Урок русского языка Состав слова Учитель начальных классов Музычева Галина Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь птиц и зверей зимой. Цели: Уточнить и расширить представления детей о жизни растительного и животного мира зимой. Развивать творческое воображение,
Advertisements

ДЕКАБРЬ ЯНВАРЬ ФЕВРАЛЬ ЖИВАЯНЕЖИВАЯ Растянула Зима по небу серые тучи и ну давай покрывать землю свежим пушистым снегом! В один день всё кругом разукрасила.
В3 2ИНЕЙЛ ТО ЕП 5ПРИРОДА7 ТК 6ОБЛАКО Н Ь 4ХОККЕЙ И.
Не драгоценный камень,а светится. Не драгоценный камень,а светится. Чист,ясен,как алмаз, Чист,ясен,как алмаз, Но дорог не бывает, Но дорог не бывает,
Сочинение на основе наблюдений « Белый снег пушистый в воздухе кружится …»
Пестречинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида РТ Урок чтения во втором классе Урок чтения во втором классе «Зимний.
ЗИМУШКА -ЗИМА Здравствуй, гостья-зима! Просим милости к нам Песни севера петь По лесам и степям. Есть раздолье у нас,- Где угодно гуляй: Строй мосты.
декабрь январь февраль Зима Подул тёплый свежий ветерок. По опушкам леса выросли грибы. А птицы стали строить гнёзда. Трава заблестит от росы.
Участие в муниципальной акции «Покормите птиц зимой». Были изготовлены кормушки и угощения-валентинки для птиц. Были изготовлены.
Степаненко В.И. Русский язык. 1 класс. Степаненко В.И. Обучающие:- Закрепить умение обозначать на письме мягкость согласных звуков в середине и на конце.
Урок рисования. Тема урока: Зимний лес. Игра на внимание. «Найди отличия»
Урок русского языка 2 класс. Тема урока: Правописание слов с сочетаниями ЖИ- ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
«Зимняя сказка» 1 Тихо-тихо сказку напевая, Проплывает в сумерках зима. Теплым одеялом укрывая Землю и деревья, и дома. Над полями легкий снег кружится.
Развитие речи Тема: «Зима» Цель: Формировать представления детей о признаках зимы; учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать.
Жизнь птиц зимой. Зима – трудное время для птиц. В холодные дни птицы ищут корм в течении всего дня.
Сабрались как-то вместе четыре волшебника- живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. Сабрались и заспорили: кто из них лучше рисует? Первой вызвалась написать.
Презентация к новогоднему утреннику для 5-7 классов Составил учитель русского языка и литературы МКОУ «Травкинская ООШ» Жуковский Александр Владимирович.
Проект учащихся 2-г класса Покормите птиц зимой..
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ Автор: Земцова О.Т. учитель начальных классов.
. Шея Голова Ноги Туловище Хвост Белый медведь Слон.
Транксрипт:

Урок русского языка Состав слова Учитель начальных классов Музычева Галина Владимировна

Цели и задачи: - комплексное повторение темы «Состав слова». - формирование умения определять способ образования слов и соотносить слова и схемы слов; - обогащение словарного запаса учащихся; - воспитание эстетического вкуса у детей; - развитие чувства прекрасного

3 Организационный момент. Снег летает и сверкает В золотом сиянии дня, Словно пухом устилает Все дороги и дома. Сыплет, сыплет снег – снежок, Начинаем наш урок.

Минутка чистописания Замело в лесу пригорки. И овражки замело. Ни души нет на полянке Тихо. Холодно. Бело.

Эти птицы живут рядом с нами сорока синица воробей

Основной корм для зимующих птиц рябина семена клена

Вы кормушки смастерили? Вы столовую открыли? Покормите птиц зимой!!!

Физкультминутка А сегодня у зимы – новоселье, Мы с тобой приглашены на веселье. Дом построен из сугроба Вот такой вышины. Белый коврик у порога Вот такой ширины. Погляди-ка потолки – ледяные Высоки-превысоки – кружевные! Мы по лестницам шагаем. Выше ноги, топ-топ. Двери комнат отворяем, Справа – хлоп, слева – хлоп. Здравствуй, зима!

Растянула зима по небу серые тучи и давай покрывать землю свежим пушистым снегом. В один день всё кругом разукрасила. Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река и притихла, как в сказке. (По Г.Скребицкому)

Работа со схемами

Работа в парах Ледяной, небольшой, покрасить, кормушка, прехитрый, морковка, вылететь, пушистый.

ледяной пушистый кормушка морковка небольшой покрасить прехитрый вылететь

Спасибо за урок.