«Влияние природоохранной деятельности на экономику предприятия»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Маркевич Денис РПП. С каждым годом все острее становится проблема ликвидации загрязнений окружающей среды в результате аварий и катастроф. И здесь возможным.
Advertisements

Природные ресурсы являются составной частью экономического потенциала страны, во многом определяя ее место в международном разделении труда.
Внедрение экологического менеджмента. популяризация ISO 14000, в том числе через публикацию русскоязычного текста стандартов; популяризация основных принципов.
Иванов Дмитрий Анатольевич директор Центра энергосбережения и экологии ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
Ащеулова Юлия Новожёнова Екатерина. Биологические и технологенные факторы загрязнения:
Выполнила Горохова Екатерина Александровна. Система мер, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности.
Система природоохранного законодательства Казахстана включает следующие нормативно-правовые акты: 1) Конституция РК; 2) законы и ко­дексы в области охраны.
Система финансирования природоохранных мероприятий Выпускная квалификационная работа Студент Мусаев Р.Х. Научный руководитель Палт М.В. Научный руководитель.
РЕЗУЛЬТАТЫ І ЭТАПА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА В ПРИАЗОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ по проекту TEMPUS UMRU JEP – – –
Антропогенный фактор (греч. «антропос» - человек) - воздействие человека на организмы через изменение их среды обитания как в прошлом, так и в настоящем,
- Об охране ОС, - О защите территории и населения от ЧС, - О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных курортах, - О животном мире, - О мелиорации.
Экологическим мониторингом – называют систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий.
МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная) ОШ» Выполнила Микова Н.И., учитель географии.
Организация системы экологического менеджмента на предприятии.
Экологический аудит Выполнил : Магистрант группы МСМ Сычев Владимир.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГАЙДУКА ЯРОЦКАЯ М., ШЕРСТЮК А., ФОМЕНКО А.
Экологический аудит: цели и задачи. Экологический аудит независимая оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности нормативно-правовых.
Факторы оценки ОС Количественный фактор, определяется при аварийно-залповых выбросах, когда происходит прямое воздействие на ОС. Пространственный фактор,
1 Итоги деятельности Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу за 2014 год.
Лекция 8 Методы оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды.
Транксрипт:

«Влияние природоохранной деятельности на экономику предприятия»

Основные вопросы Экономика предпринимательства Экологические издержки Экономическая эффективность средозащитных мероприятий Управление охраной окружающей среды Ответственность за нарушение природоохранного законодательства

Экономика предпринимательства Возможности получения прибыли от предпринимательской деятельности в России практически неограниченны, например: переработка отвалов и отходов производства цветной и черном металлургии; разработка новых биопрепаратов для выявления бактериальных загрязнений; экспресс-диагностика, профилактика и лечение дисбактериозов и иммунодефицитов; разработка новых биопрепаратов для выявления бактериаль­ных загрязнений в продуктах питания и технологической воде.

Сравнительная оценка выбросов при переработке чугуна и переработке черного метала веществовыбросы при переработке черного лома, кг/т общие выбросы в доменном переделе, кг/т чугуна пылегазовые выделения, в том числе: пыль монооксид углерода оксиды азота сернистый ангидрид органические соединения Особо опасные вещества 0,79 0,55 0,12 0,09 0,01 0, ,26 18,6 3,7 0,46 3,5 - 1,0

Экологические издержки Экологические издержки фундаментальное понятие экономики природопользования, на нем основано развитие экономических аспектов природопользования. Экосовременная техника и технология Экологическая регламентированная хозяйственная деятельность Экологическое образование Создание объектов экологической инфраструктуры Экологическое страхование Возмещение по экологическим искам населению население Материал.ценности экосистемы Экономический ущерб предзатраты Экологические издержки постзатраты объекты Техническая ликвидация последствий аварий на предприятии Восстановление природных комплексов

Ущерб, возникающий в результате воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье человека: потери от снижения производительности труда в первый пери­од после болезни и в течение последующего периода затраты на выплаты по социальному страхованию за времен­ную нетрудоспособность потери в материальном производстве от недовыпушенной про­дукции, затраты на восстановление и укрепление здоровья трудящих­ся после болезни

ВИДЫ УПАРАВЛЕНИЯ оперативное управление тактическое управление стратегическое управление

Ответственность за нарушение природоохранного законодательства Уголовная ответственность устанавливается тогда, когда природе причиняется существенный вред (загрязнение рек, озер неочищенными и необезвреженными сточными водами, отбросами и отходами промышленных и коммунальных предприятий и т. д.). Наказание исправительные работы на срок до одного года. К уголовной и административной ответственности привлекаются исполнители, не только нарушившие правила охраны природы, но и отдавшие подчиненным распоряжения, выполнение которых привело к причинению вреда природной среде. Материальная ответственность это возмещение ущерба, который взыскивается по специальным таксам, например: за срубленное дерево - в зависимости от диаметра пня, за ущерб животному миру за единицу и т. д.