Докладчик: методист Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Н.В.Килярский, полковник запаса, ветеран боевых действий в Приднестровском.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Приказ Министра обороны РФ и Министра образования и науки РФ от 24 февраля 2010 года 96/134 « Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан.
Advertisements

Методика организации и проведения 5-и дневных учебных сборов с юношами 10-х классов общеобразовательных учреждений.
Р УКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ПРОВЕДЕНИЕ 5- И ДНЕВНЫХ УЧЕБНЫХ СБОРОВ С ЮНОШАМИ 10- Х КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОгМ В
«Порядок организации и проведения 5-дневных учебных сборов в учебном году»
МОУ Кадетская СОШ. Кадетская школа представляет собой модель общеобразовательного учреждения, включающего начальное общее, основное общее, среднее (полное)
Результаты изучения деятельности общеобразовательных учреждений Ленинского и Фрунзенского районов города Ярославля по вопросам подготовки учащихся-юношей.
Докладчик: методист Центра военно- патриотического и гражданского воспитания Н.В.Килярский, полковник запаса, ветеран боевых действий в Приднестровском.
УРОК ОБЖ В 10 КЛАССЕ МБОУ СОШ 6 Г. ВЛАДИМИРА БРАЙТ Е.Н. Начальная военная подготовка.
ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОЙСКОВОЙ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА А. М. ВАСИЛЕВСКОГО Школа будущего.
1 Военная кафедра НИУ ВШЭ. 2 В 2002 году при НИУ ВШЭ была создана военная кафедра, которая имеет все необходимые условия для обучения студентов по программам.
«О подготовке граждан Российской Федерации к военной службе по военно- учетным специальностям солдат, матросов, сержантов, старшин в Чувашской Республике.
Многие руководители не до конца представляют свою роль и место в реализации данного направления и на местах делают ошибки, не правильные выводы, нарушают.
Тема : Направления и формы работы Центра военно - патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе областного центра дополнительного образования.
Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования.
Докладывает Начальник отдела безопасности жизнедеятельности ГБОУ Школа начальник учебных сборов Полихов Михаил Васильевич.
В период с ноября 2012 по апрель 2013г. в системе военно-патриотического воспитания проходил смотр-конкурс на «Кубок Героев», в котором приняли участие.
ПРЕПОДАВАНИЕ ИНТЕГРАТИВНОГО КУРСА ОБЖ В ГОУ СОШ 426 г. МОСКВЫ.
Подготовка граждан к военной службе. Урок по основам военной службы с применением компьютерных технологией Разработал: Учитель I-категории Байрякинской.
Итоги обучения основам военной службы и проведения 5- дневных учебных сборов с юношами 10- х классов государственных образовательных организаций ЮОУО в.
Военно-патриотическое воспитание в школе. Нормативные документы Концепция допризывной подготовки и военно- патриотического воспитания молодёжи Учебная.
Транксрипт:

Докладчик: методист Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Н.В.Килярский, полковник запаса, ветеран боевых действий в Приднестровском регионе Республики Молдова, Республики Таджикистан и Чеченской Республики.

1. Федеральный закон от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе». 2. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 года 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ к военной службе». 3. Приказ Министра обороны РФ и Министра образования и науки РФ от «24» февраля 2010 года 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы…»

Предусматривает: - получение начальных знаний в области обороны; - подготовку по основам военной службы в образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций; - военно-патриотическое воспитание; - подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата; - медицинское освидетельствование.

СВЕДЕНИЯ о результатах конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе среди общеобразовательных учреждений ДОгМ в 2012 году

Результаты конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2012 году Среди окружных управлений образования: I место – Восточное ОУО; II место – Западное ОУО; III место – Центральное ОУО. среди общеобразовательных учреждений: I место – ГБОУ ЦО 1476 ВОУО (Директор – Кудрова Тамара Федоровна) II место - ГБОУ СОШ 1371 ЗАО (Директор – Афанасьева Анна Станиславовна) III место - ГБОУ СОШ 2055 ЦОУО (Директор – Шелкова Наталья Михайловна, преподаватель-организатор ОБЖ – Шелков Андрей Николаевич)

Итоги смотра-конкурса среди окружных управлений образования на «Кубок Героев» за лучшую организацию патриотического воспитания в государственных образовательных учреждениях системы ДОгМ

Итоговая таблица командных результатов финальных городских соревнований Спартакиады допризывной молодежи города Москвы, посвященной 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне гг.

Р УКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ПРОВЕДЕНИЕ 5- И ДНЕВНЫХ УЧЕБНЫХ СБОРОВ С ЮНОШАМИ 10- Х КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОгМ В СЕНТЯБРЕ – ДЕКАБРЕ 2012 ГОДА И 2013 УЧЕБНОМ ГОДУ 1. Распоряжение Правительства Москвы от 13 июня 2006 года 1027-РП «Об организации и проведении 5-ти дневных учебных сборов с гражданами, обучающимися в государственных образовательных учреждениях системы образования города Москвы, проходящими подготовку по основам военной службы» 2. Приказ командующего войсками Западного военного округа от 16 марта 2012 года 134 «О закреплении соединений и воинских частей за образовательными учреждениями для оказания помощи в организации и проведении учебных сборов». 3. Приказ Департамента образования города Москвы от 6 сентября 2012 года 602 «Об организации и проведении в сентябре-декабре 2012года и 2013 году 5-ти дневных учебных сборов по 35-часовой учебной программе с юношами, обучающимися в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы, проходящими подготовку по основам военной службы» 4. Приказ Департамента образования города Москвы от 1 апреля 2013 года 147 «О внесении изменения в приказ Департамента образования города Москвы от 06 сентября 2012 года 602»

СМЕТА расходов на организацию и проведение 5-дневных учебных сборов по 35- часовой учебной программе с юношами, обучающимися в государственных образовательных учреждениях системы ДОгМ в 2013 году

СВЕДЕНИЯ о проведенных 5-и дневных учебных сборах с юношами 10-х классов на базе соединений и воинских частей (оборонно-спортивных центрах, учреждениях ДОССАФ России города Москвы) в учебном году

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ ГБОУ СОШ 1221 Преподаватель-организатор ОБЖ ст. сержант запаса В.С. Сергунин. 9 юношей 10 класса были не допущены по медицинским показателям к проведению учебных сборов на базе 45 полка ВДВ. Учебные сборы, со слов преподавателя-организатора ОБЖ, прошли на базе школы в период с 1 по 5 октября 2012 года. Планирующие и отчетные документы по проведению учебных сборов представлены не в полном объеме (план подготовки к сборам, учебно-тематический план проведения сборов, ведомость инструктажа по требованиям безопасности и план- конспекты проведения занятий отсутствовали). Дополнительно проверил планирующие документы по предмету ОБЖ. Рабочая программа по ОБЖ для класса на учебный год не представлена. ОБЖ преподается только в 8 и 10 классе. 11 класс прошел курс обучения за 10 и 11 класс в учебном году (по 2 часа в неделю). Учебники по ОБЖ для классов 2006 года издания и требуют замены.

ГБОУ СОШ 622 Преподает ОБЖ мл. сержант медицинской службы А.М. Белова, учитель химии, переподготовку в МИОО не проходила. Стаж преподавания ОБЖ – первый год. В школьном приказе определено, что сборы провести на базе 45 полка ВДВ. Так как из 9 юношей, 8 чел. не допущены по медицинским показателям к сборам, а родители 1 человека написали заявление, чтобы сына не направлять в воинскую часть, то сборы, со слов учителя, прошли в период с 15 по 19 октября 2012 года в образовательном учреждении. Однако, в это период в классном журнале успеваемости, у юношей нет отметок отсутствия на уроках по другим предметам обучения, проходящих 15, 16, 17, 18 и 19 октября, а у многих даже выставлены оценки по ним. Планирующие и отчетные документы, за исключением ведомости инструктажа по требованиям безопасности и списка юношей, не допущенных к сборам, отсутствовали. Директору школы рекомендовано организовать и провести учебные сборы в школе в период с 3 по 7 июня и через ЦВПИГВ ЦОУО доложить начальнику учебных сборов Департамента образования города Москвы.

ГБОУ СОШ 1216 Преподаватель-организатор ОБЖ ст. лейтенант милиции М.В. Максимов. Из 7 юношей 10 класса учебные сборы на базе полка ВДВ с 10 по 14 сентября 2012 года прошли 6 человек. Отчетные и планирующие документы по проведению учебных сборов представлены. Замечаний нет. Вывод: Учебные сборы в Центральном окружном управлении образования организованы, но проводятся не во всех образовательных учреждениях.

В целях качественной подготовки к проведению учебных сборов в 2013 года необходимо: 1. Своевременно организовать заключение договоров с организациями и учреждениями, в которых имеются договора с воинскими частями на проведение учебных сборов: -фонд спецназа ВДВ, который имеет Преображенский ОСЦ и договора с частями ВДВ. (Генеральный директор –Колыгин Виктор Дмитриевич, тел ); -Центр военно-патриотического воспитания Университета Синергия, который имеет договор с дивизией особого назначения (г.Балашиха) и могут принимать до 100 чел в 1 заезд (директор Центра Кудинов Михаил Владимирович, тел или Адлеев Гамир Рафикович, тел ); -учебно-спортивный центр ДОСААФ России города Москвы по ЮВАО, генеральный директор Макушкин Анатолий Борисович , ; - Российская общественная организация образовательных программ военно-патриотического воспитания имени Маргелова (Приходько Владимир Иванович, ).

2. Организовать соответствующую работу в образовательных учреждениях с родителями и учащимися по их подготовке к предстоящим учебным сборам. Добиться минимального отказа родителей отпускать детей на учебные сборы. Для этих целей приглашать на родительские собрания представителей отделов Военного комиссариата города Москвы, ребят 11-х классов, прошедших учебные сборы и демонстрировать учебно-методический фильм «Организация и проведения учебных сборов на базе воинской части», созданный Центром. 3. Организовать медицинское освидетельствование участников учебных сборов и сбор и представление в Центр до 15 сентября 2013 года сведений о количестве учащихся, допущенных к сборам. 4. Довести требования безопасности учащимся при следовании к месту проведения учебных сборов и обратно, при проведении занятий по физической подготовке, пожаро-, электро- и взрывобезопасности и при проведении стрельб, под роспись.

Финансирование проведения учебных сборов в 2013 году осуществить за счет и в пределах средств, предусмотренных государственным образовательным учреждениям на выполнение государственного задания, в соответствии со сметой расходов на организацию и проведение 5-дневных учебных сборов. Финансирование учебных сборов (приказ ДОгМ 147 от 1 апреля 2013 года)

Список юношей 10-х классов ГОУ СОШ ____, допущенных к проведению учебных сборов по медицинским показателямп/п Фамилия, имя, отчество Год рождения Заключениеврача1.Петров Петр Петрович 1994годен 2. и т.д. Начальник учебных сборов _____________________________________________ (занимаемая должность, фамилия, имя, отчество) Всего юношей в 10-х классах - ______ чел. К сборам допущено - ______ чел. Директор ГОУ СОШ _____ ___________________________________________ (подпись) Ф.И.О. Медицинская сестра ____________________________________________ (подпись) Ф.И.О.

1.Петров Петр Петрович росписьросписьросписьроспись Директор ГБОУ СОШ ____ _________________________________ (подпись, инициалы, фамилия) (подпись, инициалы, фамилия) Начальник учебных сборов ________________________________ (подпись, инициалы, фамилия) (подпись, инициалы, фамилия)МП «______» _______________ 20___ г. «______» _______________ 20___ г.

Представитель от в/ч _________________________________ подпись, инициалы, фамилия) подпись, инициалы, фамилия) Начальник учебных сборов ________________________________ (подпись, инициалы, фамилия) (подпись, инициалы, фамилия)МП «______» _______________ 20___ г. «______» _______________ 20___ г. Сводная ведомость результатов учащихся 10-х классов школы ____ по разделу ОВС предмета ОБЖ за 20___-20___ учебный год п/п ФИО Оценка по тактической подготовке Оценка по огневой подготовке Оценка по физической подготовке Оценка по строевой подготовке Оценка по медицинской подготовке Оценка по РХБЗ Оценка за сборы выбор места для стрельбы, пе редвижение на поле боя перебежками пе редвижение на поле боя переползанием итоговая неполная разборка – сборка АК Выполне ние начального упражнения стрельбы первое упражнение по метанию ручной гранаты итоговая Кросс (3 км.) Бег (100 м.) Подтягивание на перекладине Прыжки в длину с места итоговая строевая стойка повороты на месте и в движении строевой шаг, воинское приветствие итоговая остановка кровотечения наложение повязки на раны итоговая действия солдата по сигналам оповещения выполнение нормативов одева ния СИЗ преодоление заражённого участка местности итоговая 1

Общая оценка за учебные сборы выставляется: «отлично», если оценки, полученные по тактической и огневой подготовке – «отлично», а по строевой – не ниже «хорошо», при примерном или удовлетворительном поведении; «хорошо», если оценки, полученные по тактической и огневой подготовке – не ниже «хорошо», а по строевой – не ниже «удовлетворительно», при примерном или удовлетворительном поведении; «удовлетворительно», если не более чем по одному разделу учебной программы получена оценка «неудовлетворительно» при примерном или удовлетворительном поведении; «неудовлетворительно», если по двум и более разделам учебной программы получены оценки «неудовлетворительно».

Где найти указанные формы документов? 1. Зайти на сайт Центра военно-патриотического и гражданского воспитания. 2. Зайти в раздел «Документы». 3. Далее – в «Приказы и распоряжения директора Центра». 4. Далее найти Образцы документов, разрабатываемых при подготовке в ходе проведения 5-и дневных учебных сборов. 5. Скачать требуемые документы и заполнить применительно к своему образовательному учреждению.

ВЫВОД: Успешное проведение учебных сборов будет способствовать повышению мотивации юношей к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, проведению военно- профессиональной ориентации на овладение военно-учетными специальностями и выбору профессии офицера.