Микушев Александр Андреевич (1913 – 1987гг.) Защищал Родину на Мамаевом - Кургане. Там получил первое ранение. Дальше воевал на Волховском фронте. Дошёл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Advertisements

Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Государственное бюджетное образовательное учреждение 1542 Гимназия 1542 г. Москва Проект ученицы 4 класса « Г » Брейтерман Елизаветы Классный руководитель.
Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. Пусть всех имён не назову, нет кровнее родни. Не потому ли я живу,
Герои среди нас Клепец Екатерина Гимназия 4, 6 класс.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Балыксинская средняя общеобразовательная школа Республика Хакасия, Аскизский район, село Балыкса.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
В своей презентации я хочу рассказать о своем прадеде, участнике боевых действий на озере Хасан, советско-финской войны, Великой Отечественной войны.
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
Эту работу я посвящаю своей прабабушке Копачевской Александре Андреевне Жизнь Копачевского Ивана Алексеевича - моего прадеда.
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
Транксрипт:

Микушев Александр Андреевич (1913 – 1987гг.) Защищал Родину на Мамаевом - Кургане. Там получил первое ранение. Дальше воевал на Волховском фронте. Дошёл до Сталинграда и получил второе ранение. Его комиссовали в 1943 году. У моего прадеда очень много наград за отвагу и боевые заслуги … Награждён орденом Красный Звезды. Пудов Николай Андреевич (1910 – 1977гг.) Принял участие в коренном переломе войны на Курской дуге и в Сталинградской битве. Был пулемётчиком. Демобилизовался 26 ноября 1945 года, в мирное время работал шахтёром. У моего прадеда было три ранения. У моего прадеда очень много наград за отвагу и боевые заслуги … Награждён орденом Красный Звезды. Гаражун Елизавета (5Б класс, уч.год)

Шишкин Кузьма Иванович Родился в 1907 году в Кировской области, Верхошижемском районе, Калдашовского сельского совета, деревне Калинино. Был призван на фронт в августе 1941года. Звание : рядовой. Пропал без вести в декабре 1941 года. Биричевский Евгений (5Б класс, уч.год)

Мой прадедушка Иванов Никита Иванович Он смог противостоять врагу и дожил до Победы. Родился в Смоленске, в каком году – дата не известна. Там защищал Родину. Умер в возрасте 82 лет. Иванов Андрей (5Б класс, уч.год)

Мария Павловна Стародубцева Валентин Михайлович Стародубцев Кажукало Георгий (5Б класс, уч.год) Владимир Михайлович Стародубцев Это мои родственники. Они дети войны. Когда началась война, Марии Павловне было 6 лет, Владимиру Михайловичу исполнилось 7 лет, а Валентину Михайловичу – 8 лет. На их долю выпали тяжёлые испытания.

Из воспоминаний Марии Павловны Стародубцевой. Мария Павловна вспоминает, когда началась война, ей было 6 лет. Она рассказывает, как вместе с другими детьми после жатвы и уборки урожая, когда уже подмерзла земля, ходили по полям и собирали оставшиеся колоски и картошку. В столь юном возрасте летами пасла целое стадо телят в 25 голов. Вставала очень рано, чтоб до наступления жары угнать коров на луг за километр от деревни, днем пригнать обратно, а вечером, когда жара спадала, снова выгнать на луг. А когда пришла весть о Победе, то все радовались со слезами на глазах. Война принесла похоронку и в её дом - отец был убит на фронте. Мария Павловна вспоминает, что и после войны им было очень трудно жить. Учащиеся 6Б класса ( уч. год)

Швецова Любовь Степановна родилась в 1939 году. Когда началась война ей было два года. У неё был брат, пропал без вести. Швецов Степан Петрович (1908 – 1976гг) Воевал в Великой Отечественной войне с 1941 по 1942 годы. Был санитаром, вытаскивал раненых бойцов во время боя. Попал под обстрел. Вернулся домой весь в ранениях и без правой руки. Корычев Роман (5Б класс, уч.год)

Мой прадедушка – Афанасьев Андрей Михайлович родился в 1917 году в деревне Мучкас Удорского района. Андрей Михайлович работал учителем, а в 1942 году его призвали на фронт. Он служил солдатом и познал все тяготы войны. Мой прадедушка демобилизован в 1945 году, незадолго до окончания войны, так как был ранен. После войны Андрей Михайлович продолжал работать учителем. Через 6 лет, в 1951 году, он умер от ран и нехватки сил. Моего папу назвали в честь прадедушки. Я всегда буду гордиться и помнить,что имею такого прадеда! Леонова Полина (5Б, уч. год)

Лидия Егоровна Михайлова (Кофаль) Лидия Егоровна родилась в 1925 году в Ленинградской области, Чудовском районе, селе Александровка, по национальности - немка. В августе 1941 году была эвакуирована вместе со своей семьей в Коми АССР. В октябре 1941 года семья прибыла в Корткеросский район, в село Нившера. Потом их определили в отдаленный лесной поселок барачного типа Одъю для заготовки леса для фронта. Таким образом, пятнадцатилетняя девочка очутилась в далеком северном уголке, где на протяжении всего времени, пока шла Великая Отечественная война, помогала в тылу Советской Армии. Это был очень тяжелый физический труд, многие люди умирали от холода и голода, но несмотря на это, она не просто выжила, но еще и не дала умереть своим младшим братьям и сестре, эвакуированных вместе с ней в августе 1941 года. Отец Лидии замерз в лесу от холода, а мать воспитывала младших братьев и сестру, поэтому работать ей приходилось за всех. После войны Лидия Егоровна продолжала работать в лесу, так как возвращаться уже было некуда. Село Александровка было разбито фашистами. Позже она вышла замуж за местного жителя села Нившера Михайлова Михаила Ефимовича, родилось у них пятеро детей. В 1972 году они всей большой семьей переехали в Эжвинский район города Сыктывкара, где и живут по сегодняшний день. В свои восемьдесят шесть лет Лидия Егоровна имеет пять детей, одиннадцать внуков и четырнадцать правнуков – это она и считает своим богатством. Михайлов Данил (5Б, уч. год)

Моего прадедушку зовут Потапов Николай Иванович. Родился в 1920 году в селе Слудка Летского (сейчас Прилузского) района Коми АССР. Окончил неполную среднюю школу. Пошёл в армию, где получил ранение в ногу, у него начала развиваться гангрена, и поэтому был отправлен в госпиталь. И в это время началась война. Госпиталь захватили немцы и многих, в том числе и моего прадедушку, взяли в плен. В плену мой прадедушка спасся благодаря тому, что не курил. А именно спас себя тем, что обменивал табак на хлеб, а табак им выдавали. Гангрену он вылечил самостоятельно, имел некоторые знания, видя, как работают медсестры в госпитале. После освобождения из плена был признан врагом народа, но после выяснения обстоятельств с него были сняты все обвинения. Умер мой прадедушка в 1983 году. Панарина Ирина (5Б, уч. год)

Это мой прадедушка Прокопий Максимович Забелинский ( гг) Прадедушка служил ещё в царской России. В годы Великой Отечественной войны сражался за Родину с немецко – фашистскими оккупантами и погиб 18 августа1943 года. Забелинский Анатолий Прокопьевич - мой дедушка. Родился 3 июля 1940 года. В семье дедушки было на начало войны -7 человек: мама, 4 сестры,1 брат и он сам. С 8 лет работал в колхозе: участвовал в посевной, заготовлял корма для колхоза, возил на лошади копны для стогования, помогал колхозникам садить и убирать картофель. Убирал лён и после жатвы собирал колоски. Урожай собирали всей школой – семилеткой. Сейчас ему уже 71 год. Есть дача, и всё лето он проводит там. В те времена работали все, в том числе и дети. На этой фотографии почти все дети, кроме 4 мужчин и бабушек, которые руководили и помогали детям. Плешанова Ульяна (5Б, уч. год)

Это мой дедушка Забелинский Анатолий Прокопьевич. Про детей войны написали книгу «Эхо войны в моей судьбе». В этой книге есть и о моём дедушке. Ему посвящено стихотворение: Улетают года, словно пух. Не грусти, провожая их взглядом, Ведь года не беда и совсем ерунда, Коль друзья и родня с тобой рядом. А вот такие приходили извещения с войны о гибели защитников Родины. ПОБЕДУ. Плешанова Ульяна (5Б, уч. год) Сегодня мы с гордостью называем имена тех, кто пережил это тяжёлое время, не зная радости детства, положив все свои силы на Великое дело –

Мой прадедушка Савельев Юрий Алексеевич родился 20 февраля 1927 года в селе Нювчим Сыктывдинского района. В 30-е годы семья переехала в Сыктывкар. По окончании 7 класса прадедушка поступил в фабрично- заводское училище, потом работал кузнецом. В 1944 году был призван в армию, а затем отправлен на фронт. Мой прадедушка служил старшиной в войсках НКВД в Прибалтике. По окончании войны он остался служить там же, освобождая города и села от бандформирований. Некоторое время служил в Германии. Из армии уволился в 1951 году. Юрий Алексеевич принимал участие в Параде Победы на Красной площади в 1945 году. Он вместе с ротой выносил поверженные фашистские знамена, а затем был линейным на параде. Старший брат моего прадедушки Владимир Алексеевич Савельев прошел всю войну. Он воевал танкистом, горел в танке, был контужен и ранен. Савельев Александр (5Б, уч. год) Савельев Юрий Алексеевич

Савельева Альбина Васильевна ( г.р.) Моя прабабушка (в девичестве Туркина) родилась 1 ноября 1929 года в селе Усть-Вымь в семье директора школы. То, что пережила моя прабабушка с семьёй, да и вообще вся страна в военные годы, сложно назвать жизнью. Повсюду был голод, разруха. Когда началась Великая Отечественная война, прабабушка училась в 5 классе в селе Серегово. Она жила с бабушкой и дедушкой (Марией Матвеевной Поляковой, в девичестве Шкутник и Поляковым Николаем Галактионовичем). О том, что началась война, девочка узнала от них. Позже к ним приехала ее мама из Усть-Выми, потому что предоставила жилье беженцам из оккупированной немцами территории. Ее мама, Евгения Николаевна, лечила раненых лечебной грязью в госпитале села Серегово. Там же подсобным рабочим трудилась и моя прабабушка, хотя ей было всего 12 лет. Хрупкая девчонка наравне со взрослыми пилила дрова и выполняла другую непосильную нам, сегодняшним подросткам, работу. «Все для фронта! Все для Победы!» - такой девиз был того времени. Савельев Александр (5Б, уч. год)

Савельева Альбина Васильевна родилась года В семье росли еще маленькие дети, которых надо было хоть чем- нибудь накормить. Прабабушка часто вспоминает: «В то время из старших детей я была одна. Поэтому именно мне приходилось ездить за картошкой из Серегово в Усть-Вымь, а это километров двадцать пять. Транспорт ведь практически никакой не ходил. Так с саночками и ходила пешком. Зимы лютые были. Утром засветло выйду, холодно, а что делать, кушать ведь надо что-то. Где горки крутые, так сяду на саночки, поверх мешка, и вниз… Хорошо, если повезет – машина какая-нибудь пройдет. А возвращаться страшно было, темно, волки ведь голодные. Так и не знал никто – вернусь ли, или волки съедят. Но Бог миловал. Мама, конечно, с бабушкой сильно переживали!». Моя прабабушка награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Савельев Александр (5Б, уч. год)

Туркин Константин Васильевич (1922 – 1942 гг) Одним из участников боев под Ленинградом был мой двоюродный прадед, старший брат моей прабабушки Савельевой, Альбины Васильевны, Туркин Константин Васильевич. Константин родился в ноябре 1922 года в селе Усть- Вымь Республики Коми. Это был первый ребенок в семье Туркиных. Он успешно закончил школу и собирался поступать в институт. Но война не позволила ему сделать этого. 4 марта 1942 года Туркин Константин был призван защищать Родину. Ему было всего 19 лет. А потом они с мамой и братьями с сестрами подолгу ждали коротких весточек с фронта, а полученные письма зачитывали до дыр. Савельев Александр (5Б, уч. год)

Туркин Константин Васильевич Но он с честью исполнил свой воинский долг, защищая страну от фашистских захватчиков. Он сражался за Ленинград, пытаясь освободить блокадный город. Но 18 ноября 1942 года Туркин Василий Константинович погиб как герой нашей Родины. Похоронен Константин в деревне Ивановская Ленинградской области. Моя прабабушка до сих пор помнит минуты прощания с братом – это была их последняя встреча. Наша семья бережно хранит несколько писем, написанных Константином с фронта, а также письмо, в котором его сослуживец пишет о том, что он погиб. Савельев Александр (5Б, уч. год)