Выполнил: Сибирцев Виктор студент 1-го курса. Сунь Ятсен (кит. трад., упр., пиньинь: Sūn Yìxiān, палл.: Сунь Исянь; Сунь Вэнь (литературный псевдоним);

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Синьхайская революция Ссылки к основной презентации.
Advertisements

Группа шэньши искавшая путь избавления, решила провести в Китае ряд реформ. В 1898 г. Реформаторы Лян Цичао и молодой император Гуансюй обнародовали множество.
Суньятсенизм: теория и практика. Суньятсени́зм название системы взглядов китайского революционера- демократа Сунь Ятсена ( ), основанной на трех.
План урока 1.Китай после Синхайской революции. 2.Революция в Китае г.г. 3.Борьба Чан Кайши с коммунистами. 4.Махатма Ганди и его идеи. 5.Антиколониальное.
Тестовые задания по истории Индии вопросы. Как называлась национальная партия Китая? 1) НСДАПК 2) Гоминьдан 3) КПК.
План 1. Общее развитие Востока. 2. Колониальная Африка. 3. Япония- модернизация по восточному. 4. Китай- бесконечные революции. 5. Индия- вся жизнь борьба.
Зрительный ряд урока. План: 1.1-я «опиумная» война. 2.Тайпинское восстание. 3.Закабаление Китая. 4.Революция гг. 1.1-я «опиумная» война. 2.Тайпинское.
Союзники Германии и СССР в годы ВОВ.. Нацистский блок (страны «оси») антигитлеровская коалиция.
Страны Азии в гг. 9, 11 класс. Вопросы 1.Успехи модернизации в Турции. 2.Новый путь Монголии. 3.Китай: от революции к освободительной войне. 4.Освободительное.
«Он всех нас позвал в космос…» Нил Армстронг Первому космонавту планеты Земля посвящается…
Революционный деятель ХХ века, идеолог троцкизма одного из течений марксизма.
Презентация по истории На тему «Гражданская война в Китае» Выполнила студентка группы И-13-1 Голубева Виктория.
ТЕМА УРОКА:. Политическое и экономическое развитие.
Тайвань «Формоза» Остров Тайвань, свое древнее название «Формоза» (пер. «прекрасный») получил в XYI веке, так назвали его португальские мореплаватели,
Презентация на тему: "Революция гг. в Австрийской империи"
Внутриполитическая ситуация в Китае в Правление императрицы Цыси В 1874 году, императрица Цыси стала единоличной правительницей Китая в результате.
Франклин Делано Рузвельт 32-й президент США ( ) Выполнили: Галкин Павел Павлова Анастасия.
Западно-Украинская Народная Республика. (сокращенно - ЗУНР, до 13 ноября Украинская Держава) - кратковременная государство, созданное в Восточной.
капитал Пекин, политической, экономической, и развлечения для всего города, является сердцем страны.
Октябрьская революция 1917 года. Становление советской власти.
Транксрипт:

Выполнил: Сибирцев Виктор студент 1-го курса

Сунь Ятсен (кит. трад., упр., пиньинь: Sūn Yìxiān, палл.: Сунь Исянь; Сунь Вэнь (литературный псевдоним); Сунь Чжуншань (имя в эмиграции); 12 ноября 1866 – 12 марта 1925) – китайский революционер, основатель партии Гоминьдан, один из наиболее почитаемых в Китае политических деятелей. В 1940 году Сунь Ятсен посмертно получил титул «отца нации».

Сунь Ятсен китайский революционер, идеолог Синьхайской революции, основатель и первый президент Китайской республики, создатель партии Гоминьдан. Родился 12 ноября 1866 года в деревне Цуйхэн, 1, ныне в городе Наньлан уезда Чжуншань провинции Гуандун. Умер 12 марта 1925 года в Пекине.

В двенадцать лет Сунь Ятсена отправляют к его брату Сунь Мею, уехавшему на Гавайи, который послал мальчика в миссионерскую школу в Гонолулу.

Преподавание в школе велось на английском языке, которого Сунь не знал, однако за короткий срок он добился больших успехов в обучении, за что получил награду за выдающиеся успехи из рук гавайского короля Калакауа Первого. В школе Сунь Ятсен изучает помимо языка математику, историю Великобритании, христианство и прочие предметы.

В 1881 году он заканчивает школу с отличием и намереваясь продолжить обучение поступает в колледж Оаху, но брат,опасаясь что Сунь обратится в христианство, отправляет его обратно в Китай

В 1894 году Сунь Ятсен организовал среди патриотических китайских эмигрантов в Таньсяншане антицинское революционное общество «Синчжунхуэй» В 1905 году в Японии он вместе с членами революционной организации создал в масштабах всей страны революционную политическую партию Тунмэнхуэй, программой которой стали свержение цинского правительства, восстановление суверенитета китайской нации и создание буржуазно-демократическую республики. Свои идеи он обобщил в «трех народных принципах» -- восстановление суверенитета нации, народовластие и народоблагосостояние. Сунь Ятсен со своими сподвижниками неоднократно тайно организовывал вооруженное восстание, которое кончалось неудачей. Погибли многие члены революционной партии, но их дух вдохновлял патриотов в стране и за рубежом продолжать борьбу.

10 октября 1911 года революционное организации «Вэньсюехуэй» и «Гунцзиньхуэй» в Хубэе, члены которых долгое время действовали в армейских частях, подняли Учанское восстание, увенчавшееся успехом. Учанское восстание вызвало во всей стане революционный подъем, против цинских властей поднялись многие провинции. В течение одного с лишним месяца свыше десяти провинций объявили о своей независимости. Господство Цинской династии стремительно катилась к краху. В1911 году был по лунному календарю годом Синьхай, поэтому в истории назвали эту революцию, свергшую шинское господство, Синьхайской.

В декабре 1911 года Сунь Ятсен возвращается в Китай и его за огромный вклад в дело революции и высокий авторитет среди революционеров и избирают временным президентом. 1 января 1912 года в Нанкине он принял присягу, было создано Временное правительство Китайской Республики. Вскоре после создание Китайской Республики Юань Шикай при поддержке империалистических сил вынудил Сунь Янсена уехать и сам стал временным президентом. Власть попала в руки северных милитаристов. В августе 1912 года шесть политических организаций, главной из которых была Тунмэнхой, слились в Пекине в партию Гоминьдан, председателем стал Сунь Янсен

В 1922 происходит столкновение между ним и Чэнь Цзюнмином. В 1923 году Сунь Ятсен объявляет о создании Кантонского правительства и, чтобы отразить японскую агрессию и объединить Китай, идет на сотрудничество с коммунистами, с надеждой на военную финансовую поддержку Коминтерна. Считает высшей целью создать мощную державу, которая сможет занять принадлежащее ей по праву место среди сверхдержав. В конце 1924 Сунь Ятсен отправился в поездку по Северному Китаю в надежде провести переговоры с военными лидерами провинций, однако в ходе поездки серьёзно заболел. Сунь Ятсен умер от рака печени 12 марта 1925 года в Пекине. Согласно его предсмертному желанию, он был похоронен на горе Цзыцзиньшань в Нанкине, в мавзолее на манер ленинского Со вполне очевидным символизмом, мавзолей для отца-основателя республики был в сжатые сроки возведён на южном склоне этой горы, в километре к востоку от мавзолея Сяолин основателя Империи Мин Чжу Юаньчжана. Посмертно правительством Китая в 1940 году ему был присвоен титул «Отца нации».

1.Сунь Ятсен // Материал из Википедии свободной энциклопедии – 2.Сунь Ятсен // ХРОНОС ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ Сунь Ятсен – Отец китайской нации // 100 великих монархов и правителей - nacii/ 4.Сунь Ятсен // Энциклопедия Вокруг света -