Специфика построения современного учебного занятия в условиях развивающего обучения Разработала: Ерёмина Н.Г., учитель начальных классов Ерёмина Н.Г.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование регулятивных, личностных, коммуникативных и познавательных УУД на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода обучения.
Advertisements

РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС НА ОСНОВЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА.
Выступает: Степанова Людмила Владимировна, учитель начальных классов школы 9.
Департамент образования города Москвы Центр системно-деятельностной педагогики «Школа » АПК и ППРО 14 сентября 2011 да ГЭП второго уровня: «Построение.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
1)Ориентация на результаты образования. 2) Объектами итогового контроля и аттестации являются: личностные, метапредметные и предметные результаты. Ключевые.
Реализация деятельностного подхода в обучении учащихся начальной школы Секция 2.
Осипченко Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32 Грачёва Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32.
ПЛАНИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ. Великая цель образования – это не знания, а действия Герберт Спенсер.
Педагогические требования технологичности урока ОНЗ Москва, 2008 г. Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Практическое занятие «Эвристическая образовательная модель как средство достижения метапредметных результатов».
УРОК РЕФЛЕКСИИ ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ФИКСИРОВАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
Нугманова Оксана Рашитовна учитель начальных классов МБОУ «НОШ» 11» г.Ханты-Мансийск.
Особенности структуры урока в начальной школе в соответствии с ФГОС.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
На основе системно- деятельностного подхода (урок ОНЗ)
Урок-это основная форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемого материала - Признаки традиционного урока: - Формирование ЗУН - Обеспечение.
Каждый учитель, планируя урок, задумывается… а) как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение; б) какой учебный материал отобрать и как подвергнуть.
УУД Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные.
1. ТИПОЛОГИЯ УРОКОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.
Транксрипт:

Специфика построения современного учебного занятия в условиях развивающего обучения Разработала: Ерёмина Н.Г., учитель начальных классов Ерёмина Н.Г., учитель начальных классов МОУ «Курасовская СОШ» Ивнянского района МОУ «Курасовская СОШ» Ивнянского района

Структура современного занятия Этапы учебного занятия Образовательные задачи УУД, формирующееся на данном этапе Возможные методы и приёмы выполнения 1. Оргмомент 1. Организовать Актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности. 2. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность Регулятивная: Волевая саморегуляция; Личностные: Смыслообразование (Я должен…) Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Рапорт дежурного, приветствие учителя, музыкальный, стихотворный, психологический настрой.

2. Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе. 1. Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний 2. Зафиксировать актуализацию способа действия в речи. 3. Зафиксировать актуализацию способов действия в знаках (эталоны решения на доске, схемы, опора по правилам) Познавательные: Общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Логические: Анализ, сравнение, синтез. Регулятивные: Контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия) Тесты, дополнительные вопросы, продолжи ответ учащихся, вызов к доске несколько учащихся. Опрос по отдельным пунктам плана. Разноуровневые контрольные и самостоятельные работы. Сообщение темы и цели урока в виде проблемного задания. Сообщение темы в виде эвристического вопроса, составление карты мыслей деятельности, составление кластера.

4. Организовать обобщение актуализирующих способов действия. Мотивировать к учебному действию. 5. Организовать выполнение учащимися учебного действия. 6. Зафиксировать учебные затруднения (групповые или индивидуальные)

3. Усвоение новых знаний и способов действия. Организовать построение проекта изучения нового знания: Учащиеся ставят цель проекта (что является темой) Учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет) Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели. Регулятивные: Целеполагание, как постановка учебной задачи, Планирование, Прогнозирование. Познавательные: Умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и правильно строить речевые высказывания. Общеучебные: Моделирование Выбор наиболее эффективных способов решения задач. Работа с определением вводимых понятий. Использование бытовых аналогий. Представление основного материала: словесный и знаковосимволичн ых формах. Представление основного материала в сравнительных и классификационны х таблицах, модульное обучение, проектное обучение.

4. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способов действия. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организовать фиксацию нового способа действия в речи. Организовать фиксацию нового действия в знаках. Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа. Организовать усвоение детьми нового способа действий во внешней речи(работа в парах, группах). Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества Познавательные Общеучебные: Поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, построение логической цепи рассуждения. Составление карты мыслительной деятельности. Вопросно – ответное общение, групповая работа.

5.Контроль и самоконтроль знаний и способов действия Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки. По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа деятельности Регулятивные: Контроль и коррекция в форме сравнения, способа действия и его результата с заданным эталоном. Познавательные: Общеучебные умеиия осознанно и произвольно строить высказывание Тестыразноуровнев ые самостоятельные и контрольные работы. Задания на конструирование несколькими способами. Задания на выделение существенных признаков.

6. Коррекция знаний и способов действий. Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия. Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. Регулятивные: прогнозирование планирование Применение специальных заданий, разделённых на мелкие этапы. Структурно – логические схемы с пустым пропуском, задания с избыточными, противоречивыми данными.

7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке. Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направление будущей учебной деятельности. Организовать обсуждение и запись домашнего задания. Познавательные: Умение структурировать знания, Оценка процессов и результатов деятельности. Регулятивные: Волевая саморегуляция Осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Три уровня домашнего задания. Сообщение учителя о работе класса. Подведение итогов самими учащимися.

8.Рефлексия.Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психо - эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. Коммуникативные: - Умение выражать свои мысли; - Оценивание качества своей и общей учебной деятельности. Я … Мы … Дело …

Умножение дроби на натуральное число 4 класс Цель: организовать построение исследования возможности выполнения умножения дроби на натуральное число. Задачи: Организовать деятельность учащихся использовать методы познания при выполнении сложения дробей с одинаковыми знаменателями и решать уравнения с дробными числами; Содействовать развитию у детей осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности; Создать условия для развития у детей умений общаться, обеспечить диалогическую и монологическую речи; Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Ход урока I.Оргмомент. Задача: Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайся всё понять - Если хочешь умным стать! II. Подготовка к работе на основном этапе. Задачи: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний; зафиксировать актуализированные способы действий в знаках; организовать выполнение учащимися учебного действия; зафиксировать учебные затруднения. 1. Актуализация знаний /12 + 5/12 + 5/12 2/5 + 2/ /8+1/8+1/8+1/8+1/8 - Чем похожи эти выражения? - Чем они отличаются? -На какие две группы можно разделить их? -Прочитайте выражения первого столбика. Можно ли вместо сложения использовать другое действие? Объясните ответ. -Запишите суммы первого столбика в тетрадь и замените сложение умножением =

= = Что обозначает первый, второй множитель? Найдите значение произведений. - Любую ли сумму одинаковых слагаемых можно заменить произведением? - Как в общем виде можно записать сумму одинаковых слагаемых? - Какой буквой можно обозначить слагаемые? - Сколько будет таких слагаемых? Какой буквой обозначим количество слагаемых? a +a +a +a …+ a - Прочитайте данную сумму. Запишите её в тетрадь и замените сложение умножением. a +a +a +a …+ a = a n - Что такое умножение? 2. Формулировка проблемы. -Рассмотрите выражения второго столбика. В чём их особенность? - Можно ли сформулированное правило использовать для сложения одинаковых дробей? - Замените суммы дробных чисел произведениями.

- Рассмотрите полученные произведения. Над чем стоит подумать? III. Открытие учащимися новых знаний.(Усвоение новых знаний и способов действия). Задача: Организовать построение исследования возможности выполнения умножения дроби на натуральное число. 3/7 4 - Прочитайте произведение. Подумайте, как можно умножить дробь на натуральное число. Что обозначает первый, второй множитель? - Каким действием можно заменить произведение? Запишите произведение и выполните замену. - Как сложить дроби с одинаковым знаменателем? Запишите. - Посмотрите на сумму в числителе. Каким действием можно заменить сумму в числителе? Почему? Выполните такую замену. Найдите значение выражения. 3/7 4= 3/7 + 3/7+ 3/7 + 3/7= /7 =3 4/7= 12/7 - Чему равно значение произведения? 3/7 4 -Сравните первый множитель и значение произведения. Что заметили? - Что произошло с числителем? Попробуйте сделать вывод; как умножить дробь на натуральное число? (Чтобы умножить дробь на натуральное число, нужно умножить числитель дроби на это число, а знаменатель оставить без изменения)

IV. Реализация исследования возможности выполнения умножения дроби на натуральное число и закрепление изученных способов действий. Задачи: Организовать фиксацию нового способа действия для решения всех заданий данного типа. Выполнение задания 369(7) в парах. 2/13 52/9 4 4/7 23/5 6 Проверка с комментированием. - Как умножить дробь на натуральное число? V. Контроль и самоконтроль знаний и способов действия. Самостоятельная работа. Задачи: Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки. 1. Какие суммы можно заменить умножением? Подчеркни такие суммы и выполни замену. 2/3+2/3+2/3 1/3 + ¾ +1/5 2. Найди значение произведения. 4/13 3 5/27 4 3/17 58/37 4

3. Найди корень уравнения. y – 1/5 5= 3/8 Сопоставление работ с образцом (эталоном) для самопроверки. - Обратите внимание на сумму 3/7 + 1/7+ 1/7+ 1/7 - Какие преобразования нужно выполнить, чтобы сложение заменить умножением? 3/7 + 1/7+ 1/7+ 1/7= 3/7 + 3/7= 3/7 2 3/7 + 1/7+ 1/7+ 1/7= 1/7+ 1/7+ 1/7+ 1/7+ 1/7+ 1/7= 1/7 6 VI. Подведение итогов занятия. Задачи: Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке, обсудить неразрешённые затруднения на уроке как направление будущей учебной деятельности. -Какое открытие вы сделали на уроке? VII. Рефлексия. Задача: Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психо- эмоционального состояния, своей деятельности. Мы сегодня на уроке узнали … Мне сегодня было …. Я ещё хотел бы ….

Тема урока: «Вода как условие жизни на Земле» Цель: организовать и направить к цели познавательную деятельность уч-ся; Задачи: Вызвать объективную необходимость исследования свойств воды; Организовать практическую работу в группах; Зафиксировать предполагаемые ответы учащихся до проводимых опытов в таблице; Обсудить в группах запись в графе «Предполагаемые ответы» Провести опыты и сделать выводы после эксперимента; Показать роль воды в природе и необходимость бережного отношения к ней. Оборудование: картинки с изображением воды в природе; рисунки «Вода в жизни растений, животных, человека», карточки со словами «туман», «роса», «снег»; глобус, баночки с водой, стекло, соль, ложечки, фильтры, колба, спиртовка; таблица «В пустыне»; марля, тарелка с подкрашенной водой.

Ход урока I.Организационный момент Задача: Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность Ребята! Готовы к уроку? На вас надеюсь я, друзья. Мы хороший дружный класс - Все получится у нас! Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что знаем и постарались открыть новые секреты в нашей удивительной стране «Природа». Для этого мы настроимся на урок, так как задания, которые мы будем выполнять требуют внимания, дисциплины и наблюдательности.

II. Подготовка к работе на основном этапе. Сообщение темы урока. Задачи: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний; организовать выполнение учащимися учебного действия. 1. Загадка: Что в руке не удержишь, В решете не унесешь? Вода Сегодня на уроке мы будем исследователями и постараемся выяснить, где мы встречаемся с водой, какие у неё свойства, какова роль воды в природе, узнаем о её значении в жизни растений, животных и человека. 2. Вода в природе. Работа в «Рабочей тетради» Учитель показывает глобус. - Какой цвет преобладает на глобусе? - О чем это говорит? (Большую часть поверхности Земли занимает вода). - Где в природе мы встречаемся с водой? (По ходу ответов заполняются схемы «Вода» и «Водоемы» в «Рабочей тетради» на с. 6) III.Усвоение новых знаний и способов действия. Задача: Организовать построение проекта изучения новых знаний. 1. Три состояния воды. 1) Вода о себе говорит так: Я и туча, и туман, Я ручей и океан, Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу. Как это понять?

2) Инсценирование стихотворения. Спросил на днях малыш-сосед У струйки, льющейся из крана: Откуда ты? Вода в ответ: Издалека, из океана. Потом малыш гулял в лесу, Росой искрилась вся поляна. Откуда ты? - спросил росу. Поверь, и я из океана! На поле лег туман седой. Малыш спросил и у тумана: Откуда ты? Ты кто такой? И я, дружок, из океана! Ты, газировка, что шипишь? И из бурлящего стакана Донесся шепот: Знай, малыш, И я пришла из океана. Удивительно, не так ли? В супе, в чае, в каждой капле, В звонкой льдинке И в снежинке, И в дождинке, И в росинке Нам откликнется всегда Океанская вода.

- О каких трёх состояниях воды говорится в стихотворении? - Где мы можем наблюдать воду в твердом состоянии? - При какой температуре вода замерзает? - Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии? - Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии? - Какие реки и озёра нашего края вы знаете? 2. Свойства воды Многим кажется, что они хорошо знают воду. Но оказывается, не так всё просто в природе. В ней еще много тайн. Постараемся заполнить таблицу. (Дети делятся на группы, у каждой группы - таблицы для заполнения). ВопросыПредполагаемые ответыОтветы после эксперимента Какие свойства воды вы наблюдали в жизни? Имеет ли вода запах? Что произойдёт, если немного воды капнуть на стекло?

Какого цвета вода? Какую форму имеет вода? Что произойдет с солью, если её бросить в стакан с водой? А если размешать? Что произойдёт, если сосуд с раствором соли поставить на огонь? Что легче: чистая вода или растворённая После обсуждения в группах сделать запись в графе «Предполагаемые ответы».

IV.Закрепление изученных способов действий Задача: Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом; организовать усвоение детьми нового способа действия. 1. Практическая самостоятельная работа в группах. Опыт 1 Дети делают вывод, что вода не имеет запаха. Опыт 2 Вывод: вода прозрачна и текуча. Опыт 3 Вывод: вода бесцветна. Опыт 4 Вывод: вода не имеет формы. Опыт 5 Вывод: вода - растворитель, растворяет многие вещества. Опыт 6 Опыт нагревания соленого раствора выполняется под руководством учителя. После выполнения опытов заполняется графа «Ответы после эксперимента». Что предполагали? Что получили?

2. Значение воды - Каково значение воды для живых организмов? (На доске – рисунки «Вода в жизни растений, животных, человека»). 3. Вода в жизни растений. (Выслушиваются мнения детей.) Все растения пьют воду и с нею получают нужные вещества, а также охлаждаются, испаряя воду через листья. Вода содержится в листьях, коре, стеблях, плодах. Для своего роста растения расходуют очень много воды. Учитель демонстрирует опыт, который показывает, как через корень растений по стволу поднимается вода. Опыт. Марлю опустить одним концом в тарелку с подкрашенной водой и понаблюдать, как вода постепенно поднимается вверх, пропитывая нити марли. 4. Вода в жизни животных. (Дети высказывают свое мнение с опорой на рисунки) 5. Вода в жизни человека. (Дети высказывают свое мнение с опорой на рисунки)

6. Рассказ учителя. На доске таблица «В пустыне». Медленно движется караван верблюдов по пустыне. Всюду сухой, раскалённый солнцем песок. Ни деревьев, ни травинки кругом. Уже вторую неделю караван в пути. Вчера кончился запас воды. Колодцы на пути высохли. Вдруг поднимается сильный ветер. Он несет целые тучи песка. Он залепляет рот, глаза, уши. Людей и верблюдов мучит жажда. Буря усиливается. Верблюды ложатся на горячий песок и склоняют головы. Люди, тесно прижимаясь к верблюдам, окутывают голову одеждой. Буря затихла, и караван снова двинулся в путь. Но воды всё нет и нет. Один за другим падают верблюды и люди. Наконец, остался один тощий верблюд с седоками. Вот и всё, что уцелело от каравана. Почему в местности, по которой шёл караван, нет травы и деревьев? Отчего погибли люди и верблюды в пустыне?

V. Итог урока. Задача: Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке. Где нет воды, там нет и жизни. - Как надо относиться к воде? VI. Информация о домашнем задании Задача: Организовать обсуждение и запись домашнего задания. «Рабочая тетрадь 1», с. 9, задание 24. Учебник с.19 – 20 VII. Рефлексия Задача: Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, своей деятельности. Я сегодня узнал … Мне понравилось ….

Вода и ее свойства Исследовательский проект по изучению свойств воды

Цель: Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся Задачи: Организовать практическую работу в группах Зафиксировать предполагаемые ответы учащихся до проводимых опытов в таблице Обсудить в группах запись в графе «Предполагаемые ответы» Вызвать объективную необходимость исследования свойств воды Провести опыты и сделать выводы после эксперимента

Свойства воды ВопросыПредполагаемые ответыОтветы после эксперимента Какие свойства воды вы наблюдали в жизни? Имеет ли вода запах? Что произойдет, если немного воды капнуть на стекло? Какого цвета вода? Какую форму имеет вода? Что произойдет с солью, если бросить в стакан с водой? А если размешать? Что произойдет, если сосуд с раствором соли поставить на огонь? Что легче: чистая вода или раствор соли?

Выводы Опыт 1 Вода не имеет запаха Опыт 2 Вода прозрачна и текуча Опыт 3 Вода бесцветна Опыт 4 Вода не имеет формы Опыт 5 Вода растворитель, растворяет многие вещества Опыт 6 Чистая вода легче раствора соли, т.к. меньше плотность воды

Сравнительный анализ предполагаемых ответов и после эксперимента Что предполагали до проведения опытов? Что получили после проведения опытов?