямых и 2 кривых линии синего и красного цвета). - Как можно разбить линии на доске на группы? (Одобрить оба варианта разбиения линий.Обратить внимание на вариант разбиения линий по форме.) -Какие названия вы можете придумать для каждой группы линий? -Над какой темой мы будем работать? ученики Дети предлагают два варианта разбиения: по цвету, по форме (разбиение выполнить у доски). -Прямые, кривые. Прямые и кривые линии.

Урок изучения окружающего мира по теме «Наши помощники органы чувств» Учитель -Наш учебник называется Я и мир вокруг». Что дает нам возможность познавать окружающий мир? -Как вы определяете, где находитесь? -Как вы отличаете предметы, которые находятся вокруг вас? - Какие помощники помогают нам узнать признаки предметов? -К нам пришел странный человечек (рисунок человека без органов чувств). Что вы заметили? -Зачем человеку нужны эти органы? -Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? -Что мы узнаем на уроке? Ученики -Наши глаза, уши, руки. -По набору предметов. -По признакам. -Глаза, уши, пальцы, язык, нос. -У него нет глаз, ушей, носа, рта. -Глаза- чтобы видеть, нос- чтобы нюхать, уши- чтобы слышать, рот и язык- чтобы ощущать вкус пищи. -Мы будем говорить об органах чувств.

Русский язык. Тема «Повторяем гласные звуки и буквы» Учитель На доске буквы: Д Б Е М К А С Т У Х Ц Э Ш Ь И. -Назовите буквы. -Назовите каждую третью букву. -Какова тема нашего урока? Ученики Ученики называют буквы. -Е А У Э И -Гласные буквы и звуки.

Окружающий мир Тема «Путешествия Колобка » Учитель В руках у учителя булка. -Что у меня в руке? -Всегда ли она была булочкой? -А вы знаете, что наша булочка похожа на сказочного героя? Какого? Почему? -Какова тема нашего урока? Ученики -Булочка. -Нет, было тестом, мукой, пшеницей. -Похожа на КОЛОБКА. -Ее пекли, она тоже была тестом. -Путешествие Колобка.

Сообщение темы с мотивирующим приемом Учитель сам сообщает тему урока, стремясь вызвать интерес у учеников к данной теме.

Урок математики по теме: «Число 10» (прием «яркое пятно») Учитель: мы сегодня познакомимся с числом, о котором детский писатель С.Я.Маршак сказал: Цифра вроде буквы О- Это ноль иль ничего. Круглый ноль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки! Если ж слева рядом с ним Единицу примостим, Он побольше станет весить, Потому что это-… Кто догадался о каком числе идет речь? Число 10 – тема нашего урока.

Урок математики по теме «Число три. Цифра 3» В далекие времена люди с большим трудом научились считать сначала до 2 и только через много- много лет начали продвигаться в счете. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда считали «один, два, много», то после двух было «всё». Поэтому число три, которое при счете идет вслед за двойкой, означало «всё». Долгое время число три для многих народов было пределом счета, совершенством, счастливым числом. Оно стало излюбленным в мифах и сказках. Сегодня мы с вами познакомимся с этим числом.

Урок обучения грамоте по теме «Из чего сделаны слова» Учитель На доске записаны слова РЯБИНА МАК ТРАВА СТОЛ Дети читают слова. -Какое слово «лишнее»? Почему? -Кто сделал стол? -Из чего сделан стол? -Как вы думаете из чего сделаны слова? Хотите узнать? Сегодня мы найдем ответ на вопрос «Из чего сделаны слова». Ученики -Стол. Все предметы живые, а стол- неживой. -Человек. -Из дерева. -Не знаем. -Хотим.

Урок математики по теме: «Числа от 1 до 20» (прием «актуальность») Учитель: Мы с вами научились читать и записывать числа от 1 до 10, складывать их и вычитать. Взгляните на циферблат часов. Все ли числа, записанные на нем вам знакомы? А какое сегодня число? Хватит ли нам изученных чисел, чтобы найти время по часам? Записать любое число месяца? Найти любую страницу в книге? Как вы думаете что сегодня мы будем изучать? (сегодня мы будем знакомиться с новыми числами.)

Спасибо за внимание