В Арктике обитают животные... а) бобры, нутрии, хомяки; б) волки, белые медведи, рыси; в) моржи. тюлени, белые медведи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила учитель начальных классов: Лошманова Татьяна Николаевна.
Advertisements

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 3 КЛАСС СОСТАВИТЕЛИ:РАЗУМОВА И.Б., ВАГАПОВА О.Е. МОУСОШ 5 Г.КОСТРОМЫ 2004 Г.
Арктические пустыни, тундра, лесотундра. Автор презентации Учитель географии МОУ «СОШ 2 г. Калининска» Чулкова О. В.
Тундра Выполнил учитель начальных классов средней школы 436 Есипенко Марина Александровна Урок-презентация по окружающему миру.
Природа тундры.. Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры – холодная безлесная равнина.
? Где на Земле расположены холодные пояса? ? Почему в полярных областях холодно? ? Какие природные зоны холодного пояса вы знаете? ? Какие животные и.
Тундра. ЦЕЛЬ: 1.Знакомство с тундрой 2.Климат тундры 3.Растительный и животный мир тундры.
ТУНДРА Зона Арктических пустынь Зона Тундры ТУНДРА протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. В переводе с финского языка.
Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток- холодная безлесная равнина.
Жизнь тундры Кудрявцев Кирилл 2 «А» класс СОШ 2 г.Микунь.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Тема урока Цели урока: Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры. Познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими.
Разгадайте кроссворд ат у ндр А р к и к а т п и к В р а г е л я л ь а в о д о о л с и с й к а
Познакомиться с особенностями природы тундры; Установить зависимость растительного и животного мира тундры от её природных условий; Знакомство с природными.
Тундра Учитель начальных классов МБОУ Ш-Атамановская оош Губенко Лариса Дмитриевна.
Тест «Арктика». 1. Природная зона арктических пустынь расположена … а ) на островах Тихого океана ; б ) на островах Индийского океана ; в ) на островах.
МБОУСО школы 26 г.Дзержинска Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 « Б» класс Учитель: Коваленко Марина Николаевна Ученик : Рыбакова Татьяна Владимировна ТУНДРА.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса.
Урок окружающего мира в 4 классе Тема: Тундра.. Цель: Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры; Познакомить с географическим положением.
Урок природоведения в 4 классе «Тундра» Тищенко Елена Маратовна учитель начальных классов учитель начальных классов МОУ Батуринская СОШ МОУ Батуринская.
Транксрипт:

В Арктике обитают животные... а) бобры, нутрии, хомяки; б) волки, белые медведи, рыси; в) моржи. тюлени, белые медведи.

а) на островах Тихого океана; б) на островах Индийского океана; в) на островах Северного Ледовитого океана. Природная зона арктических пустынь расположена.. Природная зона арктических пустынь расположена..

Территория зоны... а) густо заселена людьми б) не имеет коренного населения;

В Арктике для растений и животных сложились... а) суровые условия; б) комфортные условия;

В ледяной зоне растут... В ледяной зоне растут... а) кедры, березы, черемуха; б) лишайники,мхи, полярные маки; в) бузина,орешник, айва.

а ) Новая Земля ; б ) Северная Земля ; в ) Врангеля.

а ) снегири, клесты, кукушки ; б ) перепела, жаворонки, кулики ; в ) кайры, гагарки, тупики.

В тундре постоянно дуют очень сильные ветры. Зимой нередко бывает пурга и скорость ветра достигает 3040 м в секунду. Взметая тучи снега, сбивая с ног людей и переворачивая нарты с оленями, беснуется пурга на бескрайних просторах тундры. Нередко она продолжается 56 дней. Ветры сдувают снег с возвышенностей в лощины, долины рек и оголившаяся земля сильно промерзает.

Климат в тундре суровый, лето очень короткое (2-3 месяца ) и холодное. Температура в июле не превышает +14 С. И хотя наступает полярный день, часто бывают заморозки, а иногда даже выпадает снег. Солнце не заходит почти 2 месяца, но его лучи слабо нагревают землю. Круглый год в тундре дуют холодные ветры. Тундровая зона имеет очень большую протяженность с запада на восток. Растительный покров этой зоны не одинаков в западных и восточных районах.

За короткое лето поверхность тундры оттаивает примерно на 40 см в глубину, а ниже ( почти 500 м ) лежит слой многолетней мерзлоты, который никогда не оттаивает.

Многолетняя мерзлота не пропускает дождевую и талую воду на глубину. А с поверхности вода испаряется медленно из - за низкой температуры. Поэтому в тундре много болот и озёр, а почва влажная.

зелёный мох торфяные мхи

В короткие месяцы лета тундра превращается в цветочный и ягодный сад. Она пестрит яркими венчиками лепестков, огоньками светятся бусинки брусники, клюквы, морошки, голубеет сизоватая голубика. Не хватило бы и вдесятеро большего, чем теперь, населения, чтобы успеть собрать и сберечь урожаи съедобных ягод !

морошка

брусника

клюква

голубика

черника

Как приспособлены растения в тундре : карликовые формы растений ; их мелкие листья часто свернуты, одеты волосяным покровом ; растения стелются по земле ; корни расположены близко к поверхности ; многие растения в цветущем состоянии переносят заморозки ; яркая окраска цветов, привлекает насекомых ; растения многолетние.

Летом в тундре много комаров, мошек, северных шмелей. Их личинки развиваются в водоёмах тундры, где для них достаточно пищи ( крошечных водорослей, остатков растений ). комар мошка

северный золотой шмель

долгоножки муха

Там, где имеются большие стада оленей много слепней и оводов.

Полярные совы видят днём, иначе им не пере - жить многосуточный свет.

Замечательный обитатель тундры – олень. У него густой мех, широкие копыта. За оленями следуют волки. Песец – хищник, питается леммингами и куропатками.

Приспособление животных к условиям тундры : Белая окраска меха зверей и оперенья птиц зимой, лишь на короткое время – летом – сменяется на пёструю. Накопление слоя подкожного жира. Густой мех у зверей, тёплый пух - у птиц. Утепление конечностей на зиму : у песцов – тёплые стельки, у птиц опушение ног. Зимняя спячка. Сезонные миграции и кочевники ( осенью покидают тундру ).

охота рыболовство оленеводство звероводство добыча полезных ископаемых

олени транспортодежда масло, молоко жилищеобувь ненцы якуты чукчи саами

Недра тундры имеют полезные ископаемые. Есть здесь и нефть, и газ, и цветные металлы.

Крупнейшие города тундры - Мурманск, Норильск. Мурманск незамерзающий порт, крупный центр рыболовства. Норильск - город металлургов и горняков.

Как это отразилось на природе тундры ? Отходы промышленных предприятий загрязнили воздух, воду, почву. От буровых установок - ручьи мазута и солярки. Замусоривание ( в тундре мусор нельзя закопать в землю, Вечная мерзлота выталкивает его на поверхность ). Разрушение растительного покрова тундры современными транспортными средствами ( след от вездехода не зарастает несколько лет ). Из - за бесконтрольной охоты некоторые животные стали редкими. На численность обитателей тундры влияет фактор беспокойства животных. ( нефтепроводы, газопроводы ). Нерациональное использование пастбищ приводит к исчезновению ягеля.

Стерх – гордость нашей фауны. Стерхи гнездятся только в России и только в двух местах – в тундре на севере Якутии и на болотах в низовьях Оби (в Тюменской области).

Стр , рабочая тетрадь стр.52-54