Тема: ТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРАВА. Цель: Формирование ответственности за свои поступки, чувства коллективизма, справедливости, честности. Развитие богатых возможностей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила О.М.Якушева, учитель МОУ «Ломовская СОШ» Цель: Формирование навыков осознанного поведения, навыков общения, умения принимать решения на поставленный.
Advertisements

Турнир знатоков права. Команды: Команда 8 класса Команда 8 класса Команда 9 класса Жюри Варнавская Галина Николаевна Варнавская Галина Николаевна.
Игра "Знатоки права"
1. Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право на……………………..
«Права человека в современном мире». Права человека – это неотъемлемые права каждого человека, в независимости от его национальности, местожительства,
К.Д. Заслофор «У детей с момента рождения, как и у всех людей, есть права быть такими, какие они есть. Существуют личные права, которыми все могут пользоваться.
1. Лягушка из сказки В. Гаршина «Лягушка- путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на 2. Буратино, схватив крысу Шушеру.
Декларация прав человека в сказках Что же такое «декларация»? Декларация – свод правил, по которым должен жить каждый человек.
МОУ «Ангарский лицей 1» Игра-соревнование между командами 7 класса Повторно-обобщающий урок Разработал: учитель общественных дисциплин I квал. категории.
Урок –обобщение «Конституция Российской Федерации»
Игра-конкурс для студентов первого курса Выполнила: Чеботарь Марина Васильевна преподаватель социальных дисциплин.
Давным-давно на Земле появились люди. Одновременно появились Главные Вопросы. Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны?
Изучаем права человека Внеклассное занятие 1 класс Гальцова Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов Любохонской средней школы им. А.А. Головачева.
Внеклассное мероприятие Размещено на. Конкурс «Права человека»
Права человека в сказках. Какое право нарушила лиса, выгнав зайца из дома в русской народной сказке « Лиса и Заяц »? Право на неприкосновенность жилища.
Статья 1 Все люди рождены свободными и равными в своих правах.
Посвященный Дню Конституции Российской Федерации Разработчик: Учитель истории и обществознания Каневская МОУ ОСОШ Романюта А.Л.
«Наши права». 10 декабря - День прав человека Что значит иметь право?
Знатоки права Хочу все знать Афоризмы « В шутку о серьезном» Права человека Интеллектуал « Всплески ума»
«Сказка ложь, да в ней намёк». Всеобщая декларация прав человека Ст.3 Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. Ст.5 Никто.
Транксрипт:

Тема: ТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРАВА. Цель: Формирование ответственности за свои поступки, чувства коллективизма, справедливости, честности. Развитие богатых возможностей взаимодействия друг с другом; изучение правил общения, установление оптимального режима коллективной деятельности, приобретение опыта поиска коллективного решения. Эпиграф: 1. « ДОБРО НЕ НАУКА, ОНО ДЕЙСТВИЕ». Р. Ролан. 2. « ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ». Надпись на Дельфийском храме.

Конкурс « В ШУТКУ О СЕРЬЁЗНОМ». За каждый правильный ответ 1 балл. 1. Этим паролем пользовались контрабандисты в фильме Леонида Гайдая « Бриллиантовая рука». 2. У лесных зайцев нет клыков, а у городских « зайцев» нет именно этого. Чего? 3. Этот угонщик автомобилей был опытным страховым агентом, актёром в самодеятельности, водителем – каскадёром. 4. Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных украшений и изделий. 5. Его приговорили утопить в загородном пруду как беспризорного, беспаспортного, безработного.

6. Как звали капитана МУРа, поймавшего в трамвае Кирпича? 7. В финале этого фильма один из героев публично провозгласил « Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!» 8. « Избави БОГ и нас от этаких судей!» – восклицал баснописец Крылов. Кто же был героем басни? 9. Как появилось выражение: « Написано на лбу»? 10. Часть одежды вора, имеющая обыкновение поддаваться действию огня.

Конкурс « ПРАВА ЧЕЛОВЕКА». За каждый правильный ответ 1 балл. О каких правах человека идёт речь в этих отрывках? « КОЛОБОК»: - Колобок, колобок! Я тебя съем! - Не ешь меня, косой зайчик, я тебе песенку спою: Я – колобок, колобок, я по коробу скребён, по сусеку метён, на окошке стужён. Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл и от тебя, косой зайчик, тоже уйду! А.С.Пушкин « СКАЗКА О ПОПЕ И ЕГО РАБОТНИКЕ БАЛДЕ»: Шёл Поп по базару, посмотреть кой-какого товару. Навстречу ему Балда. Идет, сам не зная, куда. "Что, батька, так рано поднялся? Чего ты взыскался?" Поп ему в ответ: "Нужен мне работник: Повар, конюх и плотник. А где найти мне такого, Служителя не слишком дорогого?"

К. Чуковский « АЙБОЛИТ»: Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит, Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, И жучок, и паучок, и медведица. Всех излечит, исцелит, добрый доктор Айболит. Русская народная сказка « ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ»: Козлятушки – ребятушки, отопритеся, отворитеся, Ваша мать пришла, молочка принесла. С. Маршак « ПОЧТА»: Письмо само никуда не пойдёт, Но в ящик его опусти – оно пробежит, Пролетит, проплывёт тысячи вёрст пути.

Русская народная сказка « ТРИ МЕДВЕДЯ»: В доме было две комнаты: одна столовая, другая спальня. Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлёбкой. Первая чашка, очень большая, была Михаилы Ивановича. Вторая чашка, поменьше, была Настасьи Петровнина. Третья, синенькая чашечка, была Мишуткина. Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки; потом взяла среднюю ложку и похлебала из средней чашки; потом взяла маленькую ложечку и похлебала из синенькой чашечки, и Мишуткина похлёбка ей показалась лучше всех. Ганс Христиан Андерсен « ГАДКИЙ УТЁНОК»: Утёнок взмахнул крыльями и полетел. - Полечу – ка я к ним, к этим величавым птицам. Они, наверное, заклюют меня Насмерть за то, что я, такой безобразный, осмелился приблизиться к ним. Но пусть! И он опустился на воду и поплыл навстречу прекрасным лебедям, которые, завидя его, тоже поплыли к нему. Он был уже не гадким тёмно – серым утёнком, а Лебедем… А большие лебеди плавали вокруг и гладили его клювами.

Ганс Христиан Андерсен « ДЮЙМОВОЧКА»: Жила – была женщина, очень ей хотелось ребёночка, совсем крошку. Старая колдунья дала ей ячмённое зерно, да не простое, и вырос из него чудесный цветок, совсем как тюльпан. Это и точно был тюльпан, только в самой чашечке на зелёном стульчике сидела девочка, совсем крошка, и такая была она нелепая и хорошенькая, и росточком – то всего в дюйм, что её так и прозвали – Дюймовочка. Статьи КОНВЕНЦИИ о правах человека: 1. Никто не имеет права обижать человека, унижать его и жестоко наказывать. 2. Все люди рождаются свободными и равными, все имеют одинаковые достоинства и права. 3. Каждый человек имеет право на хорошие условия учёбы и работы.

Конкурс « ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»: установить взаимосвязь. За каждый правильный ответ 0,5 балла. Сказочные героиНарушенные права сказочных героев 1. Лягушка из сказки В. Гаршина «Лягушка – путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на … Личную неприкосновенность 2. Буратино, схватив крысу Шушару за хвост, нарушил её право на … Труд 3. Полицейские из сказки А.Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право на … Владение имуществом 4. Балда из сказки А.Пушкина «Сказание о попе и его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на … Жизнь и личную неприкосновенность 5.Царевич Иван из сказки «Иван – царевич и серый волк», украв Жар – птицу у царя Берендея, нарушил его право на … Свободное передвижение 6.В сказке «Иван – царевич и серый волк» братья убили Ивана, нарушив его право на … Неприкосновенность жилища

Ответы к конкурсу « ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»: Русская народная сказка « КОЛОБОК»: Право на жизнь и личную неприкосновенность. А.С.Пушкин « СКАЗКА О ПОПЕ И ЕГО РАБОТНИКЕ БАЛДЕ»: Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Сказка К.Чуковского « АЙБОЛИТ»: Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Русская народная сказка « ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ»: Право на свободу и личную неприкосновенность. С.Маршак « ПОЧТА»: Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Русская народная сказка « ТРИ МЕДВЕДЯ»: Право на неприкосновенность частной жизни. Ганс Христиан Андерсен « ГАДКИЙ УТЁНОК»: Право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Ганс Христиан Андерсен « ДЮЙМОВОЧКА»: Материнство и детство находятся под защитой.

Ответы к конкурсу « НАРУШЕНИЕ ПРАВ СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ»: установить взаимосвязь. 1. Свободное передвижение. 2. Личную неприкосновенность. 3. Неприкосновенность жилища. 4. Труд. 5. Владение имуществом. 6. Жизнь и личную неприкосновенность.

Подведение итогов. Всеобщая ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА: Статья 1. Все люди рождены быть свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по – братски. Статья 2. Каждый человек обладает всеми правами и свободами, провозглашёнными данной Декларацией, независимо от: -национальности, языка, расы, пола, религии; -социального происхождения, политических убеждений, богатства или бедности; -величины и мирового происхождения его страны. Статья 6. Каждый человек, где бы он ни находился, должен быть защищён законом. Статья 26. Каждый человек имеет право на образование. Начальное и общее образование должны быть бесплатными. Начальное образование должно быть обязательным, а техническое и профессиональное – общедоступными.