Страна Андорра участница зимних олимпийских игр «Сочи – 2014»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Географическое положение и природа. История. Население. Климат. Государственное устройство. Географическое положение и природа. История. Население. Климат.
Advertisements

Андорра княжество Площадь 0,45 тыс. кв. км. Население 70,5 тыс. чел. (2005) СтолицаАндорра-ла-Велья Форма правленияКняжество в совместном владение Административное.
ПРОЕКТ ПО ГЕОГРАФИИ НА ТЕМУ : « АНДОРРА – ГОСУДАРСТВО МАЛЮТКА »
Андорра одно из карликовых государств Европы, не имеющее выхода к морю княжество, расположенное в восточных Пиренеях между Францией и Испанией Столица.
Княжество Андорра –маленькая сказочная страна, затерянная в сердце Пиренейских гор, на границе Испании и Франции. Площадь этого крошечного княжества 468.
Карта княжества Лихтенштейн Карта княжества Лихтенштейн Княжество Лихтенштейн.
Столица: Андорра-ла-Велья. Княжество Андорра Площадь страны: 464 км Население: 66,9 тыс.чел. Государственный язык:каталанский.
Княжество Лихтенштейн карликовое (160 км²) государство в Центральной Европе. Название страны происходит от правящей династии Лихтенштейн. Столица Вадуц.
Андорра
Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство Испании(Продолжение)
Испания
Тема презентации: Испания. Общие сведения Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова. Площадь Испании: 505 тыс.кв.км. Население: почти 40.
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Испания Испания - страна богатой истории и древних традиций, гостеприимства и радушия, фламенко и корриды.
Швейцария Презентацию подготовила Ученица 7 класса «В» Лицея 9 «Олимпия» Абрамова Ксения.
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Карликовые государства Европы Страноведение. Урок- конференция 10 класс Учитель 355 школы г.Санкт-Петербург Булычева Екатерина Олеговна.
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Презентация по Географии. Автор презентации Ученик 11 А класса Ли Дмитрий Испания.
Чехия Презентация по географии ученицы 7 «А» класса Степановой Анастасии.
Транксрипт:

Страна Андорра участница зимних олимпийских игр «Сочи – 2014»

География Андорры Андорра - маленькое государство, с которого и начинается Европа. Расположилась страна на юго- западе Европы, в самой восточной части Пиренейских гор, между двумя государствами: Францией и Испанией. Площадь, которую занимает Андорра, составляет всего 468 кв.км., а проживает здесь около 63 тысяч человек. С запада, севера и востока Андорра окружена 65 высокими горами, большую часть времени покрытыми снегом. Самая высокая точка страны – пик Кома- Педроса (2946 м), самая низкая – Риу - Рунер (840 м).

В горах Андорры очень много красивых озер, которые имеют ледниковое происхождение. По всей территории гор можно увидеть неприхотливые ручейки, вытекающие из-под ледников и дающие начало всем рекам, имеющимся в стране. Стоит заметить, что климат здесь очень суровые: в горах всегда холодное лето и очень суровые зимы. Все склоны гор покрыты густыми лесами, а на высоте около двух тысяч метров они сменяются невероятно красивыми альпийскими лугами.

Государственное устройство Андорры Официально Андорра считается княжеством, однако фактически это республика. Соправителями страны являются президент Франции и епископ испанского города Сео-де-Урхель (совместный протекторат над Андоррой установлен еще в 1278 году). На международной арене Андорру представляет Франция.

ЭКОНОМИКА В Андорре очень много полезных ископаемых, здесь имеются и залежи железной руды, свинцовой руды, сланцев, серебра. Более того, на территории государства были обнаружены месторождения драгоценных камней. Но, к сожалению, все это не используется в полной мере, как таковой промышленности в стране нет, только электроэнергетика. Единственной экономической деятельностью Андорры является экспорт электроэнергии, свинца, соли, древесины и керамики. Основные партнеры, с которыми ведется внешнеэкономическая деятельность – это Великобритания, Франция и Испания. А к традиционным отраслям экономики можно отнести сельское хозяйство. Ведущее место в сельском хозяйстве занимает овцеводство и разведение коз. В стране разводят лошадей, имеются несколько ферм, специализирующиеся на разведении норки. Солнечные склоны гор усеяны великолепными виноградниками. Также в стране сохранены традиционные лесные и охотничьи промыслы.

История Традиционно основание Андорры приписывается Карлу Великому, хотя свидетельств этого не существует. В 1278 году подписан т.н Акт-Пареаж между графом Фуа и епископом Урхельским (г. Сеу де Урхель), по которому они разделяли между собой власть в долине. Впоследствии права графа Фуа перешли к королю, а затем императору и президенту Франции. В 1419 году создаётся «Совет земли» (Consell de la Terra), фактически парламент Андорры, впоследствии - Генеральный Совет. В 1866 году т. н. «Новая реформа» изменяет существовавшую до этого феодальную систему правления. В начале XX века построены шоссейные дороги, соединившие страну с Испанией и Францией. В годах в Андорре происходят беспорядки, связанные в первую очередь с ограничениями избирательного права. В июле 1934 года белоэмигрант Борис Скосырев на 9 дней захватывает власть в Андорре, объявив себя королём и провозгласив всеобщее избирательное право для мужчин и свободу печати. Затем он был свергнут гражданской гвардией (испанская жандармерия), вызванной епископом Урхельским. В период Второй мировой войны в Андорре находились небольшие подразделения испанских и французских войск. После войны страна «открывает себя миру» и становится достаточно популярным горнолыжным курортом, кроме того, либеральная налоговая система позволяет открыть множество недорогих по европейским меркам магазинов. В 1982 г. создаётся первое правительство Княжества, а в 1993 принимается конституция, отменяющая пережитки феодализма (хотя президент Франции и епископ Урхельский остаются номинальными соправителями), страна вступает в ООН.

Столицей Андорры является город Андорра-ла-Велья, который лежит в живописной котловине среди высоких гор. Основными достопримечательностями столицы являются построенные еще в 11 веке церковь Св.Арменола, в 16 век – резиденция правительства, которая носит название «Дом Долин». Также здесь расположено очень много зданий, выполненных в средневековом стиле, которые привлекают внимание туристов. Сердцем города является район Барри Антик или Старый квартал, который сегодня находится в том месте, где много веков назад лежала небольшая деревушка, из которой и выросла столица. Для любителей шоппинга лучше отправиться на авеню Шарлеман или же авеню Меритсель, где находятся основные магазины города и где можно найти торговые точки практически всех мировых производителей.

Культура Культура Андорры, довольна ярка и многообразна, и исторически сложилось так, что она тесно переплетается с каталонской, отсюда ее многочисленные карнавалы с праздничными шествиями, песнями и плясками, отсюда и строгая готическая архитектура католических храмов и других исторических строений. Культурным центром княжества, стала его столица Андорра-Ла-Велья, на многочисленных площадях которой, и устраиваются торжественные карнавалы, в честь большого количества святых покровителей страны, или посвященных окончанию сбора урожая. Основными достопримечательностями города, являются церковь Святого Арменголя, 12 века постройки и резиденция правительства, внушительных размеров здание Каса-де-лос-Вальес, построенного в 1508 году.

Несмотря на многовековую историю, страна Андорра не может похвастаться историческими памятниками. Не много, но они все же есть. Руины арабских крепостей, римские мосты, средневековые храмы, передающие историю страны и рассказывающие об ее культуре. Это карликовое государство завоевало репутацию самого спокойного и тихого места в Европе.

Традиции Андорра – страна традиций, изменить которые не в силах ни наплыв пришлых жителей, ни паломничество туристов, ни модернизация и реформы. В традициях самой высокогорной страны Европы после Швейцарии переплелись обычаи более крупных соседей – Франции и Испании. Это касается разных сторон жизни Андорры, включая местную кухню. А большинство местных жителей не только говорят на принятом здесь официально каталонском, но также свободно владеют испанским и французским. В Андорре, можно наблюдать, насколько тесно переплетаются пережитки далеких феодальных времен, старинные обычаи и традиции, и ценности современной цивилизации. Андорра – одно из древнейших государств, существующее уже более 11 веков, сохранило множество традиций, которые и сегодня чтятся местным народом.

Одним из самых ярких праздников Андорры является рождество Богородицы, отмечаемое католиками 8 сентября. В этот день с утра андоррцы стекаются в знаменитую здесь меричельскую церковь. Там в этот день проходит торжественная месса, очень популярная среди прихожан. Вечером в столице и других городах страны устраиваются фейерверки, концерты, праздничные народные гулянья.

Фестиваль волынки В августе в местечке Ордино каждый год проводится популярный в Андорре фестиваль волынки с участием лучших фольклорных коллективов страны и гостей из-за рубежа.

Мировую известность приобрел фестиваль классической музыки и джаза, также проводимый в Андорре каждый год.

Развитие спорта Сборная Андорры одна из самых молодых европейских сборных. В 1994 году была основана Федерация футбола Андорры. После её вступления в УЕФА (1995 г.) и в ФИФА (1996 г.) сборная Андорры получила возможность участвовать в международных матчах. Первым соперником команды стала сборная Эстонии. Этот матч состоялся 13 ноября 1996 года и закончился разгромом дебютантов со счётом 1:6. Исторический первый гол андоррцев забил Агусти Поль на 61-й минуте. На сегодняшний день сборная Андорры провела 110 игр и одержала в них три победы: кроме белорусов обыграны также сборные Албании и Македонии. Победа над македонцами 13 октября 2004 г. стала исторической, так как была одержана в официальном матче (квалификация к чемпионату мира). Единственный гол в этой встрече на счету Марка Бернауса.

На территории Андорры расположено 65 горных вершин, самая высокая из которых достигает метров. Основные горнолыжные регионы страны располагают почти 300 километрами подготовленных трасс и огромное количество целинных спусков. Горнолыжный спорт и туризм начал развиваться в Андорре более 50 лет назад. За последние годы горнолыжная инфраструктура Андорры очень изменилась, появились новые современные подъемники, трассы. Небольшие горнолыжные курорты Андорры сейчас объединены в две большие ски-зоны - Валльнорд на северо-западе от столицы и Грандвалира на северо-востоке.