Урок в з классе Тема: День, полный событий. Сказки гуляют по свету.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ель растёт перед дворцом, А под ней хрустальный дом; Белка там живёт ручная, Да затейница какая! Белка песенки поёт Да орешки все грызёт.
Advertisements

Тема урока: «Образы пушкинских сказок в музыке русских композиторов». А.С. Пушкин.
Презентация к уроку музыки во 2 классе Подготовила учитель музыки Тюменцевской основной школы Баклыкова Е.В.
В ПУШКИНСКОМ ЦАРСТВЕ – СКАЗОЧНОМ ГОСУДАРСТВЕ. К нам приходят пушкинские сказки, Яркие и добрые, как сны. Сыплются слова, слова – алмазы На прекрасный.
… под ёлкою высокой, Видит, белочка при всех Золотой грызёт орех, Изумрудец вынимает, А скорлупки собирает, Кучки равные кладёт И с присвисточкой поёт.
… под ёлкою высокой, Видит, белочка при всех Золотой грызёт орех, Изумрудец вынимает, А скорлупки собирает, Кучки равные кладёт И с присвисточкой поёт.
КОМПОЗИТОР – СКАЗОЧНИК НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ РИМСКИЙ-КОРСАКОВ Пантелеймонова Людмила Анатольевна Учитель музыки МБОУ «Малобикшихская СОШ» Канашского района.
Сказки Пушкина.
Краткая биография Н.А.Римскова-Корсакова Произведения по сказочным сюжетам Опера «Сказка о царе Салтане» Учитель музыки: Гринева Л.В.
1 Содержание: Слайд 1 – Титульный Слайд 2 – Содержание Слайд 3 – Соколов Ф.И. «Сказки Пушкина» Слайд 4 – Александр Сергеевич Пушкин Слайд 5 – Куркин А.М.
Сказки А.С.Пушкина Выполнила Лямина Г.Ю. Учитель МОУ СОШ С.Лопатина 2007 – 2008г.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 48 » г.Курска Сказочный образ в искусстве урок музыки, 7 класс.
Проект «Царь Салтан». Планирование выполнения проекта: Проект создается в течение 8-14 уроков, на которых реализуются фрагменты сказки, отрабатывается.
По сказкам Пушкина Презентация для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
По сказкам Пушкина Презентация для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Ну вот, и в нашем Лукоморье Наступит скоро Новый год. Покрылся снегом дуб зелёный, Но как и встарь, Учёный кот, Идёт налево-песнь заводит, Направо-сказку.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса. А.С. Пушкин.
Сказки А. С. Пушкина. « Сказка о рыбаке и рыбке» « Жил старик со своею старухой Они жили в ветхой землянке У самого моря Ровно тридцать лет и три года…»
Сложение и вычитание дробных чисел Урок – повторение в 5 классе Составитель Агафонова Л.В.
Транксрипт:

Урок в з классе Тема: День, полный событий

Сказки гуляют по свету

Музыкальное приветствие Солнышко всходит, И небо светлеет, Природа проснулась, И утро пришло

Иван Яковлевич Билибин

Николай Андреевич Римский- Корсаков

Три чуда из оперы Н.А.Римского-Корсакова,,Сказка о царе Салтане Назовите какое из трех чудес прозвучит ( Царевна-Лебедь, Тридцать три богатыря, Белочка)

Знайте, вот что не безделка: Ель в лесу, под елью белка, Белка песенки поет И орешки все грызет, А орешки не простые, Все скорлупки золотые, Ядра - чистый изумруд; Вот что чудом-то зовут.

Где-то вздуется бурливо Окиян, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Расплеснется в шумном беге, И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, Все красавцы молодые, Великаны удалые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор.

За морем царевна есть, Что не можно глаз отвесть: Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит. Молвить можно справедливо. Это диво, так уж диво.

Михаил Александрович Врубель

Старик Хоттабыч Музыка Якова Дубравина Идет в песках верблюжий караван, Лежат барханов белые ухабы… Меня зовут Гассан Абдурахман Я сын достопочтенного Хаттаба. О, Сулейман ибн Дауд! Годы идут, дети растут… Даже и я мальчиком был… Был или нет? Забыл …

Люблю я всех людей и всех зверей, Но отношусь с тревогою к посуде, Тот Сулейман, ужаснейший злодей, Меня упрятал в глиняном сосуде. О, Сулейман ибн Дауд! Глиняный твой тесный сосуд! Много столетий жил я один- Самый несчастный джин!

Я знаю географию на пять И помню наизусть любой учебник. Всегда смогу тихонько подсказать- На то я, между прочим, и волшебник! О, Сулейман ибн Дауд! Если друзья помощи ждут- Дождь или снег, день или ночь,- Всем я готов помочь!

Колыбельная

Сказки гуляют по свету, Ночь запрягая в карету, Сказки живут на полянах, Бродят на зорьке в туманах. А Принц Белоснежку полюбит, А жадность Кощея погубит. Пусть зло на проделки хитро, Но всё ж побеждает добро.

Мир озарив чудесами, Сказки летят над лесами, На подоконник садятся, В окна, как речки, глядятся. А месяц засветится ясный В глазах Василисы Прекрасной. Пусть зло на проделки хитро, Но всё ж побеждает добро.

Сказки со мною повсюду, Их никогда не забуду. Стоит сомкнуть мне ресницы, Вмиг Сивка-Бурка приснится. А Золушку выручит Фея, Не станет Горыныча-Змея. Пусть зло на проделки хитро, Но всё ж побеждает добро.

Обобщение Сказка объединила живопись, музыку и литературу Сказка помогла путешествовать по разным странам Песенность, танцевальность и маршевость звучит в музыке разных стран Победа добра над злом – главная идея сказки

Урок в з классе школы 326 проводила учитель музыки Абясова Н.В.