Цели: дать понимание того, что каждый из нас является частью планеты, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Энергосбережение и энергоэффективность. Энергосбережение Энергосбережение (экономия энергии) реализация правовых, организационных, научных, производственных,
Advertisements

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Выполнил: обучающийся 6а класса Пузанов Иван Руководитель: учитель математики Степаненко Е.А.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 9 П. ВЕРХНЯЯ КУГУЛЬТА ГРАЧЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО.
Энергосбережение - проблема, которую необходимо решать прямо сейчас. Недостаток угля, нефти, природного газа и электрических мощностей в период наступления.
Энергосбережение Реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование.
Энергосбережение «ГЦЮМиР» Автор: А.П.Почтаренко. Только там народ богат, где энергию хранят, Где во всем царит расчёт и всему известен счёт.
Энергопотребление и его последствия Энергетические проблемы человечества.
Энергосбережение ГУО «Поречский УПК д\с-СШ». Только там народ богат, где энергию хранят, Где во всем царит расчёт и всему известен счёт.
Энергосбережение – дело для всех – польза для каждого.
Работу выполнил Яхин Данис, ученик 10 класса МОУ СОШ с.Верхазовка.
СПОСОБЫ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В БЫТУ Выполнила уч - ся 7 класса Какинской ООШ – филиала МБОУ Итмановской СОШ Панкратова Яна Руководитель учитель физики.
Энергоэффективность в быту. Презентация
Энергосбережение в быту Подготовил учитель биологии Криворожской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней 125 Мальцева Л.Д.
МОУ Пречистенская СОШ 2013 г. Руководитель: Петухова Татьяна Борисовна, учитель физики. Выполнили: Ксения и Анастасия Волковы, ученицы 11 «а» класса. Исследовательская.
«Библиотека УО «БГТПТК» «Бережливость – важный источник благосостояния» Цицерон.
. Программа энергосбережения Работа выполнена: учащимся 11 класса МОУ Васильево-Шамшевской СОШ 8 Дмитриевым Александром Александровичем. Муниципальное.
Библиотека УО «БГТПТК» «Бережливость – важный источник благосостояния» Цицерон.
Энергосбережение - проблема, которую необходимо решать прямо сейчас. Недостаток угля, нефти, природного газа и электрических мощностей в период наступления.
Транксрипт:

Цели: дать понимание того, что каждый из нас является частью планеты, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий; сформировать ответ на вопрос: как можно удовлетворить нашу потребность в энергии без опасных последствий для природы

Понятие энергии связывает все явления природы. Любое событие, происходящее в мире, связано с превращением энергии. Любое! Нет превращения энергии, нет и события. Закон сохранения энергии, один из наиболее фундаментальных законов, согласно которому важнейшая физическая величина энергия сохраняется в изолированной системе. Этому закону подчиняются все без исключения известные процессы в природе. В изолированной системе энергия может только превращаться из одной формы в другую, но ее количество остается постоянным. Если система не изолирована, то ее энергия может измениться: либо при одновременном изменении энергии окружающих систему тел на такую же величину, либо за счет изменения энергии взаимодействия системы с окружающими телами. При переходе системы из одного состояния в другое изменение энергии не зависит от того, каким способом (в результате каких взаимодействий) осуществляется переход. Причина этого заключается в том, что энергия однозначная функция состояния системы. Изменение энергии в системе происходит при: совершении работы и при передаче системе некоторого количества теплоты. Сохранение энергии связано с однородностью времени, т. е. с тем фактом, что все моменты времени эквивалентны и физические законы не меняются со временем. Закон сохранения механической энергии установлен Г. В. Лейбницем (1686), закон сохранения энергии для немеханических явлений Ю. Р. Майером (1845), Дж. П. Джоулем (184350) и Г. Л. Гельмгольцем (1847). В термодинамике закон сохранения энергии носит название первого начала термодинамики.

В соответствии с различными формами движения материи рассматривают различные формы энергии: механическую, электрическую, электромагнитную, химическую, ядерную и др. Это подразделение до известной степени условно. Так, химическая энергия складывается из кинетической энергии движения электронов и электрической энергии взаимодействия электронов друг с другом и с атомными ядрами. Внутренняя энергия равна сумме кинетической энергии хаотического движения молекул относительно центра масс тел и потенциальных энергий взаимодействия молекул друг с другом. Энергия системы однозначно зависит от параметров, характеризующих состояние системы. Большинство форм энергии так или иначе используется в энергетике и различных современных технологиях.

Энергия всегда играла важнейшую роль в жизни человечества, потому что любое действие человека связано с затратами энергии. Любой человек, любая семья, любая страна не могут обходиться без потребления энергии. Энергия является основой жизни на Земле.

Экономьте электроэнергию Уходя, гасите свет! Выключайте освещение, если вы выходите из комнаты даже на время. Это простое правило должно стать для вас хорошей привычкой. Сберегая электроэнергию, вы не только экономите семейный бюджет, но и помогаете природе. Попробуйте максимально использовать естественное освещение, и вы будете меньше платить за освещение искусственное. Проверьте чистоту ваших оконных стекол, а днем просто уберите занавески на окнах. Подумайте о замене привычных ламп накаливания на энергосберегающие лампы. Сегодня они стоят уже не так дорого и по карману большинству покупателей. Дополнительные затраты на их покупку быстро окупятся за счет экономии на платежах. Телевизоры, компьютеры, бытовая техника потребляют электроэнергию даже в «спящем» режиме. Вынимайте вилку из розетки, когда электроприборы не используются, или купите «розетки-пилоты» с кнопкой полного отключения от электропитания.

Берегите тепло вместе с нами Держите отопительные батареи чистыми. Не заслоняйте батарею мебелью или шторами, чтобы тёплый воздух свободно поступал в комнаты. Если это технически возможно, установите шаровые задвижки на батареях для регулирования степени нагрева. Установите теплоотражающий экран за отопительной батареей, пусть батарея отдает тепло в помещение, а не нагревает стену. Это повысит температуру в комнате в среднем на 2 градуса, а значит, уменьшит затраты тепла на обогрев. Если это действительно необходимо, то проветривайте помещение в «ударном» режиме, широко открывая окна на короткое время. За это время воздух успеет смениться, а стены и батареи не остынут.

Воду тоже можно экономить Почините или замените неисправную сантехнику, почините все протекающие краны, всегда плотно закрывайте кран. Так вы сможете серьезно уменьшить потери воды, ведь только из капающего крана утекает больше 20 литров воды в сутки. При мытье посуды не держите кран открытым постоянно. Вполне можно очищать тарелки и посуду моющим средством при закрытом кране в наполненной водой раковине, а под проточной водой - лишь ополаскивать.

Сколько энергоресурсов мы теряем? Электроприборы и бытовая техника, находясь в «спящем режиме», продолжают расходовать электроэнергию. В течение года эти ненужные траты могут достигать 3- 5 тысяч рублей на одну квартиру! Устаревшие электрические и бытовые приборы оказывает плохую услугу своим хозяевам. Например, холодильник, выпущенный лет назад, потребляет в 2 раза больше энергии, чем его современный аналог, а это те же 2-3 тыс. рублей переплат за год. Протекающий унитаз - это почти 72 тыс. литров напрасно потраченной воды в год, что в денежном исчислении составляет больше 2 тыс. рублей. Подтекающие краны обойдутся вам в те же 2 тыс. рублей, а капающий кран еще больше увеличит эти потери.

Сколько мы можем сэкономить? Современные энергосберегающие лампы позволяют снизить потребление электроэнергии на 75%. В обычных условиях ежегодная экономия в пересчете на 1 лампу составляет рублей, а 10 таких ламп дадут уже больше 2,5 тыс. рублей экономии. Если мыть посуду при закрытом кране, а воду тратить только на ее ополаскивание, вы сможете сэкономить до 100 литров за 1 раз. Полностью открытый кран расходует до 150 литров воды за 10 минут. Вместо 10 минут кран будет открыт только 3-4 минуты. Утепление окон в квартире и, как следствие, отказ от постоянного использования электрообогревателя позволяет получить годовую экономию до 4 тыс. кВт/ч на одну квартиру, что в среднем составляет 4-6 тыс. рублей.