П ЕРВОПЕЧАТНИК И ВАН Ф ЕДОРОВ К НИГА В ТАКОМ ЕЁ ПОНИМАНИИ ВОЗНИКЛА НЕ СРАЗУ. У НЕЁ БЫЛО НЕ МАЛО ПРООБРАЗОВ В ДРЕВНОСТИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слов драгоценные клады Библиотечный урок из истории возникновения книги.
Advertisements

Слов драгоценные клады Библиотечный урок из истории возникновения книги
Слов драгоценные клады Библиотечный урок из истории возникновения книги для среднего школьного возраста.
История возникновения книги Библиотечный урок для учащихся классов.
От глиняной таблички к печатной страничке Библиотечный урок «Из истории возникновения книги» для 4-5 классов Составитель; заведующая библиотекой МОУ лицея.
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: среднее образование.
СТАРАЯ - СТАРАЯ КНИГА ГОУ СОШ 851». Долгий и трудный путь прошла книга, прежде чем попасть к вам в руки. Малабарская книга на пальмовых листьях. Рукопись.
Как появились книги. Люди умели говорить, но не умели писать. Они передавали информацию друг другу с помощью узелков.
Книгопечатник Иван Федоров
Рукописные книги. Реликвия семьи Батыревых Вес – 5кг 500 г.
Первая печатная книга на Руси Автор Егор Пономарёв.
Первопечатник Иван Федоров. Краткие сведения из биографии Иван Фёдоров родился между 1510 и 1530 г. Хотя точных сведений о дате и месте его рождения (равно.
"История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии". "История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии".
Первопечатник Иван Федоров.
Первые печатные книги на Руси. Книга - человек путь жизнь.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Литературное чтение " Первопечатник Иван Фёдоров".
Развитие языка t Чтобы воспринимать культурные ценности во всей их полноте, необходимо знать их происхождение, процесс их созидания и исторического изменения,
Книга – мой друг, наставник и учитель. Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная. А.С. Пушкин.
Иван Фёдоров Презентация ученика 3 класса «А» Пенина Никиты.
МАСТЕРА ПЕЧАТНЫХ ДЕЛ Урок окружающего мира 4 класс учитель Иванова Н.А.
Транксрипт:

П ЕРВОПЕЧАТНИК И ВАН Ф ЕДОРОВ

К НИГА В ТАКОМ ЕЁ ПОНИМАНИИ ВОЗНИКЛА НЕ СРАЗУ. У НЕЁ БЫЛО НЕ МАЛО ПРООБРАЗОВ В ДРЕВНОСТИ.

До появления письменности человек пользовался другими способами передачи информации. Один из них узелковое письмо.

У ЗЕЛКОВЫМ ПИСЬМОМ ВЛАДЕЛИ ДРЕВНИЕ КИТАЙЦЫ, ПЕРСЫ, МЕКСИКАНЦЫ. О СОБЕННО ПРЕУСПЕВАЛИ В ЭТОМ ДЕЛЕ ЖИТЕЛИ П ЕРУ И Ю ЖНОЙ А МЕРИКИ.

На смену узелковому письму, которое было очень трудно читать, пришло письмо в картинках.

Н УЖНО БЫЛО РАССКАЗАТЬ ОБ ОХОТЕ – РИСОВАЛИ ДИКИХ ЗВЕРЕЙ, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ФИГУРКИ С КОПЬЁМ.

ИЕРОГЛИФЫ Позже на каменных плитах стали появляться надписи – иероглифы.

КЛИНОПИСЬ Существовали целые библиотеки из плиток.

КНИГИ - ЛЕНТЫ Со временем возникло более простое письмо – буквенное.

Придумали такие книги древние египтяне. Делалась эта книга из бумаги. Бумагу изготовляли из растения, которое называлось папирусом.

КНИГИ ИЗ ВОСКА Восковые книги были изобретены ещё во времена древних римлян.

В ЫГЛЯДЕЛА ВОСКОВАЯ КНИГА ТАК : НЕСКОЛЬКО ТАБЛИЧЕК – ДОЩЕЧЕК, АККУРАТНО ВЫСТРУГАННЫХ В СЕРЕДИНЕ, СКРЕПЛЯЛИСЬ ШНУРКАМИ ЧЕРЕЗ ДЫРОЧКИ. В ЫЕМКУ КАЖДОЙ ДОЩЕЧКИ ЗАПОЛНЯЛИ ВОСКОМ.

БЕРЕСТЯННАЯ КНИГА Берестяные книги берут своё начало от берестяных грамот.

П О СВИДЕТЕЛЬСТВУ УЧЕНЫХ, БЕРЕСТЯНЫЕ КНИГИ ВОЗНИКЛИ НА Р УСИ В 11 ВЕКЕ И ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ДЛЯ ПИСЬМА ВПЛОТЬ ДО 15 ВЕКА. Б УКВЫ НА БЕРЕСТЕ ПРОЦАРАПЫВАЛИСЬ ОСТРЫМ ЖЕЛЕЗНЫМ СТЕРЖНЕМ. Н АДПИСИ НА БЕРЕСТЯНЫХ КНИГАХ ВЫПОЛНЯЛИСЬ КИРИЛЛИЦЕЙ.

Н А Р УСИ ЗАЧИНАТЕЛЕМ ПЕЧАТНОГО ДЕЛА БЫЛ И ВАН. В ИСТОРИЮ ОН ВОШЕЛ КАК ПЕРВОПЕЧАТНИК И ВАН Ф ЕДОРОВ, ХОТЯ В НЕКОТОРЫХ НАПЕЧАТАННЫХ ИМ КНИГАХ ОН ПОДПИСЫВАЛСЯ КАК И ВАН Ф ЕДОРОВИЧ М ОСКВИТИН.

В Москве Иван получил должность дьякона в церкви Николы и вскоре принимал участие в работе комиссии по «исправлению» церковных книг. Открыл он дело книгопечати по царскому веленью.

Первой печатной книгой, в которой указано имя Ивана Федорова стал «Апостол», работа над которым велась, как указано в послесловии к нему, с 19 апреля 1563 по 1 марта 1564 года. Это первая точно датированная печатная русская книга.

В 1574 году Иван Федоров издал Букварь - первый печатный восточно-славянский учебник. Первый печатный учебник русской грамоты состоял из двух частей. Большая часть была посвящена изучению букв и слогов, меньшая содержала тексты, которые должны были читать ученики, уже знающие грамоту. Знакомила эта книга и с цифрами.

В 1580 году издал знаменитую Острожскую Библию - первую печатную Библию на церковно-славянском языке.

Отлитые Фёдоровым шрифты прекрасно читаются. Заставки, концовки, заглавные буквицы отличаются удивительной тонкостью работы. В них содержится история создания его книг.

С 1582 года первопечатник жил во Львове. Пытаясь собрать деньги на открытие типографии, Федоров побывал в Кракове, Вене и Дрездене. Вернувшись во Львов в конце 1583 года 5 декабря, типограф заболел и умер. На его надгробии во львовском монастыре, было написано «Друкарь книг пред тем невиданных».

Некоторые книги Федорова можно увидеть в Петербурге. В главной библиотеке города хранятся четыре экземпляра его "Апостола". К настоящему времени известны двенадцать печатных изданий Ивана Фёдорова – памятники русского искусства

Спасибо за внимание!