Социальная стратификация (расслоение) - совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» Специальность «Налоги и налогообложение» 2 курс.
Advertisements

Социальная стратификация. Цель: Понять сущность социальной стратификации, увидеть её влияние на поведение, образ жизни, доходы людей План: 1.Социальная.
Презентация к уроку по обществознанию (10 класс) по теме: презентация "Социальная стратификация"
Социальная структура. Социальная стратификация 8 класс. Обществознание Prezentacii.com.
Социальная структура общества. План: 1.Социальная структура общества 2.Социальная стратификация 3.Социальная мобильность.
Статистика уровня жизни населения. Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень.
Социальная стратификация современного российского общества МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ ГПБОУ «Пермский нефтяной колледж» Работу выполнил.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. 1 Отметьте социальный статус, появившийся только в современном обществе. 1.Внук 2.Спортсмен 3.Сельский житель 4.Менеджер.
Социальная стратификация и мобильность. План темы «Социальная стратификация». 1.Понятие «социальная дифференциация». 2.Роль неравенства в жизни общества:
Социальная структура и стратификация общества. Социальная мобильность Лекция 4.
Лекция 8 Общество как социальная макрогруппа. Социальная структура общества.
I.Социальная стратификация. II.Социальная структура современного западного общества. III.Изменения в социальной стратификации российского общества. IV.Социальная.
Социальная структура Социальные группы Социальные общности Социальные слои Социальные институты.
Иерархическая социальная структура КЛАССОВАЯ ТЕОРИЯ, СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И МОБИЛЬНОСТЬ.
Социальная структура и социальные отношения Урок Матвиенко Антонина Сергеевна.
Презентация по теме: «Социальная структура общества».
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. 1 Приличествующий уровень жизни характеризует: 1.Класс богатых 2.Средний класс 3.Класс бедных 4.Андеркласс.
Социальная стратификация 8 класс. Дифференциация в обществе Даже поверхностный взгляд на окружающих нас людей дает основания говорить об их несхожести.
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА - совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние,
Социальная стратификация. Неравенство Богатство Бедность.
Транксрипт:

Социальная стратификация (расслоение) - совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев

Социальная страта - социальный слой людей, имеющих сходные объективные показатели по четырем шкалам стратификаци и

Базисные виды стратификации: экономическая экономическая политическая политическая профессиональная профессиональная

Характеристики профиля стратификации Высота - различие между самым высоким и самым низким значением измеряемого показателя (например, уровнем доходов). Высота - различие между самым высоким и самым низким значением измеряемого показателя (например, уровнем доходов). Профиль - распределение данного показателя по различным слоям общества. Профиль - распределение данного показателя по различным слоям общества.

Системы стратификации: Закрытые - члены общества не могут изменить свой социальный статус, или могут, но с большим трудом. Закрытые - члены общества не могут изменить свой социальный статус, или могут, но с большим трудом. Открытые - члены общества могут менять свой социальный статус относительно легко. Открытые - члены общества могут менять свой социальный статус относительно легко.

Исторические типы стратификации:

Рабство - экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства. Рабство - экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства. Каста - социальная группа (страта), членством в которой человек обязан своим рождением. Он не может перейти из одной касты в другую (первые века нашей эры). Например, касты брахманов, кшатриев, вайшьей и шудров в Индии. Каста - социальная группа (страта), членством в которой человек обязан своим рождением. Он не может перейти из одной касты в другую (первые века нашей эры). Например, касты брахманов, кшатриев, вайшьей и шудров в Индии. Сословие - социальная группа, обладающая закрепленными обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями (характерны для феодальных обществ IV - XIV вв.). Например, высшее сословие (дворянство и духовенство) и непривилегированное третье сословие (ремесленники, купцы, крестьяне) в Европе XIV - XV вв. Сословие - социальная группа, обладающая закрепленными обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями (характерны для феодальных обществ IV - XIV вв.). Например, высшее сословие (дворянство и духовенство) и непривилегированное третье сословие (ремесленники, купцы, крестьяне) в Европе XIV - XV вв. Классы: 1) большая социальная группа людей, владеющих или не владеющих средствами производства, занимающая определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующаяся специфическим способом получения дохода. 2) синоним социальной страты в современном обществе. Классы: 1) большая социальная группа людей, владеющих или не владеющих средствами производства, занимающая определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующаяся специфическим способом получения дохода. 2) синоним социальной страты в современном обществе.

Определение класса по К. Марксу

Типология классов (по Л. Уорнеру, адаптированная к современному обществу) Верхний высший класс. «Аристократы по крови», родовые кланы. Верхний высший класс. «Аристократы по крови», родовые кланы. Нижний высший класс по уровню материального благополучия не уступает верхнему высшему классу, но не включает старые родовые семьи («новые богатые»). Нижний высший класс по уровню материального благополучия не уступает верхнему высшему классу, но не включает старые родовые семьи («новые богатые»). Верхний средний класс состоит из собственников и профессионалов, которые обладают меньшим материальным достатком в сравнении с выходцами из двух верхних классов: крупные адвокаты, известные врачи, ученые и пр. Верхний средний класс состоит из собственников и профессионалов, которые обладают меньшим материальным достатком в сравнении с выходцами из двух верхних классов: крупные адвокаты, известные врачи, ученые и пр. Средний средний класс (выделяется современными учеными) - все хорошо оплачиваемые и среднеоплачиваемые профессионалы, основной костяк общества. Средний средний класс (выделяется современными учеными) - все хорошо оплачиваемые и среднеоплачиваемые профессионалы, основной костяк общества. Нижний средний класс состоит из низших служащих и квалифицированных рабочих, тяготеющих к умственному труду. Нижний средний класс состоит из низших служащих и квалифицированных рабочих, тяготеющих к умственному труду. Верхний низший класс включает средне- и малоквалифицированных рабочих, занятых в массовом производстве. Верхний низший класс включает средне- и малоквалифицированных рабочих, занятых в массовом производстве. Нижний низший класс - «социальное дно» обитатели подвалов, чердаков, трущоб и прочих малопригодных для жизни мест. Нижний низший класс - «социальное дно» обитатели подвалов, чердаков, трущоб и прочих малопригодных для жизни мест.

Социальная стратификация российского общества (по Т. И. Заславской) Верхний слой - реально правящий класс. Объединяет людей находящихся у власти и имеющих возможность оказывать прямое влияние на процессы реформирования. Верхний слой - реально правящий класс. Объединяет людей находящихся у власти и имеющих возможность оказывать прямое влияние на процессы реформирования. Средний слой - зародыш среднего слоя в западном понимании. Это мелкие предприниматели, менеджеры средних и небольших предприятий, среднее звено бюрократии, старшие офицеры, наиболее квалифицированные специалисты и рабочие. Средний слой - зародыш среднего слоя в западном понимании. Это мелкие предприниматели, менеджеры средних и небольших предприятий, среднее звено бюрократии, старшие офицеры, наиболее квалифицированные специалисты и рабочие. Базовый социальный слой - 2/ 3 российского общества. Отличаются тем, что приспосабливаются к изменяющимся условиям с целью выжить и по возможности сохранить достигнутый статус. Базовый социальный слой - 2/ 3 российского общества. Отличаются тем, что приспосабливаются к изменяющимся условиям с целью выжить и по возможности сохранить достигнутый статус. Нижний слой. Имеет низкий деятельностный потенциал и неспособен адаптироваться к условиям переходного периода. Это люди неквалифицированного труда, не имеющие постоянной работы. Нижний слой. Имеет низкий деятельностный потенциал и неспособен адаптироваться к условиям переходного периода. Это люди неквалифицированного труда, не имеющие постоянной работы. Социальное дно характеризуется изолированностью от легальных социальных институтов, но включено в специфические криминальные и полукриминальные институты. Это представители криминала, а так же алкоголики, наркоманы, бомжи и пр. Социальное дно характеризуется изолированностью от легальных социальных институтов, но включено в специфические криминальные и полукриминальные институты. Это представители криминала, а так же алкоголики, наркоманы, бомжи и пр.

Преимущества высшего класса (по П. Блумбергу) Американцы, занимающие в классовой иерархии верхние 10 ступеней из 100, тратят на питание около 11 % своего дохода, тогда как те, кто находятся внизу свыше 40%. Американцы, занимающие в классовой иерархии верхние 10 ступеней из 100, тратят на питание около 11 % своего дохода, тогда как те, кто находятся внизу свыше 40%. Высшие слои имеют больше нематериальных благ (например, доступ к учебным заведениям). Высшие слои имеют больше нематериальных благ (например, доступ к учебным заведениям). Выше средняя продолжительность жизни, больше возможностей для излечения. Выше средняя продолжительность жизни, больше возможностей для излечения. Выше степень удовлетворенности жизнью, выше качество жизни. Выше степень удовлетворенности жизнью, выше качество жизни.

Состояния бедности Обездоленность характеризует бедность, возникшую из-за отсутствия доступа к материальным и культурным благам по состоянию здоровья, в связи с многодетностью и пр. Обездоленность характеризует бедность, возникшую из-за отсутствия доступа к материальным и культурным благам по состоянию здоровья, в связи с многодетностью и пр. Депривация - лишение или недостаточность условий, необходимых для нормальной жизни. Выделяют пять типов депривации: экономическая, социальная, организмическая, этическая, психическая. Депривация - лишение или недостаточность условий, необходимых для нормальной жизни. Выделяют пять типов депривации: экономическая, социальная, организмическая, этическая, психическая.

Измерение неравенства Доход - любая сумма денег, полученных в виде зарплаты, пенсий, ренты, пособий, алиментов, гонораров и т. д. Доход - любая сумма денег, полученных в виде зарплаты, пенсий, ренты, пособий, алиментов, гонораров и т. д. Заработная плата - количество средств, полученных наемным работником как вознаграждение за его труд. Заработная плата - количество средств, полученных наемным работником как вознаграждение за его труд.

Способы измерения неравенства: Сравнение величин самого низкого и самого высокого доходов в стране. Сравнение величин самого низкого и самого высокого доходов в стране. Анализ доли семейного дохода, затрачиваемого на питание. Анализ доли семейного дохода, затрачиваемого на питание.

Измерение бедности Масштаб бедности - доля населения страны, проживающей у черты бедности. Масштаб бедности - доля населения страны, проживающей у черты бедности. Порог бедности (уровень бедности, прожиточный минимум) - сумма денег, официально установленная в качестве минимального дохода, благодаря которому индивид или семья в состоянии приобрести продукты питания, одежду и жилье. Порог бедности (уровень бедности, прожиточный минимум) - сумма денег, официально установленная в качестве минимального дохода, благодаря которому индивид или семья в состоянии приобрести продукты питания, одежду и жилье. Приличествующий уровень жизни - уровень ниже среднего, но достаточный для того, чтобы не позволить личности деградировать. Приличествующий уровень жизни - уровень ниже среднего, но достаточный для того, чтобы не позволить личности деградировать.

Уровень бедности: Относительная бедность - невозможность поддерживать уровень приличествующей жизни, или некоторый стандарт жизни, принятый в данном обществе. Относительная бедность - невозможность поддерживать уровень приличествующей жизни, или некоторый стандарт жизни, принятый в данном обществе. Абсолютная бедность - такое состояние, при котором индивид на свой доход не способен удовлетворить даже базисные потребности в пище, жилище, одежде, тепле. Абсолютная бедность - такое состояние, при котором индивид на свой доход не способен удовлетворить даже базисные потребности в пище, жилище, одежде, тепле. Нищета - состояние, при котором человек может обеспечить только биологическое выживание. Нищета - состояние, при котором человек может обеспечить только биологическое выживание.

Презентацию подготовил студент гр Кузичев Е.С.