Ш КОЛЬНЫЙ УРОК И УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ – ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ И ЧТО ОБЩЕГО? Для педагогов дополнительного образования города и района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лысьва 2015 г. МАДОУ «Детский сад 39 МО «ЛГО». Индивидуализация образования – поддержка ребёнка, построение его образовательной траектории или профессиональная.
Advertisements

Формы обучения: внешние формы организации обучения – лекции, семинары, практикумы; внутренние формы организации обучения – вводное занятие, занятие по.
Личностно ориентированное обучение Цель: -Создание условий для обеспечения учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Педсовет на тему: «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке, как одно из направлений личностно – ориентированной педагогики»
Конспект проведения классного часа. Тема : « Наш город ». Форма : « Интеллектуальная игра ».
Заместитель директора по УВР Берсенева Ю.В.. Современное общество требует формирования в человеке не столько типичного, сколько ярко индивидуального.
Тема самообразования: «Развивающее обучение - основное направление современного подхода в обучении математике».
Социально- психологические технологии формирования личности МБОУДОД СЮТ, педагог дополнительного образования Реутова О. О.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Образовательное пространство становится развивающим, если… 1. мотивировать учащегося, вызывать личностный интерес для освоения учебной деятельностью,
Системно-деятельностный подход – основа Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения МО учителей начальных классов МОУ СОШ.
Дополнительное образование детей основной ресурс организации внеурочной деятельности Наталия Николаевна Жукова, старший методист кафедры общей педагогики.
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Методический совет по теме: КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.
Методический анализ основных мероприятий республиканского конкурса «Педагог ДОО – 2014» Колчева Н.И., методист отдела дошкольного и начального образования.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Технология анализа качества образовательного процесса в ДОУ Требован ия социальн ого заказа Фактические результатыПричин ы расхож дений в результ атах.
«Математика- гимнастика для ума» Руководитель: ЧипизубоваТ.С.
Транксрипт:

Ш КОЛЬНЫЙ УРОК И УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ – ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ И ЧТО ОБЩЕГО? Для педагогов дополнительного образования города и района

Школьный урок и учебное занятие имеют общие черты. В обоих случаях объект и субъект образовательного процесса - ребенок, Необходимым условием успеха является взаимодействие с его родителями.

Урок и занятие: решают обучающие, воспитательные, развивающие задачи; соответствуют определенной программе; регламентированы временем и расписанием; имеют сходную структуру; предполагают использование многообразия видов, форм, методов, приемов организации образовательного процесса; имеют конечный результат

Занятие от школьного урока отличает: продолжительность проведения (2-3 академических часа, а не 1 академический час); количество обучающихся (8 -15 человек, а не ); добровольность посещения УДО, возможность выбора программы; возможность коррекции программы обучения, освоения ее в своем темпе и объеме; обучение через деятельность с элементами профессионального мастерства;

Занятие от школьного урока отличает: здоровая соревновательность, оценивание собственного результата, сравнение с самим собой; самореализация в предметной деятельности (в выступлениях, выставках, конкурсах, соревнованиях), личностное развитие, соотнесение с жизненным опытом ориентация на развитие коммуникативных способностей детей; общение в разновозрастном коллективе (взаимоотношения старший- младший).

Зачем я иду на занятие? - такой вопрос должен задавать себе ежедневно каждый педагог. Ведь именно занятие: формирует знания, умения, навыки; воспитывает; учит общению; побуждает к творчеству; дает возможность работать каждому обучающемуся в своем темпе и объеме; способствует развитию личности каждого ребенка, учитывая его индивидуальные особенности.

Преимущества занятия Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы Систематическое и последовательное изложение материала Больше времени на проведение занятия Посещение занятия детьми по интересам и увлечениям Отсутствие отметок Возможность создания ситуации успеха

Занятие – творчество для педагога и детей Педагог должен уметь подобрать информацию Видеть затруднения в овладении информацией и предусмотреть способы их преодоления Знать возможности детей Предвидеть изменения в поведении детей Видеть недостатки и ошибки в собственном поведении

В занятии преобладает: Творческое разнообразие Осмысление и обдумывание учебной информации Диалог, проблемная беседа, обсуждение, эмоциональная отзывчивость Выбор методов и приемов организации образовательного процесса

Требования к учебному занятию Своевременное начало, темпоритм Создание положительного настроя на работу, атмосферы заинтересованности Логическая стройность и законченность Создание и поддерживание познавательной и самостоятельной активности детей Определение последовательности и дозировки материала, времени повторения, объем и прочность ЗУНов

Требования к учебному занятию Формирование способов умственной деятельности Применение разнообразного арсенала методов и средств обучения, создание необходимых учебно – материальных условий Соотнесение цели и результата Наличие продуманного плана – конспекта занятия Проведение рефлексии

Самое главное и сложное Вхождение в образ педагога дополнительного образования в условиях школы Особая организация пространства Преодоление стереотипов мышления Изменение педагогического сознания Мотивация детей к дальнейшей работе в детском объединении

Что пожелать? Успехов Вам, творческих находок и радости совместного общения