Выполнила : ученица 11 б Давыдова Валерия Руководитель : Агеева Анастасия Андреевна Дистанционный конкурс « Интерактивная карта г. Иркутска » Муниципальное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
Advertisements

Памятники Октябрьской Революции в Новониколаевске.
Памятник защитникам красного Царицына Работу выполнил Полещук И. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования.
МОУ «Глубоковская средняя общеобразовательная школа. Завьяловского района» Алтайского края Выполнила: ученица 9 «А» класса Выполнила: ученица 9 «А» класса.
Достопримечательности родного края Авторы проекта: ученицы 11класса МОУ СОШ с. НИколаевка МихайловаТ., Галямова Э.
Школа 26 с углубленным изучением отдельных предметов Авторы: Константинова Екатерина Костарев Алексей Бичигов Николай Руководители: Бобровникова С.В.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И КУЛЬТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ г. ИРКУТСКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ г.
Уж давно отгремела грозою война, Но бойцы вспоминают за битвою битву, И история битв белых пятен полна, Здесь дела есть и нам, молодым следопытам. И живём.
На надгробной плите установлена бронзовая композиция солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала ниша с надписью.
Обелиск «Братская могила советских воинов, умерших в госпиталях от ран гг.» Месторасположение: на расстоянии 1000 метров от села Аксаково и.
Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
Памятники г. Орехово - Зуева. Монумент в честь Стачки 1885г. Входящий в число самых известных памятников Орехово- Зуево монумент в честь Стачки 1885 года.
Памятники нашего города. В Вологодской области есть небольшой уездный городок с названием Никольск, где жили и живут достойные люди, которые приносят.
МОУ Сладковская СОШ Руководитель: Шилова А.Ф. Выполнила: Мамонтова Елена, ученица 8 «Б» 2010г.
Памятники с изображением фрагментов географических карт Памятники глобусам с изображением географических объектов ID 234 Казачата Руководитель Сазонова.
Улицы, переулки. Наш состав: Наш состав: 1.Евсеева Дарья – глава 1.Евсеева Дарья – глава 2.Аргудяева Екатерина 2.Аргудяева Екатерина 3.Макогон Диана 3.Макогон.
Монумент «Родина-Мать» на Пискаревском кладбище. Скульпторы В. В. Исаева и Р. К. Таурит. Мемориал был открыт 9 мая 1960 г. в пятнадцатую годовщину Победы.
Докукин Иван Архипович. Иван Архипович Докукин - Герой Советского Союза. Участник боев в районе г. Зверево. В его честь были названы улица и библиотека.
Памятники и памятные места Иркутской области. Байкал – жемчужина Сибири Памятные места Иркутска Памятные места Братска Судьбы, связанные.
Памятник Жертвам революции Памятник Героям Октябрьской революции Памятники Ленину Памятник Газа Н.Н.
Транксрипт:

Выполнила : ученица 11 б Давыдова Валерия Руководитель : Агеева Анастасия Андреевна Дистанционный конкурс « Интерактивная карта г. Иркутска » Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Иркутска средняя общеобразовательная школа 65 Иркутск, 2013 памятник борцам революции

Место на карте г. Иркутска Мемориальная площадка у входа в ЦПКиО ( бывшее Иерусалимское кладбище ) включает в себя скульптурный памятник борцам революции, установленный над двумя братскими могилами

Иркутский губернатор 1772 году А. И. Бриль, сделал распоряжение : " В силу де получившего Его Высокопревосходительством от сего августа 11 числа из Правительствующего Сената Ея императорского величества указу для погребения всех умирающих не в городе и не при церквах способное место от состоящей по край самого городового жила Крестовоздвиженской церкви от полиции и определенного для отводов обывательских строений господина штурманского ранга капитана Татарникова уже действительно по плану и отводу назначено, где с нынешнего времени всех умирающих и погребать должно : о чем от Его Высокопревосходительства и в Иркускую духовную консисторию сего августа 12 и 18 с. г. сообщено и о как то отводное место следственно духовной стороне принять, а по долгу христианскому и огородить, как небольшим земляным валом и рвом отвесть, дабы никакой зверь и скот не входил, то в том и должно учинить магистрату и с духовной стороны с общего всего гражданства согласия пополнение … Ратман Андрей Солдатов Секретарь Прохор Затопляев Канцелярист Иван Третьяков "

После установления в Иркутске Советской власти кладбище перешло в ведение похоронного бюро, и захоронения на нем, правда, в крайне незначительных размерах, продолжались до конца 20- х годов ( есть данные о захоронении в 1929 году ). Но и в это время предпринимались попытки к ликвидации кладбища и даже приспособления его под ботанический сад. Заведующий кафедрой ботаники Иркутского университета профессор В. И. Смирнов в годах поднимал вопрос о ботаническом саде, и местом для его создания он предлагал именно Иерусалимское кладбище, да и городской Совет был согласен с профессором. В. И. Смирнов

7 апреля 1932 года горсовет принял постановление, утвержденное Президиумом Восточно - Сибирского крайисполкома 2 августа того же года, по которому Иерусалимское кладбище было предназначено к переоборудованию под Парк культуры и отдыха.

Памятник борцам революции расположен над двумя братскими могилами : Каландаришвили Н. А. одного из руководителей партизанского движения в Сибири ; Бурлова Н. А. участника гражданской войны ; Танаисова К. Д. чекиста Кальвица О. А. пилота и Леонгардта Ф. Ф. бортмеханика.

Каландаришвили Н. А. Могильная плита Бурлова Н. А. Памятник Танаисову К. Д.

Кальвица О. А. Могила Кальвица Отто Артуровича и Леонгардта Франца Францевича Надпись на памятнике

Памятник борцам революции Архитекторы Скульптурная группа отлита в Москве из бетона. Консультанты проекта памятника - московские скульптор Г. И. Мотовилов и архитектор Поляков, московская бригада скульпторов и архитекторов под руководством скульптора М. И. Нефедова. Открытие состоялось 8 ноября 1940 Поляков Л. М. Мотовилов Г. И. Нефедов М. И.

Памятник установлен по постановлению Президиума городского Совета от г. Композиция : высота трех фигур 3,5 метра, общая высота памятника 10 метров.

Фигуры старого солдата, большевика и крестьянского парня под развернутым знаменем у пулемета олицетворяют силы революции. На лицевой грани постамента - бронзовая доска с надписью : " Героям, погибшим за власть Советов во время восстания против колчаковщины в Иркутске 24 декабря января 1920 гг.

Братская могила красноармейцев, погибших в боях за установление Советской власти в Иркутске ( по некоторым данным – около 800 человек ). Является памятником истории местного значения по решению облисполкома 556 от г. и 294 от г., охраняется государством.

Наши дни … На сегодняшнее время, памятник находится в плачевном состоянии. Нужно содержать памятники в хорошем состоянии, потому что они поставлены людям, которые сражались за наше светлое будущее, Хотя представление о будущем у них было свое.