ДИСТАНЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ СООБЩЕСТВА БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ Дельцова И.А. Крайнова М.В. г. Иваново.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новые подходы к учебно- методическому, информационному и материально-техническому обеспечению реализации ФГОС общего образования.
Advertisements

Координационный совет по введению ФГОС общего образования при Минобрнауки России Республика Саха (Якутия), 9-10 ноября 2011 г. Новые подходы к учебно-
Координационный совет по введению ФГОС общего образования при Минобрнауки России Республика Саха (Якутия), 9-10 ноября 2011 г. Новые подходы к учебно-
О задачах деятельности муниципальных и школьных рабочих групп на учебный год. Дозморова Е.В.
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ КАК РЕСУРС РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ «НАША НОВАЯ ШКОЛА»: ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ЛИЦЕЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.
Казымова Гюльнар Н. студентка II курса гр.ПНК-12.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ШКОЛЫ как синтез образовательных ресурсов Л.Н. Бережная, директор ИМЦ Курортного района.
Стандарты второго поколения Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения Основная школа.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Становление продуктивной, самостоятельной личности Механизм реализации индивидуальных образовательных программ в условиях массовой общеобразовательной.
«Федеральный государственный стандарт начального общего образования»
Оценка результатов организации внеурочной деятельности образовательного учреждения в условиях формирования модели школы профессионального самоопределения.
ОМЦ Зеленоград Начальное образование Добро пожаловать в информационное пространство.
Первые шаги реализации деятельности стажировочной площадки по организации образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС Школа социального развития.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
LOGO РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В МОУ СОШ 44 НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА.
Транксрипт:

ДИСТАНЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ СООБЩЕСТВА БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ Дельцова И.А. Крайнова М.В. г. Иваново

Одной из первых задач, решаемой в регионах в связи с реализацией проекта «Дистанционного обучения детей- инвалидов», является задача открытия Центра ДО. Однако по начальному опыту работы в нашем городе, можно отметить, что настоящая образовательная жизнь стала ощущаться не в стенах Центра, а в процессе создания КАЖДЫМ участником проекта (руководителем, учителями, детьми) своего кирпичика в здании нашей Дистанционной школы «Дом-Школа.ru» в Учительской Ивановской области ( edu.ru/course/view.php?id=771). edu.ru/course/view.php?id=771 Изначально предполагалось, что «Курс: Ивановская область. УМС и ИОП» станет рабочим пространством для учителей. В процессе нашего развития возникла необходимость расширения его для ВСЕХ участников дистанционного обучения. Таким образом, учительская превратилась в Дистанционное пространство для сообщества близких людей (ДПС близких людей).

Уже на первых этапах «обживания пространства» (Корсак Н.Е.) была определена цель нашего будущего проекта: создание виртуального пространства для эффективного взаимодействия субъектов дистанционного образования. Первоначальный опыт дистанционного взаимодействия учителя и ученика у наших коллег был небольшим, поэтому основой для проектирования стал опыт работы в общеобразовательных школах, реализующих личностно-деятельностные технологии обучения.

Существенный момент, связанный с развитием ДПС и заслуживающий отдельного внимания, - это четкое определение его целевой функции, т.е. цели деятельности. На наш взгляд, в образовательной среде Сайта ДО обозначенное пространство должно быть ориентировано прежде всего на выполнение личностно-значимых функций, лежащих в плоскости ожиданий субъектов дистанционного образовательного взаимодействия. Реально выполнять личностно-значимые функции в процессе своего становления ДПС может лишь в том случае, если этот длительный процесс изначально планируется с позиций каждой группы, составляющей образовательное сообщество. Именно эти группы образуют подсистемы, интегрированные на основе общих целей и способные выполнять определенную часть функций законченной системы.

учителяродители ученики Информаци онные задачи Регулирующ ие задачи Контролиру ющие задачи Эмоциональ ные задачи Цель: эффективное взаимодействие участников дистанционного процесса Вышесказанное позволило нам выстроить следующую модель:

Итак, Учительская (ДПС) должна обеспечить решение четырех групп задач: 1. Информационные задачи связаны с рядом вопросов: кто является участником данного образовательного процесса? что происходит в дистанционном обучении? как работают учителя и методические, психологические и технические службы для обеспечения эффективного дистанционного обучения? 2. Регулирующие задачи ориентированы на механизм взаимодействия между участниками образовательного процесса и решение проблем (обучающих; технических; психологических и др.) 3. Контролирующие задачи обеспечивают создание банка данных для мониторинга результатов взаимодействия между участниками образовательного процесса, корректировки и планирования дальнейшей работы Центра 4. Эмоциональные задачи направлены на стимулирование образовательной активности между субъектами дистанционного взаимодействия.

В соответствии с обозначенными задачами нами была выстроена структура Учительской, представленная в таблице 1. (См. документ, прикрепленный в сообщении форума) Итак, наша Учительская представляет собой гибкую структуру, отражающую динамику развития Центра, и это является свидетельством ее жизнеспособности. Несмотря на то, что на данный момент не представляется возможным обозначение каких-либо универсальных требований для проектирования ДПС, отметим существенную деталь. Главным положительным моментом нашего ДПС является ее совершенствование через установление более тесных связей между учителями, учениками и их родителями. ДПС Ивановской области стало местом, где сходятся общие интересы и решаются проблемы каждого из участников образовательного процесса.