ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"система "Зеленая карта" - международная система автотранспортного страхования, участником которой является Республика Беларусь.
Advertisements

Рынок обязательного страхования ОСАГО Выполнила студентка группы МВс-41 Семёнова Н.
Теребилина Елена ДП-301. Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с его обязанностью в соответствии с гражданским.
1 Белорусское бюро по транспортному страхованию IХ Международный Ялтинский финансовый Форум сентября 2009 г.
Курс «Управление рисками и страхование» Договор страхования.
ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения.
Актуальные вопросы взаимодействия страховых организаций и организаций автосервиса.
Подготовили Студенты БЭА-07: Бутусов Евгений Иващенко Евгения Хисамутдинова Сюзанна Шепелев Ярослав.
ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения.
Страхование Подготовила: Шибанова И.А Специальность: Экономическая безопасность 4 курс, 406 группа.
Что такое страхование В жизни бывают события, которые требуют от человека непредвиденных дополнительных расходов. Предоставить средства для этих расходов.
Тенденции развития электронных продаж и сервиса в России. Электронный полис – настоящее и будущее. Тенденции развития электронных продаж и сервиса в России.
Ф ЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ N 125-ФЗ «О Б ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
ФЗ «О кредитной Кооперации» от г. 190-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ п.7. ч. 1. Ст. 6 Обеспечение финансовой устойчивости.
20 лет успеха Изменения в страховании гражданской ответственности в соответствии со ст. 60 Градостроительного Кодекса.
Тема 5. применение специальных методов для целей налогового планирования. Оценка налоговых рисков Лекция 12. Патентная система налогообложения. Анализ.
Договор доверительного управления имуществом один из видов договоров, предусмотренных ГК РФ По договору доверительного управления имуществом одна сторона.
Лекция 13. Предмет и система финансово-страхового права ВОПРОСЫ: 1.Понятие страхования и страховой деятельности 2.Формы, отрасли, классы и виды страхования.
Лекция 12. Особенная часть финансово-банковского права ВОПРОСЫ: 1. Порядок создания, реорганизации и прекращения деятельности банка.
Курс «Управление рисками и страхование» Основные понятия и принципы страхования.
Транксрипт:

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В настоящей главе определяются порядок и условия проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств за вред, причиненный юридическим и физическим лицам при использовании этих средств в дорожном движении на территории Республики Беларусь и при выезде за ее пределы в страны - члены системы "Зеленая карта", с уполномоченными организациями которых Белорусское бюро по транспортному страхованию (далее в настоящей главе - Белорусское бюро) заключило соглашение о таком страховании.

Для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяются следующие основные термины: "транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых подлежит обязательному страхованию« "владельцы транспортных средств" "дорожно-транспортное происшествие" "потерпевший" страхователь" "страховщик" "использование транспортного средства" "размещение транспортного средства" "система "Зеленая карта"

В Республике Беларусь заключаются в письменной форме следующие виды договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: договор внутреннего страхования; договор пограничного страхования; договор страхования "Зеленая карта".

Страховые случаи: - факт причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего в период действия договора внутреннего, либо пограничного страхования, либо договора страхования "Зеленая карта", действительного на территории Республики Беларусь, в результате дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем предусмотрена выплата страхового возмещения в соответствии с настоящим Положением.

Не относятся к страховым случаям факты причинения вреда: жизни, здоровью и (или) имуществу лица вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего; владельцу транспортного средства (водителю), который в установленном порядке признан лицом, причинившим вред в результате этого же дорожно-транспортного происшествия;

транспортному средству, установленному на нем оборудованию, перевозимому на нем грузу либо находящемуся в нем имуществу лицом, управлявшим данным транспортным средством; имуществу в виде наличных денег, драгоценностей, ценных бумаг, документов и коллекций; в результате дорожно-транспортного происшествия, не зарегистрированного в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел; во время использования транспортного средства в спортивных соревнованиях, гонках, на тренировках, а также в местах, не предназначенных для дорожного движения;

вследствие всякого рода военных действий и мероприятий, их последствий, гражданской войны, народных волнений и забастовок; загрязнением окружающей среды или повреждением ее объектов в результате дорожно- транспортного происшествия; владельцами транспортных средств, гражданская ответственность которых не подлежит обязательному страхованию согласно настоящему Положению (железнодорожного и гужевого транспорта, велосипедов, мопедов, мотоблоков, сельскохозяйственных, мелиоративных, строительных машин и других транспортных средств, не указанных в абзаце втором пункта 120 настоящего Положения, а также транспортных средств Вооруженных Сил, которые не используются для обеспечения хозяйственной деятельности);

упавшим с транспортного средства грузом, выброшенным из-под колеса предметом либо смонтированным на транспортном средстве механизмом при его функционировании (работа подъемного автокрана, разбрасывателя песка и другое); потерпевшему в связи с несохранением транспортного средства и (или) иного погибшего (уничтоженного) либо поврежденного имущества в послеаварийном состоянии до осмотра их (его) специалистом по определению стоимости транспортных средств оценщика или специалистом страховщика (Белорусского бюро) в соответствии с пунктом 167 настоящего Положения, если это не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и (или) размер вреда, подлежащего возмещению;

владельцами транспортных средств друг другу либо одному из них, чьи транспортные средства были прицеплены или иным образом присоединены одно к другому; в результате взаимодействия в одном и том же дорожно-транспортном происшествии нескольких транспортных средств, принадлежащих одному и тому же владельцу, когда данный владелец является как причинителем вреда, так и потерпевшим.

Владельцы транспортных средств могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование гражданской ответственности на случай недостаточности страховой выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, либо страхование наземных транспортных средств.

Размер страхового взноса устанавливается: по договору пограничного страхования и договору внутреннего страхования, заключенному с нерезидентом Республики Беларусь, временно находящимся на территории Республики Беларусь, - в зависимости от типа транспортного средства и срока его страхования; по договору страхования "Зеленая карта" - в зависимости от типа транспортного средства, стран, на территорию которых выезжает владелец транспортного средства (водитель), и срока страхования.

Размер страхового взноса по договору внутреннего страхования, за исключением договора страхования, заключенного с нерезидентом Республики Беларусь, определяется в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля по отношению к евро при уплате: по безналичному расчету - на день перечисления денежных средств; наличными денежными средствами - на день уплаты.

По договору пограничного страхования и договору внутреннего страхования, заключенному с нерезидентом Республики Беларусь, страховой взнос уплачивается в свободно конвертируемой валюте или российских рублях, а по договору страхования "Зеленая карта" - в свободно конвертируемой валюте.

Договор внутреннего страхования заключается, как правило, на один год. При сезонном использовании транспортного средства этот договор может быть заключен на срок от одного до двенадцати месяцев. При приобретении или получении транспортного средства до его регистрации указанный договор должен быть заключен владельцем этого средства на 15 дней.

Страховое свидетельство (страховой полис, страховой сертификат) выдается страхователю: при уплате страхового взноса (его части) наличными денежными средствами - одновременно с его уплатой; при уплате страхового взноса (его части) в безналичном порядке, за исключением случая, предусмотренного абзацем четвертым настоящей части, - не ранее дня поступления средств на счет страховщика; при уплате страхового взноса (его части) с использованием банковской пластиковой карточки - в день документального подтверждения страхователем осуществления такой расчетной операции.

Основанием для досрочного прекращения договора страхования является письменное заявление страхователя с приложением страхового свидетельства (страхового полиса, страхового сертификата) и копии документа, подтверждающего возможность прекращения договора страхования. В случае смерти страхователя договор страхования может быть прекращен по заявлению наследников. При досрочном прекращении договора страхования страховщик возвращает страхователю (наследникам) часть страхового взноса за полные месяцы со дня подачи заявления до окончания срока страхования с удержанием пропорционально этой части средств, отчисленных в фонд предупредительных (превентивных) мероприятий, гарантийные фонды Белорусского бюро, и выплаченного комиссионного вознаграждения.

В случае расторжения договора страхования до вступления его в силу страхователю возвращается уплаченный страховой взнос полностью. Не подлежит возврату часть страхового взноса при досрочном прекращении договора страхования, если по нему производилась выплата страхового возмещения. Если в случаях, предусмотренных в части второй настоящего пункта (за исключением ликвидации страхователя - юридического лица), заявление о досрочном прекращении договора страхования страховщику не подавалось, такой договор действует до истечения его срока.

Если страхователь не прекратил досрочно договор страхования и не переоформил его на приобретенное или полученное им иное транспортное средство вместо отчужденного, то он вправе передать на основании письменного заявления в страховую организацию данный договор страхования для переоформления его на нового владельца.